Подготовительный урок для изучения темы "Графы" в 3 классе
Строка 1: | Строка 1: | ||
− | '''Подготовительный урок для изучения темы «Графы» в 3 классе. | + | '''<Center>Подготовительный урок для изучения темы «Графы» в 3 классе.</Center> |
− | '''«Путешествие в страну Сказочных Персонажей» | + | '''<Center>«Путешествие в страну Сказочных Персонажей»</Center> |
Цель: Познакомить учащихся с понятием «граф». | Цель: Познакомить учащихся с понятием «граф». | ||
Строка 21: | Строка 21: | ||
Учитель: Дети сегодня мы совершим путешествие в страну «Сказочных Персонажей» и познакомимся с ее жителями. | Учитель: Дети сегодня мы совершим путешествие в страну «Сказочных Персонажей» и познакомимся с ее жителями. | ||
Для того чтобы не заблудится в незнакомой нам стране, мы взяли карту. | Для того чтобы не заблудится в незнакомой нам стране, мы взяли карту. | ||
− | + | [[Изображение:141.jpg]] | |
− | + | ||
Красная Шапочка обратилась к нам с просьбой. У нее есть записка с описанием пути к озеру царевны – лягушки, но она там ничего не поняла. Она попросила нас нарисовать путь, как на карте. Вот что было в записке. | Красная Шапочка обратилась к нам с просьбой. У нее есть записка с описанием пути к озеру царевны – лягушки, но она там ничего не поняла. Она попросила нас нарисовать путь, как на карте. Вот что было в записке. | ||
− | ''Чтобы попасть к царевне – лягушке, | + | ''<Center>Чтобы попасть к царевне – лягушке,</Center> |
− | ''К дому поросят пройти нужно, | + | ''<Center>К дому поросят пройти нужно,</Center> |
− | ''Потом свернуть в дом колобка | + | ''<Center>Потом свернуть в дом колобка</Center> |
− | ''Оставить кащея в стороне пока. | + | ''<Center>Оставить кащея в стороне пока.</Center> |
− | ''В гости к принцессе зайти на чай | + | ''<Center>В гости к принцессе зайти на чай</Center> |
− | ''Потом царевну иди выручай. | + | ''<Center>Потом царевну иди выручай.</Center> |
К доске выходит один ученик. | К доске выходит один ученик. | ||
Строка 91: | Строка 90: | ||
Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. 3-й класс: Учебник-тетрадь в 2-х частях, часть 2. – Изд.2-е испр. – М.: Баласс, 2005. | Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. 3-й класс: Учебник-тетрадь в 2-х частях, часть 2. – Изд.2-е испр. – М.: Баласс, 2005. | ||
− | '''Карточка 1. | + | '''<Center>Карточка 1.</Center> |
Прочитай описание города и соедини точки графа. | Прочитай описание города и соедини точки графа. | ||
Строка 132: | Строка 131: | ||
− | '''Карточка 2. | + | '''<Center>Карточка 2.</Center> |
Прочитай каждое описание и соедини линиями точки графа. | Прочитай каждое описание и соедини линиями точки графа. | ||
Строка 165: | Строка 164: | ||
− | '''Карточка 3. | + | '''<Center>Карточка 3.</Center> |
Придумайте и опишите историю по заданному графу. | Придумайте и опишите историю по заданному графу. |
Версия 10:39, 7 декабря 2007
Цель: Познакомить учащихся с понятием «граф».
Задача:
1. Дать определение графа
2. Дать определение вершин и ребер графа.
Оборудование:
1. Карта страны «Сказочных Персонажей».
2. Карточки с заданиями.
Ход урока.
Учитель: Дети сегодня мы совершим путешествие в страну «Сказочных Персонажей» и познакомимся с ее жителями. Для того чтобы не заблудится в незнакомой нам стране, мы взяли карту. Файл:141.jpg
Красная Шапочка обратилась к нам с просьбой. У нее есть записка с описанием пути к озеру царевны – лягушки, но она там ничего не поняла. Она попросила нас нарисовать путь, как на карте. Вот что было в записке.
К доске выходит один ученик.
Учитель: Нужно вместо домиков, названных в записке, на доске нарисовать точки и подписать их.
Учитель: Нарисуй дорогу согласно записке.
Учитель: Вот такая у нас получилась карта. Теперь мы можем отдать ее Красной Шапочке и она легко попадет к Царевне-Лягушке.
Учитель: Ребята, посмотрите на доску. Что мы соединили?
Ученики: Дома сказочных персонажей
Учитель: А как мы можем назвать линии соединения точек?
Ученики: Пути, дороги
Учитель: На доске у нас получился граф. Дороги от дома к дому, обозначенные линиями, называются ребрами графа, а точки – вершинами.
Учитель: Подсчитайте сколько получилось вершин и ребер.
Ученики: 6 вершин и 4 ребра.
Учитель: Правильно. Ко мне в руки попала следующая записка.
Записка
Папа Король я пошла в гости к колобку, потом зайду к трем поросятам, поговорю с золотой рыбкой и вернусь домой. Принцесса.
Учитель: Надо нарисовать путь следования Принцессы. К доске выходит одни ученик. Рисует граф.
Учитель: Сколько получилось вершин?
Ученики: 4 вершины.
Учитель: Сколько получилось ребер?
Ученики: 4 ребра.
Далее учащиеся решают карточки с заданиями.
Задания взяты из учебника: Горячев А.В., Горина К.И., Суворова Н.И. Информатика в играх и задачах. 3-й класс: Учебник-тетрадь в 2-х частях, часть 2. – Изд.2-е испр. – М.: Баласс, 2005.
Прочитай описание города и соедини точки графа. От центрального парка одна улица ведёт к цирку, другая – к стадиону, а третья – к музею. Есть улица, ведущая от музея к цирку, а от стадиона можно дойти до плавательного бассейна. Улица между бассейном и торговым центром называется Спортивной, а между бассейном и вокзалом есть Вокзальная улица. По Садовой улице можно проехать от вокзала до парка.
Решение
Прочитай каждое описание и соедини линиями точки графа. Цыпленок играет с утёнком и гусёнком, лягушонок – с мышонком, а гусёнок – с утёнком и лягушонком.
Решение
Придумайте и опишите историю по заданному графу.