Роль однородных членов предложения в тексте

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
''''' Тема: Роль однородных членов предложения в тексте(изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения).''' ''
+
Попа
 
+
Цель: знать (понимать)изобразительно-выразительные возможности однородных членов предложения; уметь замечать, воспринимать однородные члены предложения в художественном тексте, совершенствовать тест, свою речь.
+
 
+
Ход урока:
+
 
+
Можно с уверенностью сказать,
+
 
+
Что человек, говорящий на хорошем языке,
+
 
+
На чистом, хорошем, богатом языке,
+
 
+
Богаче мыслит, чем человек,
+
 
+
Который говорит на плохом  бедном языке.
+
 
+
1. Организационный момент.
+
 
+
2.Чтение стихотворений (отрывок, читает ученик) Юрий Левитанского, поэта 20 века.
+
 
+
Вот я вхож на берег моря.
+
 
+
Набегают волны, берег моря.
+
 
+
Сто цветов. Тона. Полутона.
+
 
+
Неизменность морю не дана.''
+
 
+
Звучит музыка (шум воды). Закроем глазки и представим море.
+
 
+
Учитель. Вот так с помощью звуков композитор создает образ моря, «открывает» слушателям море.
+
 
+
Дети рассматривают иллюстрации с картин Айвазовского.(презентация).
+
 
+
Учитель. Вот так с помощью красок создаёт образ моря художник.
+
Ученик читает стихотворение.
+
 
+
Я от моря глаз не отрываю.
+
 
+
Целый день я море открываю.
+
 
+
Нервными шагами оно ходит.
+
 
+
Ходит, будто слова не находит.
+
 
+
Будто рядом слово, под рукою,
+
 
+
Да никак не взять его рукою…
+
 
+
Крупными шагами море ходит.
+
 
+
Ходит. Будто рифму не находит.
+
 
+
Та не хороша ему и эта.
+
 
+
Так я открываю в нем поэта…
+
 
+
Учитель. Как же о море написано с помощью слова?
+
 
+
-Давайте понаблюдаем за текстом. (слайд)
+
 
+
Море- часть Мирового океана. По особенностям гидрологического режима мор подразделяются  на три группы: внутренние моря окраинные моря и межостровные моря.
+
 
+
С геологической точки зрения современные моря являются молодыми образованиями.
+
 
+
В морях Дальнего Востока обитают целые морские звери: котики и каланы.
+
 
+
Важное промысловое значение имеют тихоокеанская сельдь, треска, камбала.'''
+
 
+
Беседа.
+
 
+
-Прочитайте текст, вдумайтесь в содержание. О чем этот текст?
+
 
+
-Как рассказывает автор о море? Чувствуем ли мы отношение автора к тому о чем он пишет? (текст неэмоционален.)
+
 
+
-Кто может быть автором текста?
+
 
+
-Развивается ли описываемое во времени? Почему? ( описываемое в тексте представлено вне времени, прочитать такой текст можно в учебниках, научных книгах(в тексте 4 глагола, 22 существительных, 14 прилагательных.))
+
 
+
- В каких предложениях есть однородные члены предложения? (2,4,5)
+
 
+
Мы обнаруживаем точность речи, объяснение понятий. Обратимся к другому прозаическому тексту.
+
 
+
Море всегда разное, новое, невиданное.
+
 
+
То оно тихое, светло-голубое. То оно ярко-синее, пламенное, сверкающее. То налетает  буря, и оно грозно преображается. Штормовой ветер гонит крупную зыбь.
+
 
+
По. В. Катаеву
+
 
+
Прочитайте текст.
+
 
+
-Что объединяют 1 и2 тексты, чем они отличаются?
+
 
+
-Как работают однородные члены предложения?
+
 
+
-Какими частями речи выражаются?
+
 
+
(однородные члены предложения в 1,2,3, предложениях,8 прилагательных.)
+
 
+
-Развиваются ли описываемое во времени? (нет, однородные члены предложения выражены прилагательными, обозначают признак моря.)
+
 
+
-Кто  может создать такой текст? (писатель).
+
 
+
-Этот текст принадлежит писателю В.П. Катаеву.
+
 
+
Физминутка.
+
 
+
Учитель. А теперь посмотрим, как «работают» однородные члены в поэтических текстах.
+
 
+
В свете есть иное диво:
+
 
+
Море вздуется бурливо,
+
 
+
Закипит, подымет вой.
+
 
+
Хлынет на берег пустой,
+
 
+
Разольётся в шумном беге…
+
 
+
 
+
-Узнали автора?(А.С. Пушкин)
+
 
+
-В чем заключается выразительность однородных членов в этом отрывке?
+
 
+
-Какай частью речи выражаются? (однородные члены выражаются глаголами, глагол и обозначает действие, следовательно, перед нами художественная картина в движении - динамике)
+
 
+
-Как соединяются однородные члены предложения?
+
+
Учитель. Проведём эксперимент.
+
 
+
-Для этого нам понадобятся наши рабочие тетради, открываем, записываем число, классная работа.
+
 
+
-Понаблюдаем, что изменится, если перед каждым однородным членам поставим союз «и» (используем многосоюзное - действие замедляется, будет особо подчеркнуто каждое слово).
+
 
+
Попробуем соединить однородные члены отрывка бессоюзием многосоюзием.(учащиеся выполняют задание в тетрадях, коллективная проверка).
+
 
+
Физминутка. Пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика.
+
 
+
Учитель. Решите следующую задачу, прослушав текст.
+
 
+
Мой корабль находится в открытом море и уносит меня в бескрайний простор.
+
 
+
Передо мной море, море, море.
+
 
+
Позади меня волны, волны, волны.
+
 
+
- Есть ли в этом тексте однородные члены предложения? Почему?
+
 
+
(Нет, однородные члены называются сходные, но не одинаковые предметы, признаки, действия. Это значит, что предметы, признаки, действия должны быть чем-то похожи друг на  друга, но в чем-то различаться).
+
 
+
- Как превратить повторяющие слова в однородные члены предложения? (работа в тетрадях)
+
+
А теперь давайте проверим, что у вас получилось?
+
 
+
Передо мной море ласковое, капризное, море грозное…
+
 
+
Позади меня волны синие, волны бирюзовые, волны стальные…
+
 
+
Учитель. Сколько много текстов с однородными членами мы прочитали на уроке. Нет ни одного похожего. (Читает ученик стихотворение)
+
 
+
Сколько море я ни открываю-
+
 
+
Каждый раз другое открываю.
+
 
+
В бесконечность моря отплываю.
+
 
+
В море бесконечность открываю.
+
 
+
Каждому – и радости, и горе.
+
 
+
Каждому свое дается море.
+
 
+
Нет на свете моря. Есть моря.
+
 
+
Где ты, даль безбрежная моя?
+
 
+
-Вот такое незначительно, казалось бы синтаксическое явление- однородных членов предложения- может сделать речь человека красивее и богаче, если умело им воспользоваться. С русским языком можно творить чудеса.
+
 
+
Рефлексия.
+
 
+
-Что вам сегодня понравилось на уроке?
+
 
+
- Что нового узнали сегодня на уроке?
+
 
+
-Что было трудным для вас?
+
 
+
-Что не понравилось на уроке?
+
 
+
(Урок разработала:Силькунова Ирина Александровна )
+
 
+
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]]
+

Версия 23:53, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/