Право в нашей жизни

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 10 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
'''Цель.''' Формировать умение учащихся определять основные права и обязанности личности.
 
'''Цель.''' Формировать умение учащихся определять основные права и обязанности личности.
                             
+
                             
 
'''Ход мероприятия'''.
 
'''Ход мероприятия'''.
  
 
В основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Каждый нуждается в некоторых обязательных условиях необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. Права человека это определенная возможность  делать что-либо, поступать так , чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности.
 
В основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Каждый нуждается в некоторых обязательных условиях необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. Права человека это определенная возможность  делать что-либо, поступать так , чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности.
  
'''Какие права есть у любого человека?'''
+
'''Какие [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE_%D0%BD%D0%B0_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C права] есть у любого человека?'''
  
 
Гражданские, семейные, трудовые, политические, экономические, социальные, культурные.(ответ учащихся)
 
Гражданские, семейные, трудовые, политические, экономические, социальные, культурные.(ответ учащихся)
Строка 14: Строка 14:
  
 
Право как компас который указывает правильный путь дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных нормах и правилах поведения, установленных государством. На сколько вы это знаете мы сейчас попытаемся выяснить.
 
Право как компас который указывает правильный путь дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных нормах и правилах поведения, установленных государством. На сколько вы это знаете мы сейчас попытаемся выяснить.
 +
 +
[[Изображение:Яхиева 7.04(1).JPG|thumb|газета учащихся]]
  
 
'''''Конкурс « Отгадай сказку»'''''  
 
'''''Конкурс « Отгадай сказку»'''''  
Строка 25: Строка 27:
  
 
'''''Блиц-опрос'''''.
 
'''''Блиц-опрос'''''.
 +
 
1. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних? (с16 лет)
 
1. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних? (с16 лет)
  
2. Как называется профессия человека защищающего подсудимого в суде? (адвокат)
+
2. Как называется профессия человека защищающего подсудимого в суде? ([[Мир профессий|адвокат]])
  
 
3. С какого возраста несовершеннолетние имеют право заниматься предпринимательской деятельностью? ( с 16 если эмансипированный).
 
3. С какого возраста несовершеннолетние имеют право заниматься предпринимательской деятельностью? ( с 16 если эмансипированный).
  
4. Назвать основную символику страны?  (герб, флаг, гимн).
+
4. Назвать основную символику страны?  ([[Герб Тольятти|герб]], флаг, [http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%A0%D0%A4 гимн]).
  
  
'''Отгадайте политического деятеля''' (портреты известных политиков, дети отгадывают и называют их род занятий)
+
'''''Отгадайте политического деятеля''''' (портреты известных политиков, дети отгадывают и называют их род занятий)
  
  
'''Сценка –импровизация случай из жизни.'''
+
'''''Сценка –импровизация случай из жизни''.'''
  
  
 
Подведение итогов мероприятия. Выпуск газеты и листовки. Рефлексия.
 
Подведение итогов мероприятия. Выпуск газеты и листовки. Рефлексия.
[[Категория:Методическая копилка]]
+
 
 +
[[Категория:Внеклассные мероприятия]]

Текущая версия на 15:22, 6 июля 2009

Цель. Формировать умение учащихся определять основные права и обязанности личности.

Ход мероприятия.

В основе жизни и деятельности человека лежит удовлетворение его потребностей. Каждый нуждается в некоторых обязательных условиях необходимых для сохранения человеческой жизни и человеческого достоинства. Права человека это определенная возможность делать что-либо, поступать так , чтобы обеспечить необходимые условия своей жизнедеятельности.

Какие права есть у любого человека?

Гражданские, семейные, трудовые, политические, экономические, социальные, культурные.(ответ учащихся)

Еще в древние времена у людей возникала необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника желающего отстоять его права на собственность и жизнь. О правах человек начали задумываться в древней Греции, где еще в 7 веке до нашей эры первые демократические преобразования провел легендарный Солон.

В 19 веке известный французский писатель Оноре де Бальзак говорил : « Ни что так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать, - закон.» замечание это актуально и по сей день.

Право как компас который указывает правильный путь дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в сложных и разнообразных нормах и правилах поведения, установленных государством. На сколько вы это знаете мы сейчас попытаемся выяснить.

газета учащихся

Конкурс « Отгадай сказку»

1. в какой сказке лицо, имеющее весьма дурную репутацию под вывеской милой и обязательной личности совершила покушение на семь несовершеннолетних детей, но было разоблачено и сурово наказано?(Волк и семеро козлят)

2. В какой сказке женщина крайне неопределенных лет замышляет похитить чужого ребенка, используя для этого летательные аппараты. Одновременно в сказке уделяется внимание вопросам сбора урожая (яблок), пользы изделий из ржаной муки (пирожки) и тому. Как в результате бесхозяйственности молоко утекает реками? (Гуси-лебеди)

3. В какой сказке одна дама воспользовавшись добрым поступком своего мужа, использует его для обогащения и для продвижения по служебной лестнице? ( о рыбаке и рыбке)


Блиц-опрос.

1. С какого возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних? (с16 лет)

2. Как называется профессия человека защищающего подсудимого в суде? (адвокат)

3. С какого возраста несовершеннолетние имеют право заниматься предпринимательской деятельностью? ( с 16 если эмансипированный).

4. Назвать основную символику страны? (герб, флаг, гимн).


Отгадайте политического деятеля (портреты известных политиков, дети отгадывают и называют их род занятий)


Сценка –импровизация случай из жизни.


Подведение итогов мероприятия. Выпуск газеты и листовки. Рефлексия.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/