Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

ОТКРЫТЫЙ УРОК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1. Аннотация к работе

1. Автор: Ирина Александровна Акчурина, учитель химии МОУ сош № 4 городского округа Тольятти

2. Предмет, класс: химия, 8 класс

3. Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот»

4. Тип урока: проблемный

5. Название используемого ЭОР: презентация « Кислоты », дидактические материалы.

6. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:

№ п/п Этап урока Форма использования ИКТ Цель использования ИКТ
1 Мотивация Слайды презентации 1-3 Сообщение сведений о цели, задачах урока
Изучение нового материала Слайды презентации 4-10, раздаточный материал на каждый стол «Карточки с формулами кислот», «Инструкция по выполнению практической работы». Формирование знаний о составе, названиях, классификации кислот, формирование умений и навыков работы с веществами, усиление наглядности, информативности, синергизм педагогического воздействия.
3 Первичная проверка усвоения знаний Таблица «Сравнение свойств кислот», слайд 11. Обобщение знаний учащихся, закрепление знаний по теме, первичный контроль знаний.
4 Подведение итогов Раздаточный материал каждому ученику «Карта рефлексии», слайд12, 13. Анализ результатов урока, рефлексия

2. Конспект урока

Тема урока: «Кислоты, их состав, классификация и представители класса кислот»

Тип урока: проблемный

Цель урока: познакомить учащихся с составом, классификацией и представителями кислот.

Задачи урока:

• создать условия для исследования учащимися физических свойств кислот, дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать, сравнивать, делать выводы);

• развить умение учащихся осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;

• воспитать культуру умственного труда,

• развить коммуникативные качества личности.

Оборудование:

Демонстрационное оборудование:

• концентрированная серная кислота;

• растворы азотной, серной, соляной кислот;

• индикаторы;

• химическая посуда, градусник.

Оборудование на столах учащихся:

• пробирки с растворами серной, соляной, азотной кислот;

• индикаторы;

• таблетки аскорбиновой кислоты и кристаллики лимонной кислоты.

Средства обучения:

• компьютерная презентация;

• инструкция учащимся;

• химическое оборудование;

• таблицы «Состав и названия кислот».

Домашнее задание: п.20, упр. 3-5, ответы на вопросы написанные на доске.

План урока:

Этап урока: Использование ЦОР

Слайд № … Содержание слайда Деятельность учителя Деятельность учеников Прогнозируемый результат
Мотивация 1 Начало презентации Комментарии Аудиовизуальное восприятие Подготовка к восприятию нового материала
2 Тема урока Вопросы Ответы на вопросы учителя Мотивация учащихся
3 Цели и задачи урока Сообщение учащимся целей и задач урока Обсуждение с учителем целей и задач урока Подготовка к активному восприятию нового материала
Изучение нового материала 4 Кислоты: определение и общая формула Объяснение учителя, приём анимации Записи в тетради Активное восприятие нового материала
5 Классификация кислот Беседа с учащимися Ответы на вопросы учителя, записи в тетради Активное восприятие нового материала
6 Немного истории Беседа с учащимися Сообщения об истории открытия кислот Активное восприятие нового материала
7 Проблема урока Постановка проблемы урока Совместно с учителем формулирование проблемы Создание проблемной ситуации, усиление мотивации
8 Дегустация Беседа с учащимися Определения вкуса кислот, записи в тетради Активное восприятие нового материала
9,10 Эксперимент Демонстрация опытов Наблюдение и выводы, записи в тетради Активное восприятие нового материала
Первичная проверка усвоения знаний 11 Заполнение таблицы по сравнению свойств кислот Проверка таблицы совместно с учащимися, ответы на вопросы учащихся Проверка таблицы, вопросы учителю Выявление первичных знаний по теме, анализ ошибок
12 Дополнительная информация по теме Комментарии к списку Запись в тетрадь Внеклассная работа учащихся по теме
Подведение итогов 13 Спасибо за внимание Подведение итогов урока, рефлексия Подведение итогов урока, рефлексия Позитивное окончание урока

3. Примечание

Методы и приемы, используемые учителем на уроке:

• Беседа

• Практическая работа

• Создание проблемной ситуации

• Самостоятельная работа

• Рефлексирование

• Прием анимации.

Преимущества использования ИКТ на данном уроке перед стандартными методами:

• Усиление наглядности

• Усиление информативности

• Экономия времени на уроке

4. Используемые информационные источники

Литература:

Мартыненко Б.В. Кислоты-основания: Кн. Для учащихся 8-10 классов сред.шко. – М.: Просвещение, 1988

Химия «Справочные материалы» Учебное пособие для учащихся – М.: Просвещение 1984

Габриелян О.С. Настольная книга учителя Химия 8 кл./ О.С. Габриелян, Н.П. Воскобойникова, А.В. Яшукова. – М.: Дрофа, 2002.

Интернет-ресурсы:

http://www/sp-mirny.ru/interes-01.htm

hnnp:www.sigmatec.ru/main/prod/sernaya_kislota//history

http://shool – collektion.edu.ru/catalog/res/a7029573 –dbd3-4dbd-98FO…

htt://www.protgu.ru/referates/chemestry.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/