Дистанционный урок "И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму".История создания рассказа. Портрет Герасима."

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Этапы работы)
(Этапы работы)
Строка 39: Строка 39:
  
 
== Этапы работы ==
 
== Этапы работы ==
 +
 
'''1. Организационный момент:'''
 
'''1. Организационный момент:'''
  
Сегодня вы познакомитесь с фактами биографии Ивана Сергевича Тургенева,окунётесь в ту эпоху, в которой жил и творил выдающийся писатель, а также с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа "Муму", и героями произведения.
+
Сегодня вы познакомитесь с фактами биографии Ивана Сергеевича Тургенева, окунётесь в ту эпоху, в которой жил и творил выдающийся писатель, а также с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа "Муму", и героями произведения.
   
+
  
 
'''2. Изучение нового материала:'''
 
'''2. Изучение нового материала:'''
 +
 +
  
 
'''И.С.Тургенев: детство,начало литературной деятельности.'''
 
'''И.С.Тургенев: детство,начало литературной деятельности.'''
Строка 60: Строка 62:
 
Познакомьтесь с материалом о начале литературного творчества Тургенева.
 
Познакомьтесь с материалом о начале литературного творчества Тургенева.
  
Работа со словарем: найдите во фразеологическом словаре, что такое "анибаллова клятва" (если у тебя нет фразеологического словаря, см. Словарь фразеологизмов и устойчивых сочетаний на [http://www.gramota.ru/spravka/phrases/ Грамота.Ру]   
+
Работа со словарем: используя фразеологический словарь,объясните, что такое "анибаллова клятва" (если у тебя нет фразеологического словаря, см. "Словарь фразеологизмов и устойчивых сочетаний" на [http://www.gramota.ru/spravka/phrases/ Грамота.Ру]   
 
   
 
   
  

Версия 06:26, 9 марта 2011

Содержание

Автор

Герасимова Наталья Михайловна

Дистанционный урок по литературе

Тема урока

И.С.Тургенев: детство, начало литературной деятельности. "Муму". История создания рассказа. Портрет Герасима.

Целевая аудитория

Учащиеся 5 класса

Аннотация

Цели и задачи урока

Образовательные:

1) познакомить с детством и началом литературного пути Тургенева;

2) познакомить с историей создания рассказа «Муму»;

3) проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима).

Развивающие:

1) формировать умение анализировать текст художественного произведения;

2) развивать умение обобщать, делать выводы;

3) формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;

4) обогащать словарный запас.

Воспитательные:

1) воспитание общечеловеческих ценностей.

Задачи урока

Этапы работы

1. Организационный момент:

Сегодня вы познакомитесь с фактами биографии Ивана Сергеевича Тургенева, окунётесь в ту эпоху, в которой жил и творил выдающийся писатель, а также с обстоятельствами, объясняющими появление рассказа "Муму", и героями произведения.

2. Изучение нового материала:


И.С.Тургенев: детство,начало литературной деятельности.

Прочитайте начало романа Б.Зайцева "Жизнь Тургенева" о селе Спасско-Лутовиновом, в котором родился Иван Тургенев.

Внимательно посмотрите фильм о детстве И.С. Тургенева.

http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/42 И.С. Тургенев. Воспоминания.

http://video.yandex.ru/users/eleanochka/view/41 Барыня.

Познакомьтесь с материалом о начале литературного творчества Тургенева.

Работа со словарем: используя фразеологический словарь,объясните, что такое "анибаллова клятва" (если у тебя нет фразеологического словаря, см. "Словарь фразеологизмов и устойчивых сочетаний" на Грамота.Ру


3. Проверь себя!!!

4. Оценка знаний и рефлексия

5. Домашнее задание.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/