Урок Фосфор и его соединения

Материал из ТолВИКИ
(Различия между версиями)
Перейти к: навигация, поиск
(Отмена правки 390333, сделанной участником Gugiugbuji (обс.))
м (Содержимое страницы заменено на «Попа»)
Строка 1: Строка 1:
План - конспект урока "Фосфор и его соединения" с использованием диска «Химия общая и неорганическая 10 - 11 класс» (Лаборатория систем мультимедиа, МарГТУ, 2002.)
+
Попа
 
+
Автор: Учитель химии МОУ лицея № 6
+
[[Участник:Светлана Дробот|Дробот Светлана Сергеевна]]
+
 
+
Конспект урока '''«Фосфор и его соединения»'''
+
 
+
''Цель урока:''
+
 
+
Изучить строение атома фосфора, физические и химические свойства, способы получения фосфора и его соединений.
+
 
+
''План урока''
+
 
+
1. Оргмомент (3 мин)
+
 
+
2. Фронтальный опрос (5 мин.)
+
 
+
3. Объяснение нового материала
+
 
+
3.1. Фосфор, свойства, получение, применение
+
 
+
3.2. Кислородсодержащие соединения фосфора
+
 
+
4. Закрепление изученного материала
+
+
5. Домашнее задание.
+
 
+
'''''Ход урока'''''
+
 
+
 
+
== '''1. Оргмомент.''' ==
+
- Здравствуйте ребята! На прошлом уроке мы изучали с вами тему «Нитраты». Вам предстоит сначала ответить на вопросы по ранее изученному материалу. После чего мы с вами продолжим изучение элементов V группы главной подгруппы.
+
+
 
+
== '''2.Фронтальный опрос.''' ==
+
 
+
1. Соли азотной кислоты.
+
 
+
2. Какова среда раствора аммиака в воде – кислая, щелочная или нейтральная?
+
 
+
3. Назовите азотные удобрения.
+
 
+
4. Как переводится название элемента “азот” и почему он так называется?
+
 
+
5. Что такое “царская водка”?
+
 
+
6. Как называется свойство веществ впитывать в себя влагу?
+
 
+
7. Каково латинское название элемента азота?
+
 
+
8. Почему “царская водка” так называется?
+
 
+
9. Какой цвет приобретает фенолфталеин под действием аммиака?
+
 
+
10. Какие соединения называют селитрами?
+
 
+
11. Как называется опыт взаимодействия аммиака с водой?
+
 
+
12. Как “по-химически”называется нашатырный спирт?
+
 
+
13. Какой катализатор используется в производстве аммиака?
+
 
+
14. Как называется опыт взаимодействия аммиака с кислотой?
+
 
+
15. Каким свойством обладают все соли азотной кислоты?
+
 
+
 
+
== '''3. Объяснение нового материала.''' ==
+
 
+
'''Учитель.''' На прошлом уроке мы с вами изучали состав, строение и свойства солей азотной кислоты. Сегодня мы с вами будем изучать фосфор и его соединения.
+
 
+
''Вопрос к классу.'' Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне у атома фосфора?
+
+
''Вопрос к классу.'' Почему фосфор может образовывать пять ковалентных связей с другими элементами, а азот –  нет?                   
+
 
+
Запишите тему нашего урока «Фосфор и его соединения».
+
 
+
Начинается демонстрация материала с использованием диска «Химия общая и неорганическая 10 - 11 класс» тема «Элементы V группы. Азот. Фосфор». В данной теме выбираем материал «6. Фосфор, свойства, получение, применение».
+
 
+
'''''6. Фосфор, свойства, получение, применение.'''''
+
 
+
1 слайд  Валентные возможности фосфора.
+
 
+
2 слайд  Аллотропные модификации фосфора.
+
 
+
3 слайд  Белый фосфор.
+
 
+
4 слайд  Красный фосфор.
+
 
+
5 слайд  Черный фосфор.
+
 
+
6 слайд  Фосфор в природе.
+
 
+
7 слайд Взаимодействие фосфора с кислородом.
+
 
+
8 слайд Химическая активность красного фосфора.
+
 
+
9 слайд Взаимодействие красного фосфора с металлами.
+
 
+
'''Учитель.'''При взаимодействии фосфидов с водой или кислотами образуется фосфин (фосфид водорода) PH3 . Его можно получить только косвенным путем, так как фосфор с водородом практически не взаимодействует, Фосфин – чрезвычайно ядовитый газ с неприятным запахом.
+
 
+
10 слайд Взаимодействие красного фосфора с неметаллами.
+
 
+
'''Учитель.'''Фосфор легко окисляется кислородом, галогенами, серой. При недостатке окислителя обычно образуются соединения фосфора (III)(P<sub>2</sub>O<sub>3</sub>, PHal<sub>3</sub>, P<sub>2</sub>S<sub>3</sub>), при избытке – соединения фосфора (V) (P<sub>2</sub>O<sub>5</sub>, PHal<sub>5</sub>, P<sub>2</sub>S<sub>5</sub>).
+
 
+
11 слайд Взаимодействие красного фосфора с неорганическими веществами.
+
 
+
'''Учитель.''' Запишите уравнение реакции взаимодействия фосфора с разбавленной азотной кислотой – продукты фосфорная кислота и оксид азота (II). Давайте вспомним и запишем уравнения реакций взаимодействия фосфора с азотной и концентрированной серной кислотами.
+
 
+
3P + 5HNO<sub>3</sub>(разб) + 2H<sub>2</sub>O → 5NO↑ + 3H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>
+
 
+
 
+
P + 5HNO<sub>3</sub>(к)  → 5NO<sub>2</sub>↑ + H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> + H<sub>2</sub>O
+
 
+
2P + 5H<sub>2</sub>SO<sub>4</sub>(к)  → 5SO<sub>2</sub>↑ + 2H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> + 2H<sub>2</sub>O
+
 
+
12 слайд Промышленный способ.
+
 
+
13 слайд Применение фосфора.
+
 
+
'''''7. Кислородсодержащие соединения фосфора.'''''
+
Учитель показывает не все слайды. Из 23 слайдов показывает
+
 
+
1 слайд Строение оксидов фосфора.
+
 
+
6 слайд Общая характеристика оксида фосфора (V).
+
 
+
''Вопрос к классу.'' С какими веществами будет взаимодействовать кислотный оксид –  оксида фосфора (V)?(С основными оксидами, щелочами).
+
 
+
'''Учитель.''' Запишите уравнения реакций взаимодействия оксида фосфора с оксидом кальция и гидроксидом натрия.
+
 
+
P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> + 3CaO → Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub>
+
 
+
P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> +6NaOH→ 2Na<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> + 3H<sub>2</sub>O
+
 
+
7 слайд Взаимодействие с галогеноводородами (с водой).
+
 
+
9 слайд Кислородные кислоты фосфора.
+
 
+
15 слайд Химическая активность H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>
+
 
+
16 слайд  Качественная реакция на H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> и фосфаты. (Опыт – взаимодействие фосфорной кислоты и её солей с раствором нитрата серебра)
+
 
+
17 слайд Строение H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>.
+
 
+
18 слайд Физические свойства H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>.
+
 
+
19 слайд Получение  H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>.
+
 
+
20 слайд Взаимодействие H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> с металлами.
+
 
+
'''Учитель.''' Фосфорная кислота при нагревании вступает в реакции с металлами, стоящими в ряду напряжения металлов до водорода.
+
+
21 слайд Взаимодействие H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> с оксидами металлов.
+
 
+
22 слайд Взаимодействие H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> с основаниями.
+
 
+
23 слайд Взаимодействие H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> с солями.
+
 
+
 
+
== '''4. Закрепление изученного материала.''' ==
+
 
+
На панели задач размещена презентация «Фосфор и его соединения».
+
 
+
Будьте очень внимательны. Сначала работаем с презентацией, а затем вас ждет работа с цепочками превращений по изученной теме (работать парами).
+
 
+
1. Показ [[Медиа:Phosphor.ppt|презентации «Фосфор и его соединения»]]с комментариями учителя.
+
 
+
2. Цепочки превращений.
+
 
+
+
А сейчас возьмите листочки с вариантами заданий. Напишите Ф.И., класс, число.
+
+
Перед вами цепочка превращений по фосфору. Вам дается  5-10 минут. Вы должны записать уравнения реакций при помощи, которых можно осуществить эти превращения.
+
 
+
Вариант 1
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
P → P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> → HPO<sub>3</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → K<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub>.
+
 
+
Вариант 2
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Na<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Zn<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub>.
+
 
+
 
+
Вариант 3
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
P → P<sub>2</sub>S<sub>5</sub> → P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → NH<sub>4</sub>H<sub>2</sub>PO<sub>4</sub> → HPO<sub>3</sub>
+
 
+
Вариант 4
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
   
+
P → Ca<sub>3</sub>P<sub>2</sub> → PH<sub>3</sub> → оксид фосфора (V)→  фосфат натрия → фосфат серебра
+
                                               
+
Вариант 5
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub> → P → P<sub>2</sub>O<sub>3</sub> → P<sub>2</sub>O<sub>5</sub>→ Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>
+
 
+
Вариант 6
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
PH<sub>3</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → H<sub>4</sub>P<sub>2</sub>O<sub>7</sub> → HPO<sub>3</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → (NH<sub>4</sub>)<sub>2</sub>HPO<sub>4</sub> 
+
 
+
Вариант 7
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
P → P<sub>2</sub>O<sub>5</sub> → HPO<sub>3</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Na<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>  → Ag<sub>3</sub>PO<sub>4</sub>.
+
 
+
Вариант 8
+
 
+
Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
+
 
+
Ca<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub> → P → PCl<sub>3</sub> → H<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → K<sub>3</sub>PO<sub>4</sub> → Fe<sub>3</sub>(PO<sub>4</sub>)<sub>2</sub>.
+
 
+
 
+
== '''5. Домашнее задание.''' ==
+
+
 
+
§ 28, выполнить письменно задания – 2 (цепочка превращений), 5,6 (задачи).
+
 
+
 
+
 
+
 
+
 
+
[[Категория:Физика, химия, астрономия]]
+

Версия 23:06, 13 декабря 2013

Попа

Личные инструменты
наши друзья
http://аудиохрестоматия.рф/