Семинар ДООнк Урок математики

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Тема. Решение простых задач на сложение и вычитание. Цель: продолжить работу над решением задач, форм...)
 
Строка 1: Строка 1:
Тема. Решение простых задач на сложение и вычитание.
+
<div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 3px; border-style: solid; border-color:#191970;-moz-border-radius-bottomright: 5px;background:#FFE4C4;"><center><big></big></center>
  
Цель: продолжить работу над решением задач, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь, расширить кругозор учащихся;
 
  
Тип урока: закрепление знаний.
 
  
Оборудование: рисунки тучек и солнышка у каждого ученика, картинки с изображением животных, карточки для игры «Числовое домино», плакат со схемами к задачам, задание для самостоятельной работы.
 
  
Ход урока.
+
<font size=10px color=#191970><center>'''''Рагулина Елена Викторовна''''' </center> </font>
 +
 
 +
 
 +
<font size=5px color=#191970><center>'''''учитель начальных классов МОУ школы № 70''''' </center> </font>
 +
 
 +
 
 +
 
 +
[[Участник:ID-z132 Умопыты]]
 +
 
 +
[[IT46 Вторые мамы]]
 +
 
 +
'''Тема.''' Решение простых задач на сложение и вычитание.
 +
 
 +
'''Цель:''' продолжить работу над решением задач, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь, расширить кругозор учащихся;
 +
 
 +
'''Тип урока:''' закрепление знаний.
 +
 
 +
'''Оборудование:''' рисунки тучек и солнышка у каждого ученика, картинки с изображением животных, карточки для игры «Числовое домино», плакат со схемами к задачам, задание для самостоятельной работы.
 +
 
 +
'''Ход урока.''''''Полужирное начертание'''
 +
 
 +
'''I. Организационное начало.'''(1 минута)
  
I. Организационное начало.(1 минута)
 
 
Настрой на урок
 
Настрой на урок
 +
 
-Долгожданный дан звонок –  
 
-Долгожданный дан звонок –  
 +
 
Начинается урок.
 
Начинается урок.
 +
 
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение.
 
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение.
  
II. Актуализация опорных знаний. (7 минут)
+
I'''I. Актуализация опорных знаний.''' (7 минут)
  
 
1. Состав числа 9.
 
1. Состав числа 9.
Строка 56: Строка 76:
 
- Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу.
 
- Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу.
  
III. Постановка проблемы. Открытие нового.(8 минут)
+
'''III. Постановка проблемы. Открытие нового'''.(8 минут)
  
 
1. Решение задачи в одно действие. (Слайд)
 
1. Решение задачи в одно действие. (Слайд)
Строка 100: Строка 120:
 
- Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду.
 
- Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду.
  
IV. Физминутка. (2 минуты)
+
'''IV. Физминутка.''' (2 минуты)
  
 
1.Зайцы скачут: скок-скок-скок!
 
1.Зайцы скачут: скок-скок-скок!
Строка 130: Строка 150:
 
(Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту)
 
(Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту)
  
V. Первичное закрепление и повторение пройденного.(8 минут)
+
'''V. Первичное закрепление и повторение пройденного.'''(8 минут)
  
 
1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам)
 
1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам)
Строка 154: Строка 174:
 
*9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне?
 
*9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне?
  
VI.Повторение ранее изученного.(самостоятельная работа)
+
'''VI.Повторение ранее изученного.'''(самостоятельная работа)
  
 
- Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему?
 
- Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему?
Строка 164: Строка 184:
 
- Взаимопроверка, выставление словесных оценок
 
- Взаимопроверка, выставление словесных оценок
  
VII. Рефлексия.
+
'''VII. Рефлексия.'''
  
 
- Где мы с вами побывали сегодня на уроке?
 
- Где мы с вами побывали сегодня на уроке?
Строка 176: Строка 196:
 
-Какое задание понравилось больше всего?
 
-Какое задание понравилось больше всего?
  
VIII. Итог урока.
+
'''VIII. Итог урока.'''
  
 
- Что нового узнали сегодня на уроке?
 
- Что нового узнали сегодня на уроке?

Версия 17:43, 10 февраля 2010



Рагулина Елена Викторовна


учитель начальных классов МОУ школы № 70


Участник:ID-z132 Умопыты

IT46 Вторые мамы

Тема. Решение простых задач на сложение и вычитание.

Цель: продолжить работу над решением задач, формировать умение самостоятельно обосновывать её решение на основе взаимосвязи «часть + целое»; закрепить навыки счёта в пределах 9; развивать аналитические и математические способности, мыслительные операции, внимание, речь, расширить кругозор учащихся;

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: рисунки тучек и солнышка у каждого ученика, картинки с изображением животных, карточки для игры «Числовое домино», плакат со схемами к задачам, задание для самостоятельной работы.

'Ход урока.'Полужирное начертание

I. Организационное начало.(1 минута)

Настрой на урок

-Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? У вас на столе лежат тучки и солнышки, поднимите ту картинку, какое у вас настроение.

II. Актуализация опорных знаний. (7 минут)

1. Состав числа 9. -Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами совершим экскурсию, а вот куда вы узнаете тогда, когда вспомните состав числа 9. (Слайд)



4  ? ? 6 2  ?  ? 8

На слайде даны «домики» состава 9, дети отвечают правильно, на доске открывается слово, в конце получается предложение «Мы идём в лес»

- Мы отправляемся на экскурсию в лес. (Слайд)

-Как нужно вести себя в лесу?


- Посмотрите на поляну в лесу, сегодня мы отправимся туда. Но чего-то не хватает на ней. Чего?

- Сейчас мы узнаем, кто будет жить в нашем лесу

2. Математический диктант.

-У вас на столе лежат карточки и игровое поле домино. На поле написаны ответы к заданиям. Вы должны послушать задание, выполнить устно решение и взять нужную карточку, положить её на правильный ответ поля, рисунком вверх. А потом в конце посмотрим, что у вас получилось.

  • Найдите предыдущее число 6
  • Найдите последующее число 7
  • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, чему равна сумма?
  • Уменьшаемое 9, вычитаемое 7, чему равна разность?
  • На сколько 5 больше 4?
  • Я задумала число, вычла из него 3 и получила 4. какое число я задумала?
  • Сколько нужно прибавить к 6, чтобы получить 9?
  • Сколько нужно вычесть из 8, чтобы получить 8?
  • Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое 3, сумма равна 9, чему равно первое слагаемое?
  • К 4 прибавили столько же, чему равна сумма?
  • Уменьши 5 на 2.
  • Увеличь 5 на 3.

- Что у вас получилось? (у детей получаются картинки животных, растений, насекомых, птиц).

- Если мы сегодня будем хорошо работать на уроке, то животные и растения обязательно «отправятся» на поляну. И мы очень много узнаем о тех, кто живёт и о том, что растёт в лесу.

III. Постановка проблемы. Открытие нового.(8 минут)

1. Решение задачи в одно действие. (Слайд)

Одна белка набрала 5 грибов, а другая 4.Сколько грибов они собрали вместе?

-Прочитайте задачу.

- На какой вопрос мы будем отвечать?

- Составим схему к задаче.

- Повторим ещё раз задачу по схеме.

- Что нужно найти целое или часть?

- Каким действием будем находить?

- Самостоятельно запишите решение задачи (один ученик за доской)

- Проверка решения задачи.

2. Решение задачи в два действия. (Слайд)

У одной птицы в гнезде вылупились 3 птенчика, у второй – 2, а у третьей – 4. Сколько птенцов вылупилось в гнёздах у трёх птиц?

- Прочитайте задачу.

- На какой вопрос мы будем отвечать?

- Что необычного в данной задаче, чем она отличается от предыдущей?

- Составим схему к задаче.

- Повторим ещё раз задачу по схеме.

- Что нужно найти целое или часть?

- Каким действием будем находить?

- Есть что-нибудь необычное, на что вы обратили внимание? (отрезок состоит из трёх частей)

- Самостоятельное решение задачи, проверка по слайду.

IV. Физминутка. (2 минуты)

1.Зайцы скачут: скок-скок-скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают,

Не идёт ли волк.

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – нагнуться, потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

2. Пальчиковая физминутка.

Наши нежные цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Тихо засыпают, головой качают.

(Руки сжаты в кулачки, плавно разжимают кулачки, выпрямляют пальцы, помахивают кистями рук, снова сжимают пальцы в кулачки и опускают на парту)

V. Первичное закрепление и повторение пройденного.(8 минут)

1. Решение задачи в два действия, составление взаимно обратной задачи. (Плакат со схемами к задачам)

- В нашем лесу живёт трудяга – паучок, который весь день занят работой. Что он делает? Вот и сегодня он сплёл нам свою паутину. Что он нам сплёл? (Схемы к задачам). Он так заработался, что сам не может их распутать, давайте ему поможем.

- Составьте задачу по первой схеме

- Повторите ещё раз вопрос. Что нужно найти?

- Устно составим решение задачи.

- Рассмотрите схему к следующей задаче. Подумайте, сколько вариантов взаимно обратных задач можете предложить.

- Самостоятельно в тетради запишите решение взаимно обратной задачи. (При проверке к доске приглашаются учащиеся с разными вариантами, которые после оформления разбираются).

2.Устное оставление задач по рисункам, сопоставление рисунка с выражением.

  • 5+4.На поляне росли 5 мухоморов и 4 поганки. Сколько грибов росло на поляне?
  • 3+6.Росло 3 красных гриба и 6 белых. Сколько всего грибов росло на полянке?
  • 9-5. Всего на поляне росло 9 грибов, из них 6 съедобных, а остальные поганки. Сколько поганок росло на поляне?

VI.Повторение ранее изученного.(самостоятельная работа)

- Ещё в нашем лесу должна жить обязательно мышка? Почему?

- Мышка очень трудолюбивая, запасливая, она запасает себе на зиму корм в свои кладовые, но никак не может сосчитать , в какой кладовой больше, а в какой больше. Давайте ей поможем.

- У вас на столе лежит рисунок мышки, на нём написаны задания с окошками, что вам нужно сделать? (В окошко вставить знаки <,>,=)

- Взаимопроверка, выставление словесных оценок

VII. Рефлексия.

- Где мы с вами побывали сегодня на уроке?

- Вам понравилась наша прогулка?

-Что вам в ней показалось самым интересным?

- Какое задание было самым трудным? Почему?

-Какое задание понравилось больше всего?

VIII. Итог урока.

- Что нового узнали сегодня на уроке?

_ Чему вы научились на данном уроке?

- Чему можете научить других?

- Сможете ли вы сами решить задачу в два действия?

- Сегодня на уроке вы замечательно работали, помогали животным, но очень хорошо работали…
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/