Семинар ДООнк "Представление информации"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 79: Строка 79:
 
# Назовите виды информации, которые являются основными для животных и не основными для человека.
 
# Назовите виды информации, которые являются основными для животных и не основными для человека.
 
# Укажите, в каком виде представлена информация в следующих примерах:
 
# Укажите, в каком виде представлена информация в следующих примерах:
упражнения по математике;
+
* упражнения по математике;
письмо;
+
* письмо;
картина;
+
* картина;
телевизионная передача;
+
* телевизионная передача;
этот учебник.
+
* этот учебник.
  
 
Постановка домашнего задания (слайд 9).
 
Постановка домашнего задания (слайд 9).
  
  
Работа за компьютером.
+
</u>Работа за компьютером.</u>
  
          Подведение итогов урока.
+
</u> Подведение итогов урока.</u>
  
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
+
* Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Какая информация была для  вас наиболее  интересной?
+
* Какая информация была для  вас наиболее  интересной?
  
Использованные ресурсы:
+
</u>Использованные ресурсы:</u>
  
диск «Мир информатики»,
+
* диск «Мир информатики»,
Учебник  Матвеева Н.В. Информатика: учебник для 3 класса. М: Бином, 2008 г.
+
* Матвеева Н.В. Информатика: учебник для 3 класса. М: Бином, 2008 г.
 +
* [[http://yandex.ru]]
 +
* [[http://pedsovet.su/load/15-1-0-4415]]

Версия 14:47, 10 февраля 2011

Автор: Участник: Тарасова Ольга Евгеньевна

Участник: ID-z201 Восемь из ларца


Аннотация: урок проходит в рамках изучения модуля «Информационные технологии» предметной области «Технология» в 3 классе.

Цель урока: изучить способы получения информации и виды информации.

Задачи урока:

  • ввести понятия о способах получения информации и видах информации;
  • разобрать способы представления информации;
  • закрепить полученные знания;
  • развитие внимания, памяти, речи.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: презентация, диск «Мир информатики».


Ход урока.

Повторение изученного материала.

  • Какие правила надо соблюдать на уроке информатики?
  • Что такое информация?
  • Приведите примеры информации.


Изучение нового материала.

Ученики записывают тему урока (слайд 1).

Человека получает информацию с помощью пяти чувств: (слайд 2)

  • зрение: глазами люди различают цвета, воспринимают зрительную информацию, к которой относятся и текстовая, и числовая, и графическая;
  • слух: ушами воспринимается звуковая информация – речь, музыка, шум;
  • обоняние: носом люди получают информацию о запахах окружающего мира;
  • вкус: с помощью языка люди узнают информацию о том, каков предмет на вкус – горький, кислый, сладкий, соленый;
  • осязание: кончиками пальцев (или просто кожей), наощупь, можно получить информацию о температуре предмета – горячий он, теплый или холодный, о качестве его поверхности – гладкий или шершавый.

Больше всего информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения, на втором месте – слух. А вот, например, для лисы, собаки, да и многих других животных основная информация та, которая поступает через орган обоняния – нос. Для летучих мышей главная информация – звуковая. Они воспринимают ее своими большими, чуткими ушами.

Чтобы сохранить собранную информацию для себя или передать её другим людям, необходимо представить информацию на носителе. Представить - значит, выразить мысли с помощью устной речи (звуками), письменного текста (знаками), чисел, изобразить рисунком, сделать фотографию.

Поэтому выделяют следующие способы представления информации: текстовую, графическую и числовую (слайд 3).
Учащиеся записывают схему в тетрадь.


Примерами графической информации могут быть картинка, фотография, схема (слайд 4). Рисунок дает наглядное представление о предметах и явлениях, а схема - это упрощенное графическое изображение, не содержащее подробностей или не имеет портретного сходства с изображаемым объектом.

Информацию о количестве предметов обычно выражают числом (слайд 5 ).

Текст обладает меньшей наглядностью, чем рисунок, но он может передавать и выражать то, что нельзя передать рисунком (слайд 6).

Часто одну и ту же информацию можно представить разными способами: и текстом, и рисунком, и числом (слайд 7).

При этом многие сообщения представляют собой смешение информации разных видов (слайд 8). Например, афиша о спектакле – смесь текстовой, числовой и графической информации. На плане местности, кроме линий, обозначающих реки, дороги, улицы, мосты, часто записывают поясняющие слова. Это смесь текстовой и графической информации.

Слушаем компьютер

  • Мир информатики
  • 1 год обучения
  • Способы получения информации


  • Мир информатики
  • 2 год обучения
  • Виды информации

Выполнение заданий (слайд 8).

Закрепление изученного материала.

  1. Какие виды представления информации считаются главными для человека и компьютера?
  2. Приведите по два примера разных видов представления информации: текстовой, числовой и графической.
  3. Приведите пример, в котором числовая информация используется одновременно с текстовой.
  4. Какими органами чувств человек воспринимает информацию?
  5. Назовите виды информации, которые являются основными для животных и не основными для человека.
  6. Укажите, в каком виде представлена информация в следующих примерах:
  • упражнения по математике;
  • письмо;
  • картина;
  • телевизионная передача;
  • этот учебник.

Постановка домашнего задания (слайд 9).


</u>Работа за компьютером.</u>

</u> Подведение итогов урока.</u>

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?
  • Какая информация была для вас наиболее интересной?

</u>Использованные ресурсы:</u>

  • диск «Мир информатики»,
  • Матвеева Н.В. Информатика: учебник для 3 класса. М: Бином, 2008 г.
  • [[1]]
  • [[2]]
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/