Дистанционный урок "Алфавит. Большая буква в именах собственных"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Автор урока

Участник:Бояринова Татьяна Ивановна

Место работы: МОУ средняя школа №33 г. Тольятти , учитель начальных классов


Тема:

"Алфавит. Большая буква в именах собственных"

Аннотация.

Урок носит характер обобщения и систематизации знаний. Включает в себя следующие элементы: обзор и мотивация, ученическое целеполагание, минутка чистописания, словарно-орфографическая работа,закрепление изученного материала, инструктаж по домашнему заданию. Урок построен в форме путешествия, что позволяет создать положительную мотивацию учащихся. Главная особенность урока – перераспределение функций учителя и учащихся, передача от учителя к ученику инициативы в реализации отдельных компонентов урока. Практически на каждом этапе урока учащиеся в той или иной степени исполняют роль педагога. В результате они осваивают не только операциональный состав действий, но также их смысл, цели и некоторые аспекты связанных с учебным процессом межличностных отношений.

Целевая аудитория:

Учащиеся 2 класса

Цели:

1)образовательные:

-формировать умения писать с большой буквы имена собственные -закрепить знания об алфавите -закреплять умения записывать слова в алфавитном порядке. -учить пользоваться словарем, расширение кругозора и развитие связной устной речи учащихся -обучать умению играть, строить отношения в игре -формировать каллиграфические навыки

2)развивающие:

-развивать речь, воображение, мышление, творческие способности уч-ся -развивать интерес к русскому языку

3)воспитательные:

-воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность -сохранение и укрепление здоровья учащихся

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Этапы урока

1.Мотивация и ученическое целеполагание

2. Формулирование темы урока

2.1.Словарная работа

3. Минутка чистописания

3.1 Письмо по памяти

4.Физминутка

5.Закрепление

5.1 Самостоятельная работа учащихся

5.2 Загадки нашего языка

6.Итог урока

7. Рефлексия

8.Домашнее задание

Учебные материалы

1.Актуализация знаний

- Начнем наш урок русского языка с такого задания. Две девочки Катя и Марина имеют разные фамилии – Иванова и Сидорова. У Кати фамилия Сидорова. Какая фамилия у Марины? - Что вы можете сказать о словах в этом задании? [1]

2. Формулирование темы урока

2.1.Словарная работа

- Прочитайте слова на доске - Москва, Россия, граждане, Отечество, алфавит, человек.

- Какое слово лишнее? Почему? (алфавит)

- На какие две группы можно разделить слова? Докажите.

- Прочитайте вторую группу слов. Сформулируйте тему урока.

- О какой теме идёт речь?

- Отгадайте загадку:

На странице букваря

33 богатыря.

Мудрецов – богатырей

Знает каждый грамотей [2]

- Правильно, это алфавит. Вторая тема нашего урока – повторить и закрепить знания порядка букв русского алфавита.

3. Минутка чистописания

Прежде чем приступить к написанию букв и элементов сделаем разминку для пальцев. «Солнышко».

Утро настало,

Солнышко встало,

Эй, братец Валерий,

Вставай и разбуди соседей,

Вставай, большак,

Вставай, указка,

Вставай, середка,

Вставай, сиротка,

И крошка Митрошка,

Привет, ладошка,

Все потянулись и проснулись.

-Букву, которую вы будете писать на минутке чистописания, вы угадаете сами.Как звали младшего брата?(Запись.Слайд 3)

-Назовите слованые слова, в которых есть эта буква? (Слайд 4-7, запись в тетради)

3.1 Письмо по памяти

Слайд 8

- На какую орфограмму мы должны обратить винмание?

4.Физминутка

Слайд 9

-Почему именно Буратино пришёл в гости?( Повторение правила. Слайд10)

5.Закрепление

5.1Самостоятельная работа учащихся (Слайд10)

5.2Загадки нашего языка

1. Напишите имена:

- имеющие двойную согласную (Анна, Инна, Геннадий, Алла, Жанна…).

- принадлежащие и девочкам, и мальчикам (Женя, Саша, Валя, Сима…)

- образовавшиеся от названия цветов (Лилия, Роза)

2. Кто такие тезки? (Люди, которые носят одинаковые имена).

- Есть ли тезка у тебя в классе? (Анастасия)[3]

6.Итог урока.

- Подведем итог нашего урока. Чему он нас научил?

- Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего.

7. Рефлексия

Слайд 11

8.Домашнее задание

Выполните тест [4] [5]

Презентация [6]

Контроль

Тест

- Подчеркните только те слова, которые следует писать с большой буквы.

(У,у)читель (И,и)ван (П,п)етрович

(М,м)альчик (П,п)аша

(С,с)обака (Д,д)ружок

(К,к)от (П,п)ушок

(Г,г)ород (О,о)мск

(У,у)лица (Ф,ф)рунзе

Проверь себя

[7]

[8]

[9]

Игра "Запусти ракету" [10]

"Знаешь ли ты алфавит?" [11]

Информационные ресурсы:

http://www.biblion.ru Тренинговая тетрадь по русскому языку. Большая буква в именах собственных. Для 1-2 класса Нефедова Е. А., Узорова О.В.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Собственное_имя

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df/63033/

http://nsc.1september.ru/view_article.php?ID=200900510
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/