Семинар ДООМ: Урок по теме « Теорема Пифагора».

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 49: Строка 49:
 
1) Задача. Найти длину лестницы,[[Изображение:Lectn.jpg|thumb|left| Длину лестницы мы сможем найти после изучения теоремы Пифагора]],
 
1) Задача. Найти длину лестницы,[[Изображение:Lectn.jpg|thumb|left| Длину лестницы мы сможем найти после изучения теоремы Пифагора]],
 
приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома,
 
приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома,
 +
 
а другой находится на стыке стены и крыши.
 
а другой находится на стыке стены и крыши.
 +
 
Высота дома 4 м.
 
Высота дома 4 м.
  
Строка 65: Строка 67:
 
Докажем, что с² = а² + b²
 
Докажем, что с² = а² + b²
  
Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)². С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников, площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с, поэтому S = 4 ∙ ½ab + c² = 2ab +c²
+
Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)².  
 +
 
 +
С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников,[[Изображение:Dokazat.jpg|right]]
 +
 
 +
площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с,  
 +
 
 +
поэтому S = 4 ∙ ½ab + c² = 2ab +c²
  
Таким образом,  (a + b)² = 2ab + c²,Изображение:Dokazat.jpg
+
Таким образом,  (a + b)² = 2ab + c²,   Откуда                c² = a² + b²
  
Откуда                c² = a² + b²
+
'''Теорема доказана.'''
'''
+
Теорема доказана.'''
+

Версия 22:59, 5 декабря 2009

Заголовок ссылкиУрок в 8 классе по теме « Теорема Пифагора».

Автор Рыскалкина Наталия Васильевна

Цели урока:

1. Научить доказывать теорему Пифагора.

2. Научить применять теорему Пифагора к решению задач.

3. Развитие интереса к математике через ознакомление с историческим материалом.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Да, путь познания не гладок.

Но знаем мы со школьных лет,

Загадок больше, чем разгадок,

И поискам предела нет!

На радужной узрел я оболочке

Бегущие квадратики, кружочки,

Вселенной опрокинутый узор,

И вспыхнуло в мелькании сквозь строчки

Пылающее имя – Пифагор!

Учитель формулирует тему и цели урока.

II. Подготовительная работа.

-Как называют стороны прямоугольного треугольника?

-Чему равна площадь прямоугольного треугольника?

-Чему равна площадь квадрата?

-Чему равен квадрат суммы двух выражений?

III. Объяснение нового материала.

1) Задача. Найти длину лестницы,
Длину лестницы мы сможем найти после изучения теоремы Пифагора
,

приставленной к дому, если один её конец находится на расстоянии 3 м от дома,

а другой находится на стыке стены и крыши.

Высота дома 4 м.


2) О теореме Пифагора. Теорема Пифагора – одна из самых главных теорем геометрии. Значение её состоит в том, что из неё или с её помощью можно вывести большинство теорем геометрии и решить множество задач.

3) Формулировка и доказательство теоремы Пифагора.

Теорема: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Доказательство:

Рассмотрим прямоугольный треугольник с катетами а, b и гипотенузой с.

Докажем, что с² = а² + b²

Достроим треугольник до квадрата со стороной a + b. Площадь S этого квадрата равна (а + b)².

С другой стороны, этот квадрат составлен из четырёх равных прямоугольных треугольников,
Dokazat.jpg

площадь каждого из которых равна ½ab , и квадрата со стороной с,

поэтому S = 4 ∙ ½ab + c² = 2ab +c²

Таким образом, (a + b)² = 2ab + c², Откуда c² = a² + b²

Теорема доказана.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/