Семинар Классный час на нравственную тему «Умеем ли мы общаться?» для учащихся 7- 8 классов

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 47: Строка 47:
 
*Как ты считаешь, наш класс – дружный коллектив?
 
*Как ты считаешь, наш класс – дружный коллектив?
  
''''Ответы на эти вопросы могут дать учителю много полезной информации об  отдельных учащихся класса и о коллективе в целом. Это поможет принять определенные решения о путях и способах устранения возникающих  проблем.''''
+
''Ответы на эти вопросы могут дать учителю много полезной информации об  отдельных учащихся класса и о коллективе в целом. Это поможет принять определенные решения о путях и способах устранения возникающих  проблем.''
  
  
 +
'''4. Тренинг общения «Развитие коммуникативных способностей»:'''
 +
 +
'''Упражнение № 1'''
  
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]

Версия 09:44, 8 апреля 2010

Автор: Дунаева Светлана Евгеньевна

Участник:Мы из Зазеркалья IDs333

Цель: обсуждение и принятие правил общения между людьми, формирование чувства такта и внимания к окружающим людям, формирование понятия благоприятного психологического микроклимата в классе.

В результате занятия ученики смогут:

  • сформулировать понятия: «способности к общению», «группа», «коллектив», «лидерство»;
  • обратить внимание на формирование таких важных при общении нравственных качеств как: внимание, тактичность, понимание, сострадание, доброжелательность, открытость и др;
  • практиковать навыки общения в процессе тренинга;
  • приобретут навыки работы в паре и группе;
  • сформировать понятияе благоприятного психологического климата класса;


Ход занятия:

1. Организационная часть. Звучит мелодичная музыка.

2. Вступительное слово учителя: Современная жизнь характеризуется расширением контактов между людьми. Значимыми для успеха становятся не только его предметно-деятельностные способности, но и способности к общению с людьми, взаимодействию с ними в условиях совместной работы. Психологически подготовленный к общению человек – это тот, кто хорошо усвоил, что, где, когда и с какой целью можно и нужно говорить, и делать, что бы оказать на партнера по общению хорошее впечатление и нужное влияние.

Люди, способности к общению у которых мы оцениваем как более развитые, обычно знают и правильнее оценивают больше разнообразных средств и приемов общения, обладают чувством такта, проявляют внимание к собеседнику, сострадание. Некоторые школьники не ведут себя в общении со взрослыми и со своими сверстниками правильно потому, что просто не знают, как в данном случае следует себя вести. Другие из них знают, как нужно себя вести, но не поступают так потому, что им мешают соответствующим образом действовать неадекватные установки, отношения и чувства, боязнь «неприлично» выглядеть со стороны, подвергнуться осмеянию, осуждению.

Сегодня мы с вами попробуем поговорить о том, какие мы собеседники. Умеем ли мы общаться? Тактичные ли мы? Дружный ли у нас класс? С каким человеком трудно вести разговор? Мы будем задавать вопросы и будем сами искать на них ответы. Мы проведем несколько упражнений и они научат нас правильно вести себя в общении. Давайте начнем!

3. Вопросы для обсуждения в классе:

  • Какие трудности могут возникнуть при разговоре с окружающими людьми: взрослыми и сверстниками? С кем они чаще всего возникают?
  • Какие взаимоотношения должны складываться с друзьями? Тебе знакомо понятие «настоящий друг»?
  • Где и когда, в каких ситуациях и при каких обстоятельствах чаще всего возникают трудности в общении с друзьями?
  • Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринимать для того, чтобы их преодолеть?
  • Когда, чаще всего, возникает в разговоре с людьми состояние беспокойства, внутреннее напряжение, раздражение? Каким образом надо вести себя в подобных случаях?
  • Как надо реагировать на критику?
  • Как надо вести себя по отношению к тем людям, которые вам не нравятся, если с ними приходится вступать в разговор?
  • Как ты считаешь, наш класс – дружный коллектив?

Ответы на эти вопросы могут дать учителю много полезной информации об отдельных учащихся класса и о коллективе в целом. Это поможет принять определенные решения о путях и способах устранения возникающих проблем.


4. Тренинг общения «Развитие коммуникативных способностей»:

Упражнение № 1

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/