Семинар ДООМ Прямоугольный параллелепипед

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Автор: Рыскалкина Наталия Васильевна IDm005 Категория:Проект ДООМ 2009-2010)
 
Строка 2: Строка 2:
  
  
 +
'''Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.'''
 +
 +
'''Тип урока:''' формирование новых знаний.
 +
 +
'''Форма проведения:''' эвристическая беседа.
 +
 +
'''Цели урока:'''
 +
 +
<br>1) ознакомить учащихся с многообразием геометрических тел, в частности с прямоугольным параллелепипедом;
 +
<br>2) систематизировать знания о параллелепипеде, кубе;
 +
<br>3) развитие пространственного воображения и пространственного представления;
 +
<br>4) научить анализировать полученные данные и делать выводы;
 +
<br>5) привитие интереса к изучению математики.
 +
<br>'''Оборудование:''' модели прямоугольного параллелепипеда, многогранники и тела вращения.
 +
<br>'''Оформление доски:''' высказывание А.С.Пушкина, перевод с греческого слова «параллелепипед», рисунки прямоугольных параллелепипедов.
 +
 +
'''Ход урока:'''
 +
<br>1. '''Организационный момент.'''<br>Великий русский поэт А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин был прав. Без <br>вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел <br>математики как геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его изучение с вдохновением!
 +
 +
'''2. Вводная беседа.'''
 +
<br>Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской… Людей <br>обычно интересуют разные качества этих предметов. Математиков же интересуют только их форма и размеры, поэтому они изучают <br>не сами предметы, а их формы. В геометрии вместо предметов мы будем рассматривать геометрические темы.
 +
 +
'''3. Новый материал.'''
 +
<br>- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые тела».
 +
<br>- По какому признаку эти геометрические тела разбиты на две группы?
 +
<br>- Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед. Свое название он получил от слов: <br>параллелос – «идущие рядом», эпидос – «плоскость».
 +
<br>- Рассмотрев модели прямоугольного параллелепипеда на столах, объясните почему он получил такое название?
 +
<br>- Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда?  (ввести понятия граней, ребер, вершин)
 +
<br>- На моделях подсчитайте количество граней, ребер, вершин.
 +
<br>- Среди граней нет ли равных? Сколько пар?
 +
<br>- Сколько достаточно выполнить измерений, чтобы найти длины всех ребер?
 +
<br>- Покажите ребра исходящие из одной вершины.
 +
<br>- Как называют эти ребра? ( длина, ширина, высота или измерения) находим определение измерений в учебнике.( измерения <br>прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер исходящих из одной вершины.)
 +
<br>- Как называют прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны? Дайте определение куба.
 +
<br>- Решим задачу про куб. № 909 из учебника: у куба отрезаем угол. Сколько граней у получившегося многогранника? Какую <br>форму он имеет? ( рис. 98 учебника )
 +
<br>- Рассмотрим изображение прямоугольного параллелепипеда ( без штрихованных линий, на доске). На таком рисунке мы видим набор линий, в котором трудно разобраться. В геометрии, принято линии, скрытые от глаз наблюдателя, изображать не сплошными, а штрихованными.( на проволочной модели рассмотреть видимые, невидимые линии. Затем на рисунке провести штрихованные линии).
 +
<br>- Изобразим в тетрадях прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 4 см; 5 см; 6 см. Для этого: 1) переднюю <br>грань изображаем без изменения формы и размеров. 2) ребра верхней и нижней граней проводим под углом 450 или 1350 к ним и <br>длиной вдвое меньше, чем в действительности. 3) невидимые линии изображаем штрихованными линиями.
 +
 +
'''4. Закрепление изученного материала.'''
 +
<br>1) По рисунку назвать вершины, равные ребра.( обозначение одинаковым количеством черточек)
 +
<br>2) Назвать видимые и невидимые грани на рисунке. Какая грань к нам ближе? Какое ребро?
 +
<br>3)
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
<br>4) какие изображения правильные?
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
'''5. Самостоятельная работа  (в двух вариантах).
 +
<br>6. Домашнее задание: параграф 50, № 910,912,913.
 +
<br>7. Итог урока.'''
  
  

Версия 22:21, 10 ноября 2009

Автор: Рыскалкина Наталия Васильевна IDm005


Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.

Тип урока: формирование новых знаний.

Форма проведения: эвристическая беседа.

Цели урока:


1) ознакомить учащихся с многообразием геометрических тел, в частности с прямоугольным параллелепипедом;
2) систематизировать знания о параллелепипеде, кубе;
3) развитие пространственного воображения и пространственного представления;
4) научить анализировать полученные данные и делать выводы;
5) привитие интереса к изучению математики.
Оборудование: модели прямоугольного параллелепипеда, многогранники и тела вращения.
Оформление доски: высказывание А.С.Пушкина, перевод с греческого слова «параллелепипед», рисунки прямоугольных параллелепипедов.

Ход урока:
1. Организационный момент.
Великий русский поэт А.С.Пушкин считал, что «вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии». И Пушкин был прав. Без
вдохновения Пушкин не смог бы написать столь гениальные стихи. И без вдохновения невозможно успешно изучать такой раздел
математики как геометрия. Сегодня у нас на уроке геометрический материал. Начнем же его изучение с вдохновением!

2. Вводная беседа.
Нас окружает множество предметов. Они отличаются формой, размерами, материалом, из которого изготовлены, окраской… Людей
обычно интересуют разные качества этих предметов. Математиков же интересуют только их форма и размеры, поэтому они изучают
не сами предметы, а их формы. В геометрии вместо предметов мы будем рассматривать геометрические темы.

3. Новый материал.
- Рассмотрим два семейства геометрических тел: многогранники и «круглые тела».
- По какому признаку эти геометрические тела разбиты на две группы?
- Представителем семейства многогранников является прямоугольный параллелепипед. Свое название он получил от слов:
параллелос – «идущие рядом», эпидос – «плоскость».
- Рассмотрев модели прямоугольного параллелепипеда на столах, объясните почему он получил такое название?
- Из чего состоит поверхность прямоугольного параллелепипеда? (ввести понятия граней, ребер, вершин)
- На моделях подсчитайте количество граней, ребер, вершин.
- Среди граней нет ли равных? Сколько пар?
- Сколько достаточно выполнить измерений, чтобы найти длины всех ребер?
- Покажите ребра исходящие из одной вершины.
- Как называют эти ребра? ( длина, ширина, высота или измерения) находим определение измерений в учебнике.( измерения
прямоугольного параллелепипеда – это длины трех ребер исходящих из одной вершины.)
- Как называют прямоугольный параллелепипед, у которого все ребра равны? Дайте определение куба.
- Решим задачу про куб. № 909 из учебника: у куба отрезаем угол. Сколько граней у получившегося многогранника? Какую
форму он имеет? ( рис. 98 учебника )
- Рассмотрим изображение прямоугольного параллелепипеда ( без штрихованных линий, на доске). На таком рисунке мы видим набор линий, в котором трудно разобраться. В геометрии, принято линии, скрытые от глаз наблюдателя, изображать не сплошными, а штрихованными.( на проволочной модели рассмотреть видимые, невидимые линии. Затем на рисунке провести штрихованные линии).
- Изобразим в тетрадях прямоугольный параллелепипед, измерения которого равны 4 см; 5 см; 6 см. Для этого: 1) переднюю
грань изображаем без изменения формы и размеров. 2) ребра верхней и нижней граней проводим под углом 450 или 1350 к ним и
длиной вдвое меньше, чем в действительности. 3) невидимые линии изображаем штрихованными линиями.

4. Закрепление изученного материала.
1) По рисунку назвать вершины, равные ребра.( обозначение одинаковым количеством черточек)
2) Назвать видимые и невидимые грани на рисунке. Какая грань к нам ближе? Какое ребро?
3)






4) какие изображения правильные?





5. Самостоятельная работа (в двух вариантах).
6. Домашнее задание: параграф 50, № 910,912,913.
7. Итог урока.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/