Семинар ДООнк Урок математики во 2 классе по теме: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 18 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
'''Автор: Крюкова Светлана Александровна команда ID-z 126 "Классная компания"'''
+
<div style="background-color: #FAF0E6; border-width: 2px; border-style: solid; border-color: #800000;-moz-border-radius-ottomright: 50px;"> <p align=right>
+
  
''Цель урока:'' совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
 
  
''Задачи:''  
+
[[Участник:ID-z126 Классная компания]]
''Образовательные:''  
+
 
 +
Автор: [[Участник:Крюкова Светлана Александровна]]
 +
----
 +
'''Аннотация к уроку.'''
 +
 
 +
Урок проводится во 2 классе по программе М. И.Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой, УМК "Школа России". Вместе со сказочным героем Буратино дети отправляются в царство Математики. Им предстоит 
 +
пройти через «поле чудес» вместе с коварными лисой Алисой и котом Базилио, решить задачи
 +
черепахи Тортиллы, собрать букет для Мальвины, разгадать ребусы столяра Джузеппе.
 +
В ходе урока ученики закрепят умения решать примеры на сложение и вычитание  в пределах ста,
 +
записывать числа в порядке возрастания, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых,
 +
читать выражения со скобками и находить их  значения, решать простые задачи, составные –
 +
выражением и по действиям, сравнивать именованные числа, решать задачи на логическое мышление,
 +
разгадывать ребусы. Получат сведения о пользе пиявок, познакомятся с лексическим значением
 +
слова столяр.
 +
 
 +
В настоящее время урок представлен на Второй Всероссийский конкурс мультимедийных уроков
 +
[http://edu-reforma.ru/load/urok_matematiki_vo_2_klasse_po_teme_quotzakreplenie_izuchennogo_materiala_chisla_ot_1_do_100_slozhenie_i_vychitanie_umk_quotshkola_rossiiquot/9-1-0-3246 Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание.] Чтобы просмотреть презентацию к уроку, перейдите по указанной выше ссылке, нажмите скачать удалённо.
 +
 
 +
 
 +
'''Тип урока''': закрепление знаний.
 +
 
 +
'''Педагогическая технология''': игровая.
 +
 
 +
'''Форма урока''': урок – путешествие с использованием мультимедийной презентации.
 +
 
 +
 
 +
'''Цель урока''': совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
 +
----
 +
'''Задачи:'''  
 +
----
 +
'''''Образовательные:'''''
 +
 
 
повторить и закрепить умения:
 
повторить и закрепить умения:
решать простые задачи  
+
 
 +
решать простые задачи;
 +
 
решать составные задачи выражением;
 
решать составные задачи выражением;
 +
 
сравнивать именованные числа;
 
сравнивать именованные числа;
 +
 
проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;
 
проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;
''Развивающие:''
+
 
 +
'''''Развивающие:'''''
 +
 
 
развивать логическое мышление учащихся;
 
развивать логическое мышление учащихся;
 +
 
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;
 
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;
''Воспитательные:''  
+
 
 +
'''''Воспитательные:'''''
 +
 
 
воспитывать взаимопомощь;
 
воспитывать взаимопомощь;
 +
 
восптывать самостоятельность;
 
восптывать самостоятельность;
 +
 +
 
'''Ход урока:'''   
 
'''Ход урока:'''   
''I Организационный момент.''  
+
----
''II Постановка целей урока.''  
+
'''''I Организационный момент.'''''
- Ребята, тема урока сегодня  «Закрепление изученного материала.  Сложение и вычитание в пределах 100». (Слайд 1)
+
 
 +
''''' II Постановка целей урока.'''''  
 +
 
 +
Ребята, тема урока сегодня  «Закрепление изученного материала.  Сложение и вычитание в  
 +
 
 +
пределах 100». (Слайд 1)
 +
 
 
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)
 
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)
 +
 
Какие умения мы будем закреплять?
 
Какие умения мы будем закреплять?
 +
 
Закрепить умения:
 
Закрепить умения:
 +
 
решать примеры;
 
решать примеры;
 +
 
решать простые задачи;
 
решать простые задачи;
 +
 
решать составные задачи выражением;
 
решать составные задачи выражением;
 +
 
читать и записывать выражения со скобками;
 
читать и записывать выражения со скобками;
 +
 
сравнивать именованные числа;
 
сравнивать именованные числа;
развивать логическое мышление
+
 
''III Устный счёт.''  
+
развивать логическое мышление;
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
+
 
 +
 
 +
'''''III Устный счёт.'''''  
 +
----
 +
Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.  
 +
 
 +
Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
 +
 
 
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)
 
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)
9 + 7                 30 + 4                     
+
 
60 + 20             70 – 1                   
+
9 + 7
12 – 7                28 – 20                         
+
                 
96 + 1                8 + 6     
+
30 + 4                     
- Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице. Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.                        
+
 
- Сказочного героя зовут Буратино.  
+
60 + 20
- Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)
+
               
Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,   в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи. Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики. Поможем Буратино?   
+
70 – 1                   
1 задание.
+
 
- Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.
+
12 – 7  
5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97.  (Слайд 5)
+
                  
2 задание.
+
28 – 20                         
 +
 
 +
96 + 1                 
 +
 
 +
8 + 6  
 +
      
 +
Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице.  
 +
 
 +
Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.
 +
                     
 +
Сказочного героя зовут Буратино.  
 +
 
 +
Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)
 +
 
 +
Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,
 +
 +
в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот
 +
 
 +
станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи.
 +
 
 +
Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики.  
 +
 
 +
Поможем Буратино?   
 +
----
 +
Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.
 +
 
 +
5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97.  (Слайд 5)
 +
 
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)
 
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)
16 = 10 + 6        34 = 30 + 4    97 = 90 + 7
 
  
IV Чтение, запись и решение выражений.
+
16 = 10 + 6       
- Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
+
 
- А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)
+
34 = 30 + 4   
Пьеро читал Мальвине стихи:  
+
 
Мы сидим на кочке,  
+
97 = 90 + 7
 +
 
 +
 
 +
'''''IV Чтение, запись и решение выражений.'''''
 +
----
 +
Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
 +
 
 +
А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)
 +
 
 +
Пьеро читал Мальвине стихи:
 +
 +
Мы сидим на кочке,
 +
 
Где растут цветочки,  
 
Где растут цветочки,  
 +
 
Жёлтые, приятные,  
 
Жёлтые, приятные,  
Очень ароматные.
 
Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти их значения. (Слайды 8,9)
 
80 + (11 – 4)                              (45 – 40) + 8   
 
(20 + 5) + 1                                  60 – (19 – 9)   
 
( 67 – 7) – 20     
 
  
V. Решение задач.  
+
Очень ароматные.
1. Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)
+
Составьте задачу по краткой записи.  
+
Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти
Г. –      12
+
 
Л. –?, на 3 М., чем  
+
их значения. (Слайды 8,9)
Ж. –? на 5 Б., чем  
+
 
 +
80 + (11 – 4)
 +
                             
 +
(45 – 40) + 8
 +
   
 +
(20 + 5) + 1
 +
                                 
 +
60 – (19 – 9)
 +
   
 +
(67 – 7) – 20     
 +
 
 +
 
 +
'''''V Решение задач.'''''
 +
----
 +
Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)
 +
 
 +
Составьте задачу по краткой записи.
 +
 +
Головастиков –12
 +
 
 +
Лягушек –?, на 3 М., чем г.
 +
 
 +
Жуков –? на 5 Б., чем л.
 +
 
 
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?  
 
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?  
 +
 
Расскажите план решения задачи.  
 
Расскажите план решения задачи.  
 +
 
Самостоятельное решение. Проверка.  (Слайд 11)
 
Самостоятельное решение. Проверка.  (Слайд 11)
2. Задача. (Слайд 12)
+
 
В харчевне «Трёх пескарей»  лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько, сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?  
+
'''''Задача.''''' (Слайд 12)
 +
 
 +
В харчевне «Трёх пескарей»  лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного
 +
 
 +
гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько,
 +
 
 +
сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?  
 +
 
 
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16  (Слайд 13)  
 
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16  (Слайд 13)  
3. Решение ребусов.
+
 
 +
 
 +
'''''VI Решение ребусов.'''''
 +
----
 
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)
 
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы.  100ляр ви3на  по2л 7я  Р1а(Слайд 15)
 
  
VI  Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма «Приключения Буратино»)
+
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15)
  
VII Решение составной задачи
+
100ляр
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».  Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)
+
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)
+
Поймал – 10 п.
+
Продал – утром – 6 п.
+
                вечером – 2 п.
+
Осталось - ? 
+
- Решите задачу выражением.
+
  ( 10 – 6 – 2 = 2),    (10 – (6 +2))  (Слайд 19)
+
-Что вы знаете о  пиявках? 
+
Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды 20,21)
+
  
VIII Решение задач на логическое мышление.
+
ви3на 
- Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)
+
 
Работа со словом столяр
+
по2л
- Слово столяр  произносится с ударением на второй слог.
+
 
- Как вы понимаете значение слова столяр?  
+
7я 
 +
 
 +
Р1а
 +
 
 +
 
 +
'''''VII Музыкальная физкультминутка.''''' (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма
 +
 
 +
«Приключения Буратино»)
 +
----
 +
 
 +
'''''Решение составной задачи.'''''
 +
 +
Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».
 +
 
 +
Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)
 +
 
 +
Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)
 +
 
 +
Поймал – 10 п.
 +
 +
Продал – утром – 6 п., вечером - 2п.
 +
 +
Осталось - ?
 +
 
 +
Решите задачу выражением.
 +
 +
( 10 – 6 – 2 = 2),    (10 – (6 +2))  (Слайд 19)
 +
 
 +
Что вы знаете о  пиявках?
 +
 
 +
Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды
 +
 
 +
20,21)
 +
 
 +
'''''Решение задач на логическое мышление.'''''
 +
 
 +
Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)
 +
 
 +
'''''Работа со словом столяр.'''''
 +
 
 +
Слово столяр  произносится с ударением на второй слог.
 +
 
 +
Как вы понимаете значение слова столяр?
 +
 
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова  «столяр» (Слайд 23)
 
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова  «столяр» (Слайд 23)
Столяр – это ремесленник  по столярной работе, по чистой отделке  деревянных вещей, по внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Задача. (Слайд 24)
+
 
 +
Столяр – это ремесленник  по столярной работе, по чистой отделке  деревянных вещей, по  
 +
 
 +
внутренней отделке комнат и деревянной утвари.  
 +
 
 +
'''''Задача.''''' (Слайд 24)
 +
 
 
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)  
 
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)  
Задача. (Слайд 25)
+
 
 +
'''''Задача.''''' (Слайд 25)
 +
 
 
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)  
 
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)  
  
IX. Сравнение именованных чисел.
+
 
 +
'''''VIII Сравнение именованных чисел.'''''
 +
----
 
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)
 
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)
Спешит Буратино урок преподать.
 
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
 
И что тут написано, надо понять!
 
20 см  *  2 дм 5 см                45мм    *    5 см                60 мин  *  1ч 
 
- Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =)  (Слайды 27,28)
 
  
X Решение задачи.  
+
Спешит Буратино урок преподать.
- Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)
+
Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых.  На его зов откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха,  2 ежовы  тётки и  5 маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?   
+
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
 +
 +
И что тут написано, надо понять!
 +
 +
20 см  * 2 дм 5 см
 +
 +
45мм *  5 см
 +
 +
60 мин  * 1ч
 +
 +
Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =)  (Слайды 27,28)
 +
 
 +
Решение задачи.
 +
 +
Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)
 +
 
 +
Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых.  На его зов  
 +
 
 +
откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха,  2 ежовы  тётки и  5
 +
 
 +
маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?  
 +
    
 
(8 + 1 + 7 + 1 + 1  + 2 + 5 = 25)    (Слайд 30)
 
(8 + 1 + 7 + 1 + 1  + 2 + 5 = 25)    (Слайд 30)
  
XI Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31)
 
I вариант          II вариант     
 
23-20                  64-4
 
40+6                    50 + 2
 
81-1                    9+8
 
12-4                    36-1
 
75+1                    13-9
 
9+7                      27+1
 
  
XII Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.  
+
'''''IX Самостоятельная работа учащихся''''' ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31)
- Итак, ребята, все задания  вы  хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у вас.  Кто выполнил поставленные цели?   
+
----
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)  
+
I вариант
 +
             
 +
23-20
 +
                 
 +
40+6
 +
               
 +
81-1
 +
             
 +
12-4
 +
                   
 +
75+1
 +
                   
 +
9+7                     
 +
 
 +
II вариант
 +
 
 +
64-4
 +
 
 +
50+2
 +
 
 +
9+8
 +
 
 +
36-1
 +
 
 +
13-9
 +
 
 +
27+1
 +
 
 +
 
 +
'''''X Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.'''''
 +
----
 +
Итак, ребята, все задания  вы  хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у
 +
 
 +
вас.  Кто выполнил поставленные цели?  
 +
   
 +
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)
 +
 
Я узнал…
 
Я узнал…
 +
 
Я научился…
 
Я научился…
 +
 
Было интересно…
 
Было интересно…
Было трудно…   
+
 
 +
Было трудно…  
 +
    
 
Звучит  волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)  
 
Звучит  волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)  
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А  знания - это и есть бесценный клад!  
+
 
Дети рассказывают стихи:  
+
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики
 +
 
 +
только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А  знания - это и  
 +
 
 +
есть бесценный клад!
 +
----
 +
'''''Дети рассказывают стихи''''':
 +
 
(Слайд 34)
 
(Слайд 34)
 +
 
Не случайно математике такой почёт,  
 
Не случайно математике такой почёт,  
 +
 
Это ей дано давать ответы,  
 
Это ей дано давать ответы,  
 +
 
Как хороший выполнить расчёт  
 
Как хороший выполнить расчёт  
Для постройки здания, ракеты.  
+
 
Есть о математике молва,  
+
Для постройки здания, ракеты.
Что она в порядок ум приводит.  
+
Потому хорошие слова   
+
Есть о математике молва,
 +
 +
Что она в порядок ум приводит.
 +
 +
Потому хорошие слова  
 +
   
 
Часто говорят о ней в народе.  
 
Часто говорят о ней в народе.  
 +
 
Ты нам, математика, даёшь  
 
Ты нам, математика, даёшь  
 +
 
Для победы трудностей закалку.  
 
Для победы трудностей закалку.  
 +
 
Учится с тобою молодёжь  
 
Учится с тобою молодёжь  
 +
 
Развивать и волю, и смекалку.  
 
Развивать и волю, и смекалку.  
 +
 
И за то, что в творческом труде  
 
И за то, что в творческом труде  
Выручаешь в трудные моменты,  
+
 
Мы сегодня искренне тебе   
+
Выручаешь в трудные моменты,
Посылаем гром аплодисментов!
+
 +
Мы сегодня искренне тебе  
 +
   
 +
Посылаем гром аплодисментов!
 +
 
 +
----
 +
'''Литература''':
 +
 
 +
Т. Ю. Целоусова, О. В. Казакова "Поурочные разработки по математике, 2 класс"
 +
М.:Вако,2005г. 
 +
 
 +
----
  
  

Текущая версия на 21:51, 13 февраля 2010


Участник:ID-z126 Классная компания

Автор: Участник:Крюкова Светлана Александровна


Аннотация к уроку.

Урок проводится во 2 классе по программе М. И.Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой, УМК "Школа России". Вместе со сказочным героем Буратино дети отправляются в царство Математики. Им предстоит пройти через «поле чудес» вместе с коварными лисой Алисой и котом Базилио, решить задачи черепахи Тортиллы, собрать букет для Мальвины, разгадать ребусы столяра Джузеппе. В ходе урока ученики закрепят умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах ста, записывать числа в порядке возрастания, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, читать выражения со скобками и находить их значения, решать простые задачи, составные – выражением и по действиям, сравнивать именованные числа, решать задачи на логическое мышление, разгадывать ребусы. Получат сведения о пользе пиявок, познакомятся с лексическим значением слова столяр.

В настоящее время урок представлен на Второй Всероссийский конкурс мультимедийных уроков Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. Чтобы просмотреть презентацию к уроку, перейдите по указанной выше ссылке, нажмите скачать удалённо.


Тип урока: закрепление знаний.

Педагогическая технология: игровая.

Форма урока: урок – путешествие с использованием мультимедийной презентации.


Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.


Задачи:


Образовательные:

повторить и закрепить умения:

решать простые задачи;

решать составные задачи выражением;

сравнивать именованные числа;

проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;

Развивающие:

развивать логическое мышление учащихся;

обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;

Воспитательные:

воспитывать взаимопомощь;

восптывать самостоятельность;


Ход урока:


I Организационный момент.

II Постановка целей урока.

Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в

пределах 100». (Слайд 1)

Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)

Какие умения мы будем закреплять?

Закрепить умения:

решать примеры;

решать простые задачи;

решать составные задачи выражением;

читать и записывать выражения со скобками;

сравнивать именованные числа;

развивать логическое мышление;


III Устный счёт.


Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.

Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)

9 + 7

30 + 4

60 + 20

70 – 1

12 – 7

28 – 20

96 + 1

8 + 6

Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице.

Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.

Сказочного героя зовут Буратино.

Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)

Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,

в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот

станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи.

Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики.

Поможем Буратино?


Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.

5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97. (Слайд 5)

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)

16 = 10 + 6

34 = 30 + 4

97 = 90 + 7


IV Чтение, запись и решение выражений.


Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)

Пьеро читал Мальвине стихи:

Мы сидим на кочке,

Где растут цветочки,

Жёлтые, приятные,

Очень ароматные.

Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти

их значения. (Слайды 8,9)

80 + (11 – 4)

(45 – 40) + 8

(20 + 5) + 1

60 – (19 – 9)

(67 – 7) – 20


V Решение задач.


Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)

Составьте задачу по краткой записи.

Головастиков –12

Лягушек –?, на 3 М., чем г.

Жуков –? на 5 Б., чем л.

Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?

Расскажите план решения задачи.

Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11)

Задача. (Слайд 12)

В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного

гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько,

сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?

1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13)


VI Решение ребусов.


Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)

Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15)

100ляр

ви3на

по2л

Р1а


VII Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма

«Приключения Буратино»)


Решение составной задачи.

Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)

Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)

Поймал – 10 п.

Продал – утром – 6 п., вечером - 2п.

Осталось - ?

Решите задачу выражением.

( 10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Слайд 19)

Что вы знаете о пиявках?

Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды

20,21)

Решение задач на логическое мышление.

Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)

Работа со словом столяр.

Слово столяр произносится с ударением на второй слог.

Как вы понимаете значение слова столяр?

Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23)

Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по

внутренней отделке комнат и деревянной утвари.

Задача. (Слайд 24)

Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)

Задача. (Слайд 25)

От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)


VIII Сравнение именованных чисел.


Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)

Спешит Буратино урок преподать.

Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,

И что тут написано, надо понять!

20 см * 2 дм 5 см

45мм * 5 см

60 мин * 1ч

Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Слайды 27,28)

Решение задачи.

Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)

Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов

откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5

маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?

(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30)


IX Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31)


I вариант

23-20

40+6

81-1

12-4

75+1

9+7

II вариант

64-4

50+2

9+8

36-1

13-9

27+1


X Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.


Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у

вас. Кто выполнил поставленные цели?

Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)

Я узнал…

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)

Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики

только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и

есть бесценный клад!


Дети рассказывают стихи:

(Слайд 34)

Не случайно математике такой почёт,

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Литература:

Т. Ю. Целоусова, О. В. Казакова "Поурочные разработки по математике, 2 класс" М.:Вако,2005г.


Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/