Семинар ДООнк Классный час « Как прекрасен этот мир»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Балякина Галина Петровна Участник:IDz243 Зимняя сказка <font size=5 color=blue>'''Классный час « Как прекрасен эт...)
 
 
(не показаны 8 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
Балякина Галина Петровна [[Участник:IDz243 Зимняя сказка]]
+
'''Балякина Галина Петровна [[Участник:IDz243 Зимняя сказка]]
  
 
<font size=5 color=blue>'''Классный час « Как прекрасен этот мир»''' </font><br>
 
<font size=5 color=blue>'''Классный час « Как прекрасен этот мир»''' </font><br>
'''Цели:'''  познакомить с редкими животными, занесёнными в Красную книгу; повторить  в  правила  поведения в природе; развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к животным.( 1слайд)<br>
+
'''Цели:'''  познакомить с редкими животными, занесёнными в Красную книгу; повторить  в  правила  поведения в природе; развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к животным.'''( слайд 1 )'''<br>
 
Оборудование: плакаты по окружающему миру, ДVД проигрыватель, фонограммы песен, СД с видеорядом , раздаточный материал.<br>
 
Оборудование: плакаты по окружающему миру, ДVД проигрыватель, фонограммы песен, СД с видеорядом , раздаточный материал.<br>
 
'''Ход занятия.''' <br>
 
'''Ход занятия.''' <br>
<font size=5 color=blue>'''1. Учитель:''' Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок!</font><br>
+
'''1.Учитель:'''Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок!<br>
Звучит запись « Звуки леса» (ссылка 01)<br>
+
Звучит запись « Звуки леса» <br>
 
Неправда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться!<br>
 
Неправда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться!<br>
Ученица читает стихи Е Евтушенко:<br>
+
'''Ученица читает стихи Е. Евтушенко:'''<br>
 
Есть просто храм,<br>
 
Есть просто храм,<br>
 
Есть храм науки,<br>
 
Есть храм науки,<br>
Строка 19: Строка 19:
 
Будь сердцем чуток.<br>
 
Будь сердцем чуток.<br>
 
Не оскверняй его святынь.<br>
 
Не оскверняй его святынь.<br>
<font size=5 color=blue>'''2. Учитель:'''</font> Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка и т.д. Сегодня нам хочется вас  остановить. Оглянитесь вокруг… Порадуйтесь солнцу – оно светит для нас . Птицам- они поют для нас. Берегите нашу Землю, нашу природу!<br>
+
'''2.Учитель:'''Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка и т.д. Сегодня нам хочется вас  остановить. Оглянитесь вокруг… Порадуйтесь солнцу – оно светит для нас . Птицам- они поют для нас. Берегите нашу Землю, нашу природу!<br>
 
'''Ученики читают стихи Б. Заходера :'''<br>
 
'''Ученики читают стихи Б. Заходера :'''<br>
 
'''1.'''Все-все на свете,    <br>                         
 
'''1.'''Все-все на свете,    <br>                         
Строка 46: Строка 46:
 
То это, конечно,<br>
 
То это, конечно,<br>
 
Ошибкой окажется.<br>
 
Ошибкой окажется.<br>
Учитель: Сегодня мы проводим классный час на тему: « Как прекрасен этот мир!»  Если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два основных цвета, которые поделили земной шар на два огромных пространства – синий, океан воды и зелёный ,океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.<br>
+
'''Учитель:''' Сегодня мы проводим классный час на тему: « Как прекрасен этот мир!»  Если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два основных цвета, которые поделили земной шар на два огромных пространства – синий, океан воды и зелёный ,океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.<br>
 
Лес… Как много вобрали в себя эти три буквы. Леса- настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Утром, днём и вечером в лесу можно услышать огромное количество звуков. Прислушаемся к ним…<br>
 
Лес… Как много вобрали в себя эти три буквы. Леса- настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Утром, днём и вечером в лесу можно услышать огромное количество звуков. Прислушаемся к ним…<br>
 
''''''Звучит фонограмма''' « Звуки леса»'''  <br>
 
''''''Звучит фонограмма''' « Звуки леса»'''  <br>
Ученица читает стихи В. Погорельского:<br>
+
'''Ученица читает стихи В. Погорельского:'''<br>
 
Здравствуй, лес, дремучий лес,<br>
 
Здравствуй, лес, дремучий лес,<br>
 
Полный сказок и чудес!<br>
 
Полный сказок и чудес!<br>
Строка 58: Строка 58:
 
Кто в глуши твоей таиться?<br>
 
Кто в глуши твоей таиться?<br>
 
Что за зверь? Какая птица?<br>
 
Что за зверь? Какая птица?<br>
Учитель:  Ребята, выполним практическую работу. (слайд 2) Перед вами  листок «Звуки природы». Изобразите и опишите звуки и шумы, которые вы сейчас улышите. Звучит запись « Звуки леса» (ссылка 03)<br>
+
'''Учитель:''' Ребята, выполним практическую работу. '''( слайд 2 )''' Перед вами  листок «Звуки природы». Изобразите и опишите звуки и шумы, которые вы сейчас улышите. Звучит запись « Звуки леса» <br>
 
Дети рисуют, затем называют, что они изобразили ( шелест листвы, шум дождя, шорох травы, раскаты грома, пение птиц, стрекотание кузнечиков и т.д.) <br>
 
Дети рисуют, затем называют, что они изобразили ( шелест листвы, шум дождя, шорох травы, раскаты грома, пение птиц, стрекотание кузнечиков и т.д.) <br>
Ученики читают стихи Б. Дубровина « Красная книга» (3 слайд)<br>
+
'''Ученики читают стихи Б. Дубровина « Красная книга»''''''( слайд 3 )'''<br>
<font size=5 color=blue>3. Охраняется Красной книгой</font><br>
+
'''3.'''Охраняется Красной книгой<br>
 
Столько разных животных и птиц,<br>
 
Столько разных животных и птиц,<br>
 
Чтобы выжил простор многоликий<br>
 
Чтобы выжил простор многоликий<br>
 
Ради света грядущих зарниц.<br>
 
Ради света грядущих зарниц.<br>
  
<font size=5 color=blue>4. Чтобы пустыни нагрянуть не смели,</font><br>
+
'''4.'''Чтобы пустыни нагрянуть не смели,<br>
 
Чтобы души не стали пусты,<br>
 
Чтобы души не стали пусты,<br>
 
Охраняются звери,<br>
 
Охраняются звери,<br>
Строка 81: Строка 81:
  
 
'''Звучит фонограмма « Беловежская пуща» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)'''<br>  
 
'''Звучит фонограмма « Беловежская пуща» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)'''<br>  
<font size=5 color=blue>5. Ученица читает стихи Е. Карасёва ( 4 слайд)</font><br>
+
'''Ученица читает стихи Е. Карасёва''''''( слайд 4 )'''<br>
  
На земле исчезают цветы ,<br>
+
'''5.'''На земле исчезают цветы ,<br>
 
С каждым годом заметнее это.<br>
 
С каждым годом заметнее это.<br>
 
Меньше радости и красоты<br>
 
Меньше радости и красоты<br>
Строка 91: Строка 91:
 
    
 
    
 
'''Звучит фонограмма « Ландыши» ( муз. О. Фельцмана, сл. О. Фадеева)''' <br>
 
'''Звучит фонограмма « Ландыши» ( муз. О. Фельцмана, сл. О. Фадеева)''' <br>
<font size=5 color=blue>6. Ученица читает стихи Е.Серовой</font><br>
+
'''Ученица читает стихи Е.Серовой'''<br>
  
Родился ландыш в майский день,<br>
+
'''6.'''Родился ландыш в майский день,<br>
 
И лес его хранит,<br>
 
И лес его хранит,<br>
 
Мне кажется: его задень,<br>
 
Мне кажется: его задень,<br>
Строка 101: Строка 101:
 
'''Учитель:''' …кувшинка, лилия, купальница, колокольчик.<br>
 
'''Учитель:''' …кувшинка, лилия, купальница, колокольчик.<br>
  
<font size=5 color=blue>7. Ученик:</font><br>
+
'''7.'''В час раздумий наших и тревог,<br>
В час раздумий наших и тревог,<br>
+
 
В горький час беды и неудачи<br>
 
В горький час беды и неудачи<br>
 
Видел я: цветы, как  люди, плачут<br>
 
Видел я: цветы, как  люди, плачут<br>
 
И росу роняют на песок.<br>
 
И росу роняют на песок.<br>
  
<font size=5 color=blue>Учитель: </font>Главные причины исчезновения животных- чрезмерная добыча, охота, коллекционирование и разрушение мест обитания животных; вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.<br>
+
'''Учитель:'''Главные причины исчезновения животных- чрезмерная добыча, охота, коллекционирование и разрушение мест обитания животных; вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.<br>
  
 
'''Видеоряд «  Животные»'''<br>
 
'''Видеоряд «  Животные»'''<br>
Строка 114: Строка 113:
 
Дети рассказывают о лосе, белом медведе, тигре, динозавре.<br>
 
Дети рассказывают о лосе, белом медведе, тигре, динозавре.<br>
 
   
 
   
<font size=5 color=blue>Учитель:</font> Предлагается творческое задание. Разгадывание кроссворда с ключевым словом « природа» , которое поможет вам его разгадать.( слайд 5)<br>
+
'''Учитель:'''Предлагается творческое задание. Разгадывание кроссворда с ключевым словом « природа» , которое поможет вам его разгадать.'''( слайд 5 )'''<br>[[Изображение:Priroda.JPG|right]]
 
'''По вертикали:'''<br>
 
'''По вертикали:'''<br>
 
'''1.'''Нарушают тишину гомон, щебетание.<br>
 
'''1.'''Нарушают тишину гомон, щебетание.<br>
 
Это встретили весну<br>
 
Это встретили весну<br>
 
Гости наши ранние. ( Птицы)<br>
 
Гости наши ранние. ( Птицы)<br>
2.У какой кисочки на ушах кисточки? ( Рысь)<br>
+
'''2.'''У какой кисочки на ушах кисточки? ( Рысь)<br>
3.Хвост пушистый, мех золотистый,<br>
+
'''3.'''Хвост пушистый, мех золотистый,<br>
 
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.( Лиса)<br>
 
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.( Лиса)<br>
4.В одежде богатой, да сам слеповатый,<br>
+
'''4.'''В одежде богатой, да сам слеповатый,<br>
 
Живёт без оконца,<br>
 
Живёт без оконца,<br>
 
Не видал  солнца. ( Крот)<br>
 
Не видал  солнца. ( Крот)<br>
5.Днём спит, ночью летает<br>
+
'''5.'''Днём спит, ночью летает<br>
 
И прохожих пугает.(Сова)<br>
 
И прохожих пугает.(Сова)<br>
6.Всё время стучит. Деревья- дом.<br>
+
'''6.'''Всё время стучит. Деревья- дом.<br>
 
Но их не калечит, а только лечит.( Дятел)<br>
 
Но их не калечит, а только лечит.( Дятел)<br>
7.И ушаст, и глазаст, и пугаться горазд.<br>
+
'''7.'''И ушаст, и глазаст, и пугаться горазд.<br>
 
Заберётся в куст и спит,<br>
 
Заберётся в куст и спит,<br>
 
Кочерыжку съест и сыт.( Заяц)<br>
 
Кочерыжку съест и сыт.( Заяц)<br>
Учитель: Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок…<br>
+
'''Учитель:''' Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок…<br>
 
Если все: и я, и ты- если мы сорвём цветы-<br>
 
Если все: и я, и ты- если мы сорвём цветы-<br>
 
То окажутся пусты и деревья, и кусты…<br>
 
То окажутся пусты и деревья, и кусты…<br>
Строка 143: Строка 142:
  
 
1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.<br>
 
1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.<br>
2 .Не повреждай кору деревьев.<br>
+
2. Не повреждай кору деревьев.<br>
3.Не рви на лугу и в лесу цветы.<br>
+
3. Не рви на лугу и в лесу цветы.<br>
 
4. Не сбивай грибы, даже несъедобные.<br>
 
4. Не сбивай грибы, даже несъедобные.<br>
 
5. Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.<br>
 
5. Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.<br>
Строка 168: Строка 167:
 
'''Звучит фонограмма песни « Раненая птица» ( муз. А. Максимова, сл. А. Вулых)'''<br>
 
'''Звучит фонограмма песни « Раненая птица» ( муз. А. Максимова, сл. А. Вулых)'''<br>
  
<font size=5 color=blue>8. Ученик:</font><br>
+
'''8.'''Раненая птица в руки не давалась,<br>
Раненая птица в руки не давалась,<br>
+
 
Раненая птица птицей оставалась.<br>
 
Раненая птица птицей оставалась.<br>
 
Этот сон давнишний до сих пор мне снится-<br>
 
Этот сон давнишний до сих пор мне снится-<br>
 
На траве кровавой вздрагивала птица.<br>
 
На траве кровавой вздрагивала птица.<br>
  
<font size=5 color=blue>9. Ученик: </font><br>
+
'''9.'''Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.<br>
Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.<br>
+
 
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!<br>
 
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!<br>
 
Ведь небо без птиц- не небо!<br>
 
Ведь небо без птиц- не небо!<br>
Строка 181: Строка 178:
 
А земля без зверей- не земля!<br>
 
А земля без зверей- не земля!<br>
  
'''10-й и 11-й ученики: (слайд 6)'''<br>
+
'''10-й и 11-й ученики: ( слайд 6 )'''<br>
 
            
 
            
 
Опомнись, вздрогни, человек.<br>
 
Опомнись, вздрогни, человек.<br>
Строка 204: Строка 201:
 
И рощи шумом и дубрав…<br>
 
И рощи шумом и дубрав…<br>
  
<font size=5 color=blue>12. Ученица читает стихи Е.Шкловского, держит в руках глобус. (слайд7)</font><br>
+
'''Ученица читает стихи Е.Шкловского, держит в руках глобус.''''''( слайд 7 )'''<br>
 +
'''Звучит фонограмма песни « Прекрасное далёко» (муз. Е.Крылатов,  сл. Ю.Энтин )'''<br>  
  
 
Смотрю на глобус- шар земной,<br>
 
Смотрю на глобус- шар земной,<br>
Строка 222: Строка 220:
 
И шепчут губы на ветру:<br>
 
И шепчут губы на ветру:<br>
 
« Я сберегу вас, сберегу!»<br>
 
« Я сберегу вас, сберегу!»<br>
 
+
   
'''Звучит фонограмма песни « Прекрасное далёко» (муз. Е.Крылатов,  сл. Ю.Энтин )'''<br>     
+
 
+
 
<font size=5 color=blue>'''Рефлексия.'''</font><br>
 
<font size=5 color=blue>'''Рефлексия.'''</font><br>
  
Учитель:  Что больше всего вам понравилось? Что нового для себя узнали?<br>
+
'''Учитель:''' Что больше всего вам понравилось? Что нового для себя узнали?<br>
 
О чём, о ком ещё хотели бы узнать? Узнав о Красной книге России, мы можем сделать свою Красную книгу. В неё войдут растения и животные Самарской области. Хотите? ( Да!)<br>
 
О чём, о ком ещё хотели бы узнать? Узнав о Красной книге России, мы можем сделать свою Красную книгу. В неё войдут растения и животные Самарской области. Хотите? ( Да!)<br>
  
 
Результатом классного часа было предложение детей создать Красную книгу растительного и животного мира г. Тольятти.<br>
 
Результатом классного часа было предложение детей создать Красную книгу растительного и животного мира г. Тольятти.<br>
  
Печатные издания: <br>
+
'''Печатные издания:''' <br>
 
• Дидактический материал " Изучение природы России на уроках природоведения в нач.школе" под ред. Коваленко Л.В. <br>
 
• Дидактический материал " Изучение природы России на уроках природоведения в нач.школе" под ред. Коваленко Л.В. <br>
 
• Энциклопедия " Мир растений" <br>
 
• Энциклопедия " Мир растений" <br>
 
• Сборник " Природа дар бесценный" " Красная книга" ( представители флоры и фауны, занесённые в Красную книгу Самарской области). <br>
 
• Сборник " Природа дар бесценный" " Красная книга" ( представители флоры и фауны, занесённые в Красную книгу Самарской области). <br>
'''Журналы « Начальная школа» №1-3, 2010г.'''<br>
+
Журналы « Начальная школа» №1-3, 2010г.<br>
  
 
'''Интернет - ресурсы:''' <br>
 
'''Интернет - ресурсы:''' <br>
Строка 244: Строка 240:
 
• books.forest.ru/index.php?productID=117 <br>
 
• books.forest.ru/index.php?productID=117 <br>
  
 +
[https://docs.google.com/present/view?id=ddnmgrd4_637grc8rghm Презентация к Классному часу « Как прекрасен этот мир»]
 
                  
 
                  
 
            
 
            

Текущая версия на 11:19, 16 февраля 2011

Балякина Галина Петровна Участник:IDz243 Зимняя сказка

Классный час « Как прекрасен этот мир»
Цели: познакомить с редкими животными, занесёнными в Красную книгу; повторить в правила поведения в природе; развивать наблюдательность, познавательный интерес, музыкальный и эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к животным.( слайд 1 )
Оборудование: плакаты по окружающему миру, ДVД проигрыватель, фонограммы песен, СД с видеорядом , раздаточный материал.
Ход занятия.
1.Учитель:Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок!
Звучит запись « Звуки леса»
Неправда ли, прекрасны творения природы, ими только бы восхищаться!
Ученица читает стихи Е. Евтушенко:
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм-
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда,
Будь сердцем чуток.
Не оскверняй его святынь.
2.Учитель:Мы всегда куда-то торопимся: на работу, в школу, на занятия кружка и т.д. Сегодня нам хочется вас остановить. Оглянитесь вокруг… Порадуйтесь солнцу – оно светит для нас . Птицам- они поют для нас. Берегите нашу Землю, нашу природу!
Ученики читают стихи Б. Заходера :
1.Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищь нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд-
Кто делает мёд
И кто делает яд.
2.Плохие дела
У кошки без мышки.
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем –то
Не очень дружны,
Мы всё-таки очень
Друг другу нужны,
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
1-й и 2-й ученики
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Учитель: Сегодня мы проводим классный час на тему: « Как прекрасен этот мир!» Если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два основных цвета, которые поделили земной шар на два огромных пространства – синий, океан воды и зелёный ,океан растительности. Удивительный мир природы… Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн. Заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься.
Лес… Как много вобрали в себя эти три буквы. Леса- настоящие лёгкие нашей планеты, помогающие дышать всему живому. Утром, днём и вечером в лесу можно услышать огромное количество звуков. Прислушаемся к ним…
'Звучит фонограмма' « Звуки леса»
Ученица читает стихи В. Погорельского:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
Учитель: Ребята, выполним практическую работу. ( слайд 2 ) Перед вами листок «Звуки природы». Изобразите и опишите звуки и шумы, которые вы сейчас улышите. Звучит запись « Звуки леса»
Дети рисуют, затем называют, что они изобразили ( шелест листвы, шум дождя, шорох травы, раскаты грома, пение птиц, стрекотание кузнечиков и т.д.)
Ученики читают стихи Б. Дубровина « Красная книга»'( слайд 3 )'
3.Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.

4.Чтобы пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты,
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.

3-й и 4-й ученики:
Красная книга, Красная!
Значит, природа в опасности!
Значит, нельзя терять даже мига.
Красная книга, Красная книга!

Учитель: В Красную книгу занесены виды растений и животных, которых на Земле осталось очень мало. За малым исключением все эти животные и растения вымерли по вине человека. Красная книга – это сигнал опасности, это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учёными о животных и растениях. Люди думали, что природа неисчерпаема. Сколько бы не брать у неё, всё снова восстановиться. И просчитались!!!

Звучит фонограмма « Беловежская пуща» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова)
Ученица читает стихи Е. Карасёва'( слайд 4 )'

5.На земле исчезают цветы ,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето!

Учитель: Сейчас на Земле в опасности 25000 видов растений: купавка, василёк, дрок, ятрышник, пион узколистный, тюльпан двухцветный и т.д.

Звучит фонограмма « Ландыши» ( муз. О. Фельцмана, сл. О. Фадеева)
Ученица читает стихи Е.Серовой

6.Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит,
Мне кажется: его задень,
И он тихонько зазвенит.

Видеоряд « Растения»
Учитель: …кувшинка, лилия, купальница, колокольчик.

7.В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди, плачут
И росу роняют на песок.

Учитель:Главные причины исчезновения животных- чрезмерная добыча, охота, коллекционирование и разрушение мест обитания животных; вырубка леса, прокладывание дорог, загрязнение рек вредными отходами, строительство плотин без отводных каналов, перепад уровня воды в водохранилищах.

Видеоряд «  Животные»
Редкими стали: белый медведь, морж, беркут, тигр, журавль, лебедь и др. Животные играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные и людям.
Послушаем сообщения о животных, которые нуждаются в охране.
Дети рассказывают о лосе, белом медведе, тигре, динозавре.

Учитель:Предлагается творческое задание. Разгадывание кроссворда с ключевым словом « природа» , которое поможет вам его разгадать.( слайд 5 )
Priroda.JPG

По вертикали:
1.Нарушают тишину гомон, щебетание.
Это встретили весну
Гости наши ранние. ( Птицы)
2.У какой кисочки на ушах кисточки? ( Рысь)
3.Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт.( Лиса)
4.В одежде богатой, да сам слеповатый,
Живёт без оконца,
Не видал солнца. ( Крот)
5.Днём спит, ночью летает
И прохожих пугает.(Сова)
6.Всё время стучит. Деревья- дом.
Но их не калечит, а только лечит.( Дятел)
7.И ушаст, и глазаст, и пугаться горазд.
Заберётся в куст и спит,
Кочерыжку съест и сыт.( Заяц)
Учитель: Если я сорву цветок, если ты сорвёшь цветок…
Если все: и я, и ты- если мы сорвём цветы-
То окажутся пусты и деревья, и кусты…
И не будет красоты, и не будет доброты.
Если только я и ты, если мы сорвём цветы!

Учитель: Вспомним, почему нельзя рвать цветы, ловить бабочек? Почему в лесу нужно соблюдать тишину? Вы дома приготовили запрещающие знаки. Продемонстрируйте их и расскажите, что они обозначают. Дети защищают свои работы по охране природы. ( ссылка на фото)

Правила друзей природы:

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.
2. Не повреждай кору деревьев.
3. Не рви на лугу и в лесу цветы.
4. Не сбивай грибы, даже несъедобные.
5. Не лови бабочек, стрекоз, шмелей.
6. Не разоряй птичьи гнёзда.
7. Не шуми в лесу, в парке.
8. Не оставляй в лесу и на улице мусор.

Ученики читают стихи И.В.Цветкова

Ты видел, в лебедей стреляли?
Ты видел, как они упали?
Скажи, а если б птицы знали
И если б только понимали,
Что их полёт прощальным будет,
Их на заре подстрелят люди,
Скажи, они бы не летали?
Наверно даже если б знали
И даже если б понимали,
То всё равно б взмывали ввысь
Ведь небо- это их стихия!
Ведь небо- это их свобода!
Ведь небо- это вся их жизнь!
Звучит фонограмма песни « Раненая птица» ( муз. А. Максимова, сл. А. Вулых)

8.Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится-
На траве кровавой вздрагивала птица.

9.Птицы, рыбы, звери в души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди! Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц- не небо!
А море без рыб- не море!
А земля без зверей- не земля!

10-й и 11-й ученики: ( слайд 6 )

Опомнись, вздрогни, человек.
Недолог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем мы здесь себя прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами чёрными в огне?
И свалкой мусора огромной?
Иль атмосферою зловонной?
Иль речкой с мёртвою плотвой?
Полями с выжженной травой?
Опомнись, вздрогни, человек
! Перед природой ты в долгу.
И славен будет пусть твой век
Травой душистой на лугу.
И трелью птиц весёлой, звонкой,
И шумным плеском родника,
И гроздьями рябины тонкой,
И синим глазом василька,
И свежим ароматом трав,
И рощи шумом и дубрав…

Ученица читает стихи Е.Шкловского, держит в руках глобус.'( слайд 7 )'
Звучит фонограмма песни « Прекрасное далёко» (муз. Е.Крылатов, сл. Ю.Энтин )

Смотрю на глобус- шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне Материки:
Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на травах, как слеза!
И тихо просят Родники:
« Ты береги нас, береги!»
Грустит глубокая Река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
« Ты береги нас, береги!»
Смотрю на глобус- шар земной,
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
« Я сберегу вас, сберегу!»

Рефлексия.

Учитель: Что больше всего вам понравилось? Что нового для себя узнали?
О чём, о ком ещё хотели бы узнать? Узнав о Красной книге России, мы можем сделать свою Красную книгу. В неё войдут растения и животные Самарской области. Хотите? ( Да!)

Результатом классного часа было предложение детей создать Красную книгу растительного и животного мира г. Тольятти.

Печатные издания:
• Дидактический материал " Изучение природы России на уроках природоведения в нач.школе" под ред. Коваленко Л.В.
• Энциклопедия " Мир растений"
• Сборник " Природа дар бесценный" " Красная книга" ( представители флоры и фауны, занесённые в Красную книгу Самарской области).
Журналы « Начальная школа» №1-3, 2010г.

Интернет - ресурсы:
• festival.1september.ru/articles/513886/
• 900igr.net/photo/rastenija-i-griby…lesa…lesa.html
• ru.wikipedia.org/wiki/Plantae
• books.forest.ru/index.php?productID=117

Презентация к Классному часу « Как прекрасен этот мир»

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/