Семинар Классный час на нравственную тему «Умеем ли мы общаться?» для учащихся 7- 8 классов

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 7 промежуточных версий 1 участника)
Строка 15: Строка 15:
 
*приобретут навыки работы в паре и группе;  
 
*приобретут навыки работы в паре и группе;  
  
*сформировать понятияе благоприятного психологического климата класса;  
+
*сформировать понятие благоприятного психологического климата класса;  
 
   
 
   
  
Строка 28: Строка 28:
 
Люди, способности к общению у которых мы оцениваем как более развитые, обычно знают и правильнее оценивают больше разнообразных средств и приемов общения, обладают чувством такта, проявляют внимание к собеседнику, сострадание.  Некоторые школьники не ведут себя  в общении  со взрослыми и со своими сверстниками правильно потому, что просто не знают, как в данном случае следует себя вести. Другие из них знают, как нужно себя вести, но не поступают так потому, что им мешают соответствующим образом действовать неадекватные установки, отношения и чувства, боязнь «неприлично» выглядеть со стороны, подвергнуться осмеянию, осуждению.
 
Люди, способности к общению у которых мы оцениваем как более развитые, обычно знают и правильнее оценивают больше разнообразных средств и приемов общения, обладают чувством такта, проявляют внимание к собеседнику, сострадание.  Некоторые школьники не ведут себя  в общении  со взрослыми и со своими сверстниками правильно потому, что просто не знают, как в данном случае следует себя вести. Другие из них знают, как нужно себя вести, но не поступают так потому, что им мешают соответствующим образом действовать неадекватные установки, отношения и чувства, боязнь «неприлично» выглядеть со стороны, подвергнуться осмеянию, осуждению.
  
Сегодня мы с вами попробуем поговорить о том, какие мы собеседники. Умеем ли мы общаться? Тактичные ли мы? Дружный ли у нас класс?  С каким человеком трудно вести разговор?  Мы будем задавать вопросы и будем сами искать на них ответы.  Мы проведем несколько упражнений и  они научат нас правильно вести  себя в общении. Давайте начнем!
+
Сегодня мы с вами попробуем поговорить о том, какие мы собеседники. Умеем ли мы общаться? С  каким человеком трудно вести разговор? Тактичные ли мы? Дружный ли у нас класс?  Мы будем задавать вопросы и будем сами искать на них ответы.  Мы проведем несколько упражнений и  они научат нас правильно вести  себя в общении. Давайте начнем!
  
 
'''3. Вопросы для обсуждения в классе:'''
 
'''3. Вопросы для обсуждения в классе:'''
Строка 54: Строка 54:
 
'''Упражнение № 1'''
 
'''Упражнение № 1'''
  
'''Цель:''' выработка норм общения в паре, развитие умений контакта
+
'''Цель:''' выработка норм общения в паре, группе  развитие умений контакта
  
 
'''Установка''':  
 
'''Установка''':  
классный руководитель называет основные принципы (нормы),  которым следует придерживаться при общении: принцип активности, принцип доверительного общения, принцип  доброжелательности и такта.
+
классный руководитель называет основные принципы (нормы),  которым следует придерживаться при общении: принцип активности, принцип доверительного общения, внимания,  принцип  доброжелательности и такта.
  
 
'''Задание:'''  
 
'''Задание:'''  
 
выбрать партнера для общения, начать ввести с ним разговор. Ваш собеседник держит нить разговора в своих руках (является в данный момент «лидером контакта»), вы – пассивный участник разговора – поддакиваете, подаете реплики и т.д. Далее  постарайтесь перехватить инициативу контакта. Это не сразу вам удастся; очень вероятно, что собеседник  будет стремиться  удержать лидерство за собой. Наоборот: заставьте вашего собеседника стать лидером контакта. Чтобы еще больше усложнить оба задания, выберите в первом случае очень активного, а во втором – более пассивного партнера.
 
выбрать партнера для общения, начать ввести с ним разговор. Ваш собеседник держит нить разговора в своих руках (является в данный момент «лидером контакта»), вы – пассивный участник разговора – поддакиваете, подаете реплики и т.д. Далее  постарайтесь перехватить инициативу контакта. Это не сразу вам удастся; очень вероятно, что собеседник  будет стремиться  удержать лидерство за собой. Наоборот: заставьте вашего собеседника стать лидером контакта. Чтобы еще больше усложнить оба задания, выберите в первом случае очень активного, а во втором – более пассивного партнера.
 +
Проведите упражнение в группе.
  
 
'''Дискуссия:'''  
 
'''Дискуссия:'''  
Обсуждение ответа на вопрос: «Что было легче в общении – быть лидером контакта самому или отдать лидерство контакта собеседнику?
+
Обсуждение ответа на вопрос: «Что было легче в общении – быть лидером контакта самому или отдать лидерство контакта собеседнику? Как происходила работа в группе? Какие возникли трудности?
  
 
'''Упражнение № 2'''
 
'''Упражнение № 2'''
Строка 73: Строка 74:
 
попытайтесь найти в себе зачатки чувства,  которого вы сейчас не испытываете: радости, гнева, безразличия, горя, отчаяния, негодования,  возмущения, счастья, скуки и т.д.  Найдите приемлемые формы выражения этих чувств в различных ситуациях общения. Проиграйте ситуацию.
 
попытайтесь найти в себе зачатки чувства,  которого вы сейчас не испытываете: радости, гнева, безразличия, горя, отчаяния, негодования,  возмущения, счастья, скуки и т.д.  Найдите приемлемые формы выражения этих чувств в различных ситуациях общения. Проиграйте ситуацию.
  
*ситуация равнодушного к вам отношения партнера
+
*ситуация равнодушного к вам отношения партнера;
  
*ситуация понимания и доброжелательности партнера
+
*ситуация понимания и доброжелательности партнера;
  
*ситуация отрицательного настроя к общению  
+
*ситуация отрицательного настроя к общению;
  
 
'''Дискуссия:''' Обсуждение трудностей проигрывания отдельных чувств; обсуждение предложенных ситуаций.
 
'''Дискуссия:''' Обсуждение трудностей проигрывания отдельных чувств; обсуждение предложенных ситуаций.
 +
 +
  
 
'''5. Выводы и итоги классного часа.'''  
 
'''5. Выводы и итоги классного часа.'''  
Строка 85: Строка 88:
  
 
'''Приложение:'''
 
'''Приложение:'''
Тест: «Можно ли вас назвать душой общества?»
 
  
Литература
+
[http://narod.ru/disk/19489412000/obgenie.ppt.html Тест: «Можно ли вас назвать душой общества?»]
*Учитель и психическое развитие школьников. Сборник научно-методических трудов. /Под ред. А.К.Марковой, Т.А.Шиловой, - М., 1993. – 89 с.
+
 
 +
 
 +
 
 +
'''Литература:'''
 +
 
 +
1. Учитель и психическое развитие школьников. Сборник научно-методических трудов. /Под ред. А.К.Марковой, Т.А.Шиловой, - М., 1993. – 89 с.
  
*Степанов С. С. Что вы знаете и чего не знаете о себе и других., - М. «Семья и школа», 1994 г.
+
2. Степанов С. С. Что вы знаете и чего не знаете о себе и других., - М. «Семья и школа», 1994 г.
Скотт Дж.Г. Способы разрешения конфликтов, - Алма-Ата,  ВЕРЗИМЕН, 1991 г.  
+
Скотт Дж.Г. Способы разрешения конфликтов, - Алма-Ата,  ВЕРЗИМЕН, 1991 г.
  
*Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие, - М.: ВЛАДОС, 1995 г. – 529 с.
+
3. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие, - М.: ВЛАДОС, 1995 г. – 529 с.
  
  
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]

Текущая версия на 13:38, 8 апреля 2010

Автор: Дунаева Светлана Евгеньевна

Участник:Мы из Зазеркалья IDs333

Цель: обсуждение и принятие правил общения между людьми, формирование чувства такта и внимания к окружающим людям, формирование понятия благоприятного психологического микроклимата в классе.

В результате занятия ученики смогут:

  • сформулировать понятия: «способности к общению», «группа», «коллектив», «лидерство»;
  • обратить внимание на формирование таких важных при общении нравственных качеств как: внимание, тактичность, понимание, сострадание, доброжелательность, открытость и др;
  • практиковать навыки общения в процессе тренинга;
  • приобретут навыки работы в паре и группе;
  • сформировать понятие благоприятного психологического климата класса;


Ход занятия:

1. Организационная часть. Звучит мелодичная музыка.

2. Вступительное слово учителя: Современная жизнь характеризуется расширением контактов между людьми. Значимыми для успеха становятся не только его предметно-деятельностные способности, но и способности к общению с людьми, взаимодействию с ними в условиях совместной работы. Психологически подготовленный к общению человек – это тот, кто хорошо усвоил, что, где, когда и с какой целью можно и нужно говорить, и делать, что бы оказать на партнера по общению хорошее впечатление и нужное влияние.

Люди, способности к общению у которых мы оцениваем как более развитые, обычно знают и правильнее оценивают больше разнообразных средств и приемов общения, обладают чувством такта, проявляют внимание к собеседнику, сострадание. Некоторые школьники не ведут себя в общении со взрослыми и со своими сверстниками правильно потому, что просто не знают, как в данном случае следует себя вести. Другие из них знают, как нужно себя вести, но не поступают так потому, что им мешают соответствующим образом действовать неадекватные установки, отношения и чувства, боязнь «неприлично» выглядеть со стороны, подвергнуться осмеянию, осуждению.

Сегодня мы с вами попробуем поговорить о том, какие мы собеседники. Умеем ли мы общаться? С каким человеком трудно вести разговор? Тактичные ли мы? Дружный ли у нас класс? Мы будем задавать вопросы и будем сами искать на них ответы. Мы проведем несколько упражнений и они научат нас правильно вести себя в общении. Давайте начнем!

3. Вопросы для обсуждения в классе:

  • Какие трудности могут возникнуть при разговоре с окружающими людьми: взрослыми и сверстниками? С кем они чаще всего возникают?
  • Какие взаимоотношения должны складываться с друзьями? Тебе знакомо понятие «настоящий друг»?
  • Где и когда, в каких ситуациях и при каких обстоятельствах чаще всего возникают трудности в общении с друзьями?
  • Какие шаги, на ваш взгляд, необходимо предпринимать для того, чтобы их преодолеть?
  • Когда, чаще всего, возникает в разговоре с людьми состояние беспокойства, внутреннее напряжение, раздражение? Каким образом надо вести себя в подобных случаях?
  • Как надо реагировать на критику?
  • Как надо вести себя по отношению к тем людям, которые вам не нравятся, если с ними приходится вступать в разговор?
  • Как ты считаешь, наш класс – дружный коллектив?

Ответы на эти вопросы могут дать учителю много полезной информации об отдельных учащихся класса и о коллективе в целом. Это поможет принять определенные решения о путях и способах устранения возникающих проблем.


4. Тренинг общения «Развитие коммуникативных способностей»:

Упражнение № 1

Цель: выработка норм общения в паре, группе развитие умений контакта

Установка: классный руководитель называет основные принципы (нормы), которым следует придерживаться при общении: принцип активности, принцип доверительного общения, внимания, принцип доброжелательности и такта.

Задание: выбрать партнера для общения, начать ввести с ним разговор. Ваш собеседник держит нить разговора в своих руках (является в данный момент «лидером контакта»), вы – пассивный участник разговора – поддакиваете, подаете реплики и т.д. Далее постарайтесь перехватить инициативу контакта. Это не сразу вам удастся; очень вероятно, что собеседник будет стремиться удержать лидерство за собой. Наоборот: заставьте вашего собеседника стать лидером контакта. Чтобы еще больше усложнить оба задания, выберите в первом случае очень активного, а во втором – более пассивного партнера. Проведите упражнение в группе.

Дискуссия: Обсуждение ответа на вопрос: «Что было легче в общении – быть лидером контакта самому или отдать лидерство контакта собеседнику? Как происходила работа в группе? Какие возникли трудности?

Упражнение № 2

Цель: развитие способностей общения, формирования внимательного отношения к собеседнику, формирования чувства такта, доброжелательности, сострадания и т.д.

Задание: попытайтесь найти в себе зачатки чувства, которого вы сейчас не испытываете: радости, гнева, безразличия, горя, отчаяния, негодования, возмущения, счастья, скуки и т.д. Найдите приемлемые формы выражения этих чувств в различных ситуациях общения. Проиграйте ситуацию.

  • ситуация равнодушного к вам отношения партнера;
  • ситуация понимания и доброжелательности партнера;
  • ситуация отрицательного настроя к общению;

Дискуссия: Обсуждение трудностей проигрывания отдельных чувств; обсуждение предложенных ситуаций.


5. Выводы и итоги классного часа.


Приложение:

Тест: «Можно ли вас назвать душой общества?»


Литература:

1. Учитель и психическое развитие школьников. Сборник научно-методических трудов. /Под ред. А.К.Марковой, Т.А.Шиловой, - М., 1993. – 89 с.

2. Степанов С. С. Что вы знаете и чего не знаете о себе и других., - М. «Семья и школа», 1994 г. Скотт Дж.Г. Способы разрешения конфликтов, - Алма-Ата, ВЕРЗИМЕН, 1991 г.

3. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие, - М.: ВЛАДОС, 1995 г. – 529 с.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/