Семинар ДООнк. Урок математики «Закрепление изученного» 1кл.

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показана 1 промежуточная версия 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
[[Участник:Проскурякова Татьяна Александровна]]
 
  
'''Цель:'''
 
*1. Закрепление навыков счёта, умения решать простые задачи на сложение и вычитание;
 
*2. Развитие познавательных способностей учащихся; формирование математических понятий,  навыков самостоятельности;
 
*3. Воспитание  культуры поведения на уроке; интереса к предмету через игру; доброты и милосердия.
 
  
'''Тип урока:''' урок-закрепление знаний, умений, навыков
 
 
 
 
 
'''Ход урока'''
 
 
 
'''I Организационный момент'''(сообщение темы урока)
 
 
'''II Разминка.'''
 
:::а) какое сейчас время года?
 
:::б) какой месяц?
 
:::в) какой сегодня день недели?
 
:::г) какое сегодня число?
 
 
'''III Работа в тетрадях.'''
 
:::-запись числа;
 
'''IV Вступительная беседа'''
 
а) Учитель:
 
 
- Сегодня  с нами на уроке будет учиться ещё один  «ученик». А кто он такой , мы узнаем, если правильно решим весёлые задачи в стихах. Будьте внимательны! Я читаю задачу, вы решаете её  и находите карточку с ответом.('' На доске карточки с числами – см. Приложение №1 , ученики по очереди выходят к доске и открывают карточку с правильным ответом)''
 
 
'''Задачи в стихах'''
 
 
<center>а) На забор взлетел петух
 
 
Повстречал еще там двух.
 
 
Сколько стало петухов? (3)</center>
 
 
 
<center>б) Жили-были у жилета
 
 
Три петли и два манжета.
 
 
Если вместе их считать
 
 
3 да 2, конечно,  (5).
 
 
Только знаешь в чем секрет?
 
 
У жилета нет манжет! </center>
 
 
 
<center>в) Пять щенят
 
 
Плюс мама-лайка.
 
 
Сколько будет, сосчитай-ка? </center>
 
 
 
<center>г) Пять ворон на крышу сели,
 
 
Две еще к ним прилетели.
 
 
Отвечайте быстро, смело,
 
 
Сколько всех их прилетело?</center>
 
 
<center>д) 7 малюсеньких котят,
 
 
что дают им, всё едят.
 
 
А один сметаны просит.
 
 
Сколько же котяток? (8)</center>
 
 
 
<center>е) Все ли здесь цыплятки – детки
 
 
Надо сосчитать наседке:
 
 
6 – на грядках, 3 – во ржи.
 
 
Сколько их всего, скажи? (9)</center>
 
 
 
<center>ж) Вот двое зайчат
 
 
По дорожке идут.
 
 
За ними вдогонку
 
 
Двое бегут.
 
 
Так сколько ж всего
 
 
По дорожке лесной
 
 
Торопится в школу
 
 
Зайчишек зимой? (4)</center>
 
 
 
<center>з) Скоро 10 лет Серёже, Диме нет ещё 8
 
 
Дима всё никак не может до Серёжи дорасти.
 
 
На сколько лет Дима моложе Серёжи? (2)</center>
 
 
'''- слово Снеговик'''
 
 
Учитель:Он маленький, что нужно для того, чтобы снеговик был большим? ( учитель наводящими вопросами подводит детей к ответу – снегопад, снежинки)
 
 
Снежинки не простые , а с примерами , которые надо правильно решить и записать результаты в тетрадь. ( На доске снежинки с примерами – см. Приложение №2)
 
 
:::- решение примеров на снежинках (запись результатов в тетрадь – арифметический диктант)
 
 
Учитель:Чтобы слепить снежки, нужно составить 2 верных равенства и 2 верных неравенства. ( на доске «снежки» с числами и знаками – см. Приложение №3)
 
 
:::- составление выражений, запись в тетрадь.
 
 
Учитель: Слепить большого снеговика нам помогут Ваня и Катя, если мы правильно решим задачу (на доску прикрепляются таблички с именами – Ваня и Катя –см. Приложение №4 )
 
 
:::- решение задачи. Ваня сделал 4 снежка, а Катя – 3. Сколько всего снежков сделали ребята?
 
 
:::- запись краткой записи и решении в тетрадь – комментированное письмо.
 
 
:::- рисунок большого снеговика ( учитель открывает плакат с изображением большого снеговика)
 
 
'''V. Работа по плакату.'''
 
 
а)- на какую геометрическую фигуру похож флажок у снеговика?( флажок снеговика на плакате имеет форму ломаной линии, состоящей из 4 звеньев)
 
 
:::- из чего состоит ломаная линия?
 
 
:::- что такое звено?
 
 
:::- сколько звеньев у ломаной линии?
 
 
:::- начертите отрезок длиной 4 см
 
 
:::- увеличьте отрезок на 2см
 
 
 
б) пуговицы снеговика (задание на развитие памяти; пуговицы снеговика имеют форму геометрических фигур: красный треугольник, синий квадрат, жёлтый кружок, зелёный треугольник)
 
 
:::- на что похожи пуговицы у снеговика?
 
 
:::- какие это фигуры?
 
 
:::- нарисовать такие же фигуры в тетради по памяти и раскрасить?
 
 
:::- проверить по плакату.
 
 
 
в) письмо от снеговика (самостоятельная работа, у снеговика в кармашке письмо от Деда Мороза)
 
 
Учитель: Дорогие ребята! Дед Мороз дал мне задание, помогите его выполнить!
 
:::- решить примеры и закрасить клеточки с ответом: 1 вариант – с ответом 4      синим цветом, 2 вариант - с ответом 5 красным цветом.( у снеговика на плакате одна рукавичка синяя – учитель прикрепляет карточку с цифрой 4, а другая – красная – к ней с цифрой 5)
 
 
:::- проверить результаты по карточке на доске. (индивидуальные карточки с примерами и таблицу для проверки – см. Приложение №5)
 
 
 
 
г) графический диктант.
 
 
Учитель: А теперь мы нарисуем снеговика в тетрадях, чтобы у каждого из вас  был свой снеговик.
 
 
:::- рисунок снеговика в тетрадях.
 
 
'''3 вниз, 1 вверх вправо наискосок, 1 вверх вправо наискосок, 1 вправо, 1 вправо вниз наискосок, 1 вправо вниз наискосок, 2 вниз, 1 влево вниз наискосок, 1 вправо вниз наискосок, 3 вниз, 1 влево вниз наискосок, 3 влево, 1 влево вверх наискосок, 3 вверх, 1 вправо вверх наискосок, 1 влево вверх наискосок, 2 вверх. Дорисуем снеговика.'''
 
 
'''VI.Итог урока.''' 
 
:::- Чем занимались на уроке?
 
 
:::- Что повторяли?
 
 
:::- Что понравилось больше всего?
 
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 09:38, 2 февраля 2011

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/