Урок"Изменение агрегатных состояний вещества"

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Новая: Урок физики по теме: "Механические колебания" Автор: Клевина В.К.)
 
 
(не показаны 17 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
 +
Урок физики по теме: "Изменение агрегатных состояний вещества"
  
Урок физики по теме: "Механические колебания"
+
Автор: [[Участник:Клевина Валя|Клевина В.К.]]
  
Автор: [[Участник:КлевинаВаля|Клевина В.К.]]
+
ЦЕЛИ:
 +
1.закрепить обобщить материал темы
 +
2.подчеркнуть закон перехода колличественных изменений в качественные
 +
3.обеспечить усвоения материала путем применения полученных знаний для объяснения природных процессов
 +
4. умение анализировать ответы своих товарищей.
 +
 
 +
 
 +
Подготовительная работа к уроку:
 +
 
 +
 
 +
1.Заранее разбить учащихся класса на 3группы.
 +
2.Каждому ученику написать карточки с формулами по данной теме.
 +
3.Выучить основные термины и понятия.
 +
4.Каждой группе подготовить стихи и таблицу об одном из времен года.
 +
5.Лаборантам подготовить опыты.
 +
 
 +
'''Ход урока:'''
 +
 
 +
I.Вступительное слово учителя.
 +
 
 +
II.Одна из групп читает стихи про зиму.
 +
(учащиеся выписывают слова, характеризующие состояние снега: первый, белый, пушистый, искристый и т.д.)
 +
 
 +
2.Группа показывает таблицу об агрегатном состоянии воды.
 +
Другие группы заполняют колонку "Агрегатный переход"
 +
 
 +
{| class="standard" border=1
 +
 
 +
|--
 +
|Физическое явление||Агрегатное состояние воды||Агрегатный переход
 +
|--
 +
|Снег||Атмосферные осадки - снежинки. ||-
 +
|--
 +
|Иней ||Тонкий слой кристалликов при повышенной влажности в результате охлаждения.||-
 +
|--
 +
|Замерзание реки||-||+
 +
|--
 +
|Узоры на стёклах||Ледяные кристаллы образуются на неровностях и миктротрещинах.||-
 +
|--
 +
|}
 +
 
 +
(Такую работу предоставляет каждая группа)
 +
 
 +
3.Каждая группа прочитывает полученные тексты и отвечают на вопросы:"Что означает данный физический термин?","Где применяется
 +
это явление?"
 +
ПРИМЕР: Кашалот на лбу имеет орган, содержащий жир, который заметно изменяет свой объём под влиянием температуры. При понижении - жир превращается в кашицу, состоящую из кристалликов.
 +
 
 +
Доп. вопрос: Какого профиля конструкторов заинтересовала эта способность?
 +
 
 +
4.От каждой команды по карточкам решают задачи на доске.
 +
 
 +
5.Лаборанты показывают опыты а группы их объясняют.
 +
 
 +
6.Конкурс эрудитов (ответы на поставленные вопросы).
 +
 
 +
7.Решение задач без расчётов, при помощи карточек с формулами.
 +
 
 +
III.Обобщение и подведение итога урока учителем.
 +
 
 +
     
 +
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]

Текущая версия на 09:38, 13 июля 2009

Урок физики по теме: "Изменение агрегатных состояний вещества"

Автор: Клевина В.К.

ЦЕЛИ: 1.закрепить обобщить материал темы 2.подчеркнуть закон перехода колличественных изменений в качественные 3.обеспечить усвоения материала путем применения полученных знаний для объяснения природных процессов 4. умение анализировать ответы своих товарищей.


Подготовительная работа к уроку:


1.Заранее разбить учащихся класса на 3группы. 2.Каждому ученику написать карточки с формулами по данной теме. 3.Выучить основные термины и понятия. 4.Каждой группе подготовить стихи и таблицу об одном из времен года. 5.Лаборантам подготовить опыты.

Ход урока:

I.Вступительное слово учителя.

II.Одна из групп читает стихи про зиму. (учащиеся выписывают слова, характеризующие состояние снега: первый, белый, пушистый, искристый и т.д.)

2.Группа показывает таблицу об агрегатном состоянии воды. Другие группы заполняют колонку "Агрегатный переход"

Физическое явление Агрегатное состояние воды Агрегатный переход
Снег Атмосферные осадки - снежинки. -
Иней Тонкий слой кристалликов при повышенной влажности в результате охлаждения. -
Замерзание реки - +
Узоры на стёклах Ледяные кристаллы образуются на неровностях и миктротрещинах. -

(Такую работу предоставляет каждая группа)

3.Каждая группа прочитывает полученные тексты и отвечают на вопросы:"Что означает данный физический термин?","Где применяется это явление?" ПРИМЕР: Кашалот на лбу имеет орган, содержащий жир, который заметно изменяет свой объём под влиянием температуры. При понижении - жир превращается в кашицу, состоящую из кристалликов.

Доп. вопрос: Какого профиля конструкторов заинтересовала эта способность?

4.От каждой команды по карточкам решают задачи на доске.

5.Лаборанты показывают опыты а группы их объясняют.

6.Конкурс эрудитов (ответы на поставленные вопросы).

7.Решение задач без расчётов, при помощи карточек с формулами.

III.Обобщение и подведение итога урока учителем.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/