Семинар ДООМ: Задачи на построение циркулем и линейкой. 7 класс

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
'''Автор:''' [[Участник:Шувалова Юлия Григорьевна|Шувалова Юлия Григорьевна]]
+
Попа
 
+
'''Тема урока:''' Задачи на построение циркулем и линейкой
+
 
+
'''Класс:''' 7
+
 
+
'''Тип урока:''' урок проверки и коррекции знаний и умений
+
 
+
'''Методы и приёмы ведения урока:'''
+
* фронтальная работа с классом;
+
* закрепление: работа учащихся в группах.
+
 
+
'''Цели урока:'''
+
 
+
'''''Обучающая:''''' проверка знания учащимися фактического материала по теме «Задачи на построение циркулем и линейкой»; умений учащихся самостоятельно применять знания в измененных нестандартных условиях.
+
 
+
'''''Развивающая:''''' развивать способность учащихся переносить ранее изученные знания и умения в новую ситуацию.
+
 
+
'''''Воспитательная:''''' воспитывать ответственное отношение к учебе, воли и настойчивости для достижения конечных результатов.
+
 
+
'''Оборудование:''' 
+
* раздаточный материал (карточки с задачами).
+
* цветные карточки: по две на каждого ученика.
+
* ватман с названиями «В начале урока», «В конце урока» с конвертами.
+
[[Изображение:АВ1.JPG]]
+
 
+
'''Задачи урока:'''
+
# обобщить знания учащихся по теме «Задачи на построение циркулем и линейкой»
+
# повторить простейшие построения, которые являются стандартными построениями циркулем и линейкой; основные этапы, из которых состоит осмысленное решение задач на построение и смысл каждого этапа; основной метод решения задач на построение.
+
# проверить знания учащихся по теме «Задачи на построение циркулем и линейкой».
+
 
+
'''Ход урока'''
+
 
+
'''I. Организационный момент'''
+
 
+
'''II. Постановка цели и задач урока.'''
+
 
+
'''''Ребята должны'''''
+
 
+
''знать:'' стандартные построения циркулем и линейкой,  основные этапы решения задач на построение и их смысл.
+
 
+
''уметь:'' применять знания и умения по теме «Построение циркулем и линейкой» при решении задач.
+
 
+
'''III. Вводная часть'''
+
 
+
Учитель предлагает отметить свое настроение в начале урока. Для этого ребятам предлагается положить одну карточку в соответствующий конверт под строкой «В начале урока».
+
 
+
'''IV. Актуализация опорных знаний'''
+
 
+
Учитель предлагает учащимся устно ответить на предложенные вопросы, которые заранее записаны на интерактивной доске.
+
 
+
1. Какие простейшие построения являются стандартными построениями циркулем и линейкой?
+
 
+
''Ответ:'' построить отрезок, равный данному отрезку; построить середину отрезка;  построить перпендикуляр к прямой; построить серединный перпендикуляр; построить угол, равный данному углу; построить  биссектрису угла.
+
 
+
2. Какие построения мы добавляем к стандартным построениям циркулем и линейкой?
+
 
+
''Ответ:'' построить треугольник (по трём сторонам, по двум сторонам и углу между ними, по стороне и двум прилежащим к ней углам); построить прямоугольный треугольник (по гипотенузе и катету, по гипотенузе и острому углу); построить прямую, проходящую через данную точку параллельно данной прямой; построение отрезков суммы и разности отрезков, отрезка в n раз больше данного; построение углов суммы и разности двух углов; построение угла в n раз больше данного угла; деление данного угла на 4; 8; 16;… равных углов.
+
 
+
3. Из каких основных этапов состоит осмысленное решение задач на построение?
+
 
+
''Ответ:'' осмысленное решение задач на построение состоит из 4 основных этапов: анализ, построение, доказательство (синтез), исследование.
+
 
+
4. В чем смысл каждого этапа решения задач на построение?
+
 
+
''Ответ:''
+
 
+
'''Анализ.''' Составляется план решения. Нужно найти такую зависимость между данными и искомыми величинами, которая позволила бы определить положение искомой точки (отрезка или угла), на нахождение которых нацелено решение задачи.
+
 
+
'''Построение''' – механическое выполнение тех приемов, которые были выведены из плана решения задачи, т.е. анализа. Любая задача на построение разбивается на конечное число шагов (простейших задач на построение).
+
 
+
'''Доказательство.''' Когда искомая фигура построена, необходимо доказать, что она удовлетворяет всем требованиям задачи. При этом ход рассуждений будет обратный тому, который применялся при анализе.
+
 
+
'''Исследование''' имеет целью выяснить, всегда ли задача разрешима, сколько решений допускается (одно или несколько). Необходимо рассмотреть всевозможные частные случаи, причем нужно выяснить, меняется ли ход решения в них и как именно.
+
 
+
5. Как называется и в чем заключается метод решения задач на построение?
+
 
+
''Ответ:'' Для выполнения основных построений с помощью циркуля и линейки используется метод решения, при котором искомую точку строят как точку пересечения множеств (геометрических мест), определяемых некоторыми условиями.
+
 
+
'''V. Повторение и закрепление изученного материала'''
+
 
+
'''Задача 1:''' Дан угол и точка внутри него. Постройте отрезок с концами на сторонах угла и серединой в этой точке.
+
 
+
[[Изображение:АВ2.JPG]]
+
 
+
''Анализ:'' Дан угол ЕАР и точка М внутри угла. Пусть ВС искомый отрезок, удовлетворяющий условиям задачи: ВМ=МС, В на АЕ, С на АР. Проведем АМ, откладываем на его продолжении отрезок МК=АМ. Треугольники АМВ =  КМС (по I признаку). У них: углы ВМА= КМС (вертикальные), АМ=МК, ВМ=МС. Следовательно, углы ВАМ= МКС. Значит, построение ВС сводится к построению точки С на АР, т.е. к построению АК=2АМ и углов МКС= ВАМ.
+
 
+
''Построение:''
+
 
+
1) Проводим луч АМ, откладываем на его продолжении МК=АМ.
+
+
2) Строим углы МКС = ЕАК. Получаем С на стороне АР угла ЕАР.
+
+
3) Проводим луч СМ, получаем В на луче АЕ.
+
 
+
Отрезок ВС – искомый.
+
 
+
''Доказательство:'' При построении получаем треугольники АМВ =  КМС (по II признаку). У них: углы ВМА=  КМС (вертикальные), АМ=МК (по построению), углы ВАМ=  МКС (по построению). Следовательно, ВМ=МС. Получаем ВС – искомый отрезок.
+
 
+
''Исследование:'' Построение выполнимо всегда, т.к. сводится к построению отрезка, равного данному, и угла, равного данному.
+
 
+
'''Задача 2.''' Дана прямая, на которой лежит биссектриса угла A треугольника ABC. По разные стороны от этой прямой даны две точки – основания: а) медиан; б) высот, проведенных из вершин B и C. Восстановите треугольник ABC.
+
 
+
[[Изображение:АВ3.JPG]]
+
 
+
''Анализ:'' Пусть треугольник АВС (луч АО – биссектриса  А, медианы СN, ВМ) – искомый. Проведем  ММ1||АО и NN1||АО. Треугольники АКМ=  АКМ1 (треугольники АРN=  АРN1) (по II признаку). У них: 1) АК (АР) – общая, 2) углы АКМ=  АКМ1=90 градусов (углы АРN=  АРN1=90 градусов), 3) углы КАМ=  КАМ1 – АО  биссектриса  А. Получаем, что точки М, М1 лежат на АС, а N, N1 лежат на АВ и находятся на одном расстоянии от АО.  Аналогично, если точки N, М – основания высот.
+
 
+
''Построение:''
+
 
+
а)
+
 
+
[[Изображение:АВ4.JPG]]
+
 
+
1) Строим МК перперндикулярно АО и NР перпендикулярно АО. Откладываем КМ1=КМ и РN1=РN. Проводим прямые МN1 и NМ1, получаем А на пересечении АО, МN1 и NМ1.
+
 
+
2) Откладываем МС=АМ и NВ=АN. Проводим ВС.
+
 
+
Треугольник АВС построен.
+
 
+
б)
+
 
+
[[Изображение:АВ5.JPG]]
+
 
+
1) Строим МК перперндикулярно АО и NР перперндикулярно АО. Откладываем КМ1=КМ и РN1=РN. Проводим прямые МN1 и NМ1, получаем А на пересечении АО, МN1 и NМ1.
+
 
+
2) Строим МВ перперндикулярно АМ (В – точка пересечения МВ и АВ), NС перперндикулярно NА (С – точка пересечения NВ и АМ). 
+
+
Треугольник АВС построен.
+
 
+
''Доказательство:''    В обоих случаях мы получаем: точки М и М1 лежат на АС, N и N1 лежат на АВ. Треугольники  АКМ=  АКМ1 (по I признаку). У них: 1) АК – общая, 2) углы АКМ=  АКМ1=90 градусов, 3) КМ= КМ1 – по построению. Углы  КАМ=  КАМ1, т.к.  АО  биссектриса  А. а) точки N, М – основания медиан, т.к. по построению МС=АМ и NВ=АN. б) точки N, М – основания высот, т.к. по построению МВ перпендикулярно АМ, NС перпендикулярно NА.
+
 
+
''Исследование:''  задача не имеет решения, если точки  N, М находятся на одном расстоянии от АО. При этом МN1||AO, NМ1||AO МN1||NМ1 точку А построить невозможно.
+
 
+
'''Задача 3:''' Построить прямоугольный треугольник по гипотенузе с и сумме катетов  .
+
[[Изображение:АВ6.JPG]]
+
 
+
''Анализ:'' Пусть треугольник АВС (угол А=90 градусов) построен. На луче ВА отложим отрезок AD = AC. Получим треугольник АDС – равнобедренный, в котором углы С и D равны половине угла А, т.е. 45 градусов (свойство внешнего угла треугольника). Задача сводится к построению треугольника ВСD по двум сторонам BD = b+а, ВС = с и угол D=45 градусов. Чтобы получить точку А, достаточно провести СА перпендикулярно DВ.
+
 
+
''Построение:''
+
 
+
1) Строим треугольник ВСD: BD = b+а, ВС = с и угол D=45 градусов.
+
 
+
2) Проводим  СА перпендикулирно DВ.
+
 
+
Треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Доказательство:''    При построении получаем треугольника АDС (угол А=90 градусов – по построению)угол CDA=45 градусов следовательно угол АСD= 45 градусов следовательно АС=DC. Т.к. ВС = с , BD = b+а, то АВ+АС= BD = b+а. Значит, треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Исследование:''  Построение выполнимо если  b+а>с.
+
 
+
'''Задача 4.''' Постройте треугольник по данной стороне, углу, к ней прилежащему, суммы двух других сторон.
+
 
+
[[Изображение:АВ7.JPG]]
+
 
+
''Анализ:'' Пусть треугольник АВС – искомый. На продолжении АВ отложим AD=CA. Соединим C и D. В треугольнике CBD имеем: BD = b+c, BC = a, угол СBD = углу B. Треугольник CBD можно построить по двум сторонам и углу между ними. Треугольник CAD – равнобедренный: АН – высота, медиана. Проведя серединный перпендикуляр АН к CD, определяем вершину А.
+
 
+
''Построение:''
+
 
+
1) Строим треугольник CBD: BD = b+c, BC = a,  угол СBD = углу B.
+
 
+
2) Проводим серединный перпендикуляр АН к CD и получаем вершину А.
+
+
Треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Доказательство:''  При построении получаем  треугольник CBD: BD = b+c, BC = a, угол СBD = углу B. Также треугольник CАD: СН=HD, АН перпендикулярно CD следовательно треугольники АНС = АHD (по катетам)следовательно АС=AD. Т.к. BD = b+c, то ВА+АС= BD = b+c. Треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Исследование:''  Построение выполнимо если  b+а>с.
+
 
+
'''Задача 5.'''  Постройте треугольник по двум углам и периметру.
+
 
+
[[Изображение:АВ8.JPG]]
+
 
+
''Анализ:'' Пусть треугольник АВС – искомый. На продолжении стороны АВ в обоих направлениях отложим отрезки DA = АС и ВЕ = СВ и соединим D с С и Е с С, получим треугольник DCE, в котором DE = Р. Треугольники DAC и ВЕС – равнобедренные, и АК перпендикулярно DC, где DK = KC и BF перпендикулярно FE, что позволит определить вершины А и В. Угол D= половине угла А, угол Е= половине угла В (свойство внешнего угла треугольника). Задача сводится к построению треугольника DCE по стороне DE=Р и углам D и E.
+
 
+
''Построение:''
+
 
+
1) Строим  угол D = половине угла А, угол Е = половине угла В (биссектрисы углов).
+
 
+
2) Строим треугольник DCE: DE=Р, угол D, угол E.
+
 
+
3) Проводим серединные перпендикуляры АК к DC и BF к FE, получаем вершины А и В.
+
 
+
Треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Доказательство: '' 
+
 
+
1) При построении получаем:
+
 
+
1. Треугольник CАD: СК=КD, АК перпендикулярно CD следовательно треугольники АКС = АКD (по катетам) следовательно AD=CA
+
 
+
2. Треугольник CВЕ: СЕ=FE, BF перпендикулярно CE следовательно треугольники CFB = BFE (по катетам) следовательно CF=FE
+
 
+
2) DE = DA+AB+BE = CA+AB+BC = P
+
 
+
3)  Угол BAC= удвоенному углу D, угол CBA = удвоенному углу E (свойство внешнего угла треугольника) следовательно углы В и А – искомые.
+
 
+
Значит, треугольник АВС – искомый.
+
 
+
''Исследование:''  Построение выполнимо если  угол В + угол А < 180 градусов.
+
 
+
'''IV. Физкультминутка''' (в середине урока)
+
 
+
Учитель проводит с учащимися упражнения для расслабления глаз.
+
 
+
'''VI. Домашняя работа'''
+
 
+
Дома: № 356, №354
+
 
+
'''VII. Итог урока'''
+
 
+
Учитель подводит итог урока:
+
* Что нового узнали на уроке?
+
* Какая задача удивила?
+
 
+
Учитель предлагает отметить свое настроение в конце урока. Для этого ребятам предлагается положить вторую карточку в соответствующий конверт под строкой «В конце урока».
+
 
+
Учитель объявляет оценки за урок.
+
 
+
'''Список используемой литературы'''
+
# Атанасян Л.С. Геометрия 7-9. М.: Просвещение, 2005. - 335 с.
+
# Далингер В.А. Планиметрические задачи на построение. Омск: Изд-во ОГПИ, 1999. - 78 с.
+
# Ильина Н.И. Геометрические построения на плоскости. М.: Школа - пресс, 1997. - 172 с.
+
# Коренева В.Е. Решение задач на построение методом спрямления. Математика в школе.1995г. №5
+
# Клименченко С.В., Цикунова Т.Д. Задачи на построение треугольников по некоторым данным точкам. Математика в школе. 1990г. №1
+
# Белошистая А.В. Задачи на построение в школьном курсе геометрии. Математика в школе. 2002г. №9
+
# [http://ilib.mirror1.mccme.ru/djvu/geometry/alexandrov.htm]
+
# [http://www.zaba.ru/cgi-bin/tasks.cgi?tour=books.sms700.postr&solution=1]
+
 
+
[[Категория: Проект ДООМ 2009-2010]]
+

Версия 23:45, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/