Семинар ДООнк "Открытый урок по русскому языку"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 22 промежуточные версии 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 
[[Участник:Наталья Никифорова]]
 
[[Участник:Наталья Никифорова]]
  
[[Участник:ID-z201 "Восемь из ларца"]]
+
[[Участник:ID-z201 Восемь из ларца]]
 
+
  
 +
<u>'''Вступление:'''</u> в последнее время  компьютерные технологии стали быстро развиваться,  и педагогическое сообщество стало задумываться  о  привлечении информационных технологий в сферу образования.  <u>Основная цель такой работы</u> -  повышение  качества образования и развитие интереса учеников  к учебному процессу.
 +
 
<p align=center><big>'''Тема: Род имён существительных.'''</big></p>
 
<p align=center><big>'''Тема: Род имён существительных.'''</big></p>
  
Аннотация.  Урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г.  Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе  занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных  видов и форм  деятельности с привлечением компьютерных технологий.
+
<u>'''Аннотация:'''</u>  урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г.  Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе  занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных  видов и форм  деятельности с привлечением компьютерных технологий.
  
Цель урока: Научить детей определять род у имени существительного.
+
<u>'''Цель урока:'''</u> научить детей определять род у имени существительного.
Задачи:
+
1. Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у  данной части речи.  Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
+
2. Развивать  память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
+
3. Воспитывать любовь к родному языку,  аккуратность.  
+
  
 +
<u>'''Задачи:'''</u>
 +
# Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у  данной части речи.  Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
 +
# Развивать  память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
 +
# Воспитывать любовь к родному языку,  аккуратность.
  
Ход урока:
 
  
I. Организационный момент.
+
<big><u>'''Ход урока:'''</u></big>
II. Целеполагание.
+
 
У:  Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны  узнать, что такое род имени существительного и научиться определять  его.
+
* '''Организационный момент.'''<br>
III. Минутка чистописания.
+
* '''Целеполагание.'''
На доске записаны слова
+
 
Телегра…а,  програ….а,  Ри…а.
+
<u>Учитель:</u> Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны  узнать, что такое род имени существительного и научиться определять  его.
У: Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены,  и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м).  
+
 
У: Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.
+
* '''Минутка чистописания.'''<br>
Вот помощники мои,
+
На доске записаны слова:телегра…а,  програ….а,  Ри…а.<br>
Их  как  хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)
+
<u>Учитель:</u> Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены,  и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.
По дороге белой, гладкой
+
 
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками  пальцев  по столу.)
+
Вот помощники мои,<br>
 +
Их  как  хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)<br>
 +
По дороге белой, гладкой,<br>
 +
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками  пальцев  по столу.)<br>
 
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
 
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)
+
<br>
Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания. Ссылка. Рассматривает вместе с детьми образцы написания.  После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.
+
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)<br>
IV. Орфографическая минутка.
+
 
 +
Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.[[Изображение:Минутка чистописания.doc|thumb]]  Рассматривает вместе с детьми образцы написания.  После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.
 +
 
 +
* '''Орфографическая минутка.'''<br>
 
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.
 
Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское.
- У :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.
+
<u>Учитель:</u> :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.<br>
V.  Работа по теме урока.
+
 
 +
* '''Работа по теме урока.'''
 +
 
 
Учитель берёт пенал у ученика.
 
Учитель берёт пенал у ученика.
У: Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он.  Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода.
+
<u>Учитель:</u> Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он.  Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода.
 
Аналогичная работа проводится с именами существительными  женского и среднего рода.
 
Аналогичная работа проводится с именами существительными  женского и среднего рода.
 
Учитель читает стихотворение:
 
Учитель читает стихотворение:
  
Род мужской, конечно, мой:
+
Род мужской, конечно, мой:<br>
Мой сад, мой брат, стул мой.
+
Мой сад, мой брат, стул мой.<br>
Женский род, помню я,
+
Женский род, помню я,<br>
То, про что скажу, - моя:
+
То, про что скажу, - моя:<br>
Моя ручка, моя тучка
+
Моя ручка, моя тучка<br>
И тетрадь моя.
+
И тетрадь моя.<br>
Средний род – оно моё:
+
Средний род – оно моё:<br>
Моё окно, село моё.
+
Моё окно, село моё.<br>
Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных. (ссылка)
+
 
Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.  
+
Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/]]
Ребята, а вы знаете,  как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» ссылка.  
+
Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.
У: Итак, как определить род у имени существительного?
+
VI.   Физминутка.
+
<u>Учитель:</u> ребята, а вы знаете,  как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/]]
На зарядку солнышко
+
<u>Учитель:</u> Итак, как определить род у имени существительного?
Поднимает нас.
+
 
Поднимаем руки мы
+
* '''Физминутка.'''
По команде «раз».
+
 
А над нами весело
+
На зарядку солнышко<br>
Шелестит листва.
+
Поднимает нас.<br>
Опускаем руки мы
+
Поднимаем руки мы<br>
По команде «два».
+
По команде «раз».<br>
Ветер дует нам в лицо.
+
А над нами весело<br>
Закачалось деревцо.
+
Шелестит листва.<br>
Ветер тише, тише, тише.
+
Опускаем руки мы<br>
Деревцо всё выше, выше, выше.
+
По команде «два».<br>
VII.Закрепление.  
+
Ветер дует нам в лицо.<br>
 +
Закачалось деревцо.<br>
 +
Ветер тише, тише, тише.<br>
 +
Деревцо всё выше, выше, выше.<br>
 +
 
 +
* '''Закрепление.'''<br>
 
Выполнение упражнения №404.и 405.
 
Выполнение упражнения №404.и 405.
Картинный словарный диктант с самопроверкой.  Презентация «Картинный словарный диктант». Ссылка.
+
Картинный словарный диктант с самопроверкой.  Презентация «Картинный словарный диктант». [[https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs]]
VII. Домашнее задание.
+
 
 +
* '''Домашнее задание.'''<br>
 
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).
 
Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).
VIII. Подведение итогов .
+
<br>
У: Как определить род имени существительного?
+
 
 +
* '''Подведение итогов .'''
 +
<u>Учитель:</u> Как определить род имени существительного?<br>
 
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам.
 
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам.
ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного. Ссылка.
+
Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/]]
IX. Рефлексия.
+
 
У: Что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
+
* '''Рефлексия.'''
 +
<u>Учитель:</u> что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?
 +
 
 +
<u>'''Используемый дидактический материал'''</u>
 +
 +
{| border=1
 +
|'''Название'''
 +
|'''Адрес в интернете'''
 +
|-
 +
|Минутка чистописания
 +
|http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc
 +
|-
 +
|ЦОР «История появления рода у имён существительных»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/
 +
|-
 +
|ЦОР. Таблица  «Род имён существительных»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/
 +
|-
 +
|ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного»
 +
|http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/
 +
|-
 +
|Картинный словарный диктант
 +
|https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs
 +
|-
 +
|}
 +
 
 +
<u>'''Список использованной литературы'''</u>
 +
 
 +
# Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г.
 +
# Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г.
 +
# О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г.
 +
 
 +
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 20:23, 28 марта 2011

Участник:Наталья Никифорова

Участник:ID-z201 Восемь из ларца

Вступление: в последнее время компьютерные технологии стали быстро развиваться, и педагогическое сообщество стало задумываться о привлечении информационных технологий в сферу образования. Основная цель такой работы - повышение качества образования и развитие интереса учеников к учебному процессу.

Тема: Род имён существительных.

Аннотация: урок на тему «Род имён существительных» проводится в 3 классе по программе «Русский язык» Рамзаевой Т.Г. Этот открытый урок проходит в компьютерном классе. В ходе занятия дети знакомятся с понятием «Род имён существительных», продолжают формировать орфографические навыки в результате разнообразных видов и форм деятельности с привлечением компьютерных технологий.

Цель урока: научить детей определять род у имени существительного.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятием «Род имён существительных», научить определять род у данной части речи. Продолжить работу по формированию орфографической зоркости у ребят.
  2. Развивать память, речь, мышление, воображение, познавательную активность.
  3. Воспитывать любовь к родному языку, аккуратность.


Ход урока:

  • Организационный момент.
  • Целеполагание.

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами, ребята, должны узнать, что такое род имени существительного и научиться определять его.

  • Минутка чистописания.

На доске записаны слова:телегра…а, програ….а, Ри…а.
Учитель: Посмотрите и прочитайте слова, записанные на доске. Какие буквы пропущены, и вы узнаете, какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Две буквы м). Прежде чем мы начнём писать, давайте сделаем вместе с вами гимнастику для пальцев.

Вот помощники мои,
Их как хочешь, поверни. (Хлопки в ладоши.)
По дороге белой, гладкой,
Скачут пальцы, как лошадки. (Удары подушечками пальцев по столу.)
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,
Скачет резвый табунок! (Постучать в кулачки.)

Учитель на компьютере открывает файл минутка чистописания.Файл:Минутка чистописания.doc Рассматривает вместе с детьми образцы написания. После того как дети выполнят задание, учитель просит подчеркнуть те буквы, которые больше всех похожи на образец на экране.

  • Орфографическая минутка.

Река Волга, Киев, озеро Байкал, Петр Первый, улица Пушкинская, Алексей Толстой, село Михайловское. Учитель: :Назовите орфограммы в этих словах. Спишите в тетрадь.

  • Работа по теме урока.

Учитель берёт пенал у ученика. Учитель: Чей пенал? Запишите: «Пенал мой» подчеркните слово мой. Какой он? Учащиеся записывают. (Он красивый.) Подчеркните слово он. Назовите имена существительные, к которым можно подставить слова он, мой. Эти имена существительные мужского рода. Аналогичная работа проводится с именами существительными женского и среднего рода. Учитель читает стихотворение:

Род мужской, конечно, мой:
Мой сад, мой брат, стул мой.
Женский род, помню я,
То, про что скажу, - моя:
Моя ручка, моя тучка
И тетрадь моя.
Средний род – оно моё:
Моё окно, село моё.

Учитель открывает ЦОР Таблицу. Род имён существительных.[[1]] Работа с правилом со стр.152 с опорой на эту таблицу.

Учитель: ребята, а вы знаете, как появилась категория рода у имён существительных? Я предлагаю прослушать и посмотреть эту историю. ЦОР «История появления рода у имён существительных» [[2]] Учитель: Итак, как определить род у имени существительного?

  • Физминутка.

На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше, выше.

  • Закрепление.

Выполнение упражнения №404.и 405. Картинный словарный диктант с самопроверкой. Презентация «Картинный словарный диктант». [[3]]

  • Домашнее задание.

Упр.407, 408 (подготовиться к письму по памяти).

  • Подведение итогов .

Учитель: Как определить род имени существительного?
Я сейчас хочу проверить, как вы научились определять род у имён существительных и приглашаю вас к компьютерам. Дидактическая игра «Определи род имени существительного. [[4]]

  • Рефлексия.

Учитель: что вам больше всего понравилось и запомнилось на уроке?

Используемый дидактический материал

Название Адрес в интернете
Минутка чистописания http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.doc
ЦОР «История появления рода у имён существительных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/023dfd55-9e12-443b-8a92-873da4eef24f/view/
ЦОР. Таблица «Род имён существительных» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/view/
ЦОР. Дидактическая игра «Определи род имени существительного» http://school-collection.edu.ru/catalog/res/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/view/
Картинный словарный диктант https://docs.google.com/present/view?id=dd3rwvm4_43dmtkd4cs

Список использованной литературы

  1. Валина В.В. "Занимательное Азбуковедение", Москва, 1991 г.
  2. Я.Ш. Гараева "Поурочные разработки по русскому языку", 3 класс, Москва, 2007 г.
  3. О.В. Узорова, Е.А. Нефёдова "Пальчиковая гимнастика", АСТ, Москва, 2001 г.
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/