Семинар ДООМ Внеклассное мероприятие по геометрии "ПОЛЕ ЧУДЕС"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 19: Строка 19:
 
Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения.
 
Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения.
 
Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями.
 
Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями.
 
+
[[Изображение:ВМ1.JPG]]
 +
[[Изображение:ВМ2.JPG]]
  
  
Строка 40: Строка 41:
 
а) Задание для 1-й тройки:
 
а) Задание для 1-й тройки:
 
 
 +
{|border=1
 +
|  ||  || ||
 +
 +
|}
  
  
Строка 57: Строка 62:
  
 
в) 3 а д а н и е для 3-й тройки:
 
в) 3 а д а н и е для 3-й тройки:
 +
{|Первый столбец||Второй столбец||Третий столбец|}
 
 
  
Строка 79: Строка 85:
 
1. Сосчитать, сколько углов, меньших 180°, изображено на рисунке? Ответ: 10.
 
1. Сосчитать, сколько углов, меньших 180°, изображено на рисунке? Ответ: 10.
  
   
+
  [[Изображение:ВМ3.JPG]]
 
   
 
   
  
Строка 172: Строка 178:
 
8. Сколько здесь треугольников? (18.)
 
8. Сколько здесь треугольников? (18.)
  
 +
[[Изображение:ВМ4.JPG]]
  
 
'''VIII.  Итоги игры. Награждение.'''
 
'''VIII.  Итоги игры. Награждение.'''

Версия 16:42, 8 декабря 2009

Шалина Светлана Николаевна, IDm055,IDm055A.

Внеклассное мероприятие по наглядной геометрии.

Игра «ПОЛЕ ЧУДЕС»

Цели: заинтересовать учащихся предметом, вовлечь их в самостоятельную работу; способствовать расширению кругозо¬ра учащихся.

Игра проводится по темам, изученным в 5-6 классах.

Ход мероприятия

I. Вступление.

Учитель рассказывает об учебниках арифметики, алгебры, геометрии, математики (организована выставка учебников).

II. Правила игры.

Тройки учащихся выбираются заранее (по желанию самих учащихся). Участники готовят самостоятельно кроссворды, математические сообщения. Игровой барабан (см, рис.) оделен на сектора, которые имеют условные обозначения. На барабане должно быть несколько секторов с одинаковыми обозначениями. ВМ1.JPG ВМ2.JPG









III. Задания конкурса.

а) Задание для 1-й тройки:


Знаменитый греческий математик (7 клеток).

Ответ: Архимед.

б) 3 а д а н и е для 2-й тройки:



Как называется кривая, которая обходит многократно одну и ту же точку (дорожки на грампластинке) (7 клеток)?

Ответ: спираль.

в) 3 а д а н и е для 3-й тройки:

Геометрическая фигура, ограниченная тремя отрезками (11 клеток). Ответ: треугольник. г) Задание для 4-й тройки: Как звали знаменитого французского императора и полководца, родившегося на Корсике, который очень любил математику, особенно геометрию (8 клеток)? Ответ: Наполеон.IV. Выбор финальной тройки. Каждый получает задание, кто быстрее сделает, тот войдет в финальную тройку. 1. Сосчитать, сколько углов, меньших 180°, изображено на рисунке? Ответ: 10. ВМ3.JPGV. Игра со зрителями. Задание для зрителей: Назовите ученого, однофамильца известного греческого медика, который первым написал самый первый учебник по геометрии (9 клеток). Сначала открыть три буквы. Ответ: Гиппократ.VI. Финал. Как называли куб или шестигранник в Греции (8 клеток)? Ответ: гексаэдр.VII. Суперигра. Одно из основных понятий математики (5 клеток). Открыть сначала две буквы. Ответ: число. Дополнительные моменты: 1. Если ученику выпадает сюрприз, то он вытягивает билет с заданием; если отвечает, то остается в игре с передачей хода: если не отвечает правильно, то выбывает из игры. 2. Если выпадает шанс, то можно выбрать из зала помощни¬ка, и он называет букву, а ученик может использовать подсказку, но может принять свое решение. VIII. Сюрприз. 1. Сумма сторон многоугольника? (Периметр.) 2. Прямоугольник, у которого все стороны равны (Квадрат.) 3. Треугольник с двумя равными сторонами? (Равнобедренный.) 4. Луч, делящий угол на два равных угла? (Биссектриса.) 5. Отрезок, соединяющий центр окружности с любой ее точ¬кой (Радиус.) 6. Сколько прямоугольников на рисунке? (18.) 7. Средство для измерения и построения углов. (Транспортир.) 8. Сколько здесь треугольников? (18.) ВМ4.JPGVIII. Итоги игры. Награждение.Участник:Шалина Светлана Николаевна
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/