Открытый урок по русскому языку

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
Строка 1: Строка 1:
 +
                              Открытый урок по русскому языку 
 +
                            Презентация  2 класс.( слайд 1.)
 +
Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )
 +
Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.
 +
Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.
 +
                                    Ход урока.
 +
1. Орг. момент.
 +
2. Введение в тему.
 +
- Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь!
 +
- А это ещё кто?
 +
- И о чём то спорят?
 +
- Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )
 +
 +
              - Не чересчур ли ты добряк?-
 +
                Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
 +
                Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
 +
                Нет в алфавит ты не годишься.
 +
- Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
 +
  Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
 +
  Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
 +
  Давным-давно пора, как букву ять
 +
  Тебя из азбуки изъять!…
 +
- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
 +
  Услышав этот спор, сказала буква А.-
 +
  Вы оба хороши, достойны оба чести,-
 +
  Когда стоите в нужном месте.
 +
 +
Какая главная мысль этого разговора?
 +
- Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
 +
- А живут они в стране Орфография
 +
- Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )
 +
Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.
 +
- Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка.
 +
- Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход
 +
- Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь.
 +
- Итак мы отправляемся.
 +
- Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает.
 +
- Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком.
 +
- Да, начинает крапать. ( кассета – дождь )
 +
- Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи
 +
( на ь знак )
 +
3. Чистописание.
 +
- Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.
 +
ьь  ьь  ьь  ьь  ьь  ьь
 +
- Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
 +
- А что это там на тучках?
 +
4. Новый материал.
 +
Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.
 +
Лист -    листья
 +
Ручей-    ручьи
 +
Друг  -    друзья
 +
( запись в тетради )  Проверка.
 +
Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика?
 +
- Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?
 +
 +
Разделительный Ь знак.        ( Слайд 5 )
 +
Согласный звук и гласный
 +
Разделяю я,
 +
Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
 +
Ульи, ружья, соловьи-
 +
Это все слова мои.
 +
Житьё, бытьё, бельё, битьё
 +
Это тоже всё моё
 +
Варенье, платье, увлеченье –
 +
Мои словечки, без сомнения!
 +
В словах лью, вьюга, ночью, пью
 +
На страже тоже я стою.          Слайд 6 )
 +
( Молодец )
 +
Физ. Минутка для глаз
 +
- Ну что мы идём дальше
 +
- Что мы видим, кто это?  ( Слайд 7 )
 +
Снеговик.
 +
- А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
 +
- Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.
 +
У вас на столах тоже присутствует Снеговик:
 +
Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву.
 +
Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. 
 +
- Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается )
 +
- Почему?
 +
- Появился ъ знак
 +
- Он что-то хочет нам сказать!
 +
 +
Разделительный Ъ знак.  ( Слайд 8 ) 
 +
У твёрдого знака
 +
И правило твёрдое,
 +
И ничего его не сокрушит,
 +
Лишь после приставки,
 +
Лишь перед корнем
 +
Лишь в этом месте
 +
Всегда он стоит!
 +
Предъюбилейный, подъезд, объявление,
 +
Съёмка, объём и подъём, объяснение.      ( Слайд 9 )
 +
( Молодец )
 +
-Мы с вами идём дальше!
 +
- И подходим к поляне.    ( Слайд 10 )
 +
- Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами!
 +
- Итак, Игра « Попади в ворота».  ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.)
 +
Физ. Минутка  на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров».
 +
- Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком.  Задание по вариантам.
 +
- Проверка  ( Слайд 11 )
 +
              I в.  с ь                            II в. с ъ
 +
            деревья                          съезд                     
 +
            вьюга                              съел
 +
            соловьи                          подъезд                   
 +
 +
- Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки?  ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.
 +
 +
Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.
 +
- Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
 +
- Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )
 +
- Кто это поёт?  ( птицы )
 +
- Но….Я скажу, друзья на ушко
 +
              Здесь поставлена « ловушка »
 +
              Ты в неё не попадай
 +
              Лучше букву ты вставляй
 +
солови- соловьи 6 зв. 7 б.
 +
вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
 +
деревя – деревья 7 зв. 7 б.
 +
Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова )
 +
- Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного.
 +
5. Закрепление.
 +
- Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.
 +
Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
 +
Х о д ь б а                                      2. Снежная буря ( вьюга ).
 +
В ь ю г а                                      3. Мать, отец, дети ( семья ).
 +
С е м ь я                                      4. Люди, которые дружат ( друзья ).     
 +
Д р у з  ь  я
 +
 +
- Когда пишется разделительный ь знак?
 +
6. Итог урока.
 +
- В каких случаях пишется разделительный ь знак?
 +
- Разделительный ъ знак?
 +
( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
 +
( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)
 +
 +
 +
 
[[Категория:Начальная школа]]
 
[[Категория:Начальная школа]]

Версия 15:14, 27 апреля 2010

                              Открытый урок по русскому языку  
                            Презентация  2 класс.( слайд 1.)

Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. ) Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку. Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.

                                   Ход урока. 

1. Орг. момент. 2. Введение в тему. - Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь! - А это ещё кто? - И о чём то спорят? - Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )

              - Не чересчур ли ты добряк?-
                Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
                Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
                Нет в алфавит ты не годишься.

- Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-

 Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
 Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
 Давным-давно пора, как букву ять
 Тебя из азбуки изъять!…

- Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-

 Услышав этот спор, сказала буква А.-
 Вы оба хороши, достойны оба чести,-
 Когда стоите в нужном месте.

Какая главная мысль этого разговора? - Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку. - А живут они в стране Орфография - Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку ) Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов. - Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка. - Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход - Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь. - Итак мы отправляемся. - Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает. - Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком. - Да, начинает крапать. ( кассета – дождь ) - Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи ( на ь знак ) 3. Чистописание. - Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя. ьь ьь ьь ьь ьь ьь - Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя. - А что это там на тучках? 4. Новый материал. Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов. Лист - листья Ручей- ручьи Друг - друзья ( запись в тетради ) Проверка. Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? - Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?

Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 ) Согласный звук и гласный Разделяю я, Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я. Ульи, ружья, соловьи- Это все слова мои. Житьё, бытьё, бельё, битьё Это тоже всё моё Варенье, платье, увлеченье – Мои словечки, без сомнения! В словах лью, вьюга, ночью, пью На страже тоже я стою. Слайд 6 ) ( Молодец ) Физ. Минутка для глаз - Ну что мы идём дальше - Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 ) Снеговик. - А почему он такой не весёлый, а весна он таит! - Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами. У вас на столах тоже присутствует Снеговик: Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. - Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) - Почему? - Появился ъ знак - Он что-то хочет нам сказать!

Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 ) У твёрдого знака

И правило твёрдое,

И ничего его не сокрушит, Лишь после приставки, Лишь перед корнем Лишь в этом месте Всегда он стоит! Предъюбилейный, подъезд, объявление, Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 ) ( Молодец ) -Мы с вами идём дальше! - И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) - Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! - Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.) Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров». - Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам. - Проверка ( Слайд 11 )

             I в.  с ь                             II в. с ъ
            деревья                           съезд                      
            вьюга                              съел
            соловьи                           подъезд                     

- Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.

Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень. - Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву ) - Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета ) - Кто это поёт? ( птицы ) - Но….Я скажу, друзья на ушко

              Здесь поставлена « ловушка »
              Ты в неё не попадай
              Лучше букву ты вставляй

солови- соловьи 6 зв. 7 б. вороби – воробьи 6 зв. 7 б. деревя – деревья 7 зв. 7 б. Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) - Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного. 5. Закрепление. - Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд. Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ). Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ). В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ). С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ). Д р у з ь я

- Когда пишется разделительный ь знак? 6. Итог урока. - В каких случаях пишется разделительный ь знак? - Разделительный ъ знак? ( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.) ( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/