Урок "Число и цифра 8".

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
Строка 19: Строка 19:
  
 
'''Ход урока:'''
 
'''Ход урока:'''
1. [[Организационный момент.]]
+
''1.Организационный момент.''
  
 
Долгожданный дан звонок -
 
Долгожданный дан звонок -
Строка 25: Строка 25:
 
Начинается урок.
 
Начинается урок.
  
2.[[Устный счет.]]
+
''2. Устный счет.''
 
+
 
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.
 
- Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.
  
Строка 39: Строка 38:
 
Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8.
 
Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8.
  
3. [[Изучение нового.]]
+
''3. Изучение нового материала.''
  
 
7 маленьких котят
 
7 маленьких котят
Строка 92: Строка 91:
 
''Прописывание цифры 8 на клеточках.''
 
''Прописывание цифры 8 на клеточках.''
  
Работа по учебнику:
+
'''Работа по учебнику:'''
  
 
№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его.
 
№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его.
Строка 100: Строка 99:
 
№3 Соотношение между целым отрезком и его частями.
 
№3 Соотношение между целым отрезком и его частями.
  
4. [[Закрепление и повторение.]]
+
''4. Закрепление и повторение.''
  
 
№2 Сравнение чисел(количество предметов).
 
№2 Сравнение чисел(количество предметов).
Строка 108: Строка 107:
 
Задание "на клеточках".
 
Задание "на клеточках".
  
5.[[ Итог урока.]]
+
''5.Итог урока.''
 
+
 
- Назовите тему нашего урока? Цели?
 
- Назовите тему нашего урока? Цели?
  
 
- Добились ли мы поставленной цели?
 
- Добились ли мы поставленной цели?

Версия 16:04, 17 декабря 2007

Урок математики в 1 классе по теме "Число и цифра 8".

Автор: Моисеева Е.Р.

Цели:

познакомить с числом и цифрой 8,


изучить состав числа,

считать в пределах 8,

умение сравнивать число с количеством предметов,

определять соотношение между целым отрезком и его частями,развивать речь, внимание, память, логическое мышление.

Ход урока: 1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

2. Устный счет. - Уменьшаемое 7, вычитаемое 3.Найдите разность.

- Первое слагаемое 2, второе слагаемое 5. Найдите сумму.

- Я задумала число прибавила к нему 3, получила 7.Какое число я задумала?

- Увеличьте 4 на 2.

- На сколько 5 меньше 6?

Игра "День и ночь": 1+6-4+2-1-2+5-3+1-2-2+6+1=8.

3. Изучение нового материала.

7 маленьких котят

Что дают им - все едят.

А один сметаны просит.

Сколько же котяток?

             Ты со мною не знаком?
             Я живу на дне морском.
             Голова и 8 ног
             Кто, скажи, я - ...

8 ног,как 8 рук,

Вышивают шелком круг.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк.

- Что объединяет три загадки?

- Опредилите тему урока?

- Где в ряду чисел место числа 8?

- Как можно получить число 8?

- Какая цифра обозначает число "восемь"?

- На что похожа цифра 8?

У восьмерки 2 кольца

Без начала и конца.


Цифру 8, цифру 8

На носу всегда мы носим.

Цифра 8 плюс крючки -

Получаются ...( очки).

Прописывание цифры 8 на клеточках.

Работа по учебнику:

№1 Соотнесение количества предметов с цифрой, обозначающей его.

№4 Состав числа 8.

№3 Соотношение между целым отрезком и его частями.

4. Закрепление и повторение.

№2 Сравнение чисел(количество предметов).

№5 Логическая задача: выбери нужную из четырех.

Задание "на клеточках".

5.Итог урока. - Назовите тему нашего урока? Цели?

- Добились ли мы поставленной цели?

наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/