Мороз и солнце

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Отмена правки 390359, сделанной участником Gugiugbuji (обс.))
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
'''''Ведерникова Валентина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, МОУ гимназии №77'''''
+
Попа
 
+
<center>'''Урок развития речи по русскому языку'''</center>
+
<center>'''Подготовка к сочинению-описанию по картине В. Цыплакова «Мороз и солнце».'''</center>
+
+
 
+
[[Изображение:Wedernikowa.jpg|thumb|Ведерникова В.Г.]]
+
 
+
'''''Цели:'''''
+
#Подготовить учащихся к самостоятельному сочинению – описанию по картине В. Цыплакова «Мороз и солнце»
+
#Углубить знания учащихся о том, как выражается в живописи отношение художника к изображаемому.
+
#Научить описывать предмет, выражая к нему свое отношение.
+
#Развивать речь учащихся, обогащая ее образно-выразительными средствами
+
#Воспитывать любовь к родной земле, чувство прекрасного.
+
 
+
'''''Форма урока:''''' развитие речи.
+
 
+
'''''Оборудование:'''''
+
*интерактивная доска (эпиграф к уроку, портрет художника В. Цыплакова, пейзажные картины В. Цыплакова «Мороз и солнце», «Картошку сажают», «После дождя», «Солнечный день», «Осенний мотив», «На Волге», «Осенний пейзаж», «Снег в деревне», «Снег», «Первый снег»);
+
*материал для словесно – стилистической работы;
+
*отрывки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».
+
 
+
'''''Подготовительная работа:'''''
+
* Подготовить сообщение о художнике [http://sovcom.ru/index.php?category=painters&painterstype=painter&painter=81 В. Цыплакове].
+
* Подобрать и прочитать выразительно стихотворения, связанные с темой «Зима».
+
* Письменный ответ на вопрос «Чему так радуется человек, изображенный на картине?»
+
* Найти и выписать теоретические  понятия, которые будут изучаться на уроке (композиция, колорит).
+
 
+
'''''Презентация к уроку [http://docs.google.com/present/view?id=dgfhg6qf_369hrt99ncg&autoStart=true| (Скачать)].'''''
+
 
+
'''''Ход урока.'''''
+
 
+
<p align=right>''Солнце смеется! …Ликует природа''</p>
+
 
+
<p align=right>''Всюду приволье, покой и свобода!''</p>
+
 
+
<p align=right>'''''Н. Некрасов.'''''</p>
+
 
+
+
'''''I. Вступительное слово:'''''
+
 
+
''Учитель.'' Сегодня на уроке мы с вами будем готовиться к домашнему сочинению – описанию по картине [http://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2008/10/1915-1986.html В. Цыплакова «Мороз и солнце».] Запишите дату и тему урока '''(Слайд №1).'''
+
 
+
Тема урока созвучна с поэтическими строчками Н.А.Некрасова. Прочитайте. (Чтение эпиграфа, '''слайд №2'''). Эти замечательные слова послужат эпиграфом нашего урока.
+
 
+
Запишите. (Демонстрация картины В. Цыплакова «Мороз и солнце», '''слайд №3''').
+
 
+
'''''II. Рассказ о художнике Викторе Григорьевиче Цыплакове.'''''
+
 
+
Такую картину не мог нарисовать  равнодушный к природе человек. Об авторе этого полотна расскажет нам Пандюрин Андрей '''(слайд №4).'''
+
 
+
''Ученик.'' '''''Виктор Цыплаков''''' родился в 1915 году в крестьянской семье, в селе Бурминки бывшей Рязанской губернии, в есенинском краю «березового ситца». Ярких деревенских впечатлений ему хватило на многие годы жизни. Они, разумеется, не могли быть только радостными, тем более в годы гражданской войны, да и позже, когда пришлось испытать немало лишений, когда семья искала, где прокормиться. И все-таки восприятие деревенской жизни у Цыплакова всегда окрашивается теплыми, светлыми тонами. Это весенние пейзажи '''(слайд №5),''' в которых с такой тонкостью выражается особое состояние протаявшей, ожидающей тепла земли, не оставляют без внимания  летние картины '''(слайд №6, 7)''', пристально вглядывается автор и в осеннее золото '''(слайд №8, 9, 10).'''
+
 
+
В этом — один из секретов художественной и жизненной полноты цыплаковской живописи. Художник любит ясные, предвесенние дни, когда снега как бы расцветают, сияя под солнцем, впрочем, он так же охотно пишет серенькие деньки с неярким серебристым светом низкого облачного неба.
+
 
+
В зимних пейзажах обращает внимание виртуозное мастерство, с которым наносит художник красочный слой, то более плотный и весомый, то, напротив, как бы размытый воздухом, почти акварельный '''(слайд №11, 12, 13).''' Не случайно этюд '''''«Мороз и солнце»''''' (1952)''' (слайд № 14),''' принадлежащий ныне Государственной Третьяковской галерее, вызвал восхищение И. Э. Грабаря. [http://artbs.ru/index16.html Цыплаков] вспоминает, как тот, увидев этот этюд, просто прыгал от восторга, восклицая: «Вот это русское искусство!»
+
 
+
'''''III. Беседа по картине «Мороз и солнце».'''''
+
 
+
''Учитель.'' Эту репродукцию вы видите и на страницах вашего учебника. Рассмотрите его.
+
 
+
''Учитель.'' Что привлекает наше внимание, когда мы смотрим на картину Цыплакова «Мороз и солнце»?
+
 
+
''Ученик.''  Зимний пейзаж.
+
 
+
''Учитель.''  Что изображено на переднем плане картины?
+
 
+
''Ученик.'' Земля как спящая красавица, закованная в голубое; нависший на кустарнике иней; снег, розовеющий на солнце и синеющий в тени; лучи солнца, пронизывающие  все предметы, изображенные на картине.
+
 
+
''Учитель.''  Что вы видите слева от дороги?
+
 
+
''Ученик.''  Дома, ярко освещенные солнечными лучами, телеграфные столбы с тонкими нитями проводов.
+
 
+
''Учитель.'' Что изображено в центре картины?
+
 
+
''Ученик.''  Лошади, люди.
+
 
+
''Учитель.'' Что скажете о вознице?
+
 
+
''Ученик.''  Чтение отрывков из письменного ответа на вопрос: «Чему так радуется человек, изображенный на картине?»
+
 
+
''Учитель.'' Что изображено вдали?
+
 
+
''Ученик.''  Поле, раскинувшееся за рекой. На горизонте виднеется лес, нарисованный сплошной линией.
+
 
+
''Учитель.'' Обратите внимание на обилие  красок, с помощью которых художник изобразил небо, снег, дали, дом. Какие краски и тона преобладают на картине?
+
 
+
''Ученик.''  Много розового:  снег,  березы;  голубого: небо, снег; коричневого: пятна домов, телеграфные столбы, лошади с возницами, березы ; светло-лилового: снег; белого: снег.  Цвета, создающие ощущение счастья, радости.
+
 
+
''Учитель.'' Как выписывает художник детали?
+
 
+
''Ученик.'' Неясно, расплывчато, как бы в дымке.
+
 
+
''Учитель.'' Что хотел показать художник этой картиной?
+
 
+
''Ученик.''  Красоту родной природы, необозримые просторы нашей родины. Ничего броского в этом этюде, но эта картина близка и понятна нам.
+
 
+
''Учитель.'' Понравилась ли вам картина, если понравилась, то чем?
+
 
+
'''''IV. Выразительное чтение  самостоятельно подобранных отрывков из стихотворений, раскрывающих содержание картины В.Цыплакова «Мороз и солнце»'''''
+
 
+
''Учитель.'' Какие стихотворные строчки вспоминаются, когда смотрите на картину «Мороз и солнце»?
+
 
+
''Ученик.'' Мне вспоминается из ранее прочитанных произведений строчки из стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро».
+
Мороз и солнце; день чудесный:
+
 
+
''Ученик.'' 
+
 
+
Под голубыми небесами
+
 
+
Великолепными коврами,
+
 
+
Блестя на солнце снег лежит;
+
 
+
Прозрачный лес один чернеет,
+
 
+
И ель сквозь иней зеленеет,
+
 
+
И речка подо льдом блестит.
+
+
''Ученик.''                             
+
 
+
Скользя по утреннему снегу,
+
 
+
Друг милый, предадимся бегу
+
 
+
Нетерпеливого коня
+
 
+
И навестим поля пустые,
+
 
+
Леса, недавно столь густые,
+
 
+
И берег, милый для меня.
+
 
+
''Ученик.''  Я хочу прочитать строчки из своего стихотворения.
+
+
'''''ЗИМЕ'''''
+
 
+
Когда природа хороша
+
 
+
В своём обыкновении,
+
 
+
Зима врывается в дома,
+
 
+
Сквозит мороз метелями.
+
 
+
Но мне особенно мила
+
 
+
Другая снега сторона:
+
 
+
Когда он хлопьями кружится
+
 
+
И тихо на землю ложится.
+
 
+
Ты грезишь раннею зимой –
+
 
+
Великолепною порой:
+
 
+
Когда понурые деревья
+
 
+
Стоят и терпеливо ждут,
+
 
+
Что вновь мороз леса оденет,
+
 
+
Послушно в инее заснут.
+
 
+
Не  снега первого любимей,
+
 
+
Бурана хмурого грустней,
+
 
+
Не новогодних поздравлений
+
 
+
Нет лучше для души моей.
+
 
+
Порой сидишь часами в школе
+
 
+
И глаз отводишь поневоле
+
 
+
От в клетку белого листа,
+
 
+
От скучных цифр и письма
+
 
+
Туда, где воздух чистый – чистый,
+
 
+
Где первый снег слегка искрится,
+
 
+
Туда, где правят холода –
+
 
+
Властолюбивая зима!
+
 
+
Домой идешь – момент лелеешь,
+
 
+
Не хочешь внутрь заходить,
+
 
+
Снежинки на ладони греешь –
+
 
+
Так можно ведь совсем простыть!
+
 
+
Но, несмотря на все прогнозы,
+
 
+
По мне зима – хоть круглый год.
+
 
+
За наши русские морозы
+
 
+
Никто не будет так же горд!
+
 
+
Все наши прошлые проказы:
+
 
+
Те санки, валенки, коньки
+
 
+
Как  будто вспоминаем разом,
+
 
+
Кидаясь в снег, как чудаки.
+
 
+
Поём, танцуем бесконечно,
+
 
+
Ждём – не дождёмся новый год,
+
 
+
Тепла и волшебства, конечно –
+
 
+
Вот что нам зимушка даёт!
+
 
+
Теперь всё сказано словами,
+
 
+
А фразы сложены в стихи.
+
 
+
Мой снег, я в вас души не чаю,
+
 
+
Зима, вам признаюсь в любви!
+
+
'''''V. Вывод:'''''
+
 
+
''Учитель.'' В искусстве Цыплакова сильно выражается глубоко лирическое начало радостной живописной гармонии. Пейзаж и жанровый рассказ составляют  нечто нераздельное. В пейзаже Цыплакову удается проникнуть в глубины ее потаенной, скрытой жизни. Природа всегда соотносится с внутренней жизнью человека.
+
 
+
Иногда она противостоит состоянию его души, а иногда выражает высоту духовного подъема, прилива жизненных сил, сливаясь в едином потоке, что мы и наблюдаем, глядя на эту картину. Вот почему Цыплаков в центре своего полотна изобразил человека на лошади.
+
 
+
'''''V. Составление примерного плана сочинения-описания картины.'''''
+
 
+
''Учитель.'' Для работы над сочинением необходимо составить примерный план. Ваши предложения.
+
 
+
* ''''' Идея.''''' Что хотел художник показать этой картиной?
+
 
+
На картине Цыплакова «Мороз и солнце» с большой любовью и мастерством раскрывается красота и сила родной земли, выражается глубокое восхищение родными просторами, стремиться передать внутренний мир изображаемых им людей, мысли, чувства и переживания в гармонии с природой.
+
 
+
От картины веет Родиной и покоем, как веет покоем от мудрой матери.
+
 
+
* Описание: 
+
 
+
а) улица,
+
б) березы,
+
в) дома,
+
г) лошади с возницами,
+
д) дали, лес
+
е) небо.
+
 
+
* '''''Средства, использованные художником для раскрытия замысла картины''''' (цвет, светотень, композиция).
+
 
+
* '''''Впечатление от картины.''''' '''(Слайд №15)'''
+
 
+
'''''VI. Словарная работа.'''''
+
 
+
''Учитель.'' Как можно одним словом можно назвать цвет, светотень?
+
+
''Ученик.'' Колорит.
+
 
+
''Учитель.'' Что такое композиция? Значение этих слов объяснит Шумская Виктория. '''(Слайд № 16)'''
+
 
+
'''Колорит''' – соотношение красок в картине по тону, насыщенности  цвета. (Яркий, выразительный).
+
'''Композиция''' – соотношение, взаимное расположение частей.
+
+
''Учитель.'' '''''Великолепный зимний день''''' – основная мысль картины и раскрывается она такими средствами живописи как расположение предметов на полотне, т.е. композицией, сочетанием различных цветов освещения. Раскрытию замыслов художника помогают и краски.
+
 
+
''Учитель.'' Составить словосочетания и предложения со словами композиция, колорит.
+
Варианты ответов '''(слайд №17):''' удачная композиция, композиция картины (произведения, поэмы, романа), особенности композиции.
+
 
+
'''''VII. Словарно - стилистическая работа.'''''
+
 
+
''Учитель.'' Подберите синонимы к существительному простор и прилагательному необъятный.
+
 
+
простор    необъятный
+
ширь      неохватный
+
даль      необозримый
+
приволье  бескрайний
+
            безбрежный
+
            неоглядный
+
            беспредельный
+
 
+
 
+
''Учитель.'' Составить словосочетания по схеме «прил. + сущ.». '''(Слайд №18)'''
+
 
+
'''''Возможные варианты словосочетаний.'''''
+
 
+
необъятные просторы
+
 
+
неохватная ширь
+
 
+
неоглядная даль
+
 
+
необозримое приволье
+
 
+
бескрайнее поле
+
 
+
'''''VIII. Объяснить знаки препинания в следующем предложении''''' '''(слайд №19).'''
+
 
+
Скользя по утреннему снегу,
+
 
+
Друг милый, предадимся бегу
+
 
+
Нетерпеливого коня
+
 
+
И навестим поля пустые,
+
 
+
Леса, недавно столь густые,
+
 
+
И берег, милый для меня.
+
 
+
''Учитель.'' Расставить знаки препинания в следующем предложении. '''(Слайд № 20)
+
 
+
'''Учитель. Проверьте '''(слайд № 21).'''
+
 
+
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
+
 
+
На мутном небе мгла носилась;
+
 
+
Луна, как бледное пятно,
+
 
+
Сквозь тучи мрачные желтела,
+
 
+
И ты печальная сидела –…
+
 
+
''Учитель.'' Какое из этих предложений по содержанию не подходит к нашей теме урока. Почему?
+
 
+
'''''IX. Учитель. Во время работы над сочинением иные начинают испытывать затруднения с подбором слов синонимов.'''''
+
 
+
''Учитель.'' Подобрать слова-[http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D1%8B синонимы] к глаголам описывать и понравиться. '''(Слайд № 22).'''
+
+
описывать    понравиться
+
показывать  произвести большое впечатление
+
изображать  глубоко взволновать
+
рисовать    привлечь внимание
+
знакомить с …запомниться
+
вводить в …  запасть в душу
+
 
+
'''''X. Использование фразеологизмов в сочинении.'''''
+
 
+
''Учитель.''  Уместное использование фразеологизмов способствует выразительности речи. Об умелом их применении расскажет нам Лабахуа Светлана.
+
 
+
'''''XI. Вывод.'''''
+
 
+
''Учитель''.  И поэт, и художник изображали одно и то же время года – зимний день. При этом каждый из них  использовал разные художественные средства: '''поэт''' – слово, '''художник''' – рисунок, краски. Прочитав стихотворение, мы представляем этот прекрасный зимний день. Картину художника видим и понимаем, что такое прекрасное произведение искусства  мог написать человек, любящий свою землю, Отчизну.
+
+
Картина эта как хрустальный светильник, зажженный художником во славу своей страны, своей России.
+
 
+
Здесь мало увидеть,                     
+
 
+
Здесь нужно всмотреться,
+
 
+
Чтоб ясной любовью 
+
 
+
Наполнилось сердце.
+
 
+
Здесь мало услышать,
+
 
+
Здесь вслушаться нужно,
+
 
+
Чтоб в душу созвучья
+
+
Нахлынули дружно.
+
 
+
'''''XII. Домашнее задание.'''''
+
 
+
''Учитель.'' Представьте, что вы живете в одном из этих домов, которые изображены на картине. Вы подошли к окошку и увидели… Опишите, что вы увидели.
+
 
+
 
+
 
+
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]]
+

Версия 23:15, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/