Семинар ДООМ. Урок - эвристическое погружение

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Озеркова Ирина Александровна '''Локальный координатор кома...)
 
 
Строка 67: Строка 67:
 
На доске в виде графа (лучше всего цветными мелками или маркерами – что есть) каждый по очереди изображает свое настроение.
 
На доске в виде графа (лучше всего цветными мелками или маркерами – что есть) каждый по очереди изображает свое настроение.
 
   
 
   
[[Категория:Проект ДООМ]]
+
[[Категория:Проект ДООМ 2007-2008 (1 цикл)]]

Текущая версия на 15:06, 10 января 2008

Озеркова Ирина Александровна

Локальный координатор команд:

Смелость 012

Товарищество 013

Триада 014

Смешарики 015

Экстремум 016

Интеграл 037


Тема урока: «Погружение в мир графов»

Цель урока: повторение и обобщение знаний о графах.

Форма урока: семинар

Педагогическая система: эвристическое обучение


Ход урока.


1. Ученическое целеполагание 3 мин.

Запишите письменно ответ на вопрос: «Какую цель я ставлю себе на этот урок?»

Произнесите свою цель (по очереди).


2. Эвристическое вопрошание 5 мин.

Составьте письменно как можно больше вопросов на тему: «Что я лично не знаю о графах?»


3. Эвристическое вживание 7 мин. Составьте небольшое эссе на тему: «Если бы я был графом»


4. Командная ролевая игра «Что такое граф» 25 мин.

Весь класс разбивается на четыре команды. Каждая команда готовится выступать в двух качествах: знающего о графах и не знающего о графах. Проводится жеребьевка, кто с кем в паре работает, какая тема досталась, и распределяются роли.

Цель игры: объяснить, что такое граф (как можно более понятно) одной из следующих целевых групп (играет другая команда):

  • Одноклассникам, не участвующим в олимпиаде по графам.
  • Младшим детям (дошкольникам).
  • Родителям, которые не являются профессиональными математиками.
  • Профессорам математики на соответствующем экзамене.

Команду готовят свои объяснения, и параллельно готовятся выступить в роли оппонентов (не знающих о графах).

Оценка каждого выступления экспертная – оценка учителя и оценка каждой из двух команд, которые не участвовали в туре, а только наблюдали. Оценивается и выступление, и задаваемые вопросы.

Критерии оценки: глубина, креативность, обоснованность, личностная значимость.


5. Рефлексия деятельности 5 мин.

Прочитайте свою записанную цель. Выясните, достигли ли вы ее выполнения. Определите способы деятельности, которые вам помогли достижению этой цели. Определите трудности, с которыми вы столкнулись, и способы их преодоления. Запишите ответы на эти вопросы в своей тетради.

На доске в виде графа (лучше всего цветными мелками или маркерами – что есть) каждый по очереди изображает свое настроение.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/