Из опыта работы Загвоздкиной С.В Урок-игра Безпозвоночные

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

страница в разработке!

Загвоздкина Светлана Владимировна, МБУ сш № 41, г.о. Тольятти

Приложение 1.
Презентация к уроку.

В настоящее время ученики на уроках получают огромное количество информации. Иногда им нужна небольшая разрядка. Проведение урока в игровой форме способствует их эмоциональной разгрузке, сплачивает учеников при выполнении коллективного задания, развивает чувство взаимовыручки и коммуникативные способности. Одной из множества методик можно назвать игровые методы. Данный урок позволяет в игровой форме повторить, обобщить и закрепить знания учащихся об отрядах насекомых, их особенностях.

Методические рекомендации: урок под таким названием проводится для учащихся 7 классов.

Цели: повторение, обобщение и закрепление знаний учащихся о беспозвоночных животных, полученных на уроках биологии, их многообразии, особенностях их строения, образа жизни, роли в жизни человека расширение кругозора учащихся.

Образовательные задачи: закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках биологии; вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений; развитие коммуникативных навыков; осуществление межпредметных связей.

Коррекционные задачи: развитие памяти, внимания; развитие образного мышления; развитие творческого воображения;развитие восприятия;повышение самооценки, снижение тревожности.

Воспитательные задачи: воспитание любви и уважения к изучаемому предмету; развитие творческих способностей учащихся;самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.

Тип урока: повторно – обобщающий.

Форма урока: урок – игра.

Предварительная подготовка к уроку: класс делится на команды по 5 человек, готовятся эмблемы для участников команд, схемы рисунков «Фантастические насекомые», оценочный лист для каждой команды и для жюри.




Ход мероприятия:

Первый раунд «Узнай животное»

Примечание: на каждом слайде-задании картинки-фото соответствующих животных.
Вопросы: (всего 7 заданий на слайдах №1,3,5,7,9,11,13; ответы на слайдах №2,4,6,8,10,12,14)
Слайд1. Назовите животное, которое относится к простейшим:

  1. гидра,
  2. амеба,
  3. губка

Слай3. Назовите животное, тело которого состоит из 2-х слоев клеток.

  1. прудовик
  2. коралл
  3. серпула

Слайд5. В теле этих животных есть стрекательные клетки.

  1. кальмар
  2. актиния
  3. скорпион

Слайд7. Тело этого животного покрыто мантией.

  1. медуза
  2. осьминог
  3. плоский червь

Слайд9. «Я видел в море чудо, диво: на дне – животное крапива!

  1. стеклянная губка
  2. актиния
  3. известковая губка

Слай11.Назовите животное, которое участвует в почвообразовании.

  1. слизень
  2. крот
  3. дождевой червь

Слайд13. Перед вами различные моллюски:1)наутилус 2)виноградная улитка 3) голый слизень Кто здесь лишний? (ответ: наутилус головоногий моллюск; улитка и слизень – брюхоногие)

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/