Семинар ДООнк Окружающий мир 4 класс. «Жизнь пресного водоёма».

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:Проскурякова Татьяна Александровна


Тип урока: урок-закрепление знаний, умений, навыков

Форма урока: урок изучения нового материала.

Цель: Познакомить учащихся с растительным и животным миром пресных водоёмов, с ролью человека.

Задачи урока:

1) Развивать познавательный интерес учащихся.
2) Учить работать с дополнительной литературой, применять в работе ранее полученные знания.
3) Учить рассуждать и делать выводы.
4) Воспитывать любовь, гуманное отношение к природе.
5) Привлечь внимание ребят к проблемам охраны окружающей среды.

Оборудование:

  • Компьютер
  • проектор
  • экран
  • наглядный материал
  • плакат-схема «Пресный водоём»
  • рисунки с изображением животных и растений водоема
  • презентация по теме: «Жизнь пресного водоёма».

Ожидаемые результаты:

  • Привести имеющиеся знания детей по теме урока в систему, расширить и углубить их.
  • Повысить интерес учащихся по изучаемому предмету.
  • С помощью презентации сделать урок более живым и ярким.
  • Научить детей любить и беречь свою землю


Ход урока

I Организационный момент

Сообщение темы, цели урока.

СЛАЙД 1.

СЛАЙД 2.

СЛАЙД 3.

II Проверка домашнего задания

1) Почему луг называют природным сообществом? Свой ответ подтвердите примерами.

(Луг – это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой. Например, растения, погибающие осенью, за зиму при участии бактерий перегнивают. А на их месте вырастают новые.)

2) Игра «ДА - НЕТ». СЛАЙД 4.

Проверь себя. СЛАЙД 5.

Оцени себя. СЛАЙД 6.

3) Тест (на карточках)

- Выбери правильный ответ.

Вопросы Ответ 1 Ответ 2 Ответ 3
1) На лугу растут… только травянистые растения мхи и лишайники деревья и травянистые растения
2) На лугу живут… лебеди, рябчики, шелкопряды шмели, совы, глухари трясогузки, жуки-навозники, кобылки
3) Растениями луга являются… жуков навозника, могильщика, дятла пчёл, кабанов, соек жужелиц, кузнечиков, жуков-короедов
4)Какая цепь питания соответствует луговому сообществу? желуди – мыши - совы мятлик – мыши - совы дерево – жук – короед - дятел
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/