Семинар ДООнк Проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 38: Строка 38:
  
  
'''III. Сообщение темы урока'''
+
'''III. Сообщение темы урока''' <br>
 +
 
 
''- Сегодня мы будем работать со словами, в которых безударную гласную нужно проверять, будем подбирать проверочные слова. Повторим словарные слова. А так же вспомним другие орфограммы в корне слова.'' (слайд 4) <br>
 
''- Сегодня мы будем работать со словами, в которых безударную гласную нужно проверять, будем подбирать проверочные слова. Повторим словарные слова. А так же вспомним другие орфограммы в корне слова.'' (слайд 4) <br>
 +
  
 
''- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте  слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются?'' <br>
 
''- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте  слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются?'' <br>
 +
  
 
(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал) <br>
 
(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал) <br>
Строка 50: Строка 53:
 
:- Какие гласные нуждаются в проверке?  
 
:- Какие гласные нуждаются в проверке?  
 
:(слайд 5)       
 
:(слайд 5)       
 
  
 
а о и е я
 
а о и е я

Версия 14:39, 15 января 2011

Участник:ID-z442 Зайки-Всезнайки

Автор урока: Леднева Ольга Сергеевна


Цели:

Образовательные:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме: «Безударные гласные в корне слова». Закрепить умение писать слова с безударной гласной в корне слова; отработать умение пользоваться правилом.

Воспитательные:
Показать богатство звукового состава языка; воспитывать навыки учебного труда; положительное отношение к урокам русского языка.

Развивающие:
Развитие фонематического слуха детей, внимание, самоконтроля; развитие сотрудничества.

Оборудование: интерактивная доска, мячик, карточки-помощницы Тип урока: повторение, закрепление.


Ход урока:

I. Организационный момент

Звенит звонок, зовет звонок.
И в классе начинается урок.


II. Минутка чистописания (слайд 3)

- Сегодня мы потренируемся в написании заглавной и строчной буквы «В»

«В» - буква очень важная,
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.


III. Сообщение темы урока

- Сегодня мы будем работать со словами, в которых безударную гласную нужно проверять, будем подбирать проверочные слова. Повторим словарные слова. А так же вспомним другие орфограммы в корне слова. (слайд 4)


- Ребята, будьте очень внимательными. Прочитайте слова, и скажите, что общего у этих слов и чем они различаются?


(Медведь, заяц, сорока, столы, малина, весна, трава, гроза, снежинка, вокзал)

- Все слова с безударной гласной в корне.
- А чем отличаются?
- Одни слова можно перед написанием проверить, а другие – нет.
- Какие гласные нуждаются в проверке?
(слайд 5)

а о и е я

- Вспомните правило: как проверить безударную гласную в корне слова. (слайд 6)

Гласный вызвал вдруг сомненье?
Ставь его под ударенье!
Ударение над гласным
Может сделать букву ясной!


- Какие способы проверки безударной гласной вы знаете? (слайд 7)

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/