Семинар ДООМ: Среднее арифметическое, размах и мода. 7 класс.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Цель урока:''' сформировать представление о простейших статистических характеристиках и их использ...)
 
Строка 38: Строка 38:
  
  
''Каждая из групп находит ошибки и подзывает учителю, даёт правильный ответ. Учитель показывает  в Excel (Приложение №2) как можно применить среднее арифметическое для вычисления среднего возраста учащихся в классе, предлагает попробовать группе изменить значения возраста и проверить, как изменится средний возраст учеников класса.''
+
''Каждая из групп находит ошибки и подзывает учителю, даёт правильный ответ. Учитель показывает  в Excel как можно применить среднее арифметическое для вычисления среднего возраста учащихся в классе, предлагает попробовать группе изменить значения возраста и проверить, как изменится средний возраст учеников класса.''
  
 
'''Решение задач''' (номера заданий тоже перед учениками на мониторах, после выполнения каждого задания учитель должен проверить правильность выполнения):
 
'''Решение задач''' (номера заданий тоже перед учениками на мониторах, после выполнения каждого задания учитель должен проверить правильность выполнения):
  
 
№ 175. В ряду чисел 2, 7, 10, ___, 18, 19, 27 одно число оказалось стёртым. Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этих чисел равно 14.
 
№ 175. В ряду чисел 2, 7, 10, ___, 18, 19, 27 одно число оказалось стёртым. Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этих чисел равно 14.

Версия 01:08, 7 декабря 2010

Цель урока: сформировать представление о простейших статистических характеристиках и их использовании.


Задачи:

  • 1) проверить, как усвоен теоретический материал новой темы;
  • 2) показать, как применяется среднее арифметическое на практике (на примере работы в Excel);
  • 3) решить тренировочные упражнения по теме;
  • 4) начать формировать навыки работы в группах.


Оборудование: проектор, компьютеры.

Учебник: "Алгебра" 7 кл. , Ю.Н.Макарычев и др. Москва, Просвещение, 2007-2010 г.

Ход урока:

Постановка цели: «Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться со статистическими характеристиками. Работать вы будете в группах, а это значит, что нужно активно участвовать в совместной работе, внимательно выслушивать каждого члена группы, не перебивать собеседника, не смеяться над ошибками других, а помочь им в работе. В конце урока каждый получит оценку за свою работу».

Устная работа (задания проецируются на экран (Презентация)):


№ 1 (№ 169 (г)) Найдите среднее арифметическое, размах и моду ряда чисел: -4, -6, 0, 4, 0, 6, 8, -12.


№ 2 (№ 170) Как могут измениться размах и мода ряда чисел, если:

  • а) дополнить его числом, превосходящим все остальные;
  • б) вычеркнуть из него число, меньшее всех остальных;
  • в) дополнить его числом, равным наибольшему из чисел?


Работа в группах.


Учитель: «Перед вами на мониторах ваших компьютеров даны определения среднего арифметического, размаха и моды. Вам нужно найти ошибки и исправить их».


Каждая из групп находит ошибки и подзывает учителю, даёт правильный ответ. Учитель показывает в Excel как можно применить среднее арифметическое для вычисления среднего возраста учащихся в классе, предлагает попробовать группе изменить значения возраста и проверить, как изменится средний возраст учеников класса.

Решение задач (номера заданий тоже перед учениками на мониторах, после выполнения каждого задания учитель должен проверить правильность выполнения):

№ 175. В ряду чисел 2, 7, 10, ___, 18, 19, 27 одно число оказалось стёртым. Восстановите его, зная, что среднее арифметическое этих чисел равно 14.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/