Семинар ДООнк. Урок математики «Закрепление изученного» 1кл.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 3 промежуточные версии 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
[[Участник:Проскурякова Татьяна Александровна]]
 
  
'''Цель:'''
 
*1. Закрепление навыков счёта, умения решать простые задачи на сложение и вычитание;
 
*2. Развитие познавательных способностей учащихся; формирование математических понятий,  навыков самостоятельности;
 
*3. Воспитание  культуры поведения на уроке; интереса к предмету через игру; доброты и милосердия.
 
  
'''Тип урока:''' урок-закрепление знаний, умений, навыков
+
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]
 
+
 
+
 
+
 
+
'''Ход урока'''
+
 
+
 
+
'''I Организационный момент'''(сообщение темы урока)
+
 
+
'''II Разминка.'''
+
:::а) какое сейчас время года?
+
:::б) какой месяц?
+
:::в) какой сегодня день недели?
+
:::г) какое сегодня число?
+
 
+
'''III Работа в тетрадях.'''
+
:::-запись числа;
+
'''IV Вступительная беседа'''
+
а) Учитель:
+
 
+
- Сегодня  с нами на уроке будет учиться ещё один  «ученик». А кто он такой , мы узнаем, если правильно решим весёлые задачи в стихах. Будьте внимательны! Я читаю задачу, вы решаете её  и находите карточку с ответом.('' На доске карточки с числами – см. [[Прил_1.doc]], ученики по очереди выходят к доске и открывают карточку с правильным ответом)''
+
 
+
'''Задачи в стихах'''
+
 
+
<center>а) На забор взлетел петух
+
 
+
Повстречал еще там двух.
+
 
+
Сколько стало петухов? (3)</center>
+
 
+
 
+
<center>б) Жили-были у жилета
+
 
+
Три петли и два манжета.
+
 
+
Если вместе их считать
+
 
+
3 да 2, конечно,  (5).
+
 
+
Только знаешь в чем секрет?
+
 
+
У жилета нет манжет! </center>
+
 
+
 
+
<center>в) Пять щенят
+
 
+
Плюс мама-лайка.
+
 
+
Сколько будет, сосчитай-ка? </center>
+
 
+
 
+
<center>г) Пять ворон на крышу сели,
+
 
+
Две еще к ним прилетели.
+
 
+
Отвечайте быстро, смело,
+
 
+
Сколько всех их прилетело?</center>
+
 
+
<center>д) 7 малюсеньких котят,
+
 
+
что дают им, всё едят.
+
 
+
А один сметаны просит.
+
 
+
Сколько же котяток? (8)</center>
+
 
+
 
+
<center>е) Все ли здесь цыплятки – детки
+
 
+
Надо сосчитать наседке:
+
 
+
6 – на грядках, 3 – во ржи.
+
 
+
Сколько их всего, скажи? (9)</center>
+
 
+
 
+
<center>ж) Вот двое зайчат
+
 
+
По дорожке идут.
+
 
+
За ними вдогонку
+
 
+
Двое бегут.
+
 
+
Так сколько ж всего
+
 
+
По дорожке лесной
+
 
+
Торопится в школу
+
 
+
Зайчишек зимой? (4)</center>
+
 
+
 
+
<center>з) Скоро 10 лет Серёже, Диме нет ещё 8
+
 
+
Дима всё никак не может до Серёжи дорасти.
+
 
+
На сколько лет Дима моложе Серёжи? (2)</center>
+
 
+
'''- слово Снеговик'''
+
 
+
Учитель:Он маленький, что нужно для того, чтобы снеговик был большим? ( учитель наводящими вопросами подводит детей к ответу – снегопад, снежинки)
+
 
+
Снежинки не простые , а с примерами , которые надо правильно решить и записать результаты в тетрадь. ( На доске снежинки с примерами – см. Приложение №2)
+
 
+
:::- решение примеров на снежинках (запись результатов в тетрадь – арифметический диктант)
+
 
+
Учитель:Чтобы слепить снежки, нужно составить 2 верных равенства и 2 верных неравенства. ( на доске «снежки» с числами и знаками – см. Приложение №3)
+
 
+
:::- составление выражений, запись в тетрадь.
+
 
+
Учитель: Слепить большого снеговика нам помогут Ваня и Катя, если мы правильно решим задачу (на доску прикрепляются таблички с именами – Ваня и Катя –см. Приложение №4 )
+
 
+
:::- решение задачи. Ваня сделал 4 снежка, а Катя – 3. Сколько всего снежков сделали ребята?
+
 
+
:::- запись краткой записи и решении в тетрадь – комментированное письмо.
+
 
+
:::- рисунок большого снеговика ( учитель открывает плакат с изображением большого снеговика)
+
 
+
'''V. Работа по плакату.'''
+
 
+
а)- на какую геометрическую фигуру похож флажок у снеговика?( флажок снеговика на плакате имеет форму ломаной линии, состоящей из 4 звеньев)
+
 
+
:::- из чего состоит ломаная линия?
+
 
+
:::- что такое звено?
+
 
+
:::- сколько звеньев у ломаной линии?
+
 
+
:::- начертите отрезок длиной 4 см
+
 
+
:::- увеличьте отрезок на 2см
+
 
+
 
+
б) пуговицы снеговика (задание на развитие памяти; пуговицы снеговика имеют форму геометрических фигур: красный треугольник, синий квадрат, жёлтый кружок, зелёный треугольник)
+
 
+
:::- на что похожи пуговицы у снеговика?
+
 
+
:::- какие это фигуры?
+
 
+
:::- нарисовать такие же фигуры в тетради по памяти и раскрасить?
+
 
+
:::- проверить по плакату.
+
 
+
 
+
в) письмо от снеговика (самостоятельная работа, у снеговика в кармашке письмо от Деда Мороза)
+
 
+
Учитель: Дорогие ребята! Дед Мороз дал мне задание, помогите его выполнить!
+
:::- решить примеры и закрасить клеточки с ответом: 1 вариант – с ответом 4      синим цветом, 2 вариант - с ответом 5 красным цветом.( у снеговика на плакате одна рукавичка синяя – учитель прикрепляет карточку с цифрой 4, а другая – красная – к ней с цифрой 5)
+
 
+
:::- проверить результаты по карточке на доске. (индивидуальные карточки с примерами и таблицу для проверки – см. Приложение №5)
+
 
+
 
+
 
+
г) графический диктант.
+
 
+
Учитель: А теперь мы нарисуем снеговика в тетрадях, чтобы у каждого из вас  был свой снеговик.
+
 
+
:::- рисунок снеговика в тетрадях.
+
 
+
'''3 вниз, 1 вверх вправо наискосок, 1 вверх вправо наискосок, 1 вправо, 1 вправо вниз наискосок, 1 вправо вниз наискосок, 2 вниз, 1 влево вниз наискосок, 1 вправо вниз наискосок, 3 вниз, 1 влево вниз наискосок, 3 влево, 1 влево вверх наискосок, 3 вверх, 1 вправо вверх наискосок, 1 влево вверх наискосок, 2 вверх. Дорисуем снеговика.'''
+
 
+
'''VI.Итог урока.''' 
+
:::- Чем занимались на уроке?
+
 
+
:::- Что повторяли?
+
 
+
:::- Что понравилось больше всего?
+

Текущая версия на 09:38, 2 февраля 2011

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/