Семинар Разработка урока «Цвет и чувства»

Материал из ТолВИКИ
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Тема урока: Цвет и чувства.

Цели: сформировать у учащихся представление о разнообразии цвета, о сочетании цветов; развивать творческий и художественный вкус, наблюдательность, умение выражать свои творческие замыслы; развить интерес в ходе урока.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: игра. Ход урока 1. Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.

2. Вводная беседа. Тема нашего урока – «Цвет и чувства». Сегодня мы с вами узнаем, как цвет влияет на чувства человека. Сначала давайте вспомним, какие цвета являются основными. Это… (красный, синий, желтый). А какие составные цвета из основных вы знаете? Это… (фиолетовый, зеленый, оранжевый). Какие же чувства вызывает у вас цвет? (Ответы детей). Одним из первых исследовал воздействие цвета на человека немецкий поэт И. Гете. Он смог убедиться, что: - зеленый цвет вызывает доброту, покой, умиротворение, приятное настроение; - желтый – теплый, веселый, бодрящий, привлекательный; - красный – возбуждает, согревает, устрашает, это цвет огня; - оранжевый – радостный, добрый, пламенный; - синий – вызывает чувство холода, тоски, серьезности, печали, сентиментальности; - фиолетовый – соединяет чувства красного и синего, полон жизни и в то же время тоски. Поможет нам прочувствовать выразительные возможности цвета игра «Цвет и чувства».

3. Игра «Цвет и чувства». На доске написаны слова, означающие чувство: радость, печаль, дружелюбие, злость, испуг, спокойствие, зависть, равнодушие. Выберите слово, которое подходит в данный момент вашему душевному состоянию, и нарисуйте картину, которая возникнет в вашем воображении. Работа должна быть выполнена в технике «влажным по влажному» или, другими словами, по сырой бумаге. В технике «влажным по влажному» применяется влажная бумага, так что контуры изображения размываются и становятся неопределенными. Всегда необходимо следить за степенью увлажненности бумаги, контролируя процесс кисточкой, но мы не имеем в виду бумагу с лужами воды на ней. (Дети выполняют задание). Пока краски высыхают, давайте представим, каким бы стал мир, если бы мы не различали цвета? (Серым, черным, белым). Какое было бы все унылое! Вот видите, как много значит для нас цвет. Группу из серого, белого и черного цветов называют ахроматическими. Все остальные цвета называются хроматическими.

Учащиеся выполняют задание.

А теперь я предлагаю вам отгадать загадки.

4. Загадки:

Черный Ивашка – Разноцветные сестрицы заскучали без водицы, Деревянная рубашка, Дядя длинный и худой носит воду бородой, Где носом поведет, И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым. Там заметку кладет. (Краски и кисточка) (Карандаш)

Если ей работу дашь - Белый камушек растаял, Зря трудился карандаш. На доске следы оставил. (Резинка) (Мел)

Свою косичку без опаски Жмутся в узеньком домишке Она обмакивает в краски, Разноцветные детишки, Потом окрашенной косичкой Только выпустишь на волю - В альбоме водит по страничке. Где была пустота, там, глядишь,- красота! (Кисточка) (Цветные карандаши)

Краски высохли, и я предлагаю послушать комментарии к выполненным работам. Какими цветами вы выразили свое чувство? (Дети комментируют свои рисунки).

5. Игра «Знатоки». Предлагаю вам выбрать правильные ответы на вопросы:

1. Вид изобразительного искусства, основным выразительным средством которого является цвет:

      а) графика,
      б) живопись,
      в) скульптура.

2. Жанр изобразительного искусства, в котором главный герой – природа:

 а) натюрморт,
       б) пейзаж,
       в) портрет.

3. Красный, синий, жёлтый – это:

       а) холодные цвета,
 б) основные цвета,
 в) теплые цвета.

4. Что чаще всего изображали художники каменного века?

       а) людей,
 б) природу,
 в) животных.

5. Художник, изображающий преимущественно лица людей:

       а) пейзажист,
 б) маринист,
 в) портретист.

Молодцы, ребята! Теперь вам предстоит справиться с шифровками. 6. Шифровки:

  «Основные цвета»

1. К А Н Й Р С Ы 2. Ж Л Ы Е Т Й 3. С Н Й И И «Виды натюрморта» «Виды декоративной росписи» 1. П Е М Т Ы Р Д Е Н Й 1. Г Е Ь Ж Л 2.Д К Р Т В Ы Е О А И Н Й 2. Х Х О А О Л М 3. Г Р Д Ц О О Е


«Жанры изобразительного искусства»

1. И И Е К Й Т Р Ч С И С О 2. Б Т Л Н Й А А Ь Ы 3. П Р Р Т О Т Е 4. Н Т Р О Т А Ю М Р 5. П Й А Е З Ж 6. Б Т В Й Ы О О 7. М Ф Л Г Ч С И И О О И Е К Й

8. Задание «Соедини линиями»

Виды изобразительного искусства Техника

ЖИВОПИСЬ КАРАНДАШ СКУЛЬПТУРА РЕЗЬБА ГРАФИКА ГЛИНА ДЕКОРАТИВНОЕ ИСКУССТВО КРАСКИ


Название орнамента Мотивы орнамента

РАСТИТЕЛЬНЫЙ ЗВЕЗДЫ, СОЛНЦЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ ТЕКСТ, БУКВЫ ЗООМОРФНЫЙ ЦВЕТЫ, ФРУКТЫ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ ПРИРОДА КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЙ КРУГИ, КВАДРАТЫ АСТРАЛЬНЫЙ ЖИВОТНЫЕ, ПТИЦЫ ПЕЙЗАЖНЫЙ ФЛАГИ, ЩИТЫ

9. Итог урока. Наш урок закончен. Сегодня мы с вами узнали о разнообразии цвета, о сочетании цветов. Научились при помощи цвета выражать свои чувства, ощущения, мысли.

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/