Местоимение-заместитель имени существительного,конспект открытого урока

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
Открытый урок по занимательной грамматике в 3 классе.
+
Попа
 
+
Тема: «В гостях у Местоимения».
+
 
+
Цель: закрепить знания о местоимении, как о части речи, его роли в устной и письменной речи;
+
познакомиться с классификацией местоимений;
+
развивать орфографическую зоркость.
+
 
+
Ход занятия:
+
1. Орг. Момент.
+
 
+
2. Знакомство с местоимением.
+
 
+
Мы сегодня с вами познакомимся ещё с одной частью речи. А какой вы постараетесь отгадать из стихотворения.
+
 
+
ОН, ОНА, ОНИ, и МЫ,
+
 
+
ЭТОТ, ТОТ, у НАС был ТЫ.
+
 
+
С ВАМИ, ВЫ, о ВАС и Я-
+
 
+
Что же это за слова?
+
 
+
Это, без сомнения,
+
 
+
Слова-...
+
 
+
Что же это за слова? Правильно, это слова-местоимения.
+
 
+
Беседу о местоимении мы начнем со стихов.
+
 
+
Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
+
 
+
При НИХ на берегу
+
 
+
ЕГО ловили. Но, увы:
+
 
+
Я плавать - не могу!
+
 
+
 
+
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
+
 
+
МЫ ИМ обратно НАС.
+
 
+
ОН с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
+
 
+
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
+
 
+
Хоть МНЕ известно, что ОНО
+
 
+
ИХ любит больше ТЕХ,-
+
 
+
Всё ЭТО тайной быть должно
+
 
+
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…
+
 
+
Поняли что-нибудь? Нет? А как вы думаете, почему? С одной стороны, как будто все в полном порядке: около десятка вполне правильных предложений с подлежащими. Но сколько бы вы ни ломали головы, вам не удастся сообразить, про что и о ком в этих стихах рассказывается. Почему?
+
 
+
Да потому, что имена существительные пригласили вместо себя своих штатных заместителей-местоимений.
+
 
+
Кто мне скажет, почему местоимения получили такое название? (употребляются вместо имен существительных и имен прилагательных)
+
 
+
И сегодня мы у них в гостях. А как себя ведут воспитанные люди в чужом доме? Давайте вспомним правила поведения.
+
 
+
Правильно, вы все сказали. Нельзя в гостях баловаться, громко разговаривать, отвечать на вопросы, когда вас спросят и все внимательно слушать.
+
А еще одно правило: за каждый правильный ответ, правильно выполненное задание вы получаете на свои рабочие листочки вот такой зеленый штампик с рожицей, а за нарушение правил - предупреждение в виде штампика черного цвета, но, надеюсь, он мне не пригодится.
+
 
+
Дидактическая игра.
+
 
+
Опишите, как вы себе представляете Местоимение, его внешность, характер и биографию.
+
Вот как их представил лингвист, т.е. человек занимающийся изучением языка, А. Реформаторский: «Они, как запасные игроки на футбольном поле, или дублеры в театре, выходят на сцену или на поле тогда, когда вынужденно освобождают игру знаменательные слова.»
+
 
+
Мы сейчас находимся в небольшом городе МЕСТОИМЕНИЯ, который граничит с такими городами¸ как Прилагательность,  Существительность и с другими.  Как вы думаете, почему соседями Местоимения являются именно эти населенные пункты, а не другие?
+
 
+
Правильно, местоимения могут заменить представителя из этих городов.
+
 
+
В этом маленьком, но дружном городе живут Местоимения. И как в любом другом населенном пункте здесь замечательно соседствуют разные семьи местоимений.
+
 
+
Давайте прочитаем фамилии этих семей.
+
 
+
Сначала мы с вами отправимся в гости к первой семье, фамилия  которых Личные.
+
 
+
Знакомьтесь Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, ОНИ, МЫ, ВЫ.
+
 
+
Все собравшиеся здесь  местоимения употребляются вместо имен существительных и указывают на лицо. Я - на лицо говорящего, ТЫ - на того с кем говорят, ОН, ОНА - на тех, кто не участвует в разговоре, МЫ, ВЫ, ОНИ - соответственно, но о нескольких лицах.
+
 
+
Задание:
+
 
+
Вставьте личные местоимения.
+
 
+
… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?
+
 
+
А кто скажет и объяснит, для чего нужны нам местоимения? Для чего их приглашают вместо себя прилагательные и существительные? (для разнообразия речи, для исключения повторов)
+
 
+
3. Физминутка
+
 
+
Раз-поднялись,потянулись.
+
 
+
Два - согнулись, разогнулись.
+
 
+
Три - в ладоши 3 хлопка,
+
 
+
Головою три кивка.
+
 
+
На четыре руки шире.
+
 
+
Пять - рукою помахать.
+
 
+
Шесть - на место тихо сесть.
+
 
+
А вот и другая семья - Отрицательные.
+
 
+
В их характере заметную роль сыграли недобрые и нехорошие, одним словом, отрицательные частицы не, ни. И вот, что получилось: мягкое НЕЧТО, злая НИЧТО, скромное НЕСКОЛЬКО, решительное НИСКОЛЬКО, застенчивое НЕКОГДА, безжалостное НИКОГДА. Отрицательные местоимения самые трудные для написания. Вот вам рифмовка для заучивания.
+
 
+
В отрицательном местоимении
+
 
+
Знай: под ударением не,
+
+
А ни - без ударения!
+
 
+
Задание.
+
 
+
Вставьте пропущенные буквы в отрицательные местоимения.
+
 
+
Н..что, н..что, н..сколько, н..сколько, н..когда, н..когда, н..кого, н..кого.
+
 
+
А теперь мы в гостях у семьи Неопределенные. Какие же они? Они ни хорошие, ни плохие, ни добрые, ни злые, ни внимательные, ни равнодушные, ни умные, глупые… Они неопределенные, какие-то бесхарактерные, неточные, приблизительные.
+
 
+
Знакомьтесь, это КТО-ТО, это НЕЧТО, вот КОГДА-НИБУДЬ и ГДЕ-ЛИБО. Всех и не перечислишь.
+
 
+
Задание
+
 
+
Спишите текст. Найдите в тексте неопределенные местоимения и подчеркните их.
+
 
+
Однажды кто- то зачем-то взял что-то в каком-то месте. Его и искали почему- то за кражу чего-то какие-то двое. Искали слева, искали справа по каким-то следам. И узнали они, никогда ни в каком месте никто ничего не брал.
+
 
+
Пальчиковая гимнастика.
+
 
+
Гимнастика для глаз.
+
 
+
Ой, смотрите, ребята нам прислали письмо. Только от кого оно непонятно-все замазано, видно очень сильно испачкалось в пути. Давайте прочитаем письмо, и может, поймем, кто автор. Давайте прочитаем.
+
 
+
Письмо возвратного местоимения.
+
 
+
Здравствуйте, ребята! Я - возвратное местоимение. Хоть и не очень скромно так говорить о себе, но я удивительное местоимение. Конечно, есть такие ребята, которые меня неправильно пишут. А ведь тогда я само на себя непохоже. А иногда я хитрю и скрытничаю, ну прямо себе на уме. Когда же ребята ленятся, я ужасно расстраиваюсь. Иногда я так сержусь, что могу выйти из себя. А вдруг не вернусь обратно! Вам ведь трудно будет без меня. Так что не огорчайте меня, не выводите из себя, пишите грамотно, чтобы я было само на себя похоже.
+
С дружеским приветом. От СЕБЯ. 
+
 
+
А кто догадался, как зовут это местоимение? Оно  очень особенное и интересное.
+
 
+
Да, это СЕБЯ. Оно обозначает, что действие направлено на само действующее лицо, как бы возвращается к нему.
+
 
+
Задание.
+
 
+
Исправьте ошибки.
+
 
+
Я укорял меня за невнимательность.
+
 
+
Он хвастун: всё время хвалит самого его.
+
 
+
А вот и наши Притяжательные местоимения. В этой семье очень любят своё имущество. Самым любимое их развлечение -  пересчитывать своё добро. Они садятся вокруг и нетерпеливо ждут, когда же наступит их минута.
+
 
+
- Моё!- кричит местоимение МОЁ.
+
 
+
- Нет, наше,- возражает НАШЕ.
+
 
+
-Это совсем не ТВОЁ, говорят они постоянно друг другу.
+
 
+
-Но и не ВАШЕ,- слышат ежеминутно в ответ.
+
 
+
Песенка о притяжательных местоимениях А. Хайта
+
 
+
Как-то раз во дворе из собачьей миски
+
 
+
Пять чумазых поросят кушали сосиски.
+
 
+
Папа к ним подошел, крикнул возмущенно:
+
 
+
« Так съедите вы у пса весь обед евонный!»
+
 
+
Закричала хрюшка-мать: «Отойди от будки!»
+
 
+
Детям надо наполнять ихние желудки.»
+
 
+
Папа грустно пробурчал  в пятачок широкий:
+
 
+
« Слушать я уже устал ейные упреки.
+
 
+
Детям всё прощают тут, дети хрюшками растут,
+
 
+
И такая дребедень происходит кажный день.»
+
 
+
И у нас во дворе слышал я однажды,
+
 
+
Как ребята говорят: «ихний», «ейный», «кажный»,
+
 
+
Чтобы вы никогда не попали в лужу,
+
 
+
ИХ, ЕГО, и ЕЁ говорить вам нужно.
+
+
Пели мы про поросят,
+
 
+
Намекали на ребят.
+
 
+
То, что можно поросятам,
+
 
+
Непростительно ребятам.
+
 
+
Ребята, кто догадался, что хотел объяснить нам автор, какие слова местоимения нужно употреблять правильно в своей речи?
+
 
+
Евонный – его,
+
ихние – их,
+
ейные – её,
+
кажный – каждый.
+
 
+
А вот и последняя семья в этом удивительном городе и живут здесь девять местоимений с фамилией Указательные. Они очень гордые и важные. Это любители поучать и указывать.
+
ЭТОТ, ТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО,  ЭДАКИЙ, ОНЫЙ, СЕЙ, ЭКИЙ.
+
 
+
Задание:
+
 
+
Составьте с одним из этих местоимений предложение. Найдите и подчеркните подлежащее, сказуемое и определение.
+
 
+
 
+
Закрепление.
+
 
+
Соедини
+
 
+
Я, ты, он, вы.                  Отрицательное
+
 
+
Этот, тот, таков.              Неопределённые
+
 
+
Какой-то, что-то.              Возвратное
+
 
+
Никакой, нечто.                Указательные
+
 
+
Мой, наше, их.                  Притяжательное
+
 
+
Себя                        Личные
+
 
+
А может не стоит нам вообще употреблять местоимения в своей речи, меньше будем допускать ошибок, меньше нужно будет заучивать правила?
+
 
+
Какова роль местоимений в нашей речи?
+
 
+
Домашнее задание: нарисуйте, как вы себе представляете Местоимение.
+
 
+
[[Категория: Проект Нескучная зима 2008-2009]]
+

Версия 23:49, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/