Открытый урок по русскому языку

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Открытый урок по русскому языку

==Учитель начальных классов МОУ школа №34 Мурашова Наталья Вениановна

Презентация 2 класс.( слайд 1.)

Тема урока: Разделительный Ь и Ъ.( слайд 2. )

Цель урока: углубить и расширить знания учащихся о разделительном твёрдом знаке и разделительном мягком знаке, развитие умения употреблять их в письменной речи, развивать устную и письменную речь учащихся, воспитывать любовь к родному языку.

Оборудование: компьютер с приставкой для показа презентации, магнитофон, таблицы, карточки.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Введение в тему.


-Сегодня у нас необычный урок к нам на урок пришли гости. Поздоровайтесь!

-А это ещё кто? -И о чём то спорят? -Давайте послушаем о чём спор. ( сценка про ь и ъ знаки. )

- Не чересчур ли ты добряк?-
Так знаку мягкому промолвил твёрдый знак.-
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет в алфавит ты не годишься.
-Кто б говорил, но ты б уж промолчал!-
Знак мягкий твёрдому на это отвечал.-
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять
Тебя из азбуки изъять!…
-Друзья! Ваш разговор – никчемные слова,-
Услышав этот спор, сказала буква А.-
Вы оба хороши, достойны оба чести,-
Когда стоите в нужном месте.

Какая главная мысль этого разговора?

-Вот сегодня мы и отправимся в гости к ъ и ь знаку.
-А живут они в стране Орфография
-Что это за страна Орфография? ( слайд 3, по щелчку )

Орфография – это страна, где собраны все правила написания слов.

-Все так хотят весны, и мы тоже, и гости наши, хотим тепла, солнышка. -Внимание, мы сегодня с вами отправляемся в поход -Чтобы нам не потеряться, мы возьмём с собой: тетради, ручки, книги и компьютер, который покажет нам путь. -Итак мы отправляемся. -Закрыли глаза и представим себе солнышко светит, тепло, снежок тает. -Но, что это такое появляются тучки, наверно будет дождь, ( слайд 4 ) тучки с ь знаком. -Да, начинает крапать. ( кассета – дождь ) -Посмотрите в тучках капли какие интересные, на что они похожи ( на ь знак )

3. Чистописание.

-Так давайте откроем тетради и напишем эти капельки по чистописанию может и не будет дождя.

ьь ьь ьь ьь ьь ьь

-Да действительно выглянуло солнышко, но тучки стали ещё больше они набрались капельками дождя.
-А что это там на тучках?

4. Новый материал.


Задание: измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.

Лист - листья
Ручей- ручьи
Друг - друзья

( запись в тетради ) Проверка. Вывод: что вы можете сказать о словах 2 столбика? -Ой, у нас ещё появился ь знак, что он хочет сказать?

Разделительный Ь знак. ( Слайд 5 )
Согласный звук и гласный
Разделяю я,
Стою после согласных И, Е, Ё, Ю, Я.
Ульи, ружья, соловьи-
Это все слова мои.
Житьё, бытьё, бельё, битьё
Это тоже всё моё
Варенье, платье, увлеченье –
Мои словечки, без сомнения!
В словах лью, вьюга, ночью, пью
На страже тоже я стою. ( Слайд 6 )

( Молодец ) Физ. Минутка для глаз -Ну что мы идём дальше -Что мы видим, кто это? ( Слайд 7 )

Снеговик.
-А почему он такой не весёлый, а весна он таит!
-Давайте ему поможем, чтобы он хотя бы сегодня нас порадовал и побыл с нами.

У вас на столах тоже присутствует Снеговик:

Задание: работа в парах, вставить пропущенную букву. Кто первый это сделает, тот спасёт Снеговика, чтобы он совсем не растаял. -Какие буквы вы вставили? ( по щелчку Снеговик преображается ) -Почему? -Появился ъ знак -Он что-то хочет нам сказать!

Разделительный Ъ знак. ( Слайд 8 )
У твёрдого знака
И правило твёрдое,
И ничего его не сокрушит,
Лишь после приставки,
Лишь перед корнем
Лишь в этом месте
Всегда он стоит!
Предъюбилейный, подъезд, объявление,
Съёмка, объём и подъём, объяснение. ( Слайд 9 )
(Молодец )

-Мы с вами идём дальше! -И подходим к поляне. ( Слайд 10 ) -Поляна тоже не простая, а с футбольными воротами! -Итак, Игра « Попади в ворота». ( по щелчку появляются слова, мячи, футболисты.)

Физ. Минутка на диске песня Высотского « Если хочешь быть здоров».

-Вы уже наверно поняли в одни ворота нужно забросить мячи со словами с разделительным ь знаком, а в другие с разделительным ъ знаком. Задание по вариантам. -Проверка ( Слайд 11 ) I в. с ь II в. с ъ

деревья съезд
вьюга съел
соловьи подъезд

-Когда пишутся разделительные Ь и Ъ знаки? ( разд. Ь знак в корне слова перед буквами и, е, ё, ю, я.

Разделительный ъ знак занимается подсказками, если в слове есть приставка, которая оканчивается на согласный, то ъ знак ставится, если на гласный, то не ставиться. Ъ знак разделяет приставку и корень.

-Продолжаем наш поход. ( карточки выборочно вставить в стихотворение пропущенную букву )
-Мы уходим в лес по тропинке и слышим голоса птиц ( кассета )

-Кто это поёт? ( птицы ) -Но….Я скажу, друзья на ушко Здесь поставлена « ловушка » Ты в неё не попадай Лучше букву ты вставляй

солови- соловьи 6 зв. 7 б.
вороби – воробьи 6 зв. 7 б.
деревя – деревья 7 зв. 7 б.

Задание: напиши правильно слова и посчитай сколько букв и звуков в словах.( Проверка по щелчку появляются слова ) -Какую роль играет Ь знак в словах? ( разделяет согласный звук от гласного.

5. Закрепление.

-Нам пора возвращаться, а чтобы вернуться отгадаем кроссворд.

Замени одним словом: 1. Способ передвижения ( ходьба ).
Х о д ь б а 2. Снежная буря ( вьюга ).
В ь ю г а 3. Мать, отец, дети ( семья ).
С е м ь я 4. Люди, которые дружат ( друзья ).
Д р у з ь я

-Когда пишется разделительный ь знак? 6. Итог урока.

-В каких случаях пишется разделительный ь знак?
-Разделительный ъ знак?
( Ь знак пишется в корне слова перед гласными е, ё, и, ю, я.)
( Ъ знак пишется после приставок оканчивающих на согласную перед гласными е, ё, ю, я.)

7. Рефлексия.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/