Дистанционный урок "Как рождается музыка". (Рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками»)

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Тип урока. Урок знакомства с новым произведением.

Целевая аудитория: 3 класс.

Аннотация:

Урок литературного чтения по рассказу К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками», которым открывается новый раздел «Наполним музыкой сердца…» (Учебник: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. Литературное чтение. 3 класс. «В одном счастливом детстве». В 2-х ч. Ч. 2. – М.:Баласс, 2009. Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»).

Цель урока: продолжить знакомство с творчеством К.Д. Паустовского.

Задачи урока.

Обучающие: учить анализу текста, расширять кругозор детей, обогащать словарный запас.

Развивающие: развивать внимание, творческое воображение, мышление, художественный вкус.

Воспитывающие: учить видеть прекрасное вокруг, воспитание любви к музыке и литературе.

Этапы работы.

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

III. Подготовка к восприятию художественного произведения.

IV. Словарная работа.

V. Работа с художественным текстом.

VI. Творческая работа.

VII. Подведение итогов..

VIII. Рефлексия.

IX. Домашнее задание.

X. Учебные материалы.

XI. Организация обратной связи.

XII. Представление результатов деятельности.

Ход урока.

Организационный момент.

- У нас сегодня необычный урок, так как вам предстоит поработать с произведением самостоятельно. А чтобы наш урок был продуктивным, вы должны настроиться на работу. Ведь для того, чтобы справится с заданиями необходимо быть внимательным, вдумчивым и наблюдательным читателем. Удачи вам!

Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке мы начнем изучение нового раздела «Наполним музыкой сердца…». Вы познакомитесь с творчеством норвежского композитора Эдварда Грига. Как странно: урок литературного чтения, а мы с вами говорим о композиторе и его музыке. Музыка - это всегда тайна, особенно интересно узнать, что же вдохновляет композитора для написания музыки. Сегодня на уроке у нас с вами есть возможность узнать чуть больше о творчестве Эдварда Грига и приоткрыть тайну создания его музыки. А поможет нам в этом рассказ К.Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». В своих произведениях, написанных для детей, писатель рассказывал о таинствах природы, о родстве всего живого с целым миром. Но Паустовский писал не только о природе, но и о замечательных людях. Писатель встречался со многими знаменитыми людьми: поэтами, художниками, музыкантами. У него была мечта: собрать сборник биографий наиболее интересных знаменитых людей, описать некоторые случаи из их жизни. Рассказ «Корзина с еловыми шишками», повествует об одном из таких знаменитых людей. Это один из самых поэтичных рассказов К. Паустовского. Знакомство с биографией К.Г. Паустовского.

Но прежде чем вы прочитаете рассказ, предлагаю познакомиться с биографией писателя. Прочитать о жизни и творчестве К.Г. Паустовского можно здесь.

- Мы познакомились с произведением и биографией К.Г. Паустовского. Проведём опрос по биографии Паустовского.

Тест-опрос.

1.Когда и где родился К. Паустовский?

2.Где учился писатель?

3.Как назывался первый рассказ К. Паустовского?

4.Как называлась первая серьезная книга?

5.Кем работал К. Паустовский в годы ВОВ?

6.Какая местность наиболее часто упоминается в произведениях К. Паустовского?

Знакомство с биографией Эдварда Грига.

Чтобы глубже понять, прочувствовать и проанализировать рассказ К. Г.Паустовского, необходимо иметь представление о жизни и творчестве Эдварда Грига. [[1]]

Словарная работа.

В рассказе есть слова, значение которых может быть вам непонятно. Давайте выясним смысл незнакомых для вас слов.

Берген - город в Норвегии.

Дровосек – лесоруб, тот, кто занимается рубкой леса.

Талант - выдающиеся врожденные качества, особые природные способности.

Аккорды - одновременное звучание нескольких звуков.

Ничтожная часть - маленькая часть.

Кованые - обитые железом.

Портьеры - плотные тяжелые занавески для окон или дверей.

Ботфорты - сапоги с длинными голенищами.

Парча, шёлк, бархат, фетр - виды тканей.

Шпоры - металлическая дужка с колесиком на конце, прикрепляемая к сапогу всадника и служащая для понукания коня.

Шпага - колющее оружие с прямым длинным клинком.

Кафельная печка - печка, обложенная кафелем.

Благоухание - аромат, приятный запах.

Белые ночи - ночи на севере, когда сумерки не переходят в темноту.

Работа с художественным текстом.

А сейчас познакомимся с рассказом К. Г. Паустовского «Корзина с еловыми шишками». [[2]]

Вопросы и задания к 1 части рассказа.

1.Прочитайте первую часть рассказа и понаблюдайте за тем, какие приёмы использовал К. Паустовский для описания осеннего леса. По ходу чтения найдите в тексте сравнения и олицетворения и подчеркните их.

3.Какие слова писатель использует для написания портрета девочки? Какие слова указывают на ее связь с лесом, осенью? Найдите и подчеркните эти слова.

4.Чем привлекла к себе внимание Грига Дагни?

5.Давайте заглянем в дом Дагни и узнаем, что особенно здесь дорого девочке.

6.Подумайте, почему у Грига появляется желание именно Данги подарить музыку?

Вопросы и задания ко 2 части.

1.Найдите и прочитайте описание дома и рабочего кабинета композитора. Отметьте в тексте опорные слова.

2.Обратите внимание на сравнения, которые использует Паустовский.

3.О чем писал в своей музыке Григ?

4.Кто подслушивал автора музыки?

Вопросы и задания к 3 и 4 частям.

1.Что вы можете сказать о Дагни? Подумайте, изменилась ли она?

2.Какое впечатление произвела на Дагни музыка Грига? Найдите и подчеркните в тексте цитаты.

3.Как автор передает ощущение движения в музыке? Какие сравнения для этого использует?

4.Смогла ли Дагни оценить подарок композитора? Найдите в тексте подтверждение.

Прослушивание музыкального отрывка.

Как вы думаете, можно звуки природы изобразить в музыке? Сейчас вы послушаете фрагмент сочинения Э.Грига «Утро», посвящённое маленькой норвежской девочке.

Творческая работа.

А теперь попробуйте изобразить на бумаге при помощи красок свои чувства, которые возникли при слушании музыки.

Подведение итогов.

Конкурс «Внимательный читатель».

Мне хочется думать, что вы вдумчиво читали рассказ К.Г. Паустовского и поэтому легко справитесь с заданием конкурса «Внимательный читатель». Ответьте письменно на вопросы:

-Что вдохновило Э.Грига на сочинение музыкального произведения?

-Каких слушателей Э.Григ ценил больше всего? Почему?

- Как вы думаете, был ли Э. Григ счастливым человеком?

- Согласны вы с тем, что счастлив тот человек, который отдаёт всё на благо другим?

- Можно ли сказать, что композитор приобрел бессмертие?

- Как вы думаете, счастливый или несчастливый конец у этого рассказа?

- Как выдумаете, какая главная мысль в этом рассказе? О чем хотел нам сказать К. Г. Паустовский?

- Почему рассказ назван «Корзина с еловыми шишками»? Какие варианты названия могли бы предложить вы?

- Как вы считаете, почему многие писатели и композиторы стараются увидеть красоту в окружающем мире, в людях и помочь нам её увидеть тоже?

Закончить урок хотелось бы стихотворением Микеланджело Буонаротти:

Творенье может пережить творца:

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ, им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца…

Действительно, мы должны быть благодарны писателю К. Г. Паустовскому за то, что он подарил нам такой замечательный рассказ о великом норвежском композиторе Григе. Оба они - великие мастера: один словами, другой музыкой пробуждают в нас чистые и добрые чувства. И люди всех времен будут признательны им за это.


Домашнее задание:

Написать мини - сочинение «Чем должен жить человек?»

Подготовить пересказ по опорным словам:

I ряд: «Осенний лес».

II ряд: «Дом композитора».

III ряд: «Зимний город».


Учебные материалы.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии (для любознательных):

Паустовский Константин Георгиевич [[3]]

Эдвард Григ [[4]]

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/