Урок «Тиристор.Четырехслойные полупроводниковые приборы»

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
 
(не показаны 6 промежуточных версий 2 участников)
Строка 1: Строка 1:
Тема занятия: «Тиристор. Четырехслойные полупроводниковые приборы»
+
'''Цели занятия:'''
  
Цели занятия:
+
* обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач необходимых в практической деятельности;
  
обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач
+
* развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида  числа, перевода именованного числа в большие и меньшие единицы измерения,  степени с целым показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного телефона;
+
необходимых в практической деятельности;
+
 
+
развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида  числа, перевода  
+
именованного числа в большие и меньшие единицы измерения,  степени с целым  
+
показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного  
+
телефона;
+
  
воспитательная - внимательность при решении задач.
+
* воспитательная - внимательность при решении задач.
  
Вид занятия: бинарный урок.
+
''Вид занятия: бинарный урок.''
  
Методы:
+
''Методы:''
  
обучения: практический;
+
* обучения: практический;
  
- преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий.
+
* преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий.
  
 
Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10)
 
Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10)
Строка 26: Строка 19:
 
Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты
 
Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты
  
Литература
+
'''Литература'''
  
основная:
+
основная:
  
 
1.Электронная техника.   
 
1.Электронная техника.   
Строка 38: Строка 31:
 
2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976
 
2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976
  
Ход занятия.  
+
'''Ход занятия.'''
 
   
 
   
1.Организационный момент (3 мин.):1-й преподаватель
+
'''1.Организационный момент''' (3 мин.):1-й преподаватель
:
+
1.1Приветствие: «Здравствуйте!»
+
  
1.2. Заполнение журнала.
+
1.1Приветствие
  
 +
1.2. Заполнение журнала.
  
 
1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на
 
1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на
 
определение сопротивления и  длины волны, применяя сведения по математике».
 
определение сопротивления и  длины волны, применяя сведения по математике».
  
2.Повторение пройденного материала (15 мин.):2-й преподаватель
+
'''2.Повторение пройденного материала''' (15 мин.):2-й преподаватель
  
:2.1.Исторические сведения о появлении в России  Международной системы СИ.
+
2.1.Исторические сведения о появлении в России  Международной системы СИ.
  
 
2.2.Работа над словами:  кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с
 
2.2.Работа над словами:  кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с
Строка 60: Строка 52:
 
схема:
 
схема:
  
километр      103
+
километр   <math>10^3</math>        
  
 
метр   
 
метр   
  
дециметр       <math>10-1</math>
+
дециметр     <math>10^{-1}</math>
  
сантиметр     10-2
+
сантиметр   <math>10^{-2}</math>
  
 
+
миллиметр   <math>10^{-3}</math>
миллиметр   10-3
+
  
 
Работа с плакатом (приложение №1)
 
Работа с плакатом (приложение №1)
.
+
 
 
2.3.Работа с плакатом (приложение №2)
 
2.3.Работа с плакатом (приложение №2)
.
 
2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными  в
 
стандартной форме:
 
  
0,4*106*2*10-5=0,8*101
+
2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными  в стандартной форме:
  
0,4*10-2*2*10-8=0,8*10-10
+
0,4*<math>10^6</math>*2*<math>10^{-5}</math>=0,8*<math>10^1</math>
  
4/(2*10-3)=2000=2*103
+
0,4*<math>10^{-2}</math>*2*<math>10^{-8}</math>=0,8*<math>10^{-10}</math>
  
0,425нм=0,425*10-=425*10-3*10-9м=425*10-12м
+
4/(2*<math>10^{-3}</math>)=2000=2*<math>10^3</math>
  
3.Изложение нового материала(15 мин.):1-й преподаватель:
+
'''3. Изложение нового материала'''(15 мин.):1-й преподаватель:
  
3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении
+
3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении <math>U_{pr}</math>=0,6 В через диод протекает <math>I_{pr}</math>=0,2 мА»
 
+
Uпр=0,6 В через диод протекает Iпр=0,2 мА»
+
  
 
Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома:
 
Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома:
  
I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*10-) =3000 Ом.
+
I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*<math>10^{-3}</math>А) =3000 Ом.
  
 
3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам.
 
3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам.
Строка 104: Строка 90:
 
U=20 В; I=20 пА.
 
U=20 В; I=20 пА.
  
U=6 В; I=0, 06 МА. Поощряется быстрое решение всех задач.
+
U=6 В; I=0, 06 мА. Поощряется быстрое решение всех задач.
  
4.Рурика «Это интересно»(5 минут)
+
'''4.Рурика «Это интересно»'''(5 минут)
  
 
4.1 2-й преподаватель:
 
4.1 2-й преподаватель:
Строка 114: Строка 100:
 
4.2 1-й преподаватель:
 
4.2 1-й преподаватель:
  
«Знаете ли вы, что мобильный телефон работает при 900 мГ. Теперь мы с вами можем определить длину волны мобильного телефона.
+
"Знаете ли вы, что мобильный телефон работает при 900 мГ. Теперь мы с вами можем определить длину волны мобильного телефона".
  
ג=3*106 м/(900*106)=0,33 м»
+
[[Изображение:Lambda.jpg]]=<math>10^6</math> м/(900*<math>10^6</math>)=0,33 м
  
5. Самостоятельная работа (40 минут)
+
'''5. Самостоятельная работа''' (40 минут)
  
 
Решение задач на определение длины волны.
 
Решение задач на определение длины волны.
Строка 124: Строка 110:
 
Студенты работают по индивидуальным карточкам
 
Студенты работают по индивидуальным карточкам
  
6.Подведение итогов.(5 минут)
+
'''6.Подведение итогов.'''(5 минут)
 +
 
 +
'''7.Домашняя работа: индивидуальные задания.'''
  
7.Домашняя работа: индивидуальные задания.
+
[[Медиа:Тиристор.ppt|Презентация к уроку]]
  
[[Медиа:Тиристор.ppt]]
+
[[Участник:Сапрыкина Е.В.]]
  
[[Категория:Методическая копилка]]
+
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]

Текущая версия на 13:59, 9 июля 2009

Цели занятия:

  • обучающая - совершенствовать знания по дисциплине, обучение решению задач необходимых в практической деятельности;
  • развивающая - понятия именованного числа и стандартного вида числа, перевода именованного числа в большие и меньшие единицы измерения, степени с целым показателем, действий со степенями, представления о метре, о работе мобильного телефона;
  • воспитательная - внимательность при решении задач.

Вид занятия: бинарный урок.

Методы:

  • обучения: практический;
  • преподавания: монологический рассказ, объективно стимулирующий.

Межпредметные связи: математика (КТП – т. 10)

Материально - техническое оснащение занятия: калькуляторы, плакаты

Литература

основная:

1.Электронная техника.

дополнительная:

1.Колмогоров В. Н.Алгебра и начала анализа 10-11классы.

2.Перельман Я. И. Занимательная алгебра. Москва Наука 1976

Ход занятия.

1.Организационный момент (3 мин.):1-й преподаватель

1.1Приветствие

1.2. Заполнение журнала.

1.3. Сообщение цели занятия: «Сегодня мы научимся решать простейшие задачи на определение сопротивления и длины волны, применяя сведения по математике».

2.Повторение пройденного материала (15 мин.):2-й преподаватель

2.1.Исторические сведения о появлении в России Международной системы СИ.

2.2.Работа над словами: кило, деци, санти, пико и др. (преподаватель знакомит с

образованием данных слов, опираясь на знания студентов) На доске появляется опорная

схема:

километр 103

метр

дециметр 10 − 1

сантиметр 10 − 2

миллиметр 10 − 3

Работа с плакатом (приложение №1)

2.3.Работа с плакатом (приложение №2)

2.4.Решение опорных примеров с именованными числами, представленными в стандартной форме:

0,4*106*2*10 − 5=0,8*101

0,4*10 − 2*2*10 − 8=0,8*10 − 10

4/(2*10 − 3)=2000=2*103

3. Изложение нового материала(15 мин.):1-й преподаватель:

3.1.Задача. «Найти сопротивление диода постоянному току, если при прямом напряжении Upr=0,6 В через диод протекает Ipr=0,2 мА»

Решение: (при решении задачи опирается на знания студентов по физике) Закон Ома:

I=U/R, R=U/I= (0, 6) В/ (0, 2*10 − 3А) =3000 Ом.

3.2 Первичное закрепление. Аналогичные задачи решает 4 студента у доски по карточкам.

U=0,3 В ; I=24 мА.

U=30 В; I=15 мкА.

U=20 В; I=20 пА.

U=6 В; I=0, 06 мА. Поощряется быстрое решение всех задач.

4.Рурика «Это интересно»(5 минут)

4.1 2-й преподаватель:

«Знаете ли вы, что понятие «метр» формировалось очень долго. Вначале под метром понимали 1/40-ую часть французского меридиана, потом-100 сантиметров, 10 дециметров, 1000 миллиметров. В настоящее время под метром понимают длину волны излучения».

4.2 1-й преподаватель:

"Знаете ли вы, что мобильный телефон работает при 900 мГ. Теперь мы с вами можем определить длину волны мобильного телефона".

Lambda.jpg=106 м/(900*106)=0,33 м

5. Самостоятельная работа (40 минут)

Решение задач на определение длины волны.

Студенты работают по индивидуальным карточкам

6.Подведение итогов.(5 минут)

7.Домашняя работа: индивидуальные задания.

Презентация к уроку

Участник:Сапрыкина Е.В.

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/