Семинар ДООМ. Урок в 7 классе по теме "События. Виды событий"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна команда IDm 189 Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайно...)
 
Строка 1: Строка 1:
Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна
+
'''Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна
команда IDm 189
+
 
 +
команда IDm 189'''
  
 
Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события»,  «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий.  
 
Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события»,  «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий.  
Строка 22: Строка 23:
 
СЛАЙД 2.
 
СЛАЙД 2.
  
1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ;
+
1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ;
      2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ;  
+
 
 +
2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ;  
 +
 
 
3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие).
 
3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие).
Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные.
 
  
 +
Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные.
  
  
СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных ус¬ловиях произойти не может.
+
 
2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет.
+
СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных условиях произойти не может.
 +
 
 +
2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет.
  
 
3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти.
 
3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти.
 +
 
СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события.  
 
СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события.  
Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «на¬ступила ночь» — несовместными.
+
 
 +
Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «наступила ночь» — несовместными.
 
Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными.
 
Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными.
Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы  обсудите и решитеСЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости: 1) выпало 2 очка; 2) выпало 5 очков; 3) вы¬пало более 2 очков; 4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий.
+
 
 +
Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы  обсудите и решите.
 +
 
 +
СЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости:  
 +
 
 +
1) выпало 2 очка;  
 +
 
 +
2) выпало 5 очков;
 +
 +
3) выпало более 2 очков;  
 +
 
 +
4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий.
 +
 
 
( проверить получившиеся ответы с объяснениями )
 
( проверить получившиеся ответы с объяснениями )
СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из че¬тырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 оч¬ков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несов¬местными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4,  5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут);
+
 
 +
СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из четырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 очков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несовместными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4,  5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут);
 
2-е и 4-е (число 5 не кратно 2).
 
2-е и 4-е (число 5 не кратно 2).
 
   
 
   
СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события
+
СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события
 +
 
 
Рассмотрим группы событий:
 
Рассмотрим группы событий:
 +
 
1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты .
 
1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты .
2) «появление 1 очка», «появление 2 оч¬ков», …,  «появление 6 очков»  при одном бросании игральной кости;
+
 
 +
2) «появление 1 очка», «появление 2 очков», …,  «появление 6 очков»  при одном бросании игральной кости;
 +
 
 
3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»;
 
3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»;
 +
 
4) «изъятие  из  набора домино  дубля» и  «изъятие  из  набора  домино  костяшки с разными очками».
 
4) «изъятие  из  набора домино  дубля» и  «изъятие  из  набора  домино  костяшки с разными очками».
В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображе¬ний симметрии.
 
Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозмож-ных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21.
 
  
СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях:
+
В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображений симметрии.
 +
 
 +
Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозможных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21.
 +
 
 +
СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях:
 +
 
 
1. В упражнениях 1-3  описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным.
 
1. В упражнениях 1-3  описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным.
 +
 
1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения:
 
1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения:
 +
 
1) 30 января; 2) 30 февраля.
 
1) 30 января; 2) 30 февраля.
2. Из  списка журнала VIII класса (в котором есть  и де¬вочки,  и  мальчики случайным  образом  выбран  один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет;
+
 
3) выбранному ученику  14  месяцев;  4) этому ученику больше двух лет.
+
2. Из  списка журнала VIII класса (в котором есть  и девочки,  и  мальчики случайным  образом  выбран  один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет;
3. Бросают две игральные кости: 1) на первой кости выпа¬ло 3 очка, а на второй — 5 очков; 2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1; 3) сумма выпавших на двух
+
 
костях очков равна 13; 4) на обеих костях выпало по 3 оч¬ка; 5) сумма очков на двух костях меньше 15.
+
3) выбранному ученику  14  месяцев;   
СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий ука¬зать, какие являются совместными, а какие — несовмест¬ными.
+
 
 +
4) этому ученику больше двух лет.
 +
 
 +
3. Бросают две игральные кости:  
 +
1) на первой кости выпало 3 очка, а на второй — 5 очков;  
 +
2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1;  
 +
3) сумма выпавших на двух
 +
костях очков равна 13;  
 +
4) на обеих костях выпало по 3 очка;  
 +
5) сумма очков на двух костях меньше 15.
 +
 
 +
СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий указать, какие являются совместными, а какие — несовместными.
 +
 
 
4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось:
 
4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось:
 +
 
1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков.
 
1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков.
5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облач¬ка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовмест¬ных событий.
+
 
 +
5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облачка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовместных событий.
  
 
Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11
 
Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11
 +
 
Для  каждого  из  событий  определите,  каким  оно  является  -  невозможным, достоверным или случайным:
 
Для  каждого  из  событий  определите,  каким  оно  является  -  невозможным, достоверным или случайным:
 +
 
а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января;
 
а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января;
 +
 
б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля;
 
б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля;
 +
 
в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик;
 
в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик;
 +
 
г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка;
 
г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка;
 +
 
д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев;
 
д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев;
 +
 
е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет;
 
е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет;
 +
 
ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей
 
ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей
 
стороны.
 
стороны.
 +
 
  Укажите совместность - несовместность случайных событий:
 
  Укажите совместность - несовместность случайных событий:
 +
 
а) (Катя со Славой играли в шахматы)
 
а) (Катя со Славой играли в шахматы)
 
А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»;
 
А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»;
 +
 
б) (Катя со Славой играли в шахматы)
 
б) (Катя со Славой играли в шахматы)
 
А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»;
 
А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»;
 +
 
в) (бросили кубик)
 
в) (бросили кубик)
 
А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»;
 
А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»;
 +
 
г) (бросили кубик)
 
г) (бросили кубик)
 
А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»;
 
А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»;
 +
 
д) (взяли кость домино)
 
д) (взяли кость домино)
 
А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»;
 
А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»;
 +
 
е) (взяли кость домино)
 
е) (взяли кость домино)
 
А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»;
 
А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»;
 +
 
ж) (взяли кость домино)
 
ж) (взяли кость домино)
 
А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9»
 
А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9»
 +
 
з) (взяли кость домино)
 
з) (взяли кость домино)
 
А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7»
 
А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7»
СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и  случайного события  
+
 
 +
СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и  случайного события  
 
2. Какие события  называются совместными и несовместными .
 
2. Какие события  называются совместными и несовместными .
  
домашнего задания
+
 
Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов. Решить задачу:
+
'''Домашнее задания'''
 +
 
 +
Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов.  
 +
 
 +
Решить задачу:
 +
 
 
На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка.  
 
На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка.  
 
Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения.
 
Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения.

Версия 16:14, 15 декабря 2010

Автор: Коваленко Светлана Геннадьевна

команда IDm 189

Цель урока: Изучение понятий «событие», «случайное событие», « совместные и несовместные события», «равновозможные события, изучить виды событий , уметь различать виды событий.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели.

2. Объяснение нового материала.

3. Решение задач по теме.

4. Проверочная работа.

5. домашнее задание и итог урока.


СЛАЙД 1. Великое множество событий и явлений совершаются в окружающем мире. Мы будем говорить на уроке о событиях. Давайте вместе с вами разберемся, какие события бывают.

( Разбор примеров, после чего перейти к определениям) СЛАЙД 2.

1. вода в реке замерзла при температуре +25 °С ( невозможное событие) ;

2. после четверга наступила пятница ( достоверное событие) ;

3. при телефонном звонке абонент оказался занят( случайное событие).

Давайте попробуем дать определения видам событий. Выслушиваются версии определений и записываются правильно сформулированные.


СЛАЙД 3 Определения. 1. Невозможным называют событие, которое в данных условиях произойти не может.

2. Достоверным называют событие, которое в данных усло¬виях обязательно произойдет.

3. Случайным называют событие, которое в данных условиях может произойти, а может и не произойти.

СЛАЙД 4. Познакомимся еще с одним понятием: Совместные и несовместные события.

Например, события «пошел дождь» и «наступило утро» являются совместными, а события «наступило утро» и «наступила ночь» — несовместными. Определение: Два события, которые в данных условиях могут происхо¬дить одновременно, называют совместными, а те, которые не могут происходить одновременно,— несовместными.

Решим задачу: для этого разобьемся на 3 группы по рядам и вы обсудите и решите.

СЛАЙД 5 Задача 1. Среди событий, связанных с одним бросанием игральной кости:

1) выпало 2 очка;

2) выпало 5 очков;

3) выпало более 2 очков;

4) выпало число очков, кратное двум,— найти пары совместных и пары несовместных событий.

( проверить получившиеся ответы с объяснениями )

СЛАЙД 6 Ответы: Число всевозможных пар событий, составленных из четырех имеющихся, равно 6. Из них совместными будут три пары: 1-е и 4-е (число 2 четное); 2-е и 3-е (5 очков больше, чем 2); 3-е и 4-е (например, 4 очка). Несовместными будут события: 1-е и 2-е (одновременно не могут выпасть 2 разных числа); 1-е и 3-е (более 2 очков, т. е. 3, 4, 5 или 6 одновременно с 2 очками появиться не могут); 2-е и 4-е (число 5 не кратно 2).

СЛАЙД 7 Еще одно понятие нужное для решения задач. Равновозможные события

Рассмотрим группы событий:

1) «появление орла» и «появление решки» при одном бросании монеты .

2) «появление 1 очка», «появление 2 очков», …, «появление 6 очков» при одном бросании игральной кости;

3) «падение бутерброда маслом вверх» и «падение бутерброда «маслом вниз»;

4) «изъятие из набора домино дубля» и «изъятие из набора домино костяшки с разными очками».

В примерах 1 и 2 нет оснований пола¬гать, что в наступлении одного из событий есть какое-то преимущество (если монета и кубик правиль¬ные). Такие события называются равновозможными. Часто равновозможность событий удается установить из соображений симметрии.

Примеры 3 и 4 демонстрируют образцы неравновозможных событий. Действительно, бутерброд чаще падает маслом вниз из-за того, что после намазывания хлеба маслом центр тяжести бутерброда смещается из центра его симметрии в сторону слоя масла. Дублей в наборе домино (см. пример 4) всего 7, а остальных костяшек 21.

СЛАЙД 8 Решение задач на доске и тетрадях:

1. В упражнениях 1-3 описаны условия и происходящие в них события. Для каждого из этих событий устно опреде¬лить, каким оно является: невозможным, достоверным или случайным.

1. Из 25 учащихся класса двое справляют день рождения:

1) 30 января; 2) 30 февраля.

2. Из списка журнала VIII класса (в котором есть и девочки, и мальчики случайным образом выбран один ученик: 1) это мальчик; 2) выбранному ученику 14 лет;

3) выбранному ученику 14 месяцев;

4) этому ученику больше двух лет.

3. Бросают две игральные кости: 1) на первой кости выпало 3 очка, а на второй — 5 очков; 2) сумма выпавших на двух костях очков равна 1; 3) сумма выпавших на двух костях очков равна 13; 4) на обеих костях выпало по 3 очка; 5) сумма очков на двух костях меньше 15.

СЛАЙД 9 2. В упражнениях 4-5 среди данных пар событий указать, какие являются совместными, а какие — несовместными.

4. Брошена игральная кость. На верхней грани оказалось:

1) 6 очков; 5 очков; 2) 6 очков; четное число очков.

5. Из событий: 1) «идет дождь»; 2) «на небе нет ни облачка»; 3) «наступило лето» — составить всевозможные пары и выявить среди них пары совместных и пары несовместных событий.

Проверочная работа СЛАЙДЫ 10-11

Для каждого из событий определите, каким оно является - невозможным, достоверным или случайным:

а) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 января;

б) из 25 учащихся двое справляют день рождения 30 февраля;

в) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - мальчик;

г) из списка 7 класса выбрали одного ученика и это - девочка;

д) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему - 14 месяцев;

е) из списка 7 класса выбрали одного ученика и ему больше двух лет;

ж) измерили стороны треугольника и сумма двух из них оказалась меньше длины третьей стороны.

Укажите совместность - несовместность случайных событий:

а) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя выиграла», В — «Слава проиграл»;

б) (Катя со Славой играли в шахматы) А - «Катя проиграла», В - «Слава проиграл»;

в) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпала пятерка»;

г) (бросили кубик) А - «выпала шестерка», В - «выпало четное число очков»;

д) (взяли кость домино) А - «одно число больше трех», В - «другое число = 5»;

е) (взяли кость домино) А - «одно число не меньше 6», В - «другое число не больше 6»;

ж) (взяли кость домино) А - «одно число 2», В - «сумма обоих чисел 9»

з) (взяли кость домино) А - «оба числа больше трех», В - «сумма чисел = 7»

СЛАЙД 12 Итог урока: 1 Приведите примеры достоверного, невозможного и случайного события 2. Какие события называются совместными и несовместными .


Домашнее задания

Придумать свои примеры достоверных, случайных, невозможных событий; однозначных и неоднозначных исходов.

Решить задачу:

На одной улице дачного посёлка только пять домов. Они окрашены в разные цвета, и занимают их семьи поэта, писателя, критика, журналиста и редактора. В доме каждой семьи живёт любимая птичка. Глава семьи получает на завтрак любимый им напиток, после чего отправляется в город, пользуясь любимым способом передвижения. Поэт пользуется велосипедом. Редактор живёт в красном доме. Критик живёт в крайнем доме слева, рядом расположен голубой дом. Тот, кто ездит на мотоцикле, живёт в среднем доме. Тот, кто живёт в зелёном доме, расположенном рядом с белым, справа от него, всегда отправляется в город пешком. В доме, где живёт снегирь, на завтрак всегда бывает молоко. Тот, кто на завтрак получает какао, живёт в доме, соседнем с тем домом, где живёт синица. В жёлтом доме на завтрак подают чай. Живущий рядом с любителем канареек утром пьёт чай. Писатель пьёт только кофе. Тот, кто ездит на своём автомобиле, любит пить томатный сок. В доме журналиста живёт попугайчик. А у кого живёт сорока?

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/