Семинар ДООнк Урок-путешествие по рассказам В.А. Осеевой: "Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 17 промежуточных версий 3 участников)
Строка 1: Строка 1:
 
[[Участник:Краснова Татьяна]]
 
[[Участник:Краснова Татьяна]]
 +
<div style="align: center; padding: 0.5 em;  ; border-style: solid; border-color:GreenYellow;-moz-border-radius-bottomright: 2px;background:Yellow;"><center><big></big></center>
  
 
Цели:  
 
Цели:  
1.знакомство с произведениями В.А.Осеевой и её жизнью,
+
1.знакомство с произведениями В.А.Осеевой и её жизнью,
2.развитие экспрессивной стороны речи (воспроизведение) и импрессивной (понимание),  
+
2.развитие экспрессивной стороны речи (воспроизведение) и импрессивной (понимание),  
3.развитие умений выделять положительные черты характера действующих лиц,  
+
3.развитие умений выделять положительные черты характера действующих лиц,  
4.формирование положительных качеств личности.
+
4.формирование положительных качеств личности.
 
Оборудование:
 
Оборудование:
  
портрет В.А.Осеевой, на столе разложить книги В.А.Осеевой (книжная выставка).
+
портрет В.А.Осеевой, на столе разложить книги В.А.Осеевой (книжная выставка).
  
 
Ход урока:
 
Ход урока:
  
 
1. Вступительное слово учителя.
 
1. Вступительное слово учителя.
 +
 
Слайд 1
 
Слайд 1
-Тему нашего урока прочитаем на доске. Как вы понимаете эти слова (ответы детей)
+
 
-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в необычный город – город Добра.
+
[[Изображение:ktz.jpg]]
 +
 
 +
-Тему нашего урока прочитаем на доске.  
 +
Как вы понимаете эти слова (ответы детей)
 +
-Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие  
 +
в необычный город – город Добра.
 +
 
 
Слайд 2
 
Слайд 2
 +
[[Изображение:rcf.jpg]]
 
-Как вы думаете, почему у города такое название?
 
-Как вы думаете, почему у города такое название?
-Этот город носит такое название потому, что все его жители желают друг другу добра,
+
-Этот город носит такое название потому, что  
говорят они специальными словами, которые называются волшебными.
+
все его жители желают друг другу добра,
 +
говорят они специальными словами, которые называются волшебными.
  
Центральная улица города Добра названа именем В.А.Осеевой. В.А.Осеева – 16 лет учила  
+
Центральная улица города Добра названа именем В.А.Осеевой.
детей русскому языку и литературе. Это было тяжелое послевоенное время. Миллионы
+
В.А.Осеева – 16 лет учила  
ребят потеряли своих родителей в годы войны. Повсюду открывались детские дома,
+
детей русскому языку и литературе. Это было тяжелое  
приюты. Все, чем располагала страна – теплые здания, хлеб, одежда, книги –  
+
послевоенное время. Миллионы
 +
ребят потеряли своих родителей в годы войны.
 +
Повсюду открывались детские дома,
 +
приюты. Все, чем располагала страна – теплые здания, хлеб, одежда, книги –  
 
в первую очередь отдавалось в детские дома, приюты.
 
в первую очередь отдавалось в детские дома, приюты.
  
 
Валентина Александровна – добрая и честная, смелая и благородная,  
 
Валентина Александровна – добрая и честная, смелая и благородная,  
 
любящая детей учительница сочиняла сказки, стихи, рассказы для своих
 
любящая детей учительница сочиняла сказки, стихи, рассказы для своих
питомцев. Первая ее книга – это сборник рассказов, который называется  
+
питомцев. Первая ее книга – это сборник рассказов, который называется  
« Волшебное слово». Сегодня мы с вами поговорим о них.  
+
« Волшебное слово». Сегодня мы с вами поговорим о них.
 +
 
Слайд 3
 
Слайд 3
 
+
[[Изображение:r.c.jpg]]
 
-Как вы думаете, почему центральная улица города Добра названа её именем?
 
-Как вы думаете, почему центральная улица города Добра названа её именем?
  
За свой труд В.А.Осеева удостоена высокого звания Лауреата Государственной
+
За свой труд В.А.Осеева удостоена высокого
премии СССР. Вот почему ее именем названа центральная улица города Добра.
+
звания Лауреата Государственной
 +
премии СССР.
 +
Вот почему ее именем названа центральная улица города Добра.
 
-А сейчас мы с вами пойдём в библиотеку, которая расположена на этой улице.
 
-А сейчас мы с вами пойдём в библиотеку, которая расположена на этой улице.
Слайд 4
 
  
 +
Слайд 4
 +
[[Изображение:rfc.jpg]]
 
И сразу попадаем в читальный зал. А почему его так называют?
 
И сразу попадаем в читальный зал. А почему его так называют?
 +
 
Слайд 5
 
Слайд 5
 +
[[Изображение:grf.jpg]]
  
  
 
- Я вижу у каждого из вас в руках книги.
 
- Я вижу у каждого из вас в руках книги.
 
- Кто из вас желает представить свою книгу? Рассказать о том герое,
 
- Кто из вас желает представить свою книгу? Рассказать о том герое,
на которого ты хотел бы походить? Какие черты характера героя твоего  
+
на которого ты хотел бы походить? Какие черты характера героя твоего  
 
рассказа ты хотел бы иметь?
 
рассказа ты хотел бы иметь?
 
Дети рассказывают.
 
Дети рассказывают.
Строка 52: Строка 71:
  
 
-Подведём итог.
 
-Подведём итог.
«Каков же он положительный герой»?
+
«Каков же он положительный герой»?
  
 
добрый
 
добрый
Строка 70: Строка 89:
 
щедрый
 
щедрый
 
Слайд 6
 
Слайд 6
 +
[[Изображение:gfr.jpg]]
  
 
-Молодцы, ребята.
 
-Молодцы, ребята.
Строка 77: Строка 97:
  
 
-Здравствуйте, ребята!  Я хочу проверить действительно ли вы такие  
 
-Здравствуйте, ребята!  Я хочу проверить действительно ли вы такие  
все хорошие и умнеькие,  Для этого я вам загадаю загадки, а они у меня
+
все хорошие и умненькие,  Для этого я вам загадаю загадки, а они у меня
особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее
+
особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее
надо всем вместе хором сказать : «Это я . это я, это все мои друзья».Эти  
+
надо всем вместе хором сказать : «Это я . это я, это все мои друзья».Эти  
 
слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка вредная – надо
 
слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка вредная – надо
промолчать. Будьте внимательны!  
+
промолчать. Будьте внимательны!  
  
 
-Кто из вас, проснувшись бодро,
 
-Кто из вас, проснувшись бодро,
Строка 102: Строка 122:
  
  
-Какие волшебные слова встретились в загадках Незнайки?  
+
-Какие волшебные слова встретились в загадках Незнайки? (с добрым утром, спасибо)
(с добрым утром, спасибо)
+
 
 +
- А какие еще волшебные слова вы знаете?
 +
(Дети называют волшебные
 +
слова, которые вывешиваются на стенд :
  
- А какие еще волшебные слова вы знаете? (Дети называют волшебные
 
слова, которые вывешиваются на стенд :
 
 
Слайд 7
 
Слайд 7
 +
[[Изображение:gcr.jpg]]
 +
  
  
Строка 124: Строка 147:
 
всего вам доброго  
 
всего вам доброго  
  
-Я желаю тебе, Незнайка, и вам, ребята, запомнить эти волшебные
+
-Я желаю тебе, Незнайка, и вам,
слова и как можно чаще говорить их друг другу.
+
ребята, запомнить эти волшебные
 +
слова и как можно чаще говорить их друг другу.
  
 
Незнайка:
 
Незнайка:
Строка 137: Строка 161:
  
 
-Наша экскурсия в библиотеку закончилась, но не закончилась
 
-Наша экскурсия в библиотеку закончилась, но не закончилась
экскурсия по городу Добра. Я хочу пригласить вас в театр города Добра.
+
экскурсия по городу Добра. Я хочу пригласить вас в театр города Добра.
 +
 
 
Слайд 8
 
Слайд 8
 +
[[Изображение:gcf.jpg]]
  
  
(на доске прикрепить театр). Незнайка, ты был когда-нибудь в театре? (Не был)
+
 
 +
.
 +
Незнайка, ты был когда-нибудь в театре? (Не был)
  
 
А хочешь побывать ? (Хочу).А кто из вас, ребята был в театре?  
 
А хочешь побывать ? (Хочу).А кто из вас, ребята был в театре?  
Строка 148: Строка 176:
 
Слайд 9
 
Слайд 9
  
(Читаем афишу.) Сегодня в театре города Добра вы, уважаемые зрители,
+
[[Изображение:ihb.jpg]]
сможете посмотреть спектакли по рассказамВ.А.Осеевой .
+
 
Ребята, проходим в зал. Пока артисты готовятся к спектаклю, я хотел  
+
(Читаем афишу.)  
 +
Сегодня в театре города Добра вы, уважаемые зрители,
 +
сможете посмотреть спектакли по рассказамВ.А.Осеевой .
 +
Ребята, проходим в зал.  
 +
Пока артисты готовятся к спектаклю, я хотел  
 
бы спросить у вас, как нужно вести себя во время представления ?
 
бы спросить у вас, как нужно вести себя во время представления ?
  
 
(нельзя разговаривать, громко смеяться, ходить по залу, нужно
 
(нельзя разговаривать, громко смеяться, ходить по залу, нужно
внимательно слушать артистов, аплодировать, дарить цветы по  
+
внимательно слушать артистов, аплодировать, дарить цветы по  
 
окончанию спектакля ).
 
окончанию спектакля ).
  
Строка 168: Строка 200:
  
 
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Ой, ребята,  
 
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Ой, ребята,  
я совсем забыла ведь нам пришло письмо. Как вы думаете,от кого оно?
+
я совсем забыла ведь нам пришло письмо.  
 +
Как вы думаете,от кого оно?
  
 
Дорогие, ребята ! Мы, жители города Добра, просим Вас ответить
 
Дорогие, ребята ! Мы, жители города Добра, просим Вас ответить
на наши вопросы:
+
на наши вопросы:
  
 
-Понравилось ли вам путешествие по нашему городу?
 
-Понравилось ли вам путешествие по нашему городу?
Строка 183: Строка 216:
 
-Чему учат рассказы В.А.Осеевой?
 
-Чему учат рассказы В.А.Осеевой?
 
Слайд 10
 
Слайд 10
 +
 +
[[Изображение:ijd.jpg]]
 +
  
  
 
-Как вы понимаете слова «Доброта нужна всем людям,
 
-Как вы понимаете слова «Доброта нужна всем людям,
пусть побольше добрых будет»?
+
пусть побольше добрых будет»?
  
 
-К каким рассказам В.А.Осеевой подходит эта пословица:
 
-К каким рассказам В.А.Осеевой подходит эта пословица:
«Добрый человек добру и учит»? (Учитель делает вывод:  
+
«Добрый человек добру и учит»? (Учитель делает вывод:  
 
эти слова относятся к самой писательнице, своими рассказами
 
эти слова относятся к самой писательнице, своими рассказами
она учит добру и подчеркивает, что добрые слова непременно  
+
она учит добру и подчеркивает, что добрые слова непременно  
 
должны сочетаться с добрыми поступками).
 
должны сочетаться с добрыми поступками).
  
Строка 199: Строка 235:
  
 
Молодцы, ребята! На все вопросы жителей города Добра
 
Молодцы, ребята! На все вопросы жителей города Добра
вы ответили на отлично.  
+
вы ответили на отлично.  
  
 
В конце письма жители города написали вам пожелание.  
 
В конце письма жители города написали вам пожелание.  
 
«Мы желаем вам, дорогие ребята, хорошо учиться, быть  
 
«Мы желаем вам, дорогие ребята, хорошо учиться, быть  
добрыми, вежливыми. Чаще говорите волшебные слова.  
+
добрыми, вежливыми.
Пусть на вашем пути встретится как можно больше добрых людей.
+
Чаще говорите волшебные слова.  
 +
Пусть на вашем пути встретится как
 +
можно больше добрых людей.
  
 
С уважением к вам жители города Добра».
 
С уважением к вам жители города Добра».
Строка 211: Строка 249:
  
 
- Я хочу вам пожелать, чтобы вы прочли как можно больше книг,
 
- Я хочу вам пожелать, чтобы вы прочли как можно больше книг,
\ в которых вам встретились бы герои, на которых вы могли бы  
+
в которых вам встретились бы герои,  
равняться: добрые, отзывчивые, сильные и смелые. Сегодня за  
+
на которых вы могли бы  
 +
равняться: добрые, отзывчивые, сильные
 +
и смелые.  
 +
 
 +
Сегодня за  
 
урок получают 5: за исполнение ролей (называет имена детей)
 
урок получают 5: за исполнение ролей (называет имена детей)
  
Строка 218: Строка 260:
 
за рисунки к рассказам
 
за рисунки к рассказам
  
Домашняя работа будет такой: написать ответ жителям города Добра.
+
Домашняя работа будет такой:  
 +
написать ответ жителям города Добра.
  
 
-А вы, Знайка и Незнайка, хотите что-нибудь пожелать ребятам?  
 
-А вы, Знайка и Незнайка, хотите что-нибудь пожелать ребятам?  
Строка 230: Строка 273:
 
-Расстаемся мы сейчас
 
-Расстаемся мы сейчас
  
(вместе) Добрый путь вам!
+
(вместе) Добрый путь вам!В добрый час!
 
+
В добрый час!
+
  
-Спасибо вам за приятное путешествие по городу Добра.
+
-Спасибо вам за приятное путешествиепо городу Добра.
Закончим мы своё путешествие песней кота Леопольда «Если добрый ты…»
+
Закончим мы своё путешествие песней кота Леопольда  
Дождик по земле босиком прошёл,
+
                  «Если добрый ты…»
Клёны по плечам хлопал…
+
            Дождик по земле босиком прошёл,
Если ясный день, это хорошо,
+
            Клёны по плечам хлопал…
А когда наоборот – плохо.
+
            Если ясный день, это хорошо,
Если ясный день, это хорошо,
+
            А когда наоборот – плохо.
А когда наоборот – плохо.
+
            Если ясный день, это хорошо,
 +
            А когда наоборот – плохо.
  
Слышишь, как звенят в небе высоко
+
            Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
+
            Солнечных лучей струны?
Если добрыйты, то всегда легко,
+
            Если добрыйты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
+
            А когда наоборот – трудно.
Если добрыйты, то всегда легко,
+
            Если добрыйты, то всегда легко,
А когда наоборот – трудно.
+
            А когда наоборот – трудно.
  
С каждым поделись песенкой своей,
+
            С каждым поделись песенкой своей,
Рассыпая смех звучно…
+
            Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
+
            Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот – скучно!
+
            А когда наоборот – скучно!
Если песни петь, с ними веселей,
+
            Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот – скучно!
+
            А когда наоборот – скучно!
  
 
Урок окончен.
 
Урок окончен.
 +
[[Обучающий тур команды IDz496]]
  
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]].
+
[[Категория:Проект Нескучная зима 2010-2011]]

Текущая версия на 18:00, 11 февраля 2011

Участник:Краснова Татьяна

Цели: 1.знакомство с произведениями В.А.Осеевой и её жизнью, 2.развитие экспрессивной стороны речи (воспроизведение) и импрессивной (понимание), 3.развитие умений выделять положительные черты характера действующих лиц, 4.формирование положительных качеств личности. Оборудование:

портрет В.А.Осеевой, на столе разложить книги В.А.Осеевой (книжная выставка).

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя.

Слайд 1

Ktz.jpg

-Тему нашего урока прочитаем на доске. Как вы понимаете эти слова (ответы детей) -Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в необычный город – город Добра.

Слайд 2 Rcf.jpg -Как вы думаете, почему у города такое название? -Этот город носит такое название потому, что все его жители желают друг другу добра, говорят они специальными словами, которые называются волшебными.

Центральная улица города Добра названа именем В.А.Осеевой. В.А.Осеева – 16 лет учила детей русскому языку и литературе. Это было тяжелое послевоенное время. Миллионы ребят потеряли своих родителей в годы войны. Повсюду открывались детские дома, приюты. Все, чем располагала страна – теплые здания, хлеб, одежда, книги – в первую очередь отдавалось в детские дома, приюты.

Валентина Александровна – добрая и честная, смелая и благородная, любящая детей учительница сочиняла сказки, стихи, рассказы для своих питомцев. Первая ее книга – это сборник рассказов, который называется « Волшебное слово». Сегодня мы с вами поговорим о них.

Слайд 3 R.c.jpg -Как вы думаете, почему центральная улица города Добра названа её именем?

За свой труд В.А.Осеева удостоена высокого звания Лауреата Государственной премии СССР. Вот почему ее именем названа центральная улица города Добра. -А сейчас мы с вами пойдём в библиотеку, которая расположена на этой улице.

Слайд 4 Rfc.jpg И сразу попадаем в читальный зал. А почему его так называют?

Слайд 5 Grf.jpg


- Я вижу у каждого из вас в руках книги. - Кто из вас желает представить свою книгу? Рассказать о том герое, на которого ты хотел бы походить? Какие черты характера героя твоего рассказа ты хотел бы иметь? Дети рассказывают.


-Подведём итог. «Каков же он положительный герой»?

добрый

отзывчивый вежливый честный заботливый верный преданный смелый внимательный чуткий скромный трудолюбивый надежный щедрый Слайд 6 Gfr.jpg

-Молодцы, ребята. Стук в дверь. Входит Незнайка.

Незнайка:

-Здравствуйте, ребята! Я хочу проверить действительно ли вы такие все хорошие и умненькие, Для этого я вам загадаю загадки, а они у меня особенные. Если сама загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем вместе хором сказать : «Это я . это я, это все мои друзья».Эти слова надо говорить не на каждую загадку. Если загадка вредная – надо промолчать. Будьте внимательны!

-Кто из вас, проснувшись бодро, С добрым утром скажет твердо?

-Кто из вас, скажите, братцы, Забывает умываться?

-У кого из вас в порядке Сумка, книжки и тетрадки?

-Кто из вас в трамвае тесном Уступает старшим место?

-Кто из вас молчит как рыба Вместо доброго спасибо?

-Кто быть вежливым желает, Малышей не обижает?


-Какие волшебные слова встретились в загадках Незнайки? (с добрым утром, спасибо)

- А какие еще волшебные слова вы знаете? (Дети называют волшебные слова, которые вывешиваются на стенд :

Слайд 7 Gcr.jpg


здравствуйте доброе утро добрый день добрый вечер спокойной ночи до свидания пожалуйста спасибо благодарю простите извините будьте здоровы всего вам доброго

-Я желаю тебе, Незнайка, и вам, ребята, запомнить эти волшебные слова и как можно чаще говорить их друг другу.

Незнайка:

- Мне пора, ребята, я пошел.


- Ребята, давайте попросим Незнайку остаться с нами.

Учитель:

-Наша экскурсия в библиотеку закончилась, но не закончилась экскурсия по городу Добра. Я хочу пригласить вас в театр города Добра.

Слайд 8 Gcf.jpg


. Незнайка, ты был когда-нибудь в театре? (Не был)

А хочешь побывать ? (Хочу).А кто из вас, ребята был в театре? (Дети рассказывают о том, какие спектакли они смотрели ).

Слайд 9

Ihb.jpg

(Читаем афишу.) Сегодня в театре города Добра вы, уважаемые зрители, сможете посмотреть спектакли по рассказамВ.А.Осеевой . Ребята, проходим в зал. Пока артисты готовятся к спектаклю, я хотел бы спросить у вас, как нужно вести себя во время представления ?

(нельзя разговаривать, громко смеяться, ходить по залу, нужно внимательно слушать артистов, аплодировать, дарить цветы по окончанию спектакля ).

- Занавес открывается, спектакль начинается. (инсценирование рассказов.)


-Ребята, понравилось вам представление? Почему спектакли так названы?Чему учит каждый из них.

Учитель :

-Вот и подошло наше путешествие к концу. Ой, ребята, я совсем забыла ведь нам пришло письмо. Как вы думаете,от кого оно?

Дорогие, ребята ! Мы, жители города Добра, просим Вас ответить на наши вопросы:

-Понравилось ли вам путешествие по нашему городу?

-Почему наш город носит такое название?

-Как называется центральная улица города?

-Что нового вы узнали об В.А.Осеевой?

-Чему учат рассказы В.А.Осеевой? Слайд 10

Ijd.jpg


-Как вы понимаете слова «Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет»?

-К каким рассказам В.А.Осеевой подходит эта пословица: «Добрый человек добру и учит»? (Учитель делает вывод: эти слова относятся к самой писательнице, своими рассказами она учит добру и подчеркивает, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками).

-Какие волшебные слова вы знаете?

- Так какой же он положительный герой?

Молодцы, ребята! На все вопросы жителей города Добра вы ответили на отлично.

В конце письма жители города написали вам пожелание. «Мы желаем вам, дорогие ребята, хорошо учиться, быть добрыми, вежливыми. Чаще говорите волшебные слова. Пусть на вашем пути встретится как можно больше добрых людей.

С уважением к вам жители города Добра».

Учитель:

- Я хочу вам пожелать, чтобы вы прочли как можно больше книг, в которых вам встретились бы герои, на которых вы могли бы равняться: добрые, отзывчивые, сильные и смелые.

Сегодня за урок получают 5: за исполнение ролей (называет имена детей)

за представление рассказа за рисунки к рассказам

Домашняя работа будет такой: написать ответ жителям города Добра.

-А вы, Знайка и Незнайка, хотите что-нибудь пожелать ребятам?

-Чтобы добрыми вы были!

-Слов волшебных не забыли!

-Чтобы добрыми словами говорили вы с друзьями!

-Расстаемся мы сейчас

(вместе) Добрый путь вам!В добрый час!

-Спасибо вам за приятное путешествиепо городу Добра. Закончим мы своё путешествие песней кота Леопольда

                 «Если добрый ты…»
            Дождик по земле босиком прошёл,
            Клёны по плечам хлопал…
            Если ясный день, это хорошо,
            А когда наоборот – плохо.
            Если ясный день, это хорошо,
            А когда наоборот – плохо.
            Слышишь, как звенят в небе высоко
            Солнечных лучей струны?
            Если добрыйты, то всегда легко,
            А когда наоборот – трудно.
            Если добрыйты, то всегда легко,
            А когда наоборот – трудно.
            С каждым поделись песенкой своей,
            Рассыпая смех звучно…
            Если песни петь, с ними веселей,
            А когда наоборот – скучно!
            Если песни петь, с ними веселей,
            А когда наоборот – скучно!

Урок окончен.

Обучающий тур команды IDz496
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/