Семинар ДООМ Общественный смотр знаний в 8 классе

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 1: Строка 1:
 
'''Общественный смотр знаний в 8 классе по теме «Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат»'''<br>
 
'''Общественный смотр знаний в 8 классе по теме «Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат»'''<br>
 +
''Автор:'' [[Участник:Ткачук Галина Николаевна]] IDm011
 
<p>
 
<p>
Цель:  
+
''Цель:''
 
* Систематизировать и проконтролировать знания учащихся по теме «Параллелограммы», умения применять их при решении задач
 
* Систематизировать и проконтролировать знания учащихся по теме «Параллелограммы», умения применять их при решении задач
 
* Развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы
 
* Развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы
 
* Воспитывать ответственность, настойчивость и умение рационально организовать время
 
* Воспитывать ответственность, настойчивость и умение рационально организовать время
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала<br>
+
''Тип урока:'' систематизация и обобщение изученного материала<br>
Форма урока: общественный смотр знаний<br>
+
''Форма урока:'' общественный смотр знаний<br>
Оборудование: медиапроектор, ноутбук, экран ОСЗ<br>
+
''Оборудование:'' медиапроектор, ноутбук, экран ОСЗ<br>
 
</p>
 
</p>
 
Ход урока<br>
 
Ход урока<br>
Строка 24: Строка 25:
 
 
  
<br>Учитель объясняет, что за каждое правильное решение, доказательство, за строгую логику изложения, оригинальность решения даются дополнительные баллы.
+
<br>Учитель объясняет, что за каждое правильное решение, доказательство, за строгую логику изложения, оригинальность решения даются дополнительные баллы.<br>
 
'''II. Разминка'''
 
'''II. Разминка'''
 
# Ответить на вопросы:
 
# Ответить на вопросы:

Версия 14:22, 30 ноября 2009

Общественный смотр знаний в 8 классе по теме «Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат»
Автор: Участник:Ткачук Галина Николаевна IDm011

Цель:

  • Систематизировать и проконтролировать знания учащихся по теме «Параллелограммы», умения применять их при решении задач
  • Развивать логическое мышление, умение сравнивать, сопоставлять, делать самостоятельные выводы
  • Воспитывать ответственность, настойчивость и умение рационально организовать время
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала
Форма урока: общественный смотр знаний
Оборудование: медиапроектор, ноутбук, экран ОСЗ

Ход урока
(За неделю до проведения общественного смотра знаний в классе был вывешен список вопросов, по которым планировалось проводить опрос учащихся:

  1. Определения параллелограмма, прямоугольника, ромба, квадрата.
  2. Свойства данных фигур
  3. Доказательство характерного свойства
  4. Применение каждого многогранника
  5. Практическое задание: с помощью двух прямолинейных разрезов
    • разрежьте ромб на три части, из которых можно составить прямоугольник
    • разрежьте прямоугольник на три части, из которых можно составить ромб

I. Организационный момент
Урок начинается со вступительного слова учителя. Он представляет ребятам собравшихся гостей (были приглашены родители учащихся и учителя других классов), рассказывает о том, как будет организована работа, объясняет, для чего присутствует жюри. На столе у жюри лежат ответы к заданиям, список учащихся класса с указанием видов заданий, и такой же экран ОСЗ на ватмане. Экран ОСЗ
№ п/п Фамилия Имя Разминка Математический диктант Самостоятельная работа Дополнительные баллы



Учитель объясняет, что за каждое правильное решение, доказательство, за строгую логику изложения, оригинальность решения даются дополнительные баллы.
II. Разминка

  1. Ответить на вопросы:
    • Виды четырехугольников
    • Назвать признаки параллелограмма
    • Дать определения квадрата и назвать в них родовое понятие и видовые отличия
    • Верны ли утверждения и почему:
      • Квадрат – это ромб
      • Ромб – это квадрат
      • Прямоугольник – это параллелограмм
  2. Работа по готовым чертежам в парах (устная проверка доказательства одного из признаков параллелограмма, свойства ромба). В конце данного этапа ОСЗ подводится итог и раздаются дополнительные баллы наиболее успешным ученикам.

III. Математический диктант
У каждого ученика на столе лежит чистый лист для математического диктанта, текст которого высвечивается на экране.


После того, как ребята написали математический диктант, они меняются с соседом листочками и проверяют правильные ответы, которые они видят на слайде:

Ассистенты собирают работы, передают их членам жюри, которые проверяют и выставляют в экран ОСЗ заработанные учениками баллы.
IV. Решение задач на смекалку

  1. Объяснить схему-опору:
  1. Как плотник может отпилить край доски под углом 45⁰?
  2. Как проверить, не пользуясь ни линейкой, ни циркулем, что вырезанный четырехугольник квадрат?
  3. Сколько элементов ромба и какие достаточно знать, чтобы его построить?
  4. Где в жизни встречаются изучаемые нами фигуры?

Предполагаемые ответы:

  • в жизни параллелограмм - это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жесткости проведена диагональ
  • реечный домкрат для автомобилей имеет форму ромба
  • плиточники укладывают плитки в виде ромба, квадрата, из них получаются красивые узоры
  • в физике применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении равнодействующей силы
  • прямоугольник несет красоту, стройность, четкость. Это стены домов, пол, потолок и т.д.

Подводится итог на данном этапе урока, выставляются по решению жюри и учителя дополнительные баллы.
V. Самостоятельная работа (10 минут) (по вариантам )
1 вариант 2 вариант

  1. Стороны параллелограмма относятся как 4:5. Найти их длину, если периметр параллелограмма равен 36 см. 1. Стороны прямоугольника относятся как 2:7. Найти их длины, если периметр прямоугольника равен 36 см.
  2. В ромбе периметр равен 24 см, один из углов 120 ⁰. Чему равна длина меньшей диагонали? 2. Периметр ромба 40 см. Один из его углов 60⁰. Чему равна длина меньшей диагонали?
  3. Один из углов ромба в 5 раз больше другого. Найти углы ромба. 3. Один из углов параллелограмма в 4 раза меньше другого. Найти углы параллелограмма.

Ребята выполняют самостоятельную работу на листках, где достаточно сделать рисунок и краткое решение. За правильно решенную задачу получают по 3 балла. Через 10 мин сдаются работы жюри, а учитель (на заранее приготовленном чертеже) вместе с классом устно разбирает решение задач, повторяет основные свойства.
Пока жюри выставляет балы в экран ОСЗ, учитель предлагает ученикам следующие вопросы:

  1. Можно ли утверждать, что если у четырехугольника диагонали взаимно перпендикулярны, то это ромб? Привести пример или контрпример.
  2. Верно ли, что параллелограмм, у которого один из углов прямой, является прямоугольником?
  3. Верно ли, что ромб, у которого один угол прямой, является квадратом?

Составлены дополнительные карточки для более подготовленных ребят.
Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащие к одной стороне, рассекают противоположную сторону на три равных отрезка. Вычислите стороны параллелограмма, если его периметр равен 40 см. (Точка пересечения биссектрис внутри параллелограмма). Биссектрисы углов параллелограмма, прилежащие к одной стороне, рассекают противоположную сторону на три равных отрезка. Вычислите стороны параллелограмма, если его периметр равен 40 см. (Точка пересечения биссектрис вне параллелограмма).

Ответ: 8, 12 см Ответ: 5, 15 см
VI. Подведение итогов
В конце урока на экране ОСЗ видны результаты. По количеству набранных баллов учитель выставляет оценки и задает домашнее задание. Домашнее задание: выполнить №406, №405(а), повторить основные свойства параллелограммов.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/