Семинар ДООнк. Для чего и как мы дышим?Урок окружающего мира в 4 классе
Участник:Кучумова Наталья Владимировна IDz502
УРОК: ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. 4 класс (ОС "Школа 2100")
ТЕМА: ДЛЯ ЧЕГО И КАК МЫ ДЫШИМ? ЗНАКОМСТВО СО СТРОЕНИЕМ И ФУНКЦИЯМИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
ЦЕЛИ:
1. Изучить органы дыхания и из функции, обеспечить понимание материала всеми учениками.
2. Содействовать развитию кругозора учащихся, введение в их словарный запас новых слов и терминов.
3. Убедить в целесообразности здорового образа жизни.
ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.
НАГЛЯДНОСТЬ, ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Для чего и как мы дышим?» (Приложение 1), зеркало у каждого ученика, сантиметровая лента, механизм вдоха-выдоха, рабочие тетради.
Содержание:
1.Орг.момент. Загадка: Через нос проходит в грудь и обратно держит путь.Он невидимый, но всё же, без него мы жить не можем (воздух)
2.Постановка проблемы. Давайте проверим – задержим дыхание. Какой вывод мы можем сделать? (Без воздуха мы не можем прожить даже несколько минут.) А зачем мы дышим? Ведь мы вдыхаем воздух и выдыхаем воздух? (Воздух, который мы выдыхаем, содержит меньше кислорода и больше углекислого газа, чем воздух вокруг нас) Так почему человек не может прожить без воздуха?(Каждое мгновение клетки нашего организма нуждаются в кислороде, который используют для дыхания)
3.Определение темы урока. Слайд 1.Кто уже может предположить тему сегодняшнего урока? Сегодня на уроке мы будем знакомиться с очень важной для жизни человека системой органов - дыхательной.
4.Проверка Д\з. Мы знакомы уже с некоторыми системами органов, вспомните, в чём заключается их роль?(Органы чувств – помогают человеку ориентироваться в пространстве, опорно-двигательная система – создаёт опору и позволяет двигаться, органы пищеварения – снабжают организм человека строительными материалами и энергией, органы выделения – выводят из организма воду и вредные вещества)
5.Физ.минутка. Для слуха: - растираем уши; повтор на заглушение: я здоровье сберегу, сам себе я помогу!
6.Новая тема.Слайд 2. Итак, чтобы познакомиться с дыхательной системой человека, давайте проследим этапы пути кислорода, проникающего в наш организм.
Как воздух попадает в наш организм? Воздух поступает в наш организм через ноздри и попадает в носовую полость. Ребята, а почему в холодное время года мама говорит, чтобы вы дышали на улице «носом». (СПРАВКА:Стенки носовой полости обильно покрыты слизью, которая собирает пылинки. В стенках носовой полости расположено множество кровеносных сосудов. Они несут тёплую кровь, которая согревает поступивший воздух. Таким образом, во время вдоха через нос воздух очищается и согревается)
Из носовой полости воздух проникает в глотку, а затем в гортань, которую иногда называют «адамовым яблоком», она расположена в области шеи.(СПРАВКА: В гортани находятся голосовые связки. Когда мы говорим, струя воздуха колеблет голосовые связки, и возникает звук. В формировании звуков речи принимают участие также носовая полость, язык, зубы и губы)
Пища тоже поступает в глотку. Однако во время глотания пищи отверстие в гортань всегда закрывается. Что может произойти, ели во время приёма пищи человек вдруг засмеётся или много говорит? (Пища может попасть в дыхательное горло – это опасно)У.с.29 №2
Ребята, давайте дадим разумный совет – как вести себя во время еды. (Не смейся и не говори, когда во рту еда)
Ниже находится трахея. (СПРАВКА: Это небольшая трубка из хрящевых полуколец.Трахея разветвляется на 2 трубки – бронхи, которые ведут в лёгкие)Лёгкие, как и сердце, работают без остановки. В каком-то смысле нашим мышцам, костям повезло больше – они отдыхают, когда мы спокойно сидим или лежим.
7. Физ.минутка. Давайте немного заставим поработать наши мышцы. Раз - поднялись, потянулись, два – согнулись, разогнулись, Вдохнули – 1, 2, 3. Вы-дох-ну-ли! На 4 – руки шире. Пять – руками помахать. Шесть – за парту тихо сесть.
8.Практикум.
Слайд 3. Ребята, давайте проделаем с вами опыт. Положите руки на грудь. Сделайте глубокий вздох и задержите дыхание (опыт с сантиметровой лентой). Что происходит? (У каждого из нас 2 лёгких – правое и левое. Находятся они внутри грудной клетки. Когда мы делаем вдох, лёгкие наполняются воздухом и расширяются. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в объёме) Справка: Внутренняя поверхность легких губчатая. Весят они очень мало и состоят в основном из миллионов крошечных воздушных мешочков – лёгочных пузырьков, которые можно разглядеть только под микроскопом. При вдохе пузырьки наполняются кислородом, а при выдохе из пузырьков выходит углекислый газ. Эти же легочные клетки забирают из крови углекислый газ, который выделяется при использовании кислорода. Таким образом, в лёгких происходит обмен газов. Подумайте, молекулы, каких газов обозначены на рисунке, подпишите названия (кислород и углекислый газ)У.с. 30 №4
Слайд 4. Я хочу предложить вам провести ещё один опыт. Подышите на зеркало, а теперь проведите по нему пальцем. Что вы заметили? Какой вывод можно сделать? (Лёгочные клетки всасывают из крови лишнее для организма количество воды. Она выводится из него при выдохе)Ребёнок выдыхает в день около 2 стаканов воды, а взрослый почти 4. Но воздух сам не заходит в лёгкие. Давайте пронаблюдаем механизм вдоха и выдоха (Поступление воздуха в легкие и изгнание его из легких можно пронаблюдать на модели, носящей имя своего изобретателя, физиолога Дондерса. Для работы нам потребуются стеклянная воронка среднего размера, два резиновых шарика, нитки и прозрачная липкая лента.Один из шариков поместим внутри воронки, а его клапан выведем наружу, вывернем наизнанку, натянем на трубку воронки с наружной стороны и крепко обвяжем ниткой. Чтобы внутрь шарика проходил воздух, в клапан можно вставить спираль от авторучки или тоненькую трубку.Второй шарик разрежем посередине между основанием и клапаном. Часть с отрезанным клапаном выбросим, а оставшуюся часть натянем на широкий раструб воронки так, чтобы образовалось резиновое дно. Чтобы резиновое дно лучше держалось, прикрепим его липкой лентой к корпусу воронки с наружной стороны)Трубка воронки – верхние дыхательные пути, шарик – лёгкое, резиновое дно – диафрагма (мышечная перегородка), стеклянный корпус воронки – грудная клетка.
9. Применение знаний. Слайд 5-10.
- работа в парах.Итак, мы с вами выяснили как велико значение органов дыхания.И поэтому необходимо заботится об их состоянии.У.с.32 №5.
Вспомните всё, о чём говорилось на уроке, и выполните задания в учебнике (взаимопроверка) У.с. 32 №6.
10. Итог урока.Выступление агитбригады. А что, кроме болезней, может сильно навредить органам дыхания, да и всему организму в целом?
Я шел домой со спортзанятий. Меня окликнул мой приятель.
Он сигаретою дымил, и закурить мне предложил.
Но ведь куренье – это вред и я сказал: “Спасибо, нет.
Дышать нам надо кислородом, дети, зачем травиться дымом этим?!”
1.Девочки и мальчики
Покупают пачечки,
Красные, зелёные
Ядом начинённые!
2.Нас Минздрав предупреждает
Что курение опасно.
Пренебрегаете здоровьем
Вы, друзья, напрасно!
3.В класс зашёл – цветы повяли,
Все ребята зачихали.
Эх, дружок, зачем курить
И народ вокруг травить?
4.Девочки-конфеточки,
В карманах сигареточки.
Что творят, не ведают –
За модой просто следуют!
5.Знают все давно на свете –
Яд смертельный в сигарете!
Вы ребята не курите,
Вы себя поберегите!
6.Если б лошадь угостить
Каплей никотина,
Ведь отравиться тогда,
Бедная скотина!
7.Так зачем же вы, друзья,
Что-то не пойму вот я,
Сигареты курите,
Свои жизни губите!
8.Хочешь ты здоровым быть?
Не начинай, дружок курить!
Откажись от сигарет –
Не губи иммунитет!
9.Взрослых вредную привычку
Не спеши перенимать.
Необдуманных решений
Постарайся избегать.
Итоговый вопрос: Учитывая, всё, о чём говорилось на уроке, скажите: почему важен не только вдох, но и выдох?
11.Д/з. Урок 6, правила защиты. Слайд 11
Используемая литература: • Зайцева О. В, Карпова Е. В. На досуге: игры в школе, дома, на дворе. Ярославль, Академия развития. 1997. • 2. Классному руководителю. Учебно-методическое пособие/под ред. М. И. Рожковой. М. Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001. • Обухова Л. А.; Лемяскина Н. А. Уроки здоровья. – Воронеж, 1999. • Подшивка журналов “Педсовет”. • Сергеева В. П. Классный руководитель в современной школе. Практическое пособие . 4-е изд. Доп. – М.: ЦГЛ, 2002 • 6. Толковый словарь русского языка. С. И. Ожегов, Ю. Ю. Шведова. /М. , Институт русского языка им. В. В. Виноградова 2002.