Семинар Урок добротолюбия

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
 
(не показаны 9 промежуточных версий 1 участника)
Строка 1: Строка 1:
 +
[[Участник: Молдагалиева Дамира Ароновна|Молдагалиева Дамира Ароновна]],[[Участник:IDs323 Пяструшки|IDs323 Пяструшки]]
 +
 +
'''''Урок добротолюбия'''''
 +
 +
'''''Класс:6'''''
 +
 +
'''''Цели:'''''
 +
 +
-Познакомить с понятиями «благотворительность», «милосердие»;
 +
 +
-расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас;
 +
 +
-воспитывать толерантное отношение друг к другу, способность прийти на помощь нуждающемуся,  бескорыстность.
 +
 +
-воспитание духовно-нравственных чувств, любви к своей малой родине.
 +
 +
'''''Методические комментарии:'''''
 +
 +
на доске плакаты с высказываниями русских писателей:
 +
 +
-«Счастье-это то, чего человек делает для себя одного; благо-это то, что человек желает для себя вместе со всеми»(Л.Н.Толстой);
 +
 +
- «Если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о себе – легка и приятна была бы твоя жизнь» (М. Горький);
 +
 +
-«Добро по указу - не добро»(И. Тургенев);
 +
 +
-«Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие-это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее». (Джек Лондон);
 +
 +
рисунки, мультимедийный проектор, компьютер, , словарь
 +
 +
'''''Ход классного часа'''''
 +
 +
'''''1.Организационный момент.'''''
 +
 +
1.Ребята, сегодня мы еще раз поговорим о таких человеческих качествах как доброта, милосердие,  благотворительность, вежливость. Ведь они не разделимы.
 +
 +
А эпиграфом к нашему классному часу станут слова С. Островой
 +
 +
- В жизни по-разному можно жить –
 +
 +
Можно в беде, а можно – в радости,
 +
 +
Вовремя есть, вовремя пить,
 +
 +
Вовремя делать гадости.
 +
 +
А можно так:
 +
 +
На рассвете встать –
 +
 +
И, помышляя о чуде,
 +
 +
Рукой обожженною солнце достать
 +
 +
И подарить его людям.
 +
 +
:::Доброта,- это стремление делать добро другим,  быть отзывчивым. Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других.
 +
::Скажите, у какого человека больше друзей, у доброго или злого?
 +
:: Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который в трудную минуту не помог бы в беде, в опасности.
 +
 +
Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,
 +
 +
Ты судом поспешным не греши.
 +
 +
Гнев на друга может быть мгновенным,
 +
 +
Изливать покуда не спеши.
 +
 +
Может друг, твой сам поторопился
 +
 +
И тебя обидел невзначай,
 +
 +
Провинился друг и повинился,
 +
 +
Ты ему греха не поминай.
 +
 +
Люди я прошу вас ради бога,
 +
 +
Не стесняйтесь доброты своей,
 +
 +
На Земле друзей не так уж много,
 +
 +
Опасайтесь потерять друзей.
 +
 +
2.Все наши поступки влияют не только на нас самих, но и на окружающих. Добро, которое мы делаем людям, возвращается к нам, делая нас счастливее, так же как и зло, которое мы причиняем другим, возвращается к нам, как бумеранг.
 +
 +
'''''Юмористическая сценка «Бумеранг».'''''
 +
 +
Гражданин Н. пришел за покупкой в магазин.
 +
 +
Яблок килограмм, пожалуйста. Если можно, покрупнее...
 +
 +
Много вас тут ходит – всем покрупнее подавай! Не нравится -не покупай, ящик переворачивать не буду, – "любезно" отвечает продавщица.
 +
 +
Озлобленный на весь свет Н. ушел из магазина и устроил скандал в троллейбусе гражданке У., которая нечаянно задела его сумкой. Та, вернувшись домой вечером, заявила мужу, что не будет больше "ишачить". И впредь картошку пусть покупает сам. В результате семейного конфликта, муж гражданки У. долго не мог заснуть и утром встал с головной болью. На работе У. "смешал с грязью" подчиненного И., допустившего незначительную ошибку. Расстроенный И. после работы "залил" свою обиду бутылкой и устроил дома дебош, обвиняя жену, в том, что она его не уважает. Женой, как вы догадались, была та самая невежливая продавщица. Круг замкнулся.
 +
 +
Представьте ситуацию по другому: продавщица любезно взвесила яблоки покрупнее. Продолжите сценку и обыграйте.
 +
 +
3.Слово учителя:
 +
 +
Щедрость - это оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания помощи людям.
 +
:- Да кто-то помогает добрым словом, а кто-то, имея большие материальные возможности, тратит личные средства на благо всех людей.
 +
 +
'''''Знакомство с новыми терминами.'''''
 +
 +
Как вы понимаете слово «Благотворительность»?
 +
 +
В словаре Ожегова  содержится следующее толкование определения:
 +
 +
:Благотворительность - оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости.
 +
 +
:Благотворитель - делающий, творящий добро.
 +
 +
-Скажите, часто ли вы сталкивались с благотворительными поступками в вашей жизни? Какими они были?
 +
Приходилось ли вам совершать благотворительные поступки? Какие?
 +
 +
4. Обсуждение проблемных задач.
 +
 +
:Ребята, как вы думаете, какие группы людей нуждаются в благотворительной помощи?
 +
(ответы детей).
 +
:- Вы все счастливые дети, у вас есть семья, дом, где вас ждут и любят. Но в нашей не простой жизни есть дети, которые лишены этого маленького счастья теплого семейного уюта. Есть и те, которые живут в детских домах, вдали от близких, без самых дорогих им людей. Судьба им часто преподносит все новые испытания. Но случаются и несчастные случаи ,от которых никто не застрахован.
 +
 +
:- Как вы думаете, что должны сделать взрослые после пожара?
 +
 +
(Ожидаемые ответы учащихся: необходимо помочь детям с одеждой и едой, необходимо раз- местить их, выяснить причины пожара, необходимо построить новый дом …)
 +
 +
- Но как бы нас жизнь ни ломала,
 +
 +
В ней некое есть волшебство…
 +
 +
Хороших людей слишком мало.
 +
 +
И все – таки их большинство.
 +
 +
Стань добрым волшебником
 +
 +
Ну-ка попробуй
 +
 +
Тут хитрости вовсе не нужно особой
 +
 +
Понять и исполнить желание другого:
 +
 +
- Да им нужен новый дом. Но каким он должен быть? Хотелось бы, чтобы дом, в котором будут жить эти дети, был уютным, светлым. В своих мечтах, мы часто представляем, в каком доме я хотел бы жить. Я предлагаю вам поучаствовать в строительстве этого домика. Стройте его так, как будто строите для себя. Дети делятся на 2 команды и каждая команда  строят из кирпичиков дом (заранее изготавливается макет из картона с имитацией кирпичей),наклеивая на каждый кирпичик те качества ,которые хотели бы видеть в своем доме, это: теплота, милосердие, покой, доброжелательность, отзывчивость, спокойствие, понимание, любовь, красота, уют, здоровье…При этом каждый ребенок выбирает то, что считает наиболее важным качеством, необходимым для крепкого дома.)
 +
 +
 +
'''''Учитель:'''''
 +
 +
Милосердие по Ожегову:  готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
 +
 +
Работа в группах. Каждой группе предлагаются карточки с высказываниями о милосердии:
 +
 +
'''''Высказывание 1.''''' Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).
 +
 +
'''''Высказывание 2.''''' Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет).
 +
 +
'''''Высказывание 3.''''' Милосердие — это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н.Бердяев).
 +
 +
'''''Высказывание 4.''''' Милосердие — это активная доброта (И.Н.Шевелев).
 +
 +
Каждая группа комментирует доставшееся ей высказывание о милосердии. Записываются понравившиеся мысли, они будут необходимы для создания на этом этапе работы своего варианта афоризма о милосердии.
 +
 +
'''''Учитель:''''' Нарисуйте ассоциативную цепь к понятию «милосердие». Обсудите в своей группе установленные связи.
 +
 +
'''''Учитель:'''''Попытайтесь описать, какие люди, явления и проблемы нашей действительности вызывают у вас желание быть милосердными.
 +
 +
Звучит музыка (Бетховен "Лунная соната")
 +
 +
Учитель читает:
 +
 +
В этом мире огромном, в котором живем я и ты,
 +
 +
Не хватает тепла, не хватает людской доброты.
 +
 +
Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,
 +
 +
Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.
 +
 +
Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,
 +
 +
И до цели добраться, конечно, помогут друзья.
 +
 +
Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,
 +
 +
Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!
 +
 +
5.'''''Обсуждение восточной притчи.'''''
 +
 +
- Не забывайте, что настоящий волшебник должен быть мудрым. В заключении я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу (под музыку “Одинокий пастух” из сборника инструментальной музыки).
 +
 +
::“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.
 +
Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал:
 +
:“Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.
 +
 +
Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его:
 +
 +
:“Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”
 +
 +
Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”
 +
 +
:- Действительно все в наших руках. Добро, сотворенное нашими руками, принесет чудо, и нужно быть мудрым и не остаться в стороне.
 +
 +
Не стой в стороне равнодушным
 +
 +
Когда у кого-то беда.
 +
 +
Рвануться на выручку можно
 +
 +
В любую минуту всегда.
 +
 +
И если кому-то поможет
 +
 +
Твоя доброта и дружба твоя
 +
 +
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
 +
 +
На свете живешь ты не зря.
 +
 +
'''''6. Рефлексия'''''
 +
 +
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках
 +
Ребята, что нового вы узнали?
 +
Сегодня прозвучало много идей благотворительной помощи. Надеюсь, что мы не остановимся на этапе планирования, а реализуем эти идеи. И тогда мы соберёмся вместе и обсудим результаты вашей благотворительной деятельности.
 +
.
 +
.
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 +
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]
 
[[Категория:Проект По секрету всему свету 2010]]

Текущая версия на 09:03, 10 апреля 2010

Молдагалиева Дамира Ароновна,IDs323 Пяструшки

Урок добротолюбия

Класс:6

Цели:

-Познакомить с понятиями «благотворительность», «милосердие»;

-расширить кругозор учащихся, пополнить словарный запас;

-воспитывать толерантное отношение друг к другу, способность прийти на помощь нуждающемуся, бескорыстность.

-воспитание духовно-нравственных чувств, любви к своей малой родине.

Методические комментарии:

на доске плакаты с высказываниями русских писателей:

-«Счастье-это то, чего человек делает для себя одного; благо-это то, что человек желает для себя вместе со всеми»(Л.Н.Толстой);

- «Если бы ты всегда и везде, всю свою жизнь оставлял для людей только хорошее – цветы, мысли, славные воспоминания о себе – легка и приятна была бы твоя жизнь» (М. Горький);

-«Добро по указу - не добро»(И. Тургенев);

-«Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие-это кость, поделенная с собакой, когда ты голоден не меньше ее». (Джек Лондон);

рисунки, мультимедийный проектор, компьютер, , словарь

Ход классного часа

1.Организационный момент.

1.Ребята, сегодня мы еще раз поговорим о таких человеческих качествах как доброта, милосердие, благотворительность, вежливость. Ведь они не разделимы.

А эпиграфом к нашему классному часу станут слова С. Островой

- В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

Доброта,- это стремление делать добро другим, быть отзывчивым. Добрым может быть только тот, кто всегда доброжелателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других.
Скажите, у какого человека больше друзей, у доброго или злого?
Дружба несовместима с эгоизмом, предательством. Нет оправдания другу, который в трудную минуту не помог бы в беде, в опасности.

Знай, мой друг, вражде и дружбе цену,

Ты судом поспешным не греши.

Гнев на друга может быть мгновенным,

Изливать покуда не спеши.

Может друг, твой сам поторопился

И тебя обидел невзначай,

Провинился друг и повинился,

Ты ему греха не поминай.

Люди я прошу вас ради бога,

Не стесняйтесь доброты своей,

На Земле друзей не так уж много,

Опасайтесь потерять друзей.

2.Все наши поступки влияют не только на нас самих, но и на окружающих. Добро, которое мы делаем людям, возвращается к нам, делая нас счастливее, так же как и зло, которое мы причиняем другим, возвращается к нам, как бумеранг.

Юмористическая сценка «Бумеранг».

Гражданин Н. пришел за покупкой в магазин.

Яблок килограмм, пожалуйста. Если можно, покрупнее...

Много вас тут ходит – всем покрупнее подавай! Не нравится -не покупай, ящик переворачивать не буду, – "любезно" отвечает продавщица.

Озлобленный на весь свет Н. ушел из магазина и устроил скандал в троллейбусе гражданке У., которая нечаянно задела его сумкой. Та, вернувшись домой вечером, заявила мужу, что не будет больше "ишачить". И впредь картошку пусть покупает сам. В результате семейного конфликта, муж гражданки У. долго не мог заснуть и утром встал с головной болью. На работе У. "смешал с грязью" подчиненного И., допустившего незначительную ошибку. Расстроенный И. после работы "залил" свою обиду бутылкой и устроил дома дебош, обвиняя жену, в том, что она его не уважает. Женой, как вы догадались, была та самая невежливая продавщица. Круг замкнулся.

Представьте ситуацию по другому: продавщица любезно взвесила яблоки покрупнее. Продолжите сценку и обыграйте.

3.Слово учителя:

Щедрость - это оказание бескорыстной помощи другим, отсутствие скупости. Рядом с нами живут люди, которые нуждаются в заботе, отзывчивости. Очень важно уметь замечать, кому и где нужна помощь, найти возможность и пути оказания помощи людям.

- Да кто-то помогает добрым словом, а кто-то, имея большие материальные возможности, тратит личные средства на благо всех людей.

Знакомство с новыми терминами.

Как вы понимаете слово «Благотворительность»?

В словаре Ожегова содержится следующее толкование определения:

Благотворительность - оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости.
Благотворитель - делающий, творящий добро.

-Скажите, часто ли вы сталкивались с благотворительными поступками в вашей жизни? Какими они были? Приходилось ли вам совершать благотворительные поступки? Какие?

4. Обсуждение проблемных задач.

Ребята, как вы думаете, какие группы людей нуждаются в благотворительной помощи?

(ответы детей).

- Вы все счастливые дети, у вас есть семья, дом, где вас ждут и любят. Но в нашей не простой жизни есть дети, которые лишены этого маленького счастья теплого семейного уюта. Есть и те, которые живут в детских домах, вдали от близких, без самых дорогих им людей. Судьба им часто преподносит все новые испытания. Но случаются и несчастные случаи ,от которых никто не застрахован.
- Как вы думаете, что должны сделать взрослые после пожара?

(Ожидаемые ответы учащихся: необходимо помочь детям с одеждой и едой, необходимо раз- местить их, выяснить причины пожара, необходимо построить новый дом …)

- Но как бы нас жизнь ни ломала,

В ней некое есть волшебство…

Хороших людей слишком мало.

И все – таки их большинство.

Стань добрым волшебником

Ну-ка попробуй

Тут хитрости вовсе не нужно особой

Понять и исполнить желание другого:

- Да им нужен новый дом. Но каким он должен быть? Хотелось бы, чтобы дом, в котором будут жить эти дети, был уютным, светлым. В своих мечтах, мы часто представляем, в каком доме я хотел бы жить. Я предлагаю вам поучаствовать в строительстве этого домика. Стройте его так, как будто строите для себя. Дети делятся на 2 команды и каждая команда строят из кирпичиков дом (заранее изготавливается макет из картона с имитацией кирпичей),наклеивая на каждый кирпичик те качества ,которые хотели бы видеть в своем доме, это: теплота, милосердие, покой, доброжелательность, отзывчивость, спокойствие, понимание, любовь, красота, уют, здоровье…При этом каждый ребенок выбирает то, что считает наиболее важным качеством, необходимым для крепкого дома.)


Учитель:

Милосердие по Ожегову: готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.

Работа в группах. Каждой группе предлагаются карточки с высказываниями о милосердии:

Высказывание 1. Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего (святитель Иоанн Златоуст).

Высказывание 2. Милосердие есть пристань для нуждающихся, а пристань принимает всех потерпевших кораблекрушение и спасает от опасностей, злые они или добрые (митрополит Филарет).

Высказывание 3. Милосердие — это любовь, которая взаимности не требует, возможна ко всем людям, в этом ее богатство и сила (Н.Бердяев).

Высказывание 4. Милосердие — это активная доброта (И.Н.Шевелев).

Каждая группа комментирует доставшееся ей высказывание о милосердии. Записываются понравившиеся мысли, они будут необходимы для создания на этом этапе работы своего варианта афоризма о милосердии.

Учитель: Нарисуйте ассоциативную цепь к понятию «милосердие». Обсудите в своей группе установленные связи.

Учитель:Попытайтесь описать, какие люди, явления и проблемы нашей действительности вызывают у вас желание быть милосердными.

Звучит музыка (Бетховен "Лунная соната")

Учитель читает:

В этом мире огромном, в котором живем я и ты,

Не хватает тепла, не хватает людской доброты.

Будем вместе учиться друг друга беречь и любить,

Будем вместе учиться друг другу, как звезды, светить.

Ждут нас сотни дорог, но у каждого будет своя,

И до цели добраться, конечно, помогут друзья.

Чтоб скорее исполнились давние наши мечты,

Пусть всегда будет главным уроком урок доброты!

5.Обсуждение восточной притчи.

- Не забывайте, что настоящий волшебник должен быть мудрым. В заключении я хотела бы вам прочитать одну известную, восточную притчу (под музыку “Одинокий пастух” из сборника инструментальной музыки).

“Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал:

“Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее”.

Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его:

“Какая у меня бабочка – живая или мертвая?”

Но мудрец ответил: “Все в твоих руках…”

- Действительно все в наших руках. Добро, сотворенное нашими руками, принесет чудо, и нужно быть мудрым и не остаться в стороне.

Не стой в стороне равнодушным

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку можно

В любую минуту всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

На свете живешь ты не зря.

6. Рефлексия

Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках Ребята, что нового вы узнали? Сегодня прозвучало много идей благотворительной помощи. Надеюсь, что мы не остановимся на этапе планирования, а реализуем эти идеи. И тогда мы соберёмся вместе и обсудим результаты вашей благотворительной деятельности. . .

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/