Дистанционный урок "Мезенская роспись. Образ коня".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(4. Охрана труда)
(4. Охрана труда)
Строка 76: Строка 76:
 
* Организация рабочего места - [http://prezi.com/z-fg2jubty7-/presentation/ посмотрите презентацию]
 
* Организация рабочего места - [http://prezi.com/z-fg2jubty7-/presentation/ посмотрите презентацию]
 
:*[http://shteltn.ucoz.ru/index/v_pomoshh_ucheniku/0-20 памятка юного художника]
 
:*[http://shteltn.ucoz.ru/index/v_pomoshh_ucheniku/0-20 памятка юного художника]
* Работа с ножницами
+
* [https://docs.google.com/document/d/1CHPAtxJVcmniEsSIE7Ma7AjV6-JCTWScJnFnOMpzO48/edit?hl=en&authkey=CMqV0b4B ]<span style="background-color:#FF6347">Работа с ножницами</span>
 
* Работа с красками по ткани
 
* Работа с красками по ткани
 
* Работа с электроутюгом
 
* Работа с электроутюгом

Версия 20:48, 13 марта 2011

Произведения народного декоративно-прикладного искусства своими эстетическими качествами, образным строем, характером так или иначе воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. В них раскрывается сам творец, знание им жизни и умение выразить это в своем творчестве.

Автор урока

Учитель:Клонина Татьяна Владимировна [[1]]

Содержание

Тема

"МЕЗЕНСКАЯ РОСПИСЬ. ОБРАЗ КОНЯ".


Конь.jpg

Целевая аудитория

учащиеся 7 класса С(К)ОУ VIII вида.

Аннотация

Основными моментами урока являются:

  1. Повторение знаний о Мезенской народной росписи [2];
  2. Знакомство со значением символа коня в народном творчестве;
  3. Роспись салфеточки "Мезенский конь".

Урок направлен на воспитание у учащихся интереса к культурным традициям своей страны, развитие эстетического восприятия окружающей реальности, способности применять полученные знания умения и навыки для решения поставленных задач.

Цели урока

  • Продолжить знакомить учащихся с наследием художественной росписи;
  • Познакомить учащихся со смыслом изображения коня в народном искусстве;
  • Учить практическим навыкам росписи (в этом случае росписи по ткани);
  • Учить применять ЗУН для выполнения практической работы.

Тип урока

комбинированный урок

Этапы урока

1. Вводная часть

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем изучение традиций мезенской росписи по дереву.

  • Сегодня мы повторим все, что уже знаем о традициях этого народного промысла;
  • Узнаем о значении мотива "конь", почему этот образ так любим в народном творчестве;
  • Перед практической частью урока повторим правила выполнения росписи, правила техники безопасности;
  • Выполним роспись салфеточки "Мезенский конь".

Для урока нам понадобятся следующие материалы:

2. Повторение пройденного материала

3. Изучение нового материала "Образ коня в народном творчестве"

  • Любимые образы в произведениях мезенских мастеров

4. Охрана труда

Приступая к практической части урока, необходимо помнить о правилах техники безопасности, ведь предстоит работа с ножницами, красками по ткани

  • [3]Работа с ножницами
  • Работа с красками по ткани
  • Работа с электроутюгом

5. Изготовление и роспись салфеточки "Мезенский конь"

3.

4. Домашнее задание

5. Подведение итогов

[4]

[5]

Учебные материалы

Задания и рекомендации к выполнению заданий

Обратная связь (вопросы, дискуссия, выполненные задания, групповая рефлексия)

Представление результатов деятельности

Подведение итогов

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/