Семинар ДООнк Урок математики во 2 классе по теме: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"
Строка 1: | Строка 1: | ||
+ | |||
'''Автор: Крюкова Светлана Александровна команда ID-z 126 "Классная компания"''' | '''Автор: Крюкова Светлана Александровна команда ID-z 126 "Классная компания"''' | ||
Строка 36: | Строка 37: | ||
''''' Постановка целей урока.''''' | ''''' Постановка целей урока.''''' | ||
− | - Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в пределах 100». (Слайд 1) | + | - Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в |
+ | |||
+ | пределах 100». (Слайд 1) | ||
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2) | Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2) | ||
Строка 64: | Строка 67: | ||
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3) | Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3) | ||
− | 9 + 7 | + | 9 + 7 |
− | 60 + 20 | + | |
− | 12 – 7 28 – 20 | + | 30 + 4 |
− | 96 + 1 8 + 6 | + | |
+ | 60 + 20 | ||
+ | |||
+ | 70 – 1 | ||
+ | |||
+ | 12 – 7 | ||
+ | |||
+ | 28 – 20 | ||
+ | |||
+ | 96 + 1 | ||
+ | |||
+ | 8 + 6 | ||
- Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице. | - Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице. | ||
Строка 173: | Строка 187: | ||
Р1а | Р1а | ||
− | '''''Музыкальная физкультминутка.''''' (Дети исполняют танец под музыку из | + | '''''Музыкальная физкультминутка.''''' (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма |
− | + | «Приключения Буратино») | |
− | Решение составной задачи | + | Решение составной задачи. |
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». | - Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино». | ||
Строка 187: | Строка 201: | ||
Поймал – 10 п. | Поймал – 10 п. | ||
− | Продал – утром – 6 п. | + | Продал – утром – 6 п., вечером - 2п. |
− | |||
− | |||
Осталось - ? | Осталось - ? | ||
Строка 256: | Строка 268: | ||
Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31) | Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31) | ||
+ | |||
I вариант | I вариант | ||
Версия 09:52, 26 декабря 2009
Автор: Крюкова Светлана Александровна команда ID-z 126 "Классная компания"
Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
повторить и закрепить умения:
решать простые задачи;
решать составные задачи выражением;
сравнивать именованные числа;
проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;
Развивающие:
развивать логическое мышление учащихся;
обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;
Воспитательные:
воспитывать взаимопомощь;
восптывать самостоятельность;
'Ход урока:'
Организационный момент.
Постановка целей урока.
- Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в
пределах 100». (Слайд 1)
Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)
Какие умения мы будем закреплять?
Закрепить умения:
решать примеры;
решать простые задачи;
решать составные задачи выражением;
читать и записывать выражения со скобками;
сравнивать именованные числа;
развивать логическое мышление;
Устный счёт.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.
Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.
Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)
9 + 7
30 + 4
60 + 20
70 – 1
12 – 7
28 – 20
96 + 1
8 + 6
- Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице.
Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Буратино.
- Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)
Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,
в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот
станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи.
Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики.
Поможем Буратино?
Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.
5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97. (Слайд 5)
Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)
16 = 10 + 6
34 = 30 + 4
97 = 90 + 7
Чтение, запись и решение выражений.
- Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)
- А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)
Пьеро читал Мальвине стихи:
Мы сидим на кочке,
Где растут цветочки,
Жёлтые, приятные,
Очень ароматные.
Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти
их значения. (Слайды 8,9)
80 + (11 – 4)
(45 – 40) + 8
(20 + 5) + 1
60 – (19 – 9)
(67 – 7) – 20
Решение задач.
Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)
Составьте задачу по краткой записи.
Головастиков –12
Лягушек –?, на 3 М., чем г.
Жуков –? на 5 Б., чем л.
Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?
Расскажите план решения задачи.
Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11)
Задача. (Слайд 12)
В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного
гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько,
сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?
1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13)
Решение ребусов.
Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)
Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15)
100ляр
ви3на
по2л
7я
Р1а
Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма
«Приключения Буратино»)
Решение составной задачи.
- Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».
Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)
- Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)
Поймал – 10 п.
Продал – утром – 6 п., вечером - 2п.
Осталось - ?
Решите задачу выражением.
( 10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Слайд 19)
Что вы знаете о пиявках?
Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды
20,21)
Решение задач на логическое мышление.
Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)
Работа со словом столяр.
Слово столяр произносится с ударением на второй слог.
Как вы понимаете значение слова столяр?
Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23)
Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по
внутренней отделке комнат и деревянной утвари. Задача. (Слайд 24)
Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)
Задача. (Слайд 25)
От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)
Сравнение именованных чисел.
Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)
Спешит Буратино урок преподать.
Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,
И что тут написано, надо понять!
20 см * 2 дм 5 см
45мм * 5 см
60 мин * 1ч
Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Слайды 27,28)
Решение задачи.
Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)
Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов
откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5
маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?
(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30)
Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31)
I вариант
23-20
40+6
81-1
12-4
75+1
9+7
II вариант
64-4
50+2
9+8
36-1
13-9
27+1
Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.
Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у
вас. Кто выполнил поставленные цели?
Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)
Я узнал…
Я научился…
Было интересно…
Было трудно…
Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)
Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики
только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и
есть бесценный клад!
Дети рассказывают стихи:
(Слайд 34)
Не случайно математике такой почёт,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчёт
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даёшь
Для победы трудностей закалку.
Учится с тобою молодёжь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!