Семинар ДООМ "План-конспект урока геометрии в 8 классе"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 73: Строка 73:
 
Ученик: Можно. Это ромбы и прямоугольники. Всеми свойствами у ромба и прямоугольника обладает квадрат (даются определения всех упомянутых фигур).
 
Ученик: Можно. Это ромбы и прямоугольники. Всеми свойствами у ромба и прямоугольника обладает квадрат (даются определения всех упомянутых фигур).
  
Закрепление: У каждого ученика на парте лежат разноцветные модели ромба, квадрата, прямоугольника и др. параллелограммов.
+
'''Закрепление''':  
 +
У каждого ученика на парте лежат разноцветные модели ромба, квадрата, прямоугольника и др. параллелограммов.
  
 
Учитель: Поднимите ту фигуру, которая обладает названным свойством:
 
Учитель: Поднимите ту фигуру, которая обладает названным свойством:
Строка 91: Строка 92:
 
ж) сумма всех углов равна 360°.
 
ж) сумма всех углов равна 360°.
  
2. Проверочный тест.
+
2. '''Проверочный тест:'''
 
+
 
Учащиеся выполняют тест (Приложение 1) по вариантам. Листочки заранее розданы учащимся. Учащиеся должны прочитать задания теста, спроецированные с помощью проектора и записать код правильного ответа.  
 
Учащиеся выполняют тест (Приложение 1) по вариантам. Листочки заранее розданы учащимся. Учащиеся должны прочитать задания теста, спроецированные с помощью проектора и записать код правильного ответа.  
 
Окончив работу, ученики обмениваются работами. С помощью проектора проверяется правильность ответов и выставляются оценки ( 6 зад.-«5»; 5 зад.-«4»; 4 зад.-«3»; менее 4 зад.- «2»).
 
Окончив работу, ученики обмениваются работами. С помощью проектора проверяется правильность ответов и выставляются оценки ( 6 зад.-«5»; 5 зад.-«4»; 4 зад.-«3»; менее 4 зад.- «2»).
Строка 143: Строка 143:
 
Значит углы  B =  D = 80°.
 
Значит углы  B =  D = 80°.
  
5. Самостоятельная работа.
+
'''5. Самостоятельная работа.'''
  
 
'''1 вариант'''  
 
'''1 вариант'''  
Строка 153: Строка 153:
 
Самостоятельная работа проводится на тех же листочках, на которых выполнялся тест. На боковой доске работают два ученика. После выполнения работы листочки сдаются учителю на проверку, а учащиеся проверяют решенные задачи у двух учащихся, которые выполняли задания на боковых досках.  
 
Самостоятельная работа проводится на тех же листочках, на которых выполнялся тест. На боковой доске работают два ученика. После выполнения работы листочки сдаются учителю на проверку, а учащиеся проверяют решенные задачи у двух учащихся, которые выполняли задания на боковых досках.  
  
6. Подведение итогов урока.
+
6. '''Подведение итогов урока.'''
 
Проводится в виде фронтальной беседы. Учитель просит назвать учащихся вопросы и задания, которые у них вызвали затруднения и наоборот показались им несложными. С учетом работы в течение всего урока комментируются и оцениваются устные ответы учащихся.
 
Проводится в виде фронтальной беседы. Учитель просит назвать учащихся вопросы и задания, которые у них вызвали затруднения и наоборот показались им несложными. С учетом работы в течение всего урока комментируются и оцениваются устные ответы учащихся.
  
7. Постановка домашнего задания.
+
7.''' Постановка домашнего задания.'''
 
+
  
  

Версия 23:18, 8 декабря 2009

Тема:Прямоугольник. Ромб. Квадрат.

Цели:

• Систематизировать и обобщить знания учащихся по изучаемой теме; совершенствовать навыки решения задач.

• Развивать умение наблюдать, сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать математические ситуации.

• Способствовать воспитанию таких качеств личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.


Тип урока: обобщающий урок.

Оборудование:

1. Компьютер, проектор;

2. Кодоскоп, кодопозитивы;

3. Набор разноцветных моделей ромба, квадрата, прямоугольника, параллелограмма для каждого ученика;

4. Карточки с текстами задач;

5. Боковая доска.

Структура урока:

1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей (2 мин).

2. Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения. (10 мин.).

3. Проверочный тест (8 мин.).

4. Систематизация и обобщение новых знаний и умений при выполнении познавательных заданий на преобразующем и творческом уровнях. (12 мин.).

5. Самостоятельная работа (8 мин.).

6. Подведение итогов урока (2 мин.).

7. Домашнее задание (3 мин.).

Ход урока.

1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей. Вместе с дежурными учитель проверяет готовность класса к уроку, после чего сообщает тему урока и цели урока.

2. Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения.

Систематизация теоретических знаний по пройденному материалу проходит в несколько этапов:

1) С помощью проектора на экран проецируется схема1.

Схема 1.

Geometriya8.JPG

Учитель проводит фронтальное обсуждение по этой схеме.

Учитель: Почему на схеме 1 самый верхний четырехугольник изображен так, что ни сторон у него равных нет, ни углов?

Ученик: Потому что в определении четырехугольника ничего не сказано о равенстве сторон или углов.

Учитель: О чем говорят стрелки, проведенные от самого верхнего четырехугольника?

Ученик: О том, что среди четырехугольников можно выделить особые, имеющие больше характерных признаков, чем все остальные.

Учитель: Какие же это «особые четырехугольники»?

Ученик: Это параллелограммы (даются определения) и трапеции.

Учитель: Можно ли среди параллелограммов выделить такие, которые обладают какими - то дополнительными свойствами?

Ученик: Можно. Это ромбы и прямоугольники. Всеми свойствами у ромба и прямоугольника обладает квадрат (даются определения всех упомянутых фигур).

Закрепление: У каждого ученика на парте лежат разноцветные модели ромба, квадрата, прямоугольника и др. параллелограммов.

Учитель: Поднимите ту фигуру, которая обладает названным свойством:

а) имеет равные диагонали;

б) имеет равные противоположные углы;

в) имеет перпендикулярные диагонали;

г) имеет равные противоположные стороны;

д) углы, прилежащие к одной стороне, в сумме составляют 180°;

е) диагонали являются биссектрисами углов (ромб и квадрат);

ж) сумма всех углов равна 360°.

2. Проверочный тест: Учащиеся выполняют тест (Приложение 1) по вариантам. Листочки заранее розданы учащимся. Учащиеся должны прочитать задания теста, спроецированные с помощью проектора и записать код правильного ответа. Окончив работу, ученики обмениваются работами. С помощью проектора проверяется правильность ответов и выставляются оценки ( 6 зад.-«5»; 5 зад.-«4»; 4 зад.-«3»; менее 4 зад.- «2»).

Ответ:

1 вариант:

1 - в; 2 - г; 3 - б; 4 - г; 5 - в; 6 - в. 2 вариант:

1 - в; 2 - а; 3 - а; 4 - в; 5 - а; 6 - б.

4. Систематизация и обобщение новых знаний и умений при выполнении познавательных заданий на преобразующем и творческом уровнях.

Осуществляется в два этапа:

1) Во время обучения применению теоретических знаний в процессе решения задач. На партах у учащихся лежат тексты с заданиями.

Задание: Прочитав задачу, составьте чертеж, обозначьте на нем все данные, а также сведения, вытекающие из свойств или определения фигур. Рядом с чертежом сделайте необходимые вычисления, укажите свойства. После того как ребята обдумают решение, учитель открывает на доске сделанный заранее чертеж - заготовку и один из учеников рассказывает решение задачи.

Задача 1: Меньшая сторона прямоугольника равна 4 см и образует с диагональю угол 60°. Найдите диагонали прямоугольника.

Решение:

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам. Следовательно: Δ ABO - равнобедренный, значит угол ABO = 60° Δ ABO - равносторонний, т.е. BO = AO = BA = 4 см, AC = 8 см и BD = 8 см.

Задача 2: Сумма трех углов параллелограмма равна 252°. Найдите углы параллелограмма.

Решение: Так как противолежащие углы параллелограмма равны, т.е. углы A = C, и углы B = D; Сумма углов, прилежащих к одной стороне параллелограмма, равна180°. По условию сумма углов A + B + C = 252°, но в любом четырехугольнике сумма углов равна 360°. Угол D = 360° - 252° = 108°, угол B = 108°, углы A = C = 180° - 108° = 72°.

Задача 3: Углы, образуемые стороной ромба с его диагональю, относятся как 4:5. Вычислить углы ромба.

Решение: Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и являются биссектрисами его углов. Следовательно сумма углов 1 + 2 = 90°, тогда 90° / (4 + 5) = 10 - составляет 1 часть; 10° * 4 = 40 - составляет 4 части; 10° * 5 = 50° - составляют 5 частей, т.е. угол D = 40° * 2 = 80°, угол A = 50° * 2 = 100°. Значит углы B = D = 80°.

5. Самостоятельная работа.

1 вариант Найдите углы ромба, если его диагонали составляют с его стороной углы, один из которых на 30° меньше другого.

2 вариант Угол между диагоналями прямоугольника равен 80°. Найдите углы между диагональю прямоугольника и его сторонами.

Самостоятельная работа проводится на тех же листочках, на которых выполнялся тест. На боковой доске работают два ученика. После выполнения работы листочки сдаются учителю на проверку, а учащиеся проверяют решенные задачи у двух учащихся, которые выполняли задания на боковых досках.

6. Подведение итогов урока. Проводится в виде фронтальной беседы. Учитель просит назвать учащихся вопросы и задания, которые у них вызвали затруднения и наоборот показались им несложными. С учетом работы в течение всего урока комментируются и оцениваются устные ответы учащихся.

7. Постановка домашнего задания.


Приложение 1.

Задания теста:

1 вариант.

1) Любой прямоугольник является:

а) ромбом; б) квадратом; в) параллелограммом; г) нет правильного ответа. 2) Закончите предложение:

Если в четырехугольнике диагонали перпендикулярны, то этот четырехугольник…

а) ромб; б) квадрат; в) прямоугольник; г) нет правильного ответа. 3) Закончите предложение: Ромб - это четырехугольник, в котором…

а) диагонали точкой пересечения делятся пополам и равны; б) диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам; в) противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны; г) нет правильного ответа

4). Если одна сторона параллелограмма равна 10 см, а другая - 20 см, то периметр его равен:

а) 10 см; б) 20 см; в) 30см; г) 60 см.

5). Если один угол параллелограмма равен 42°, то чему равны другие его углы:

а) 42° и 82°; б) 42°, 84°; в) 42°, 138°; г) 84°,138°.

6). Если диагональ параллелограмма образует с его сторонами углы 30° и 40°, то углы параллелограмма равны:

а) 60° и 80°; б) 70° и 10°; в) 70° и 110°.

2 вариант.

1). Любой ромб является:

а) квадратом; б) прямоугольником; в) параллелограммом; г) нет правильного ответа.

2).Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм…

а) ромб; б) квадрат; в) прямоугольник; г) нет правильного ответа.

3). Прямоугольник - это четырехугольник, в котором:

а) противолежащие стороны параллельны, а диагонали равны; б) диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами его углов; в) два угла прямые и две стороны равны; г) нет правильного ответа.

4). Чему равна сумма углов параллелограмма:

а) 180°; б) 90°; в) 360°; г) 720°.

4). Если стороны параллелограмма равны 3 см и 5 см, то какие это стороны

а) соседние; б) противоположные; в) любые.

5). Сумма двух углов параллелограмма равна 100°. Какие это углы:

а) соседние; б) противоположные; в) любые.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/