Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему "Как нам жить?"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 51: Строка 51:
 
  |-
 
  |-
  
|{
+
|}
 +
 
 +
 
  
 
Презентация к уроку [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjM1ZzlnNnpoZzI&hl=ru  презентация]
 
Презентация к уроку [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjM1ZzlnNnpoZzI&hl=ru  презентация]
 +
  
 
Работа творческих групп [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjU5Z3B4cWptZGo&hl=ru  работа групп]
 
Работа творческих групп [http://docs.google.com/present/edit?id=0AUHCPUfKA_PtZGZodGp0NHRfMjU5Z3B4cWptZGo&hl=ru  работа групп]

Версия 12:41, 6 мая 2010

Аннотация.

Интегрированный урок литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему «Как нам жить?». Урок проведён в компьютерном кабинете, сопровождается электронной презентацией. В процессе работы учащиеся сами находят по электронному адресу видео слайды о творчестве М.М.Пришвина, читают отрывки из его произведений, подбирают из Интернета картинки – иллюстрации к рассказам. Ребята работают в группах: составляют плакаты на экологические темы с использованием Интернета и рукописные, находят видео о красоте и неповторимости родной природы. Заканчивается урок проблемным диспутом, презентацией своих творческих работ. Ребята высказывают своё собственное отношение к обозначенной проблеме.

Матрица интегрированного урока литературного чтения и окружающего мира в 4 классе на тему «Как нам жить?»

Задачи урока: 1. Развитие устной речи учащихся посредством защиты проектов.

2. Формирование ответственности за состояние окружающей среды.

3. Формирование информационно-коммуникативной компетенции через использование ресурсов ИНТЕРНЕТ.

Оборудование урока:

1. Ноутбук, экран, проектор.

2. Электронная презентация «Как нам жить?»

3. Компьютеры, ресурсы ИНТЕРНЕТ.

4. Подборка книг с произведениями М.М.Пришвина.


Этап урока Содержание работы Ресурсы ИНТЕРНЕТ
Актуализация знаний. Обсуждение темы и задач урока. Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU)
Постановка проблемы. Проблемный диалог по теме урока - столкновение двух мнений. Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU)
Поиск решения проблемы Знакомство с биографией М.М.Пришвина.Выборочное чтение и работа над содержанием рассказов М.М.Пришвина. Практическая работа в группах. http://www.nachalka.com/ видеофильм «Певец русской природы». Иллюстрации к произведениям М.М.Пришвина о природе Ресурсы ИНТЕРНЕТ по выбору учащихся: Яндекс, Контакты, др.
Предъявление своей точки зрения на обозначенную проблему. Презентация результатов работы в группах Электронная презентация с использованием картинок ИНТЕРНЕТ ((YANDEX.RU)
Итог урока Вывод по теме урока


Презентация к уроку презентация


Работа творческих групп работа групп

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/