Семинар ДООнк разработка урока природоведения

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Тема урока: « Животные живого уголка. Про кошек и собак» Цели урока:1. Дать детям представление о живо...)
 
Строка 1: Строка 1:
Тема урока: « Животные живого уголка. Про кошек и собак»
+
<div style="align: center; padding: 0.5em; border-width: 1px; border-style: solid; border-color:#00FFFF;-moz-border-radius-bottomright: 5px;background:#DEB887;"><center><big></big></center>
  
Цели урока:1. Дать детям представление о животных живого уголка;
+
 
                      2. Познакомить с некоторыми породами кошек и собак;
+
 
 +
 
 +
<font size=10px color=#191970><center>'''''Танайлова Ирина Алексеевна''''' </center> </font>
 +
 
 +
 
 +
[[IT22 "Эрудит-квартет"]]
 +
 
 +
[[Участник:ID-z132 "Грамотеи"]]
 +
 
 +
 
 +
'''Тема урока:''' « Животные живого уголка.  Про кошек и собак»
 +
 
 +
Цели урока:
 +
1. Дать детям представление о животных живого уголка;
 +
накомить с некоторыми породами кошек и собак;
 
                       3. Воспитывать любовь к животным, ответственность за них  
 
                       3. Воспитывать любовь к животным, ответственность за них  
 
                           и бережное отношение к ним .
 
                           и бережное отношение к ним .

Версия 20:33, 7 января 2010



Танайлова Ирина Алексеевна


IT22 "Эрудит-квартет"

Участник:ID-z132 "Грамотеи"


Тема урока: « Животные живого уголка. Про кошек и собак»

Цели урока: 1. Дать детям представление о животных живого уголка; накомить с некоторыми породами кошек и собак;

                     3. Воспитывать любовь к животным, ответственность за них 
                         и бережное отношение к ним .

Оборудование: рисунки животных живого уголка, собак и кошек различных пород.


ХОД УРОКА:

1. Организационный момент.

            Ну - ка , детки , встаньте в ряд,
            Готов работать мой отряд ?

11. Повторение пройденного. Проверка домашнего задания .

    1) - Закончи предложения:
       А) Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от 
             врагов, сами устраивают себе жильё, выводят потомство, 
             называются …………
       Б) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, 
            строят для них жилища, заботятся об их потомстве, 
             называются ………..    
       - Из перечисленных названий животных выберите сначала 
          домашних, а потом диких:
           Попугай, белка, канарейка, черепаха, корова, курица, медведь, 
          овца, заяц, лягушка..

     Соедини стрелками названия домашних животных  и то, что от них получает человек: 
   КОРОВА                           ЯЙЦА

   КУРЫ                                 МОЛОКО, СЫР, МАСЛО
   ОВЦЫ                                 МЁД
   ПЧЁЛЫ                              ШЕРСТЬ 


Соедините стрелками животного и название его жилища:

КОРОВА БЕРЛОГА

МЕДВЕДЬ ХЛЕВ

КУРЫ КОНЮШНЯ

ЛОШАДЬ КУРЯТНИК

ЛИСА НОРА

2) Рассказ детей о пройденном материале стр. 82 – 84

111. Сообщение темы и целей урока.

     - Разгадайте кроссворд «Домашние животные»:

1. Среди двора стоит копна, 3. С бородой, а не старик, Спереди вилы, сзади метла. С рогами , а не бык,

                                                                Доится , а не корова
                                                                Лыко дерёт, а лаптей не плетёт.

2. Четыре ноги , пятый хвост, 4. Ноги тонки, бока звонки, Шестая грива. А хвост закорючкой.

(Ответы: корова, лошадь, коза , собака)


9 2 1 к 3




- Какое слово получилось в выделенной строке ? (Кошка ) - Сегодня мы с вами будем говорить о животных, которые живут рядом с нами: кошках, собаках и о тех, кого люди держат в живом уголке.

1V. Знакомство с животными живого уголка.

      - Как вы думаете , с какой целью человек разводит домашних животных, кормит их , строит им жилища?
(Домашние животные приносят пользу человеку.)

- Вспомните, какую пользу человеку приносят домашние животные?

 А) коровы (молоко, масло, творог, сыр, мясо, шкура)
 Б) козы (молоко, шерсть)
 В) свиньи ( мясо, кожа)
 Г) куры ( яйца, мясо , перо)
 Д) гуси ( яйцо, перо, мясо)
 Е) пчёлы ( мёд, воск )

- Хорошо, давайте теперь вернёмся к началу урока, где вы выполняли второе задание. В графе «Домашние животные», кроме перечисленных животных, кого вы написали ? (канарейка, черепаха)

- Почему человек дома разводит этих животных?

 (Они радуют глаз, создают хорошее настроение , украшают жильё и т.д.)

Очень приятно просыпаться не под звон будильника , а под пение канарейки. Когда на душе плохо, или у человека плохое настроение , достаточно в течение 10 -15 минут понаблюдать за рыбками в аквариуме – настроение улучшится. А ещё, чтобы дети росли добрыми, заботливыми и внимательными, родители часто в семьях заводят морских свинок , черепах, хомячков, кошек , собак. Ребёнок вместе с родителями учится заботиться о маленьком животном : Кормить, гулять, лечить. Наблюдает за его повадками, характером, а затем начинает его любить и дорожит им. Такой ребёнок, как говорят педагоги, никогда не тронет на улице не только беспризорную кошку или собаку, но и другого ребёнка. Он не сможет причинить зла .

- Сегодня мы поговорим об этих животных. Расскажите у кого какие животные живут дома (в квартире) ?

  (Морские свинки, хомячки, аквариумные рыбки, черепахи ) 
       Конечно же, не у всех детей есть животные. Кому – то не позволяют жилищные условия, или по  какой-нибудь ещё причине, поэтому иногда в школах  создаются такие живые уголки, где созданы условия для содержания животных. Сюда дети могут прийти, посмотреть и пообщаться с животными. 
       Чтобы завести дома какое – нибудь животное,  нужно много о нём знать. На первый взгляд кажется, что всё просто замечательно: пришёл домой, а тебя там ждёт твой друг – собака, ты с ней попрыгал, побегал и всё. А , оказывается, что надо рано – рано вставать, чтобы с ней погулять, еду для неё приготовить. Лапы после прогулки мыть, шерсть расчёсывать и т.д. Захочется ли вам взять на себя такую ответственность? Вот поэтому, чтобы завести животное, надо всё о нём узнать. 

- Давайте сначала поговорим об аквариумных рыбках.

 Обычно свой первый аквариум ребята устраивают так: поймают в пруду карасиков, возьмут стеклянную банку, положат туда песок , посадят растения, пустят улиток - и аквариум готов. Но вот беда: оставят такой аквариум на солнце, вода нагреется,  и погибнут карасики. Или положат карасикам так много хлебных крошек, что вода помутнеет и испортится. Поэтому , когда будете заводить рыб, всегда помните , что аквариум – это их дом. Надо точно знать каких рыб, чем кормить и каких улиток пускать в аквариум.

(Ученики рассматривают иллюстрацию на стр. 74)

- Кроме аквариумных рыбок дома можно содержать и других животных, но их очень немного.

 На стр. 75 рассмотрите картинки этих животных.

Попугайчики – очень красивые птички. Они легко переносят неволю и живут в клетке по нескольку десятков лет. Всего известно более 300 видов попугаев. Попугаи общаются резкими громкими криками или нежным щебетанием. Но они могут научиться подражать человеческой речи, повторяя отдельные слова и даже целые фразы. Попугаи любознательны, сообразительны, хорошо приручаются . Канарейка – одна из немногих полностью одомашненных птиц. Дикие предки не отличались разнообразием форм , окраски и пения. Теперь любители вывели множество оригинальных разновидностей. В период размножения в клетку, где сидят канарейки, самец и самка, ставят гнездо, сплетённое из веревок или проволоки, кладут в клетку кусочки ваты, мха, обрывки бечёвок. Самка откладывает 3 – 4 яйца. Глаза у птенцов открываются на 7 день, тогда же начинают пробиваться перья, а через 20 дней птенцы уже пробуют летать. Черепахи – их тоже можно держать дома. Но они лучше чувствуют себя при температуре +18 – 20 градусов. При более низкой температуре черепахи малоподвижны. Кормить их можно земляными червями , сыром с мясом , рыбой, живыми головастиками. Размножаются черепахи в неволе редко. Морские свинки – это маленькие, очень симпатичные грызуны, завезённые к нам из Америки. Они неприхотливы к еде, быстро размножаются, но очень подвержены всевозможным заболеваниям: плохо переносят сырость, сквозняк, легко простужаются. Содержать их надо в светлом, сухом помещении, но в специальной клетке, которую необходимо убирать каждый день. Кормят их морковью, свёклой, сеном, овсом, отрубями. В пищу обязательно добавляют соль. Каждый день в клетку надо ставить чистую воду. Сирийские хомячки – толстенькие весёлые зверьки величиной с крупную мышь, с большими глазками и яркой пушистой шубкой. Резвятся они совершенно как кошки и собаки. Они не кусаются , не грызут мебель, им можно позволять свободно бегать по комнате. Дом для них можно устроить в старом аквариуме. Ухаживать за ними очень легко. Белых мышей держат в доме издавна. Живут они в специальных клетках. Это белоснежные зверьки с розовым носиком и длиннющими усами очень умны. Они очень хорошо приручаются и дрессируются. Потомство приносят 3 – 4 раза в год. Целыми днями можно смотреть за играми малышей – так они забавны и красивы.

V. Физкультурная минутка.

     Дружно встали. Раз! Два! Три!
     Мы теперь богатыри!
                                            (Руки в стороны)
      Мы ладонь к глазам приставим,
      Ноги крепкие расставим.
      Поворачиваясь вправо,
                                              (Поворот вправо)
      Оглядимся величаво,
       И  налево надо тоже
                                              (Поворот влево)
       Поглядеть из – под  ладошек.
       И  направо, и ещё  
                                               ( Поворот вправо)
       Через левое плечо.
                                                (Поворот влево)
        Буквой «л» расставим ноги.
        Точно в танце – руки в боки.
        Наклонились влево, вправо.
        Получается на славу!

V1. Знакомство с кошками и собаками – лекция учителя.

      Очень часто в семьях заводят кошку или собаку , а иногда в доме уживаются кошка с собакой вместе , живут мирно и не конфликтуют.

Собака – наш самый верный и преданный друг, прирученный человеком ещё в каменном веке. Родоначальником большинства пород собак был волк. Сейчас насчитывается более 400 пород собак. И у каждой породы свои особенности. - Ребята, сейчас давайте послушаем вас. Расскажите о своей собаке по плану:

  1. Порода.
  2. Кличка.
  3. Внешний вид (особенности окраски )
  4. Особенности характера. 
  5. Твоё отношение к животному.

Заслушиваются ответы детей, учитель обращает внимание на породы собак, показывает их на рисунках. С давних времён живёт собака рядом с человеком. Охраняет его дом, защищает, помогает пасти стадо, охотиться на зверя. Каких только собак не бывает – служебные, охотничьи, декоративные и вовсе беспородные.

Давайте поработаем по учебнику на стр. 81. (Дети рассматривают картинки и читают о разных собаках)

Кошка живёт рядом с человеком уже давно более 4000 лет, но так и осталась неприрученным домашним животным – маленькой пантерой. Если собаку можно дрессировать , приучить к каким – то командам, то кошки дрессуре поддаются с большим трудом, ведут себя как хотят, спят где хотят и едят только то, что хотят. На свете около 60 разных пород кошек. Но большинство тех кошек , которые живут в наших квартирах ни к какой породе не относятся. Их называют просто – домашние кошки.

Рассмотрите породы кошек на стр. 78.

- А сейчас давайте послушаем доклады о кошках , которые вы подготовили к сегодняшнему уроку

К доске выходят ребята и читают свои рассказы.

V11. Закрепление.

        Для закрепления материала  выполняем  задания 1 и 2 в рабочей тетради.

V111. Итог урока.

          Обращаю внимание детей на то , сколько радости доставляет общение с живой природой , даже , если это маленький хомячок или аквариумная рыбка.
           Домашнее задание :
           1. Прочитать рассказы о питомцах живого уголка стр. 76 -77, о 
               собаках и кошках.
      2.Составить рассказ о домашнем питомце  и нарисовать его.
         Если питомца нет ,то составить рассказ «Если бы у меня была 
собака (или кошка и т.д.)»
Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/