Семинар ДООнк Урок-исследование по русскому языку в 3 классе, школа 2100

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: '''Тема урока:''' Имя существительное как часть речи. '''Цель:''' # Расширить знания детей об имени сущест...)
 
Строка 41: Строка 41:
  
 
#  '''Актуализация знаний об имени существительном.''' СЛАЙД 2
 
#  '''Актуализация знаний об имени существительном.''' СЛАЙД 2
 +
 
Угадайте, кто это?
 
Угадайте, кто это?
 +
 
Есть один седой старик,  
 
Есть один седой старик,  
 +
 
Превращаться он привык
 
Превращаться он привык
 +
 
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
 
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
 +
 
В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -  
 
В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -  
 +
 
Словом в разные '''ПРЕДМЕТЫ.'''
 
Словом в разные '''ПРЕДМЕТЫ.'''
  
 
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
 
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
 +
 
- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
 
- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
 +
 
- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
 
- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
 +
 
- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
 
- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
 +
 
- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
 
- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
 +
 
- Совпадают ли ваши предположения?
 
- Совпадают ли ваши предположения?
  
 
#  '''Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.'''
 
#  '''Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.'''
 
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
 
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
 +
 +
'''Исследование первое.'''
 
- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
 
- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
 +
 
''Ревела буря,  
 
''Ревела буря,  
 +
 
дождь шумел,
 
дождь шумел,
 +
 
Во мраке молнии блистали,  
 
Во мраке молнии блистали,  
 +
 
Бесперерывно гром гремел,
 
Бесперерывно гром гремел,
 +
 
И ветры в дебрях бушевали.''  
 
И ветры в дебрях бушевали.''  
#
+
 
#
+
- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (''Буря, дождь, молния, гром.)''
#
+
 
#
+
- Что обозначают эти существительные? (явления природы).
#
+
 
#
+
- Значит что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)
#
+
 
 +
Запишите предложения: СЛАЙД 4
 +
 
 +
'''''Желтизна''' листьев радовала глаз.''
 +
 
 +
''Надо мной раскинулась неба '''синева'''.''
 +
 
 +
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).
 +
 
 +
- А что обозначают эти существительные? (Цве. А цвет - это признак)
 +
 
 +
- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).
 +
 
 +
- каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).
 +
 
 +
- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).
 +
 
 +
- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).
 +
 
 +
'''Исследование второе.''' СЛАЙД 6
 +
 
 +
- Запишите предложени:
 +
 
 +
'''''Бег''' лошадей становился быстрее.
 +
 
 +
Мне нравится быстрая '''езда'''.''
 +
 
 +
- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).
 +
 
 +
- Что они обозначаю? (Действие).
 +
 
 +
- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).
 +
 
 +
- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).
 +
 
 +
# '''Работа со схемой''' СЛАЙД 7
 +
 
 +
- посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.
 +
 
 +
- Сходятся ли ваши выводы со схемой?
 +
 
 +
# '''Физминутка.'''
 +
# '''Закрепление полученных знаний.'''
 +
 
 +
Чтение правила по учебнику, стр. 9.
 +
 
 +
# '''Игра''' "Чудесные превращения". СЛАЙД 8
 +
 
 +
красный,          прыгать
 +
 
 +
синий,            бегать
 +
 
 +
зелёный            колыхать
 +
 
 +
волшебный          изменить
 +
       
 +
высокий,          звенеть
 +
 
 +
широкий            смеяться
 +
 
 +
- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)
 +
 
 +
- Что они обозначают? (признаки, действия)
 +
 
 +
- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
 +
 
 +
# '''Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.''' Упр. 213
 +
 
 +
#'''Гимнастика для глаз.''' ( используется тренажёр для глаз).
 +
 
 +
# '''Развитие речи.''' Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.
 +
 
 +
Задания:
 +
 
 +
К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.
 +
 
 +
З. -  Прочитать начало текста. Продолжить  и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.
 +
 
 +
Ж.-  Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.
 +
 
 +
'''Проверка.''' Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.
 +
 
 +
#  '''Итог урока.'''
 +
 
 +
'''Рефлексия.'''
 +
 
 +
- Вот изакончился наш урок.
 +
 
 +
- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)
 +
 
 +
- Кому было трудно на уроке? Кому легко?
 +
 
 +
- Кому понравилось быть исследователем?
 +
 
 +
'''Домашнее задание.'''
 +
 
 +
Упр. 215. Правило на стр. 9.
 +
 
 +
'''Тест настроения.'''
 +
 
 +
- Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.
 +
 
 +
- Урок окончен.

Версия 12:39, 1 марта 2009

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Цель:

  1. Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
  2. Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
  3. Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
  4. Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.

Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока:

  1. Тест настроения.

Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.

  1. Эмоциональный настрой:

Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.

  1. Сообщени темы и цели урока.

Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради: Я тетрадочку открою, уголочком разверну. Я отвас, друзья не скрою - ручку я вот так держу. Сяду прямо не согнусь, За работу я возьмусь.

Запись числа - комментирует ученик.

  1. Калиграфическая разминка.

На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.

  1. Орфографическая разминка. Работа в парах.

На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.

СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?

  1. Физминутка.
  1. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2

Угадайте, кто это?

Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -

Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.

- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).

- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).

- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).

- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).

- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.

- Совпадают ли ваши предположения?

  1. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.

- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?

Исследование первое. - Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3

Ревела буря,

дождь шумел,

Во мраке молнии блистали,

Бесперерывно гром гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)

- Что обозначают эти существительные? (явления природы).

- Значит что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)

Запишите предложения: СЛАЙД 4

Желтизна листьев радовала глаз.

Надо мной раскинулась неба синева.

- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).

- А что обозначают эти существительные? (Цве. А цвет - это признак)

- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).

- каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).

- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).

- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).

Исследование второе. СЛАЙД 6

- Запишите предложени:

Бег лошадей становился быстрее.

Мне нравится быстрая езда.

- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).

- Что они обозначаю? (Действие).

- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).

- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).

  1. Работа со схемой СЛАЙД 7

- посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.

- Сходятся ли ваши выводы со схемой?

  1. Физминутка.
  2. Закрепление полученных знаний.

Чтение правила по учебнику, стр. 9.

  1. Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8

красный, прыгать

синий, бегать

зелёный колыхать

волшебный изменить

высокий, звенеть

широкий смеяться

- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)

- Что они обозначают? (признаки, действия)

- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?

  1. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213
  1. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).
  1. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.

Задания:

К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.

З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.

Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.

Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.

  1. Итог урока.

Рефлексия.

- Вот изакончился наш урок.

- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)

- Кому было трудно на уроке? Кому легко?

- Кому понравилось быть исследователем?

Домашнее задание.

Упр. 215. Правило на стр. 9.

Тест настроения.

- Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.

- Урок окончен.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/