Интегрированный урок русский язык- информатика в 8 классе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 47: Строка 47:
  
 
1 группа - работают с деформированным текстом стихотворения Н. С. Гумилева. (Работают с учителем русского языка).
 
1 группа - работают с деформированным текстом стихотворения Н. С. Гумилева. (Работают с учителем русского языка).
 +
 
   
 
   
 
Его глаза - подземные озера,
 
Его глаза - подземные озера,
Строка 98: Строка 99:
 
(Н.Гумилев)
 
(Н.Гумилев)
  
Задание:  
+
 
 +
== Задание: ==
 +
 
  вставить пропущенные буквы.  
 
  вставить пропущенные буквы.  
 
  расставить знаки препинания, объяснить.  
 
  расставить знаки препинания, объяснить.  
 
  сгруппировать орфограммы по видам.
 
  сгруппировать орфограммы по видам.

Версия 13:41, 1 апреля 2009

Содержание

Интегрированный урок русский язык-информатика в 8 классе

учитель русского языка и литературы Рязанова Елена васильевна МОУ СОШ№2

Работа над ошибками в диктанте по теме «Главные члены предложения». Обобщение – повторение темы «Текстовый редактор Word».

Цели урока:

Развитие творческой  активности учащихся;
Совершенствование навыка работы на компьютере;
Повторение правил русской орфографии.

Задачи урока:

Повторить и обобщить навыки работы с текстовым редактором, основные функции и возможности текстового редактора;
Закрепить орфографические навыки учащихся, знания о главных членах предложения;
Развивать представление учащихся об изобразительно- выразительной роли  изучаемых синтаксических конструкций,
творческие способности и художественный вкус учащихся.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Учитель русского языка и литературы о задачах и целях урока:

Сегодня мы будем работать над ошибками, допущенными в диктанте,используя компьютер, поговорим о роли различных типов сказуемых в художественном тексте, попытаемся составить связный текст заданного жанра и стиля с помощью изучаемых синтаксических конструкций.

Учитель информатики:

Со стороны информатики мы сегодня с вами повторим основные функции и возможности тестового редактора,

вспомним как правильно набирать и форматировать текст, редактировать ошибки, встав-лять информацию в текстовый документ.

Работа ведется по группам с учетом уровневой дифференциации.

3 группа- учащиеся, получившие за диктант «2» и «3».

2 группа- учащиеся, получившие за диктант «3» и «4».

1 группа- учащиеся, получившие за диктант «5» и «4».


1 этап.

3 группа - учащиеся по 2 человека работают за компьютером с текстом диктанта, в тексте пропущены те орфограммы и пунктограммы, на знание которых ребята допустили ошибки. (Работают с учителем информатики).

2 группа - ученики работают в тетрадях, исправляя ошибки, объясняя их графически (орфограммы и пунктограммы).( Работают самостоятельно, при необходимости помощь учителя русского языка)

1 группа - работают с деформированным текстом стихотворения Н. С. Гумилева. (Работают с учителем русского языка).


Его глаза - подземные озера,

Покинутые царские чертоги.

Отмечен знаком высшего позора,

Он никогда не говорит о Боге.

Его уста - пурпуровая рана

От лезвия, пропитанного ядом.

Печальные, сомкнувшиеся рано,

Они зовут к непознанным усладам.

И руки - бледный мрамор полнолуний,

В них ужасы неснятого проклятья,

Они ласкали девушек-колдуний

И ведали кровавые распятья

Ему в веках достался страшный жребий -

Служить мечтой убийцы и поэта

Быть может, как родился он - на небе

Кровавая растаяла комета.

В его душе столетние обиды,

В его душе печали без названья.

На все сады Мадонны и Киприды

Не променяет он воспоминанья.

Он злобен, но не злобой святотатца,

И нежен цвет его атласной кожи.

Он может улыбаться и смеяться,

Но плакать плакать больше он не может

(Н.Гумилев)


Задание:

вставить пропущенные буквы. 
расставить знаки препинания, объяснить. 
сгруппировать орфограммы по видам.
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/