Сравнение как средство выразительности речи. (Урок развития речи)

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
*''Цели урока:''
+
Попа
+
-познакомить учащихся со сравнением и его  разновидностями, способами выражения, ролью в тексте;
+
 
+
-формировать умение использовать сравнение в своей речи;
+
 
+
-развивать речь, воображение;
+
 
+
-вызвать интерес к языковым явлениям, к творчеству М. Ю. Лермонтова.
+
 
+
*''Оборудование урока:''
+
 
+
-интерактивная доска;
+
 
+
-толковый словарь под редакцией С. И. Ожегова;
+
 
+
-репродукция картины И. И. Шишкина «На севере диком»;
+
 
+
-репродукции пейзажей М. Ю. Лермонтова.
+
 
+
*''Эпиграф к уроку:''
+
 
+
Все познается в сравнении.Конфуций
+
 
+
*''Ход урока:''
+
 
+
'''''1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.'''''
+
 
+
- Приветствие учащихся;
+
 
+
- сообщение учителем темы, целей урока.
+
 
+
'''''2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.'''''
+
 
+
''*а) Вводная беседа.''
+
 
+
''Учитель.''
+
 
+
На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомство с особенностями художественного стиля или стиля художественной литературы.
+
+
Язык художественной литературы всегда считался вершиной литературного языка. Все самое лучшее в языке, его возможности, его красота – все это выражается в лучших художественных произведениях. Художественная речь – своеобразное зеркало литературного языка.
+
 
+
Начиная с античных времен пытливые и любознательные люди (философы, психологи, лингвисты) стремятся объяснить чудо превращения слова в поэзию, гармонию. Одно из возможных, но далеко не полных и не окончательных объяснений – существование особых выразительных слов (средств), ресурсов языка.
+
 
+
'''1.С какой целью создаются художественные тексты?''' ''(Художественные тексты возбуждают у нас чувство прекрасного, красоты. Научная проза воздействует на разум, художественная – на чувства. Ученый мыслит понятиями, художник – образами. Первый рассуждает, анализирует, доказывает, второй –рисует,  показывает, изображает. В этом и заключается особенность языка художественной литературы).''
+
 
+
'''2.Какие выразительные средства характерны для художественного стиля?''' ''(Писатели, поэты часто используют метафоры, эпитеты, сравнения и другие приемы и средства).''
+
 
+
'''3.Что в лингвистике называют тропами?''' ('' Троп – это оборот речи, в котором слово или выражение употреблено в переносном значении).''
+
 
+
'''4.Какие виды тропов вам известны?''' ''( Кроме метафор, эпитетов, сравнений к тропам относят метонимию, гиперболу, литоту, иронию, аллегорию, олицетворение, перифразу).''
+
 
+
На сегодняшнем уроке мы подробнее остановимся на сравнении как средстве художественной выразительности текста, познакомимся  с его разновидностями и способами выражения, будем развивать навык использования  сравнений в своей речи.
+
 
+
Чем может привлечь нас текст? Прежде всего, яркостью и сочностью красок, т. е. выразительными средствами языка, среди которых одно из главных мест занимает сравнение.
+
 
+
Вот два предложения:
+
 
+
*1.Внизу находился Казбек, покрытый никогда не тающими снегами.
+
 
+
*2.Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял. (Михаил  Лермонтов)
+
 
+
''(Предложения высвечиваются на интерактивной доске).''
+
 
+
Хотя оба предложения содержат одну мысль, но разница между ними огромная. Если в первой фразе нам сообщаются только некоторые сведения, информация, то во втором мы видим живописную картину, нарисованную словами. Высоко-высоко стоит человек. И он видит далеко внизу необычайное, красочное зрелище: покрытая вечными снегами слепящей белизны  гора в сиянии солнечных лучей переливается, как грань алмаза, всеми цветами радуги.
+
 
+
С помощью сравнения Лермонтов нарисовал удивительную словесную картину всего несколькими словами.
+
 
+
'''5.Как вы понимаете эпиграф к сегодняшнему уроку?''' ''( Нас окружает мир предметов и явлений, мир красок и звуков, очертаний. Человек постоянно стремится что-то с чем-то сравнить, уловить сходство и различие явлений – это помогает ему познать мир).  ''
+
+
(''Учащиеся записывают в тетради тему, эпиграф, которые высвечиваются на интерактивной доске).''
+
 
+
*''б)Работа с репродукцией картины И. И. Шишкина «На севере диком».''
+
 
+
''(На интерактивной доске высвечивается репродукция картины И. И. Шишкина; в течение 2-3-х минут учащиеся рассматривают ее и одновременно слушают стихотворение М. Ю. Лермонтова в исполнении подготовленного ученика).''
+
 
+
На севере диком стоит одиноко
+
 
+
На голой вершине сосна,
+
 
+
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
+
 
+
Одета, как ризой, она.
+
 
+
И снится ей все, что в пустыне далекой,
+
 
+
В том крае, где солнца восход,
+
 
+
Одна и грустна на утесе горючем
+
 
+
Прекрасная пальма растет.
+
 
+
*''в)Знакомство с понятием «сравнение».''
+
 
+
'''1.Работа со стихотворением «На севере диком…»'''
+
 
+
-Запишите строки Лермонтова по памяти. Проверьте себя. Объясните орфограммы и пунктограммы.
+
 
+
-Какие средства выразительности присутствуют в тексте? ''(Инверсия, эпитеты, ассонанс, олицетворение.)''
+
 
+
'''2.Работа с толковым словарем.'''
+
 
+
-Посмотрите по Толковому словарю русского языка С. И. Ожегова, что такое риза.
+
 
+
'''Риза''' – 1.Облачение, одежда священника для богослужения (парчовая риза). 2.Оклад на иконе.
+
 
+
-Какова роль этого сравнения в тексте?
+
 
+
-Как возникает это сравнение''?(Основано на сходстве: сосна укутана снегом, как ризой – белый цвет, серебро, великолепие…)''
+
 
+
-Многие лингвисты не относят сравнение к тропам, объясняя это тем, что в сравнениях значения слов не претерпевают изменений. Какова ваша точка зрения на данную проблему?
+
 
+
(''В ходе обсуждений ущащиеся приходят к мнению, что, если это выразительное, яркое, образное сравнение, как у Лермонтова, то происходит «приращение смысла», следовательно, это троп.)''
+
 
+
-Попробуйте  дать определение сравнения как художественного средства. ''(Учащиеся дают разные определения сравнения, из которых вычленяются основные признаки сравнения: оригинальное необычное сопоставление; уподобление двух предметов; прием художественной речи; позволяет более ярко, рельефно, выпукло представить предметы и явления и т. п.'')
+
 
+
 
+
-Сравнить свое определение с определением учебника «Русская речь» Е.И. Никитиной.
+
 
+
('''Запись в тетрадь''' : ''Сравнение – это один из приемов художественной речи, сопоставление двух предметов или явлений с целью показать, изобразить один из них при помощи другого.)''
+
 
+
-Строение сравнения:
+
 
+
'''«предмет»''' (то, что сравнивается)  '''«признак»''' (то, на основании чего сравнивается)  '''«образ»''' (то, с чем сравнивается).
+
+
 
+
''*гЗнакомство с структурным разнообразием сравнений.''
+
 
+
'''Объяснение учителя.'''
+
 
+
По сравнению с другими тропами, сравнения отличаются структурным разнообразием.
+
Обычно они выступают в форме сравнительного оборота, присоединяемого с помощью союзов как, точно, словно, будто, как будто, и др. Эти же подчинительные союзы могут присоединять и сравнительные предложения.
+
 
+
Например: Хорошо и тепло, как зимой у печки, и березы стоят, как большие свечки. (С. Есенин). Небеса опускаются оземь, точно занавеса бахрома…(Б. Пастернак).
+
Часто сравнения имеют форму существительных в творительном падеже: Морозной пылью серебрится его бобровый воротник…(А. Пушкин).
+
 
+
Есть сравнения, которые вводятся словами похож, подобен, напоминает, выступающими в роли сказуемого: Кленовый лист напоминает нам янтарь.(Н. Заболоцкий).
+
 
+
Сравнения широко используются в народно-поэтической речи, в произведениях устного народного творчества. Народно-поэтические сравнения отличаются простотой, образностью и глубоким лиризмом. В основном это сравнения с миром природы: девушка сравнивается с березкой, лебедушкой; юноша – с соколом; зло – с коршуном и т.д.
+
 
+
В произведениях устного народного творчества распространены отрицательные сравнения. Из фольклора эти сравнения перешли в русскую поэзию: Не ветер бушует над бором, не с гор побежали ручьи – мороз-воевода дозором обходит владенья свои. (Н. Некрасов). В отрицательных сравнениях один предмет противопоставляется другому.
+
 
+
Сравнения, которые указывают на несколько общих признаков в сопоставляемых предметах, называются развернутыми. В развернутое сравнение включаются два параллельных образа, в которых автор находит много общего. Художественный образ, используемый для развернутого сравнения, придает описанию особую выразительность.
+
 
+
Возникновение замысла, пожалуй, лучше всего объяснить путем сравнения. Замысел – это молния. Много дней накапливается над землей электричество. Когда атмосфера насыщена им до предела, белые кучевые облака превращаются в грозовые тучи и в них из густого электрического настоя рождается первая искра – молния.
+
 
+
Почти тотчас же вслед за молнией на землю обрушивается ливень.
+
Для появления замысла, как и для появления молнии, нужен чаще всего ничтожный толчок.
+
Если молния – замысел, то ливень – это воплощение замысла. Это стройные потоки образов и слов. (К. Паустовский).
+
 
+
*''д)Закрепление изученного материала.''
+
 
+
'''1.Помня структуру строения сравнения (  предмет, признак,  образ), найдите эти элементы в отрывке из поэмы «Мцыри» М. Ю. Лермонтова:'''
+
 
+
Немного лет тому назад,
+
 
+
Там, где, сливаяся, шумят,
+
 
+
Обнявшись, будто две сестры,
+
 
+
Струи Арагвы и Куры,
+
 
+
Был монастырь.
+
 
+
''(«Предмет» - реки Арагва и Кура, «образ» - сестры, «признак» - родство).''
+
 
+
'''2.Почему так важно это сравнение в художественной ткани поэмы?'''
+
''(Мцыри ищет родственную душу. Сравнение с миром природы усиливает мотив одиночества главного героя).''
+
 
+
'''3.В каком произведении М. Ю. Лермонтов широко использует прием народно-поэтического сравнения?'''  ''(В «Песне про купца Калашникова»).''
+
 
+
'''4.В описании Алены Дмитриевны найдите и выпишите в тетрадь народно-поэтические сравнения:'''
+
 
+
На святой Руси, нашей матушке,
+
 
+
Не найти, не сыскать такой красавицы:
+
 
+
Ходит плавно – будто лебедушка;
+
 
+
Смотрит сладко – как голубушка;
+
 
+
Молвит слово – соловей поет;
+
 
+
Горят щеки ее румяные,
+
 
+
Как заря на небе Божием.
+
 
+
'''5.В чем особенность  сравнения в следующих строчках лермонтовской эпиграммы:'''
+
 
+
Ах, Анна Алексеевна,
+
 
+
Какой счастливый день!
+
 
+
Судьба моя плачевна,
+
 
+
Я здесь стою, как пень.
+
 
+
''(Сравнение – фразеологизм. Нет обособления!)''
+
 
+
'''6.В русском языке более 140 фразеологических сравнений. Вспомним некоторые из них:'''
+
 
+
Он боится меня…(как огня);
+
 
+
Все идет…(как по маслу);
+
 
+
Красив…(как бог);
+
 
+
Знать…(как свои пять;
+
 
+
Не видать…(как своих ушей).
+
 
+
На чем основаны такие фразеологические сравнения? Почему, например, как с гуся вода, а не с курицы?
+
 
+
'''7'''.В основе сравнения всегда должно лежать сходство. В противном случае сравнение окажется неудачным и не только не сделает речь выразительной, но, напротив, сделает ее смешной.
+
 
+
'''Почему неудачны следующие сравнения''':( упр. 283, 3-я ч. Учебник «Рус. речь»)
+
 
+
'''8.'''Сравнения  построены на сходстве признаков, но в основе сходства должна лежать образность, выразительность. Например, сравнение
+
« белый, как снег» нельзя считать удачным, здесь образность проигрывает, ослабевает. Интересны сравнения новые, неожиданные, когда автор замечает что-то, чего никто не замечал.
+
 
+
Продолжите предложения, используя сравнения:
+
 
+
Листья налипли на стекла окна…(как мокрые бабочки);
+
 
+
Ярко-оранжевый апельсин…(как полуденное солнце);
+
 
+
Редкий дождь…(как длинные стеклянные нити);
+
 
+
Дороги расползлись во все стороны…(как раки, когда их высыпали из мешка).
+
 
+
''(В скобках даны цитаты из произведений К. Паустовского, Н. В. Гоголя, которые используются учителем как образец. Учащиеся же придумывают свои оригинальные сравнения).''
+
 
+
'''9).Работа с текстом.''' (''Отрывки из романа «Герой нашего времени», представляющие собой прекрасные пейзажные зарисовки, с пропущенными сравнениями,  высвечиваются на экране. Также на доске – репродукции картин М. Ю. Лермонтова – кавказские виды).''
+
+
Попробуйте восстановить в тексте лермонтовские сравнения.
+
+
Вариант 1.
+
 
+
Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвешанные зеленым плющом и увенчанные купами чинар, желтые обрывы, исчерченные промоинами, а там высоко-высоко золотая бахрома снегов, а внизу Арагва, обнявшись с другой безымянной речкой, шумно вырывающейся из черного полного мглою ущелья, тянется…(серебряной нитью) и сверкает,…(как змея своею чешуею) («Бэла»).
+
 
+
Вариант 2
+
 
+
На север поднимается Машук,…(как персидская шапка), и закрывает всю эту часть небосклона. А на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльбрусом…
+
Воздух чист и свеж,…(как поцелуй ребенка); солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше? Зачем тут страсти, желания, сожаления?..
+
 
+
''На экране высвечивается восстановленный текст, учащиеся сравнивают свои работы.''
+
 
+
'''''3.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ.'''''
+
 
+
*1.Придумайте сравнение для сегодняшнего урока, запишите его в тетрадь.
+
 
+
*2.Прав ли, по-вашему, Конфуций, считая, что «все познается в сравнении»? (См. эпиграф к уроку). Докажите свою точку зрения.
+
 
+
*3.Домашнее задание (''по выбору учащихся''):
+
 
+
-найти в произведениях А. С. Пушкина десять примеров сравнений; объяснить, с помощью каких языковых средств они созданы
+
 
+
-подобрать оригинальные сравнения к указанным словам, составить с ними небольшой связный текст: звезды, утренний рассвет, озеро, луна.
+
 
+
*4.Комментированное выставление оценок за работу на уроке.
+
 
+
[[Категория:Русский язык, литература, МХК]]
+

Версия 23:46, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/