Семинар ДООнк Урок математики во 2 классе по теме: "Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание"

Материал из ТолВИКИ
Перейти к: навигация, поиск

Участник:ID-z126 Классная компания

Автор: Крюкова Светлана Александровна


Аннотация к уроку.

Урок проводится во 2 классе по программе М. И.Моро, М. А. Бантовой, С. И. Волковой, УМК "Школа России". Вместе со сказочным героем Буратино дети отправляются в царство Математики. Им предстоит пройти через «поле чудес» вместе с коварными лисой Алисой и котом Базилио, решить задачи черепахи Тортиллы, собрать букет для Мальвины, разгадать ребусы столяра Джузеппе. В ходе урока ученики закрепят умения решать примеры на сложение и вычитание в пределах ста, записывать числа в порядке возрастания, представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, читать выражения со скобками и находить их значения, решать простые задачи, составные – выражением и по действиям, сравнивать именованные числа, решать задачи на логическое мышление, разгадывать ребусы. Получат сведения о пользе пиявок, познакомятся с лексическим значением слова столяр.


Тип урока: закрепление знаний.

Педагогическая технология: игровая.

Форма урока: урок – путешествие с использованием мультимедийной презентации.


Цель урока: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи.


Задачи:


Образовательные:

повторить и закрепить умения:

решать простые задачи;

решать составные задачи выражением;

сравнивать именованные числа;

проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов;

Развивающие:

развивать логическое мышление учащихся;

обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;

Воспитательные:

воспитывать взаимопомощь;

восптывать самостоятельность;

Ход урока:


Организационный момент.

Постановка целей урока.

Ребята, тема урока сегодня «Закрепление изученного материала. Сложение и вычитание в

пределах 100». (Слайд 1)

Давайте вспомним, чему мы учились последнее время на уроках математики и поставим цели. (Слайд 2)

Какие умения мы будем закреплять?

Закрепить умения:

решать примеры;

решать простые задачи;

решать составные задачи выражением;

читать и записывать выражения со скобками;

сравнивать именованные числа;

развивать логическое мышление;

Устный счёт.


Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.

Давайте угадаем, кто это. Для этого нужно решить примеры, и тогда откроется его имя.

Дети решают примеры с последующей проверкой. (Слайд 3)

9 + 7

30 + 4

60 + 20

70 – 1

12 – 7

28 – 20

96 + 1

8 + 6

Расположите ответы в соответствии с буквами в таблице.

Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нас сегодня на урок.

Сказочного героя зовут Буратино.

Как называется сказка, кто её автор? (Слайд 4)

Буратино узнал, что в нашей школе проводится неделя математики. Оказывается,

в нашем классе находится царство Математики, а в нём есть бесценный клад. Кто его найдёт, тот

станет самым мудрым из мудрых. Чтобы его найти, необходимо уметь считать, решать задачи.

Буратино пришёл к нам научиться этому, чтобы вместе с вами попасть в Царство Математики.

Поможем Буратино?


Запишите числа (результаты выражений) в порядке возрастания.

5, 8, 14, 16, 34, 69, 80, 97. (Слайд 5)

Представьте в виде суммы разрядных слагаемых числа 16, 34, 97. (Слайд 6)

16 = 10 + 6

34 = 30 + 4

97 = 90 + 7

Чтение, запись и решение выражений.


Ребята, вспомните, как звали в сказке девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

А самую грустную куклу? (Пьеро) (Слайд 7)

Пьеро читал Мальвине стихи:

Мы сидим на кочке,

Где растут цветочки,

Жёлтые, приятные,

Очень ароматные.

Давайте поможем Пьеро собрать букет для Мальвины. Для этого надо прочитать выражения и найти

их значения. (Слайды 8,9)

80 + (11 – 4)

(45 – 40) + 8

(20 + 5) + 1

60 – (19 – 9)

(67 – 7) – 20

Решение задач.


Рассмотрите краткую запись и скажите, кто живёт в пруду черепахи Тортилы? (Слайд 10)

Составьте задачу по краткой записи.

Головастиков –12

Лягушек –?, на 3 М., чем г.

Жуков –? на 5 Б., чем л.

Можно ли сразу узнать, сколько жуков было в пруду? Почему?

Расскажите план решения задачи.

Самостоятельное решение. Проверка. (Слайд 11)

Задача. (Слайд 12)

В харчевне «Трёх пескарей» лиса Алиса и кот Базилио заказали одного жареного барашка, одного

гусёнка, парочку голубей, шесть штук жирных карасей, а мелкой сырой рыбы на закуску столько,

сколько жирных карасей. Сколько всего съели лиса Алиса и кот Базилио?

1 + 1 + 2 + 6 + 6 = 16 (Слайд 13)

Решение ребусов.


Коварные Лиса Алиса и кот Базилио обманом привели Буратино на поле чудес. (Слайд 14)

Чтобы пройти его, необходимо решить ребусы: (Слайд 15)

100ляр

ви3на

по2л

Р1а

Музыкальная физкультминутка. (Дети исполняют танец под музыку из кинофильма

«Приключения Буратино»)


Решение составной задачи.

Рассмотрите рисунок, назовите героев сказки «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Дуремар (Слайд 16) , Карабас Барабас (Слайд 17)

Дуремар продаёт Карабасу пиявок. Составьте по краткой записи задачу. (Слайд 18)

Поймал – 10 п.

Продал – утром – 6 п., вечером - 2п.

Осталось - ?

Решите задачу выражением.

( 10 – 6 – 2 = 2), (10 – (6 +2)) (Слайд 19)

Что вы знаете о пиявках?

Подготовленный ученик рассказывает материал о пиявках, об их применении в медицине. (Слайды

20,21)

Решение задач на логическое мышление.

Ребята, вспомните, кто подарил шарманщику Карло говорящее полено? (столяр Джузеппе) (Слайд 22)

Работа со словом столяр.

Слово столяр произносится с ударением на второй слог.

Как вы понимаете значение слова столяр?

Подготовленный ученик рассказывает о значении слова «столяр» (Слайд 23)

Столяр – это ремесленник по столярной работе, по чистой отделке деревянных вещей, по

внутренней отделке комнат и деревянной утвари.

Задача. (Слайд 24)

Столяр Джузеппе распилил бревно на три части. Сколько распилов сделал столяр? (2)

Задача. (Слайд 25)

От дощечки прямоугольной формы столяр отпилил 1 угол. Сколько углов стало? (5)

Сравнение именованных чисел.


Диктует Мальвина стихи и загадки, (Слайд 26)

Спешит Буратино урок преподать.

Смотри, сколько клякс насажал он в тетрадки,

И что тут написано, надо понять!

20 см * 2 дм 5 см

45мм * 5 см

60 мин * 1ч

Как вы думаете, что надо поставить вместо клякс? (Знаки >, >. =) (Слайды 27,28)

Решение задачи.

Вспомните страшный бой на опушке леса. (Слайд 29)

Буратино позвал на помощь деревянным человечкам зверей, птиц, насекомых. На его зов

откликнулись 8 стрижей, 1 коршун, 7 жаб, семейство ежей – сам ёж, ежиха, 2 ежовы тётки и 5

маленьких ежат. Сколько всего животных откликнулось на зов Буратино?

(8 + 1 + 7 + 1 + 1 + 2 + 5 = 25) (Слайд 30)

Самостоятельная работа учащихся ( решение примеров по вариантам) (Слайд 31)


I вариант

23-20

40+6

81-1

12-4

75+1

9+7

II вариант

64-4

50+2

9+8

36-1

13-9

27+1

Подведение итогов урока, оценивание, рефлексия.


Итак, ребята, все задания вы хорошо выполнили. Я думаю, что Буратино многому научился у

вас. Кто выполнил поставленные цели?

Проанализируйте свою работу на уроке, закончив предложения: (Слайд 32)

Я узнал…

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

Звучит волшебная музыка, появляется Царство Математики. (Слайд 33)

Мы вместе с Буратино попадаем в Царство Математики. Ваше путешествие по дорогам математики

только начинается. Пройдя все дороги, вы станете самыми мудрыми из мудрых. А знания - это и

есть бесценный клад!


Дети рассказывают стихи:

(Слайд 34)

Не случайно математике такой почёт,

Это ей дано давать ответы,

Как хороший выполнить расчёт

Для постройки здания, ракеты.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей закалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю, и смекалку.

И за то, что в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты,

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов!


Литература:

Т. Ю. Целоусова, О. В. Казакова "Поурочные разработки по математике, 2 класс" М.:Вако,2005г.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/