Семинар ДООнк Урок-исследование по русскому языку в 3 классе "Имя существительное", школа 2100

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_ДООнк_Урок-исследование_по_русскому_языку_в_3_классе%2C_школа_2100 [[Категор...)
 
Строка 1: Строка 1:
 
http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_ДООнк_Урок-исследование_по_русскому_языку_в_3_классе%2C_школа_2100
 
http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_ДООнк_Урок-исследование_по_русскому_языку_в_3_классе%2C_школа_2100
  
 +
Тема урока: Имя существительное как часть речи.
  
 +
Цель:
 +
Расширить знания детей об имени существительном как части речи;
 +
Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных;
 +
Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы;
 +
Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.
 +
 +
Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.
 +
 +
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
 +
 +
Ход урока:
 +
Тест настроения.
 +
 +
Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.
 +
 +
2. Эмоциональный настрой: Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.
 +
 +
3. Сообщени темы и цели урока. Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради:
 +
 +
Я тетрадочку открою, уголочком разверну.
 +
 +
Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.
 +
 +
Сяду прямо не согнусь,
 +
 +
За работу я возьмусь.
 +
 +
(Запись числа - комментирует ученик).
 +
 +
4. Калиграфическая разминка. На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.
 +
 +
5. Орфографическая разминка. Работа в парах. На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.
 +
 +
СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?
 +
 +
6. Физминутка.
 +
 +
7. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2
 +
 +
Угадайте, кто это?
 +
 +
Есть один седой старик,
 +
 +
Превращаться он привык
 +
 +
В шляпу, в бабушку, в котлеты,
 +
 +
В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -
 +
 +
Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.
 +
 +
- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).
 +
 +
- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).
 +
 +
- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).
 +
 +
- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).
 +
 +
- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.
 +
 +
- Совпадают ли ваши предположения?
 +
 +
8. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.
 +
 +
- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?
 +
 +
Исследование первое.
 +
 +
- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3
 +
 +
Ревела буря,
 +
 +
дождь шумел,
 +
 +
Во мраке молнии блистали,
 +
 +
Бесперерывно гром гремел,
 +
 +
И ветры в дебрях бушевали.
 +
 +
- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)
 +
 +
- Что обозначают эти существительные? (явления природы).
 +
 +
- Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)
 +
 +
Запишите предложения: СЛАЙД 4
 +
 +
Желтизна листьев радовала глаз.
 +
 +
Надо мной раскинулась неба синева.
 +
 +
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).
 +
 +
- А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак)
 +
 +
- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).
 +
 +
- Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).
 +
 +
- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).
 +
 +
- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).
 +
 +
Исследование второе. СЛАЙД 6
 +
 +
- Запишите предложения:
 +
 +
Бег лошадей становился быстрее.
 +
 +
Мне нравится быстрая езда.
 +
 +
- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).
 +
 +
- Что они обозначаю? (Действие).
 +
 +
- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).
 +
 +
- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).
 +
 +
9. Работа со схемой СЛАЙД 7
 +
 +
- Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.
 +
 +
- Сходятся ли ваши выводы со схемой?
 +
 +
10. Физминутка.
 +
 +
11. Закрепление полученных знаний.
 +
 +
Чтение правила по учебнику, стр. 9.
 +
 +
Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный
 +
 +
синий
 +
 +
зелёный
 +
 +
волшебный
 +
 +
весёлый
 +
 +
широкий прыгать
 +
 +
бегать
 +
 +
колыхать
 +
 +
изменять
 +
 +
звенеть
 +
 +
смеяться
 +
 +
 +
- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)
 +
 +
- Что они обозначают? (признаки, действия)
 +
 +
- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?
 +
 +
12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213
 +
 +
13. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).
 +
 +
14. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.
 +
 +
Задания:
 +
 +
К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.
 +
 +
З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.
 +
 +
Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.
 +
 +
Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.
 +
 +
15. Итог урока.
 +
 +
Рефлексия.
 +
 +
- Вот и закончился наш урок.
 +
 +
- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)
 +
 +
- Кому было трудно на уроке? Кому легко?
 +
 +
- Кому понравилось быть исследователем?
 +
 +
16. Домашнее задание.
 +
 +
Упр. 215. Правило на стр. 9.
 +
 +
17. Тест настроения.
 +
 +
- Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.
 +
 +
- Урок окончен.
  
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]
 
[[Категория:Проект Нескучная зима 2008-2009]]

Версия 13:50, 1 марта 2009

http://www.tgl.net.ru/wiki/index.php/Семинар_ДООнк_Урок-исследование_по_русскому_языку_в_3_классе%2C_школа_2100

Тема урока: Имя существительное как часть речи.

Цель: Расширить знания детей об имени существительном как части речи; Ознакомить детей с обобщённым лексическим значением имён существительных; Развивать элементы исследования, умение работать самостоятельно, умение обобщать и делать выводы; Воспитывать любовь к поэзии, к русскому языку, аккуратность в работе.

Дидактический материал: карточки, схемы, стихи, иллюстрации, кружочки-цветы для релаксации.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока: Тест настроения.

Прежде, чем начать урок, я бы хотела сделать букет из вашего настроения. Возьмите цветок того цвета, который соответствует вашему настроению и поставьте в вазу.

2. Эмоциональный настрой: Закройте глаза. Положите цветок добра и хорошего настроения на обе ладони. Почувтвуйте, как он согревает вас, ваши руки, ваше тело, вашу душу. Почувствуйте, как добро вхдит в вас, доставляет вам радость. Откройте глаза, возьмите за руки своего соседа по парте и пошлите друг другу добрые мысли. Улыбнитесь друг другу.

3. Сообщени темы и цели урока. Сегодня мы будем исследователями. А исследовать будем нашу речь. Откройте тетради:

Я тетрадочку открою, уголочком разверну.

Я от вас, друзья не скрою - ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь,

За работу я возьмусь.

(Запись числа - комментирует ученик).

4. Калиграфическая разминка. На доске: с сс ссс... - составляем паровозик до конца строки. Найдите самую красивую букву и подчеркните.

5. Орфографическая разминка. Работа в парах. На доске: сл ст св ск см се со - придумайте слова с орфограммами в которых есть сочетание этих букв, ударение, орфограммы выделяем. Проверка.

СЛАЙД 1: Всякая д-рога вдв-ём в-с-лей. Спишите предложение, вставьте пропущенные буквы. Как вы понимаете значение данного выражения?

6. Физминутка.

7. Актуализация знаний об имени существительном. СЛАЙД 2

Угадайте, кто это?

Есть один седой старик,

Превращаться он привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В кактус, в зонтик, в сигареты, в тапочки, в слова в конфеты -

Словом в разные ПРЕДМЕТЫ.

- Как вы думаете, какую часть речи мы будем сегодня исследовать? (существительное).

- Почему вы так решили? ( потому что в стихотворении идёт речь о пердметах. А предметы обозначает имя существительное).

- На какие вопросы отвечают Имена Существительные? (на вопросы кто? и что?).

- Почему Имена Существительные получили такое название? (ответы детей).

- Вот как это объясняет учёный-лингвист Лев Успенский. Упр. 211.

- Совпадают ли ваши предположения?

8. Исследовательская работа. Обобщение лексического значения имён существительных.

- Давайте проведём исследование: только ли предметы обозначают Имена существительные?

Исследование первое.

- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева: СЛАЙД 3

Ревела буря,

дождь шумел,

Во мраке молнии блистали,

Бесперерывно гром гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

- Выпишите существительные, которые отвечают на вопрос что? (Буря, дождь, молния, гром.)

- Что обозначают эти существительные? (явления природы).

- Значит, что обозначают существительные, кроме предметов? (Существительные обозначают ещё явления природы.)

Запишите предложения: СЛАЙД 4

Желтизна листьев радовала глаз.

Надо мной раскинулась неба синева.

- Какой частью речи являются выделенные слова? (Имя существительное).

- А что обозначают эти существительные? (Цвет. А цвет - это признак)

- Какой вывод можно сделать? ( Имена существительные могут обозначать и признак).

- Каким членом предложения являются выделенные существительные? (Подлежащее).

- Есть ли другие существительные в педложениях? Какую роль в предложении они выполняют? ( Роль второстепенных членов - дополнение).

- Сделайте вывод о роли существительного в предложении. (Существительные в предложении могут быть главным членом - подлежащим или второстепенным членом - дополнением).

Исследование второе. СЛАЙД 6

- Запишите предложения:

Бег лошадей становился быстрее.

Мне нравится быстрая езда.

- Какой частью речи являются выделенные слова? ( Имя существительное).

- Что они обозначаю? (Действие).

- Какой вывод напрашивается? ( Существительные могут обозначать и действие).

- Давайте обобщим, что такое имя существительное, на какие вопросы отвечает и что оно обозначает? ( выводы учащихся).

9. Работа со схемой СЛАЙД 7

- Посмотрите, какую схему составил Дедушка Имя Существительное.

- Сходятся ли ваши выводы со схемой?

10. Физминутка.

11. Закрепление полученных знаний.

Чтение правила по учебнику, стр. 9.

Игра "Чудесные превращения". СЛАЙД 8 красный

синий

зелёный

волшебный

весёлый

широкий прыгать

бегать

колыхать

изменять

звенеть

смеяться


- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? (какой?), второго столбика? (Что делать?)

- Что они обозначают? (признаки, действия)

- Измените слова так, чтобы они отвечали на вопрос что?

12. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Упр. 213

13. Гимнастика для глаз. ( используется тренажёр для глаз).

14. Развитие речи. Дефферинцированная работа по карточкам. На карточках задания разного уровня сложности. Красные - 1 уровень сложности. Зелёные - 2 уровень сложности. Жёлтые - третий уровень сложности.

Задания:

К. - Изменить в предложених слова так, чтобы они отвечали на вопрос ЧТО? или КТО? Дописать ещё два предложения, используя только имена существительные, предлоги и союзы.

З. - Прочитать начало текста. Продолжить и закончить его. Постараться использовать только имена существительные, предлоги, союзы.

Ж.- Придумать по 5 имён существительных на тему НОЧЬ, УТРО. С любым из слов составить два предложения.

Проверка. Несколько детей зачитывают свои предложения. Карточки сдаются учителю на проверку.

15. Итог урока.

Рефлексия.

- Вот и закончился наш урок.

- Что нового узнали об имени существительном? ( ответы детей)

- Кому было трудно на уроке? Кому легко?

- Кому понравилось быть исследователем?

16. Домашнее задание.

Упр. 215. Правило на стр. 9.

17. Тест настроения.

- Какое настроение у вас после этого урока. Поставьте в вазу тот цветочек, который соответствует вашему настроению.

- Урок окончен.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/