Мягкий знак после шипящих на конце наречий

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
<center>Тема <font color="Salmon">'''«Мягкий знак после шипящих  на конце наречий»'''</font></center>
+
Попа
 
+
<gallery>
+
Изображение:Example.jpg
+
Изображение:Example.jpg|Афродита
+
Изображение:Example.jpg|Афродита с [[Заглавная страница|ссылкой]]
+
</gallery>
+
 
+
<tt>17.08.2009. </tt><br>
+
;Цель урока -  формирование умений в употреблении мягкого знака после шипящих на конце наречий.:
+
 
+
Задачи:           
+
образовательные:
+
• познакомить учащихся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий;
+
• выработать стойкие навыки написания мягкого знака после ши-пящих на конце наречий;
+
• систематизировать знания по теме «Буква Ь на конце слов разных частей речи»; 
+
развивающие:
+
• формировать умение находить в словах данную орфограмму и учиться применять правило на практике;
+
• развивать внимание, восприятие, память, ассоциативное  и ана-литическое мышление, творческие способности;
+
• развивать логически связную устную и письменную речь учащихся;
+
  воспитательные:
+
•   воспитывать самостоятельность, волю, общительность, коммуни-кативность;
+
•   воспитывать культуру речи;
+
•   чувство коллективизма и ответственности при работе в  парах, группах.
+
 
+
===Оборудование: карточки с разноуровневыми заданиями, компьютер, проектор, экран, слайды, составленные учителем для показа на мультимедиа, плакат,  электронный учебник-справочник, репродукция картины К.Ф.Юона «Конец зимы. Полдень», музыкальное произведение в записи Л. Бетховена.===
+
 
+
Тип урока: <font color="Salmon">комбинированный с использованием современных информационных технологий</font> (45 мин.).
+
 
+
План урока:<br>
+
1. Организационный момент.
+
2. Проверка домашнего задания. Повторение.
+
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
+
4. Создание проблемной ситуации. Объяснение нового материала.
+
5. Первичная проверка усвоения знания.
+
6. Первичное закрепление знаний.
+
7. Закрепление.
+
8. Рефлексия. Подведение итогов урока.
+
9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения.
+
 
+
Ход урока.<br>
+
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
+
Цель: создать работоспособную атмосферу на уроке, дать психологический настрой на изучение темы.
+
-Как настроение, ребята? Мы продолжаем изучение темы «Наречие», познакомимся се-годня с новой орфограммой.
+
2.  Проверка домашнего задания (3 мин.).
+
Цель: проверить умение отличать наречия от других частей речи.
+
Блиц – турнир. Задание было дано заранее. 1 группа задает, вторая – отвечает. Затем вторая задает, а первая отвечает.
+
1. На экране даны слова разных частей речи. Найдите среди них только наречия. Указать признаки наречия, похожие с деепричастием.
+
2. Даны предложения. Определить синтаксическую роль наречия.
+
- Что общего и чем отличаются наречия от других частей речи?
+
 
+
3. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний (3 мин.).
+
    Цель: подготовить учащихся к восприятию темы.  На экране - таблица. Повторение правописания ь в разных  частях речи. Фронтальная работа.
+
                                              Ь после шипящих
+
№8                                              Ь
+
сущ. 3-го скл. (рожь) №  8                              Ь                   
+
сущ. не 3-го скл.
+
(карандаш, рощ, дач)
+
 
+
  кратк. прил. (могуч) №20
+
глагол 2-го л. ед. ч. (-ешь) №22
+
            неопр. ф. (беречь)
+
            повел. накл. (отрежь) №47
+
наречия: настежь      №63 наречия: после ж,
+
уж, замуж, невтерпёж -искл.
+
после ш и ч (вскачь)
+
 
+
4.Создание проблемной ситуации. Часть таблицы с орф.№63 закрыта.<br>
+
Учитель. Ребята, наш давний знакомый, Петя Ошибкин, написал слова настеж_, вскач_ без ь. ( На экране высвечиваются слова). Он рассуждал так: «На конце слов после ши-пящих не пишется ь, это я точно помню». Прав ли он? (Ребята пока не знают правописа-ния этих слов). В словах какой части речи он написал ь? Какой будет тема урока?
+
(Побуждение к формулированию проблемы)
+
Правописание мягкого знака на конце наречий. На экране -  слайд.
+
Объяснение нового материала (5 мин.).
+
Цель: познакомить учащихся с  правилом написания ь на конце наречий.
+
Учитель. Давайте посмотрим, как пишутся наречия. На что обращаем внимание?
+
После каких шипящих пишется (не пишется) ь?
+
Ученики сами формулируют правило.
+
Правило первое. На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак, кроме трех слов-исключений: уж, замуж, невтерпеж.
+
Правило второе. На конце наречий мягкий знак после букв ш и ч пишется, а после бук-вы ж не пишется, кроме одного слова- исключения настежь.
+
Алгоритм рассуждения по применению правила:
+
1) Определить, какая это часть речи.
+
2) Если это наречие, найти шипящую и посмотреть, входит ли в состав исключений.
+
3) Если нет, пиши мягкий знак.
+
5. Первичная проверка усвоения знаний (2 мин.)
+
    Цель: проверить уровень знаний учащихся.
+
Работа с учебником. Читается материал параграфа 44. Правило заучивается наизусть. Организуется парная работа по проверке нового материала. Правило проверяется у двух учащихся, ответы оценивают сами учащиеся.
+
Вывод о написании мягкого знака на конце наречий.
+
-А теперь поможем Пете Ошибкину  в написании слов. (Ученики объясняют правило).<br>
+
6. Первичное закрепление знаний (5 мин.).<br>
+
    Цель: закрепить необходимые знания на уроке.
+
Словарная диктовка. 1) Закажи Балде службу,/ Чтоб стало ему невмочь,/ А требуй, что-бы он ее/ Исполнил точь-в-точь. (А. С Пушкин). 2) Шалун уж заморозил пальчик.
+
(А. С. Пушкин). 3) Небо было сплошь покрыто тучами. ( М. Горький). Выполняется у доски. Списать, подчеркнуть изученную орфограмму.
+
Делается  вывод о написании мягкого знака после шипящих на конце слов.
+
7. Закрепление (10 мин.).
+
Цель: закрепить умение находить данную орфограмму и применять правило на практи-ке.
+
1.Работа по группам. Дифференцированные задания.
+
Цель: закрепить знания учащихся по изученной теме.
+
1группа.  Работа по заданию учебника,  упражнение  265. Помощь- таблица на слайде. Проверка консультантами.
+
2группа. Работа на компьютерах.  Программированный диктант.
+
1) Матушка-рожь кормит всех сплошь.2) Землю вскачь не пашут. 3) Для дорогого гостя и ворота настежь. 4) Вся пристань была сплошь уставлена подводами. 5) Через открытое настежь окно на пол падает солнечный луч. 6) По дорогам гремят тачанки, эскадроны проходят вскачь. 7) Ребята стремительно и бесшумно умчались прочь. 9) Как долга эта зимняя ночь, ждать урочного часа невмочь.
+
2) Работа по карточке. Вставить пропущенные буквы.
+
Упасть навзнич_, ринуться проч_, ударить наотмаш_, вернуться заполноч_, ждать не-втерпеж_, сплош_ покрыться тучами, медленно теч_, копченый лещ_, спряч_тесь от до-ждя, день хорош_, сделать шалаш_.
+
Определяет уровень знаний компьютерная программа.
+
3группа. Работа на компьютерах. Электронные пособия. «Уроки русского языка Кирилла и Мефодия», 7класс,  РС СD-ROM. Учащиеся работают по обучающей программе диска.  Выполнение тестовых заданий. Выполняя задания на мониторе, учащиеся видят результат своей работы. Имеется режим выставления оценок.
+
Вывод о написании ь на конце наречий.
+
2.Дидактическая игра. На экране проектора (2 мин.).
+
Цель: проверить умение отличать наречие от других частей речи.
+
Учитель. А теперь давайте немного поиграем: заполним кроссворд, вписав в него наре-чия.
+
1) Проучишь, хранилищ, наотмашь, угрожающ;
+
2) замуж, тягач, задач, могуч;
+
3) прочь, страж, тягуч, льёшь;
+
4) наследуешь, перережьте, заискивающ, невтерпёж;
+
5) училищ, вскачь, толочь, помощь;
+
6) молодежь, забудешь, отрежьте, навзничь;
+
7) настежь, передач, блестящ, бородач.
+
1.
+
2.
+
3.
+
4.
+
5.
+
6.
+
7.
+
н а о т м а ш ь
+
з а м у ж
+
п р о ч ь
+
н е в т е р п ё ж
+
в с к а ч ь
+
н а в з н и ч ь
+
н а с т е ж ь
+
 
+
КЛЮЧ
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
Игра
+
<font color="MediumBlue">красный цвет«Агентство Шерлока Холмса».
+
Операция «Где спряталось наречие «уж»?»
+
Задание. Напишите существительные, в которых встречается «-уж-».</font>
+
У Ж
+
У Ж
+
У Ж
+
У Ж
+
У Ж
+
КЛЮЧ
+
Д У Ж К А
+
К Р У Ж К А
+
П Р У Ж И Н А
+
П И Ч У Ж К А
+
П О Д Р У Ж К А
+
 
+
 
+
 
+
Подведение итогов игрового момента. Устное поощрение ответов учащихся.
+
 
+
 
+
3. Работа с разноуровневыми карточками (3 мин.).
+
Цель: проверить уровень усвоения темы.
+
Учитель.  А теперь я предлагаю вам выбрать уровень сложности. Сейчас мы сможем опреде-лить, как хорошо вы усвоили тему «Мягкий знак после шипящих». Задача очень проста: ука-жите количество слов, в которых необходим мягкий знак.
+
+
Уровень        Вариант 1
+
1) зелень пастбищ_(Р.п.мн.ч.);
+
2) нужно береч_(глагол);
+
3) установившаяся тиш_(ж.р.);
+
4) взять реванш_(м.р.);
+
5) воздух свеж_(кр.прил.);
+
6) радость встреч_(Р.п.мн.ч.);
+
7) проголодаеш_ся (глагол);
+
8) открыть настеж_(нареч.);
+
9) голос чарующ_(кр.прил.;
+
10) быстро учиш_(глагол);
+
11) интересный репортаж_(м.р.);
+
12) отреж_ кусочек (глагол);
+
                                                                                  Слов с Ь          ?
+
Уровень       Вариант 1
+
1) зелень пастбищ_(сущ.);
+
2) нужно береч_(глагол);
+
3) установившаяся тиш_(сущ.);
+
4) взять реванш_(сущ.);
+
5) воздух свеж_(прил.);
+
6) радость встреч_(сущ.);
+
7) проголодаеш_ся (глагол);
+
8) открыть настеж_(нареч.);
+
9) голос чарующ_(прил.);
+
10) быстро учиш_(глагол);
+
11) интересный репортаж_(сущ.);
+
12)отреж_ кусочек (глагол);                            Слов с Ь            ?
+
 
+
 
+
                                                                           
+
 
+
Уровень         Вариант 1
+
1) зелень пастбищ_;
+
2)нужно береч_;
+
3)установившаяся тиш_;
+
4)взять реванш_;
+
5)воздух свеж_;
+
6)радость встреч_;
+
7)проголодаеш_ся;
+
8)открыть настеж_;
+
9)голос чарующ_;
+
10)быстро учиш_;
+
11)интересный репортаж_;
+
12)отреж_ кусочек;
+
                                                                                Слов с Ь            ?
+
Уровень        Вариант 2
+
1) отвлеч_ внимание(глагол);
+
2) множество неудач_(Р.п.мн.ч.);
+
3) военная мощ_(ж.р.);
+
4) удачный розыгрыш_(м.р.);
+
5) кактус колюч_(кр.прил.);
+
6) зарево пожарищ_(Р.п.мн.ч.);
+
7) сумел увлеч_ся(глагол);
+
8) быстро уничтож_(глагол);
+
9) саванный пейзаж_(м.р.);
+
10) мчался вскач_(нареч.);
+
11) ужасно тощ_(кр.прил.);
+
12) ничего не помниш_(глагол);
+
                                                                              Слов с Ь            ?
+
 
+
Уровень        Вариант 2
+
1) отвлеч_ внимание (глагол);
+
2) множество неудач_(сущ.);
+
3) военная мощ_(сущ.);
+
4) удачный розыгрыш_(сущ.);
+
5) кактус колюч_(прил.);
+
6) зарево пожарищ_(сущ.);
+
7) сумел увлеч_ся(глагол);
+
8) быстро уничтож_(глагол);
+
9) саванный пейзаж_(сущ.);
+
10) мчался вскач_(нареч.);
+
11) ужасно тощ_(прил.);
+
12) ничего не помниш_(глагол);
+
                                                                                Слов с Ь            ? 
+
Уровень        Вариант 2
+
1) отвлеч_ внимание;
+
2) множество неудач_;
+
3) военная мощ_;
+
4) удачный розыгрыш_;
+
5) кактус колюч_;
+
6) зарево пожарищ_;
+
7) сумел увлеч_ся;
+
8) быстро уничтож_;
+
9) саванный пейзаж_;
+
10) мчался вскач_;
+
11) ужасно тощ_;
+
12) ничего не помниш_.                                        Слов с Ь            ?
+
 
+
 
+
Показ правильных ответов на слайдах.
+
Учащимися делается вывод об употреблении мягкого знака в разных частях речи.
+
 
+
Проводится физминутка (звучит классическая музыка для детей).
+
 
+
4. Работа с текстом по картине (10 мин.).
+
 
+
+
 
+
Цель: проверить уровень речеведческих и правописных умений и навыков, развивать логически связную речь.
+
Учитель. Перед вами репродукция великолепной картины Константина Федоровича Юона «Конец зимы. Полдень.». Давайте познакомимся с текстом.  ( На экране высве-чивается  репродукция картины. Текст на столах учеников).
+
Задания для работы.
+
• Прочитайте текст (один  ученик читает).
+
• Докажите, что это текст.
+
• Определите стиль текста (художественный).
+
• Докажите свое мнение. Обратите внимание на образные средства языка.
+
• Выполните задания: вставьте пропущенные буквы, расставьте запятые.
+
Один из дней в конце зимы удивителен и чарующ_. Не пряч_тесь от природы выйдите на улицу. Ощутите как скрипуч_ снег проверьте скорость лыж_. Из-за туч_ все чаще выглядывает настойчивый солнечный луч. Ему невтерпеж_ расто-пить лед на скатах крыш_ и увидеть как бьет из-под земли ключ_. Это не блаж_. Ведь весна уже не мираж__а реальность. Нельзя пренебреч_ законами природы. И совсем скоро распахнутся настеж_ окна соседних дач¬. Именно такими мыслями увлекаеш_ся, рассматривая картину Юона  «Конец зимы. Полдень».
+
• А какие мысли возникли у вас при рассматривании картины Юона? Со-ставьте предложения по началу:
+
                  Глядя на картину Юона, я думаю о…
+
Звучит музыкальный фрагмент.
+
Учитель. «И забываю мир – и в сладкой тишине я сладко усыплен моим воображень-ем, и пробуждается поэзия во мне…».
+
Ученики пишут мини-сочинение. Затем  2-3 ученика читают. Работы анализируются,  выставляют оценки сами учащиеся.
+
Учитель. Ваши работы становятся все интереснее, ярче, выразительнее. Какие слова классиков можно вспомнить? (Ученики вспоминают слова К. Паустовского и др.).
+
8. Рефлексия. Подведение итогов урока (1 мин.).
+
Результат достижения цели.
+
Учитель. Сегодня мы с вами изучили тему «Мягкий знак после шипящих на конце на-речий». Какие цели мы ставили на уроке? На экране высвечиваются цели урока. Дос-тигли мы их?
+
Давайте подведем итог с помощью сигнальных карточек. Я задаю вопрос, а вы подни-маете карточку с правильным ответом.
+
• В словах какой части речи после шипящих всегда пи-шется мягкий знак?
+
• В словах какой части речи после шипящих никогда не пишется мягкий знак?
+
• В словах какой части речи мягкий знак после шипя-щих не пишется только в словах-исключениях?
+
• В словах какой части речи написание мягкого знака после шипящих зависит от рода, числа и падежа?
+
• К какой части речи отно-сятся слова настежь, на-взничь, прочь?
+
 
+
Выставление оценок и их мотивирование.
+
9. Информация о домашнем задании, инструктаж его выполнения (1 мин.).
+
Цель: развить память, самодисциплину, целенаправленно усвоить знания и умения, полученные на уроке.
+
Свободное домашнее задание.
+
1.Тесты по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т.Баранова . Е.М.Сергеева (тест 28, 29).
+
2.Написать сочинение – эссе, в котором были слова с изученной орфограммой, ис-пользуя дополнительную литературу и ресурсы Интернет.
+
Учитель. На экране стихотворение, которое включает слова на изученную орфограм-му.
+
После уроков вскачь опасно
+
Спускаться со второго этажа.
+
Хотя и настежь двери,
+
Но не стоит спешить домой после звонка.
+
Совету моему уж внемли, школьник,
+
Точь-в-точь исполни ты его.
+
И маме не придется позже
+
Лечить ушибы тела твоего.
+
 
+
Благодарю вас![[Изображение:1-webbig.jpg|thumb|left]]
+
 
+
<gallery caption='Можно добавлять заголовки'>
+
Также можно вставлять текст
+
 
+
Изображение:1-webbig.jpg|марина света
+
Изображение:1-webbig.jpg|Работа в группах
+
Изображение:1-webbig.jpg
+
</gallery>
+
 
+
{|border=1
+
!№ п/п
+
!ФИО
+
!bgcolor=#FFCC00|Комментарии
+
|-
+
|1
+
|Иванова
+
|отсутствует
+
|}
+
 
+
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]]
+
: [[Участник:Марина влад|Марина влад]] 12:29, 17 августа 2009 (SAMST)
+
[[престиж]]
+
|center|
+

Версия 23:58, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/